itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Полуостров без права передачи: Испортил ли Крым «татарский вопрос»

Бывший СССР  Воссоединение Крыма с Россией 
0
466
Время на чтение 7 минут
Спецкор «КП» Дмитрий Стешин отправился в Крым, чтобы понять - по-прежнему ли жители полуострова счастливы, как и 3 года назад, что вернулись домой, в Россию? [часть 2] Весной 2014 года крымские татары не очень сильно хотели в Россию, а теперь не любят про это вспоминать. Фото: Агентство "Восток Фото"Весной 2014 года крымские татары не очень сильно хотели в Россию, а теперь не любят про это вспоминать. Фото: Агентство "Восток Фото"

ТЕНЬ МЕДЖЛИСА

Нет ничего ужаснее, чем переживать короткие зимы на летних курортах. Из-за длинного лета, местные не заморачиваются с отоплением, предпочитая перетерпеть. И совсем другими красками заиграл дельный совет одного крымчанина: «звоните в гостиницу минимум за сутки, чтобы номер протопили».

Наш номер так и не «протопился» сплит-системой,- под кроватью и в шкафах скрывались нетронутые ледяные бездны, холод прятался в ванной и между пружин матраса. Без сожаления, мы тронулись в центральный Крым, спасаясь от морской сырости и буйного ветра.

На развязке трасс, на выезде из Судака, этот буйный ветер полоскал флаг крымского-татарского народа: желтая прописная буква «Т» на голубом поле. Флаг был закреплен высоко, «антивандально», под крышей белого сборного домика. В таких сооружениях, на подмосковных стройках базируются «офисы продаж квартир». Здесь когда-то размещался региональный штаб запрещенного теперь крымско-татарского Меджлиса. Я еще отметил, - как же удачно и стратегически верно его поставили: на холме, у главного выезда из Судака... И совсем не случайно, в десятке метрах от бывшего офиса бывшего Меджлиса, раскинулся гигантский, полноформатный билборд на мощной железной ноге. С плаката, на Меджлис с легкой укоризной, но все таки тепло, смотрит Владимир Путин. Я «прочел», расшифровал взгляд Президента, взгляд как бы говорил: «Больше чем я дал вам, дать не могу. Живите в мире, любите друг друга».

Судя по тому, что Меджлис был пуст, и пуст давно, все все поняли. За три прошедших года, бесследно исчезли толпы возбужденных людей с палками и больше не горели вокруг костры из покрышек - все получили все, что хотели. Тревожные, чадящие костры из резины, остались где-то далеко, в другом измерении - за Перекопом. Там, на украинскй стороне, как в стародавние времена, батыры из территориального крымско-татарского батальона «Аскер» берут подорожную с конного и с пешего путника, в недобрый час отправившегося в Крым через Дикое поле. Назад, в такое будущее, крымские татары явно не хотели.

«ДОМ ДРУЖБЫ» ИЛИ «РОДОМ ИЗ СССР»

Улица, на которой базируется Госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма, поразила меня в самое сердце глубиной ям. То есть, ямы зияли такие, что их уже невозможно преодолеть на малом, щадящем ходу. Все, даже грузовики, объезжали их по встречке. Я долго и мучительно искал место парковки. По итогам летнего сезона, крымчане накупили просто прорву подержанных машин на рынках Краснодара и Ростова. И стали жаловаться на пробки и отсутствие парковок. Я, как москвич, на эти жалобы лишь цинично улыбался, мол, у вас еще все впереди - и видеокамеры на дорогах, и эвакуаторы.

Запарковался во дворе, под трафаретной рекламой «Спайс, сканк, сатива 24 ч.». У нас такое добро прилежно и быстро замазывают активисты и неравнодушные, но гражданское общество в Крыму еще не вышло на должный уровень.

«Дом Дружбы», как его называют в народе, намекая на классическое произведение Успенского, шагнул из СССР в 21-й век без остановок на ремонт, он пах моим советским детством. Я гладил руками двери из ребристого алюминиевого профиля, любовался полами отлитыми из серенького гранита с морковными вкраплениями и стенами цвета «беж». Одна стена в холле, на высоте человеческого роста, вся была истыкана пулями. Я попытался определить калибр - 5,45 или 7,62? Но тут ко мне подошел дородный и добрейший на вид казак-охранник:

- Ни, хлопчик, ни вбивали тут никого. Тут стенды висели. Дырки - от гвоздей. А ты к кому?

Мы чуть поговорили «за обострение на Донбассе», и я полез по лестницам на последний этаж. «Дом дружбы» был набит всевозможными общественно-национальными организациями, и сверху, паря над схватками за гранты и бюджеты, все контролировал «Комитет». Такая тонкая материя, как «межнациональные отношения», строго регламентирована. С «Положением о функциях и задачах Комитета вы можете ознакомиться на сайте Комитета» - сказали мне в секретариате перед интервью, и крыть было нечем. Нет пространства для маневра. Многие крымчане, которые вынуждены контактировать и «решать вопросы» с нынешним аппаратом госуправления, жаловались на неожиданное:

- Утеряна человечность в госаппарате! Как это этого не понимаешь, Дима! - скорбно вещал мне один симферопольский бизнесмен. И я не до конца понимал - о чем он? Но догадывался.

ПОЛОМАНАЯ КАРТА

Раньше можно было зайти в кабинет с салом в тряпице под мышкой, чиновник вынет четверть, краюху и лук... Я утрирую, конечно, но такой неповторимый стиль общения с государством, ушел с полуострова вместе с Украиной. Чиновники превратились в функции, регламент, нарезанные «сверху» задачи, и говорить с ними журналисту тяжело. Заур Смирнов, глава Комитета, начал с бюрократического пассажа:

- Наша задача - формирование тенденций отвечающих современным вызовам. Мы знаем, что многие конфликты разжигаются с помощью межнациональных конфликтов.

