Курды — единственная сила в Ираке, готовая противостоять ИГ*

Генассамблея ООН по Украине  Курды и Курдистан 
0
267
Время на чтение 7 минут

Казахстанский политолог Ислам Кураев считает, что создание курдской буферной зоны поможет Западу в сдерживании ИГ (*организация, деятельность которой запрещена в РФ)

Боец пешмерги

На прошедших сегодня, 15 марта, в Астане переговорах по урегулированию сирийского конфликта были обсуждены несколько важных документов. Как сообщил спецпредставитель президента России Александр Лаврентьев, в первую очередь речь идет о документе, разработанном российской стороной, в котором определяются границы районов Сирии, поддерживающих перемирие. По словам Лаврентьева, этот документ был направлен всем участникам Астанинского процесса.

«В документе определен статус районов, полномочия и обязательства стран - гарантов по выполнению достигнутых договоренностей. Документ принципиально важен, так как позволяет реально укрепить режим прекращения боевых действий», - отметил спецпредставитель.

Он также сообщил, что участники переговоров обсудили и проект положения о конституционной комиссии. Как отметил Лаврентьев, создание такой комиссии «позволит обеспечить участие в разработке новой Конституции Сирии широких слоев населения страны».

«В ходе консультаций рассмотрен проект совместного обращения России, Ирана и Турции, поддержанный ООН, к странам-членам ООН по международному гуманитарному разминированию объектов международного культурного наследия в Сирии. Ряд обсуждавшихся документов носит гуманитарную направленность. В первую очередь, это положение о создании рабочей группы по обмену насильственно удержанных, похищенных лиц. Участие в ней правительства Сирии, вооруженной оппозиции и стран - гарантов будет способствовать повышению доверия между сторонами», - добавил Лаврентьев.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 15 марта, в Астане завершился очередной раунд переговоров по ситуации в Сирии. Как сообщил глава иранской делегации Хосейн Джабери Ансари, несмотря на то, что переговоры официально завершены, в Астане останутся некоторые представители делегаций.

Отметим также, что следующий раунд переговоров намечен на 3-4 мая.

Между тем, как отмечает казахстанский политолог Ислам Кураев, в вопросе сирийского урегулирования необходимо учитывать и курдский фактор. Эксперт прокомментировал сложившуюся ситуацию корреспонденту ИА REGNUM.

Война в Сирии второй раз за последние 10 лет вдохнула жизнь в курдское национальное движение в странах Ближнего и Среднего Востока (первый раз это произошло после американского вторжения в Ирак в 2003 году). Безусловно, сирийское восстание имеет этнорелигиозные корни, поскольку, хотя президент Башар Асад перешел в суннизм, а принятая новая конституция Сирии закрепляет пост президента за мусульманином-суннитом, правящая элита в значительной части по-прежнему, как и во времена Хафеза Асада, принадлежит к малочисленной общине алавитов, в последние годы признанной Ираном шиитской, тогда как большинство населения Сирии является суннитами.

Некоторые источники считают, что рост численности городского населения в результате засухи и переселения беженцев из Ирака увеличил напряженность в городах и в немалой степени способствовал вооруженному конфликту.

Сирийские курды уже более трех лет воюют с боевиками группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), ныне называющей себя просто «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Курдское ополчение почти на треть состоит из женщин. Многим из них еще нет и двадцати лет, однако сражаются они с общим врагом наравне с мужчинами.

Пешмерга

Тем временем, говоря о Сирии, мы подразумеваем и военные действия в Ираке. На сегодняшний день заметно меняется стратегическая обстановка в Ираке - курды и шииты готовятся к освобождению Мосула, и оставшиеся жители, предупрежденные правительственными листовками, бегут из города в иракский Курдистан. И хотя операция значительно затягивается из-за политических перестановок в США и других мировых процессов, но захват города уже неминуем. В любом случае курды на деле доказали, что являются единственной серьезной и организованной силой в Ираке, готовой на равных противостоять и даже побеждать боевиков ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Во многом это объясняется их собственной идеологией.

