Киев пугает «Сатаной». Украина пытается развивать ракетную программу

Бывший СССР 
0
2480
Время на чтение 6 минут
Киев пугает «Сатаной»

Киев провел испытания ракет собственного производства. Об этом во вторник, 21 марта, сообщила пресс-служба украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Как следует из сообщения, целью испытаний была проверка системы управления ракетами и точности поражения целей на максимальной дальности. Отмечается, что ракеты были произведены в кооперации госкорпорации «Укроборонпром» и государственного космического агентства Украины (ГКА).

Как заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, благодаря реализации ракетной программы «уже с четвертого квартала 2016 вооруженные силы Украины начали получать мощное ракетное оружие, способное надежно выполнять сложные боевые задачи». По его словам, все «запуски прошли успешно и ракеты точно поразили определенные цели».

В Киеве не в первый раз рассказывают о разработке нового ракетного вооружения. Например, в апреле 2016 года замсекретаря СНБО Олег Гладовский объявил об успешном испытании новой тактической ракеты.

Эксперты российского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), проанализировав фото и видеоматериалы, пришли тогда к выводу: запуск был произведен с самоходной пусковой установки МАЗ-543, являющейся, помимо прочего, базой для реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч». «Можно сделать вывод, что было произведено первое испытание 300-миллиметровой корректируемой ракеты „Вільха" („Ольха") для использования из реактивной системы залпового огня „Смерч"», - отмечалось в публикации ЦАСТ в авторитетном военном блоге.

В СНБО и на этот раз не сообщили типа и даже класса новой ракеты. Но ясно одно: Украина по мере сил развивает ракетную программу, и в теории имеет потенциал даже в части разработок межконтинентальных баллистических ракет. Достаточно напомнить, что в состав ГКА входит конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля - разработчик советского стратегического ракетного комплекса Р-36М (по классификации НАТО SS-18 Satan - «Сатана»), а также ряда ракет средней дальности.

Вместе с тем, чтобы произвести такую сложную систему вооружения, как оперативно-тактическая ракета, а тем более межконтинентальная баллистическая, нужен полный цикл производства. На Украине с советского времени имелась существенная часть такого производства, но множество компонентов, агрегатов и узлов украинские ракетостроители получали из России. Сейчас, понятно, эти каналы перекрыты, а самостоятельно Украина мало что может сделать.

Так, у Украины нет своей спутниковой группировки, и потому украинские ракетчики не могут существенно улучшить параметры кучности и точности стрельбы, оснастив ракеты системой коррекции по данным спутниковой навигации. Кроме того, в «незалежной» не производится твердое ракетное топливо, и потому добиться увеличения дальности украинцам также проблематично.

Почему Киев, тем не менее, не оставляет попыток продвинуться в создании современного ракетного оружия, чего он может достичь?

- На Украине в советское время не было ни одного производства с полным циклом, которое обеспечивало бы выпуск ракет и боеприпасов, - отмечает полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский. - Киев тогда занимался межконтинентальными баллистическими ракетами, причем жидкостными, а также созданными на их основе ракетоносителями для запуска полезной нагрузки в космос. Соответственно, часть производств по этому циклу размещалась на Украине, но часть находилась на территории России.

Что же касается боеприпасов - ракет тактического уровня для РСЗО - практически все производство было на территории России. На Украине производились лишь некоторые компоненты взрывчатых веществ, и делалось это на нескольких предприятиях в районе Шостки.

Естественно, сроки службы ракет, которые достались Украине в наследство от СССР, давно истекли. Это касается и ракет калибра 300 мм для РСЗО «Смерч». В результате, в ходе интенсивных боевых действий на Юго-Востоке украинские военные столкнулись со случаями, в том числе приведшими к гибели людей, внештатной работы реактивных снарядов.

Поэтому и было принято решение разработать своими силами, и поставить производство реактивных снарядов для «Смерча».

«СП»: - Украине удалось это сделать?

- Трудно судить, насколько реализована задача, поскольку верить СНБО и Турчинову - это себя не уважать. Я просто знаю, как это сделано у нас, и хорошо знаком с Николаем Александровичем Макаровцом - одним из создателей РСЗО «Смерч». Могу сказать одно: это очень сложно технологически.