Из этого разговора на тяжелом, обволакивающем языке официальных документов, я вытащил для себя следующее. В Комитете понимают, что Украина, очень ловко разыгрывала межнациональную карту между тремя крымскими общинами-игроками - русскими, украинцами и татарами, явно выделяя двух последних. В 2014 году, эту игру поломали сразу же, вытащив из колоды джокер, и признав в Конституции три основных языка Республики Крым. Сделали четыре республиканских праздника - выходных: Троицу, Пасху, Уразу-Байрам и Курбан-Байрам. Заканчивают в столице Крыма строительство храма Александра Невского и заложили Соборную мечеть.

Спросил я чиновника и про последний скандал с выходом в Крыму газеты на украинском языке. Новость эта совпала с обострением в Донбассе, и, по совокупности, привела в лютую ярость караул-патриотов: «За что боролись?!». Газета оказалась информационным листком, выходящим четыре раза в год:

- Никакой «бандеровской пропаганды» там не будет. Стоимость выпуска 500 номеров - 5 000 рублей. Ни о каких распилах бюджета, непостроенных из-за этой газеты детсадах и дорогах говорить не приходится, - сказал Заур Смирнов, и мы, не сговариваясь, посмотрели за окно, в грязную крымскую зиму, в мир без асфальта.

СЪЕХАТЬ НА УКРАИНУ ХОТЯТ 0%

В Крыму недели не проходит без задержаний членов запрещенной террористической организации Хизбут-Тахрир и сторонников бывшего Меджлиса, но в Комитете об этом говорить не захотели - не их тема. И крымчан-обывателей эти события не напрягают абсолютно: «Татары? А что татары? Все паспорта российские получили, маршрутки традиционно их бизнес, сезон скоро - будут туристов возить, все нормально. Это просто экстремистов прессуют».

Эскандер Билялов, один из лидеров крымско-татарской общины Крыма, бывший меджлисовец и нынешний зам. главы администрации города Саки, в жизни своей повидал многое, - родился в депортации в Узбекистане. Но в переломный момент выбрал Россию. Почему?

- Я все просчитывал, понимаете? За 23 года в Украине, мы не получили ни одного указа, ни одного закона о реабилитации нашего народа. В 2014 году Путин подписал Указ о реабилитации. Если поставить на весы какие-то блага, деньги и этот Указ, он перевесит, понимаете? Люди ждали этого 70 лет, плакали, когда получали справки...А Украина... Я понимал их истинное отношение к моему народу. Многие же не догадывались, почему здесь оказалось так много радикалов-исламистов? Откуда у них были деньги, чтобы привлекать людей? Не задавали себе эти вопросы, хотя было понятно, что нас делили внутри общины.

Эскандер загибает пальцы и пересчитывает, что Россия сделала для крымских татар. И в принципе, уже понятно, что на нынешней Украине, кроме повесток на войну в Донбасс им бы ничего не светило:

- Самозахваты земли татарами помните?.. Сейчас, при России, выделили свыше 3 тысяч участков, и еще 7 тысяч будут выделять. Вопрос закрывается, постепенно. По справкам о реабилитации серьезные льготы идут. Школы и садики строят. Российские паспорта все получили, 99%. Вот ответ на вопрос - с кем крымские татары?

- Хорошо, а те, кто уехал на Украину, и не дает о себе забыть?

- Таких не больше 1%...

Билялов крепко задумывается и заканчивает вроде бы дипломатично:

- Думаю, у них еще были обязательства перед другими государствами, - и вдруг, взрывается:

- Они везде суют «ущемление крымских татар»! Да никто нас не ущемляет! Кроме экстремистов. Ко мне приходят и говорят: «поручись за него». А я говорю - «пусть на суде скажет, что он не член Хизбут-Тахрира.

Когда писался этот репортаж, из Крыма пришла удивительная новость. Некая социологическая служба опрашивала "притесняемых крымских татар" - «куда бы они хотели переехать с полуострова?». 82% сообщили, что остались бы в Крыму. Переехать в Украину не захотел никто. Абсолютно. Ноль процентов.

Продолжение следует...

ВОПРОС РЕБРОМ

Что дала Россия крымским татарам?

Уже можно подвести предварительный счет, под «дружбой народов» на Украине и в России.

1. Что не сделала Украина за 23 года для крымских татар?

Так и не приняла законы о реабилитации крымских татар и льготах для реабилитированных. Не приняла закон о крымско-татарском языке. Не боролась с религиозным экстремизмом в крымско-татарской умме, скорее наоборот - поощряла религиозный раскол для удобства управления. Неофициально разрешила самозахваты земли как инструмент влияния, но запретила их легализацию.

2. Что сделала Россия за 3 года?

Сразу же приняла Закон о реабилитации, ввела льготы и вписала в Конституцию Крыма крымско-татарский язык, как один из государственных. Открыла 15 крымско-татарских школ, начала строительство Соборной мечети. Запретила использовать крымско-татарскую общину в политических целях. Разогнала и закрыла радикальные исламские организации. Не допускает новых самозахватов земли, а старые - легализует по закону.

Фактически за 3 года Россия сделала для крымских татар больше, чем Украина за 23.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стешин
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
«У меня ощущение, что Украина всё-таки надорвалась и пошла вразнос»
Военкор о том, почему события в Киеве напоминают берлинскую весну 1945 года
08.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Бывший СССР
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04