Одним из наиболее перспективных сценариев сдерживания ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и других радикалов для Запада, Турции и Европы может стать создание курдской буферной зоны вдоль турецких границ с одной стороны и Ираком и Сирией - с другой. Но при этом Анкара примет все необходимы меры для недопущения выхода курдов к морю, иначе это будет полное поражение турок на Ближнем Востоке.

Дело в том, что на севере Сирии у турецкой границы исторически сложились три курдских анклава: Джазира, Кобани и Африн, объединенные общим названием Роджава, берега последнего омываются Средиземным морем. На сегодняшний день только Африн не соединен с двумя остальными анклавами, интеграция с ним фактически невозможна из-за расположения турецкой армии. Пробитый коридор между Ираком и Сирией, так называемый курдский пояс вдоль турецкой границы, который должен был выходить в море, обернулся геополитическим проигрышем.

Районы проживания курдов в Ираке

commons.wikimedia.org Районы проживания курдов в Ираке

Разумеется, его создание уже обречено, поэтому иракские курды сосредоточатся на укреплении своих новых границ. 160 тысячная армия курдов в Ираке «Пешмерга», полностью оснащенная и способная вести полномасштабные военные действия. Это вполне сопоставимо с возможностями ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая состоит примерно из 150 тысяч боевиков, разбросанных по различным фронтам - от Тикрита до Дамаска.

Процесс самоликвидации халифата уже начался, обусловленный собственными идеологическими установками, не предусматривающими остановки в расширении и тем более стратегических поражений.

Проблема, правда, в том, что объединенные курды вряд ли захотят снова разделяться и оставлять территории, ранее им не принадлежавшие. Более того, у них обязательно появится желание продолжить движение к объединению всех населенных соплеменниками территорий в одно большое государство, что чревато для них последствиями остаться без ничего или открыть новый фронт уже как самостоятельной силы, что не имеет никакой логики.

Уже сейчас на востоке Ирака шииты и курды всерьез готовятся к войне за города, из которых вместе с боевиками ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) были изгнаны все сунниты. При этом шииты настроены сравнительно миролюбиво, предлагая всем вместе жить в единой стране, но курды, помня арабскую поговорку и проистекающие из нее последствия, настаивают, что им никто не нужен. Землю, которую они считают своей, курды делить ни с кем не собираются, видя в ней интегральную часть своего будущего государства. Примерно такое же отношение к занимаемым территориям и у их сирийских соплеменников.

В перспективе все это может привести к новой войне - между иракскими шиитами и курдами, однако сейчас это далеко не главная проблема. Ликвидация «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) во всем мире считается намного более актуальной задачей.

Хотелось бы отметить, что в свете этого фактическое отделение курдонаселенных регионов от Сирии уже в недалекой перспективе выглядит вполне вероятным. Возникновение курдской автономии, связанной с РПК, никак не устраивает Турцию, которая всячески препятствовала такому развитию ситуации. Но одновременно провозглашение курдской независимости в Ираке Анкара считает вполне приемлемым. Турецкая сторона, как и другие участники сирийского конфликта (Россия, Иран), настроены на то, чтобы остановить процесс автономизации курдов (как и в целом распада Сирии на полунезависимые анклавы по этническому и религиозному признаку). В случае федерализации Сирии, мы увидим еще одну курдскую автономию. В свете этого создание неподконтрольного Дамаску региона, находящегося под влиянием Иракского Курдистана и его лидера Масуда Барзани, более приемлемо, поскольку Барзани - последовательный противник РПК, с которым тесно сотрудничают (в том числе ‑ и в борьбе с РПК) и Запад, и Анкара. Чему, кстати, немало поспособствует и общая политика самой Анкары в сирийском вопросе. Что, в свою очередь, ставит на повестку дня вопрос провозглашения в Сирии курдской автономии, а в Ираке - о создании Курдского независимого государства.


Григорий Гаранин
Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Курды и Курдистан
Коридоры кончаются курдами: о корнях протеста на востоке Турции
Перманентная нестабильность в приграничных районах затормозит реализацию проекта «Путь развития»
06.04.2024
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Иракские курды и кризис в Багдаде
«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»
23.06.2022
Курды будут вести против Турции тотальную войну. Продолжение
Экспертная оценка Академии Геополитики
11.02.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11