Судя по всему, украинцы смогли создать опытный образец. Но серийное производство - далеко не опытное, которое можно реализовать «на коленке».

«СП»: - Представляет ли это угрозу для ополчения Донбасса?

- Естественно, представляет. Но эта угроза не относится к классу стратегических или оперативно-стратегических. Наличие у Украины собственных РСЗО может сыграть роль в отдельных тактических эпизодах, но не более того.

«СП»: - Какие ракеты, помимо РСЗО, разрабатывает сейчас Украина?

- У Киева имеется проект «Гром» - по сути, развертывания на территории Украины производства тактической ракеты «Точка-У». Но я убежден, что полный цикл производства такой ракеты украинцы построить у себя не смогут - силенок не хватит. Даже несмотря на то, что Киеву, судя по всему, помогают некоторые страны Восточной Европы.

«СП»: - Насколько Европа заинтересована в том, чтобы Украина реализовала свою ракетную программу, и стала для РФ пугалом с ракетами?

- Никому на не нужно, чтобы Украина выстроила серьезное ракетное производство, да еще с экспортными возможностями: конкуренты Западу не нужны.

Это значит, украинская ракетная программа так и останется на уровне громких заявлений. Плюс, возможно, какого-то опытного производства. На ход и исход боевых действий на Юго-Востоке эта программа никакого существенного влияния не окажет.

И в чем я совершенно убежден - Украина никогда не будет иметь экспортных контрактов по ракетным вооружениям.

- Украина горит желанием «освободить» Юго-Восток, и возлагает большие надежды именно на ракетное оружие, - отмечает преподаватель Военного университета Министерства обороны, полковник ВВС в отставке Владимир Карякин. - Но сколько бы украинцы ни старались, сколько бы ни проводили пиар-акций по поводу успешных пусков ракет, боевой потенциал ВСУ несравненно ниже, чем у российской армии.

Надо понимать: ракеты - оружие далеко не самое оптимальное в современной войне. Куда перспективнее выглядит высокоточное оружие - например, управляемые авиабомбы. Бомбардировщик может нести до шести-восьми таких бомб, и работать по нескольким целям. Тогда как для ракеты справедливо правило «одна ракета - одна цель».

Словом, расклад сил меняет комплекс вооружений, а не отдельная корректируемая оперативно-тактическая ракета, как в случае с Украиной.

Я вообще считаю, что у каждой страны есть свой геополитический потенциал. Он складывается из населения, армии, экономики, уровня развития технологий. Так вот, Украина в советское время была одной из самых передовых республик СССР, и сейчас сохранила остатки советского наследия. Но с тех пор Россия далеко ушла вперед, а Украина деградировала. И сейчас Киеву, я считаю, просто невозможно догнать Москву в военном отношении.

Да, Украина может причинить нам какой-то вред, в том числе, с помощью своих новых ракет. Но этот вред будет скомпенсирован адекватными мерами. В конце концов, мы можем уничтожить и пусковые позиции украинских ракет, и аэродромы базирования самолетов-носителей.

Конечно, за ситуацией надо внимательно следить, и не допускать провокаций в виде ракетных ударов с украинской стороны по нашим войскам. Но в целом, повторюсь, Киев не в состоянии изменить соотношения сил.

«СП»: - Украина в рамках своей ракетной программы может воссоздать «Сатану»?

- Сомневаюсь, что украинцы могут сделать полнокровную «Сатану». Для этого у них нет полного комплекта технологий. Напомню, что на первой ступени Р-36М стояла двигательная установка РД-264. Этот двигатель разрабатывался и выпускался ведущим российским производителем жидкостных ракетных двигателей - НПО «Энергомаш». И вряд ли Украина способна скопировать этот двигатель.

Кроме того, Украине не нужны МБР. Такая ракета не может стрелять ближе, чем на 5 тысяч километров. А значит, с точки зрения украинских военных, против России бесполезна.

«Сатаной» украинцы - в теории - могли бы угрожать США. Но, как мы знаем, Киев является сателлитом Вашингтона, и противостоять Америке не собирается.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Владимир Карякин
Все статьи Владимир Карякин
Виктор Мураховский
Все статьи Виктор Мураховский
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:28
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07