itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новая администрация США не спешит вступить в борьбу с терроризмом в Сирии

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Война в Сирии и Ираке 
0
283
Время на чтение 5 минут

Новая администрация США не спешит вступить в борьбу с терроризмом в Сирии

10 марта в сирийской столице в результате террористической атаки на приехавших в Дамаск иракских паломников-шиитов погибли 46 и получили ранения 120 человек. Ответственность за взрывы взяла на себя группировка Levant Swords, входящая в так называемую Свободную сирийскую армию (ССА), которая несколько дней назад согласилась на перемирие в районе Хомса, но продолжает миномётные и ракетные обстрелы окрестностей Дамаска. Правительство Башара Асада потребовало от Совета Безопасности ООН осудить террористические акции, агентство SANA распространило текст обращения МИД САР в ООН.

Сирийские власти призывают не покрывать тех, кто прибегает к использованию терроризма, и назвать государства, которые вопреки усилиям международного сообщества в борьбе с этим злом по-прежнему делают ставку в сирийском противостоянии на экстремистские силы. В данном случае речь идёт о ССА, которая поддерживается Саудовской Аравией и Турцией, а Соединёнными Штатами рассматривается как «умеренная» часть сирийской оппозиции. Массовое преднамеренное убийство мирных граждан, совершавших паломничество к святым для мусульман-шиитов местам в Сирии, не оставляет сомнений в том, что под прикрытием поддерживаемых американской коалицией «борцов за демократию» воюют террористы-наёмники.

Президент Башар Асад в интервью китайской телекомпании «Феникс» заявил, что он надеется на выполнение Дональдом Трампом его обещания начать бескомпромиссную войну с «Исламским государством». «Однако мы пока что не видим никаких реальных последствий этого заявления», - отметил сирийский лидер. Президент САР обратил внимание на необходимость координировать отправку американских военнослужащих в Сирию с сирийским правительством. Асад назвал «незаконными» авиаудары США по объектам на сирийской территории, осуществляемые без согласия Дамаска.

Однако американскую сторону снижение уровня вооружённого противостояния в Сирии, похоже, не устраивает. Даже неустойчивое примирение в гражданской войне рассматривается в Вашингтоне как знак усиления позиций президента Сирии. Британская The Guardian отмечает в связи с этим, что в отличие от Ирака, где США сотрудничают с преимущественно дружественным правительством, в Сирии они от планов насильственного устранения президента Асада не отказываются. Возобладавшее в Белом доме представление, согласно которому терроризм и экстремистская идеология могут быть уничтожены одной лишь силой, The Guardian называет «наивным» и «глупым». Еще более опасной, по мнению газеты, является уверенность президента США в том, что можно сосредоточиться исключительно на нанесении поражения «Исламскому государству», игнорируя более серьёзные вопросы о будущем Сирии.

Замечание не лишено смысла, ибо последние решения американской администрации указывают именно на такой упрощённый подход к Сирии. Как сообщают американские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря коалиционного командования полковника Джона Дориана, США направили в район сирийского города Ракки около 400 военнослужащих. Полковник Дориан подчеркнул, что главная задача солдат и офицеров из США - сотрудничать с «сирийскими силами демократии». Эту этикетку приклеили к противникам Асада, а то, что в числе американских союзников состоят боевики из ССА, взявшие на себя ответственность за массовое убийство иракских паломников в Дамаске, Пентагон не смущает.

Американских генералов больше беспокоит уязвимость собственных спецназовцев, число которых в Сирии уже достигло почти 1000 человек. Пугают внутренние политические последствия и общественный резонанс в Америке в случае потерь. Поэтому освобождать Ракку ценой жизней американцев не станут, поиск вассалов, готовых воевать на земле Сирии, продолжается, хотя результата до сих пор нет. Партнёры Вашингтона по антитеррористической коалиции участвовать в боевых действиях за освобождение Ракки отказываются. Пожалуй, единственным реальным союзником США в операции в районе Ракки готовы стать сирийские курды, но против этого решительно возражает Турция.

6 марта начальники генштабов США, Турции и России провели встречу в Анталье с целью координации борьбы против ИГ. Американский план использовать курдские отряды народной самообороны в операции по вытеснению ИГ и Ракки Анкара не поддержала. Партию сирийских курдов «Демократический союз» турецкие власти относят к террористическим организациям и предлагают американцам заручиться поддержкой ССА. По словам одного из командиров подконтрольных Турции отрядов ССА Султана Мурада Шыхлы, расположенные на направлении Ракки подчинённые ему силы за последние три месяца значительно возросли численно (до трёх тысяч человек) и получили тяжёлое вооружение. Шыхлы категорически отверг вероятность совместных боевых действий с курдскими отрядами самообороны.

Террористам на руку противоречия, разделяющие их противников. Тем более что дислоцированные сегодня в окрестностях Ракки турецкие войска и курдские силы намного ближе к вооружённой конфронтации между собой, чем к боевому взаимодействию в операции под американским командованием. Преодолеть эти противоречия начальникам генштабов США и Турции в Анталье не удалось.

Разговор в Анталье шёл, прежде всего, о предотвращении возможных инцидентов, о необходимости разграничить действия сирийской армии, которую поддерживает Россия, турецких войск с подчинённой туркам ССА и отрядов проамериканских сирийских курдов. План политического урегулирования сирийского конфликта на встрече в Анталье не рассматривался, при этом акценты были смещены не в сторону совместных действий, что ещё раз подтверждает обоснованность позиции Кремля, предлагающего Белому дому в первую очередь решить ключевые, долгосрочные проблемы. В частности, от администрации нового президента США в Москве хотели бы наконец получить внятный ответ, кого США относят в Сирии к террористическим группировкам. Пока этого нет, террористические акты со стороны проамериканских «демократических» сил в Сирии не прекратятся.

По встрече в Анталье остался и ещё один вопрос: по каким причинам на переговоры не был приглашён начальник иранского Генштаба? Есть разные версии. Наиболее распространённая гласит, что против этого возражала американская сторона. Есть мнение, что сами иранцы не приняли приглашение из-за эскалации конфронтации с Вашингтоном. Однако можно допустить, что Москва и Тегеран договорились, что отстаивать интересы Дамаска и сирийской армии на этой встрече будет начальник ГШ ВС РФ. Официальных заявлений руководителей ИРИ на тему этих переговоров не последовало, но мнение Тегерана о деструктивной роли США в сирийском конфликте не меняется.

13 марта в заявлении МИД ИРИ Америка названа главной причиной отсутствия стабильности на Ближнем Востоке в последние десятилетия. По словам пресс-секретаря иранского внешнеполитического ведомства Бахрама Касеми, сохраняющаяся напряжённость проистекает из ошибок политики США в этом регионе. Касеми отметил, что появление «Аль-Каиды», ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры» и подобных им террористических группировок - последствия той неразумной политики, которую президент США Дональд Трамп, видимо, намерен оставить без принципиальных изменений.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бобкин
США и Израиль готовят «план Б» для Ирана
В Вашингтоне призвали к созданию «глобальной коалиции для борьбы со злонамеренным сотрудничеством Ирана и России»
11.03.2023
Сирия «возвращается» в арабский мир
Дипломатия землетрясений
04.03.2023
Зачем Азербайджану скандал с Ираном?
Действия Запада говорят о том, что исключать поощрение Баку к дальнейшей конфронтации с Тегераном нельзя
07.02.2023
Турция: союзник или потенциальная угроза для США?
Эрдоган остается источником раздражения для американской администрации
26.01.2023
Все статьи Николай Бобкин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40