«Беженцы считают немцев блаженными». Взгляд русской на Германию

Миграционный кризис в Евросоюзе 
0
527
Время на чтение 4 минуты

Про двойные стандарты немцев в отношении беженцев и мигрантов

В январе 2016 года полиция Кёльна получила 1054 заявления о нападениях на женщин. Это выходцы из Северной Африки играли в тахарруш. И вот прошел год. Я попыталась понять - и что?

Есть такой американский сценарист Дэвид Келли. Много лет назад он был практикующим юристом, но однажды написал свою первую сценарную заявку и сделал отличную карьеру шоураннера. Благодаря его идеям и сценариям Америка пересмотрела свой подход к созданию юридических сериалов. Конек Келли - двойные стандарты.

В каждом своем сериале он обязательно этой темы касается. Самая знаменитая его работа - «Юристы Бостона» - почти полностью построена на «лукавых» делах. А недавний «Голиаф» - это вообще притча о двойных стандартах: в жизни, в юриспруденции. Если б Келли в руки попала кёльнская история, он сделал бы образцовый сценарий.

После войны победившие союзники с жаром ковали для побежденных немцев национальный комплекс вины. Со временем комплекс настолько глубоко пустил корни, что стал частью ДНК. Такого больше нет ни у кого. И человеку, выросшему, как я, в однородном белом обществе, с одной стороны, и в атмосфере бытовой ксенофобии - с другой, видеть и слышать некоторые вещи странно.

Ситуация вывернулась наизнанку. Германия принимает у себя сотни тысяч беженцев из Сирии и Северной Африки, а беженцы считают немцев блаженными. В результате новогодняя ночь в Кёльне и других немецких городах стала показателем того, что за гостеприимство можно поплатиться.

Тахарруш - игра, появившаяся в Германии год назад. Ее привезли выходцы из Северной Африки. Там она существует со времен «арабской весны». И вот вам двойной стандарт во вкусе Келли: люди, ратовавшие за свободу, отказались предоставлять ее своим женщинам. Девушек, выходивших на улицу без сопровождения и без дополнительной маскировки, брали в кольцо десять или больше парней. Цель игры - как можно сильнее унизить жертву, поэтому сексуальное насилие стало главным способом ведения тахарруша. Нападающие еще отбирали у женщин сумочки, деньги, драгоценности. И я хоть убей не пойму, почему это было названо игрой.

Именно в тахарруш играли в ночь с 31 декабря 2015-го на 1 января 2016 года в Кёльне. Только к игре добавился еще один элемент: отвлекающий маневр. Несколько парней отделялись от группы и задирали прохожих, отвлекая внимание от основного «игрового поля». В первые дни нового года полиция Кёльна получила 1054 заявления о нападениях. Все жертвы - молодые женщины. Главным образом их грабили, некоторые заявляли о сексуальных домогательствах. Прокуратура сообщила о двух доказанных случаях изнасилования. Немецкие правозащитники до сих пор настаивают на том, что к сексуальным домогательствам нужно отнести все зарегистрированные случаи нападения, поскольку жертвами становились только женщины, то есть их отбирали исключительно по половому признаку.

Почти неделю после Нового года в Германии было тихо, а потом одна из жертв написала письмо в федеральную газету. То есть о новогоднем тахарруше в Кёльне стало известно только благодаря прессе. После этого все завертелось. Вольфганг Альберс - глава полиции Кёльна - был отправлен в отставку. В город прилетела Ангела Меркель, ожидалось, что в отставку уйдет и бургомистр Кёльна Генриетта Рекер. Но вместо этого она посоветовала женщинам не ходить по улицам в одиночку и не приближаться к группам мужчин ближе чем «на расстояние вытянутой руки».

Казалось бы, на этом можно было бы поставить крест на немецкой толерантности, потому что женщины в ответ начали спрашивать, не стоит ли им теперь и хиджабы носить. Но этого не произошло. Целый год вообще почти ничего не происходило. Единственным серьезным шагом, спровоцированным событиями в Кёльне и других городах Германии, можно считать ужесточение закона о сексуальных преступлениях. Но даже в этом случае в игру вступают двойные стандарты. С июля 2016 года в уголовном кодексе страны закреплен принцип «нет - значит нет». Уголовным преступлением считается любое действие сексуального характера, совершенное против распознаваемой воли одного из партнеров. То есть теперь достаточно заявить в полицию об имевшем место устном отказе, чтобы насильника посадили на пять лет. Проблема в том, считают противники этой поправки, что насильника может не быть вовсе.

Перед тем как поправка была принята, множество дел, связанных с кёльнским тахаррушем, были закрыты «за отсутствием состава преступления». До суда было доведено, если не ошибаюсь, только одно дело. Когда я пыталась обсудить происходящее со знакомыми немцами, они говорили, что «дело ясное, что дело темное», прятали глаза и отсылали меня к немецкой Википедии. Они не готовы были рассказать мне о том, что чувствуют они сами, и продолжают жить так, как будто ничего и не было.

И да, в эту новогоднюю ночь с 2016-го на 2017 год в Кёльне вышли на работу полторы тысячи полицейских - рекордное количество. Большинство из них находились на центральном вокзале, откуда они и развернули назад в пригород обширную группу выходцев из Северной Африки. На следующий день те же газеты, которые год назад обвиняли кёльнскую полицию в бездействии и осознанном замалчивании совершенного теракта (в те дни тахарруш по-другому не называли), обвинили полицейских в расизме.
Дэвид Келли был бы доволен.

Катя Щербакова

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Щербакова
Все статьи Екатерина Щербакова
Миграционный кризис в Евросоюзе
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Как «Американский мыслитель» воспринимает проблему исламизации Европы
«Европа обречена. Пришло время принять это»
26.02.2024
Россией пытаются напугать мягкотелых европейцев
Европейская элита несамостоятельная, и у них есть «пунктик» с противостоянием Путину
20.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35