itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Линия разграничения становится официальной государственной границей ДНР

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1322
Время на чтение 7 минут
Ситуация на линии разграничения в Донбассе

Линия соприкосновения между Донецкой народной республикой и территорией Донецкой области, подконтрольной Киеву, согласно указу главы ДНР Александра Захарченко, получила статус государственной границы. Текст указа размещен на сайте Министерства госбезопасности (МГБ) ДНР.

Согласно документу, подписанному еще 27 февраля, переход физических лиц через границу между ДНР и «территорией, на которой временно осуществляют полномочия органы государственной власти Украины», разрешается только через пункты пограничного контроля с обязательным прохождением регистрации.

Контроль за исполнением указа возложен на МГБ ДНР, Министерство доходов и сборов, а также МВД республики.

В МГБ уточнили, что отныне, согласно пункту 4 данного указа, действия, связанные с незаконным пересечением линии соприкосновения, организацией незаконного выезда-въезда в Донецкую народную республику, будут квалифицированы в соответствии с Уголовным кодексом ДНР, а именно статьей 378 «Незаконное пересечение государственной границы».

- Этим указом Захарченко узаконил тот порядок, который давно существует между ДНР и Украиной, - считает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

- Ведь он фактически повторяет правила, установленные самой Украиной - та тоже давно запретила пересечение линии фронта за пределами пунктов контроля под страхом уголовного наказания. Да и немногие рискнут сейчас пересекать эту линию в другом месте - в полях и посадках полно мин.

Контроль на КПП осуществлялся и до введения этого указа. Соответственно, на практике он мало что меняет. Говорить о выигравших или проигравших тут не приходится. Захарченко уже заявил, что от введения блокады проиграет Украина. Если блокада будет прекращена, то наличие контроля не помешает восстановить связи, которые существовали на конец прошлого года. Что же касается местных жителей, то они как пересекали линию разграничения через официальные КПП, так и будут пересекать.

«СП»: - А как быть со статусом территорий, подконтрольных Киеву? Они признаются «заграницей»?

- Нет, они не признаются этим указом «заграницей». В этом документе сказано, что линия соприкосновения - это «условное разграничение территории ДНР». И там же подчеркивается временный характер пребывания на этой территории украинских администраций. Границы ДНР давно определены Донецком в пределах границ Донецкой области. Данным указом Захарченко не меняет свою позицию.

«СП»: - Это как-то повлияет на ход минского процесса?

- Никак. Если Запад или Киев решат обвинить в этой связи Захарченко в нарушении Минских соглашений, то данное обвинение бумерангом вернется к Украине, давно введшей на линии фронта точно такие же ограничения и даже блокаду.

- На минувшей неделе в ЛНР были задержаны участники украинской террористической группы во главе с майоров ВСУ Иванчуком, - напоминает политолог Эдуард Попов.

- В Сеть попало видео допроса Иванчука, на котором он говорил о разветвленной диверсионно-разведывательной и террористической сети Украины в республиках Донбасса и даже в отдельных регионах России. Многие эксперты, в том числе и я, давно говорили о дырявой системе безопасности народных республик Донбасса. Порядок необходимо было наводить давно. Указ главы ДНР Александра Захарченко, на мой взгляд, направлен именно на это. Или в том числе на это.

На фактической границе между ДНР и Украиной происходит свободное перемещение огромного количества людей и грузов в обоих направлениях. О какой безопасности можно вести речь? Полагаю, что указ Захарченко получит поддержку и в ЛНР, поскольку в последние недели и месяцы республики действуют весьма синхронно.

«СП»: - Можно ли назвать эту инициативу последним гвоздем в гроб экономических связей Донбасса и Украины? Добьет ли это контрабанду?

- «Последних гвоздей» в крышку гроба экономических связей с Украиной будет еще много. Введение внешнего управления на предприятиях в ДНР и ЛНР, принадлежащих украинским олигархам, - это далеко не то же самое, что национализация. Это ещё не полноценная экономическая война, а подготовка к ней. Национализация же, действительно, станет последним гвоздем в крышку гроба.

Что касается контрабанды, то нынешний указ Захарченко, конечно же, ее не добьет, но удар нанесет. Насколько сильный? Это будет зависеть от серьезности намерений республиканских властей и исполнителей на местах. Надо учитывать, что протяженность границы очень велика, и объективно ее трудно прикрыть.

«СП»: - Можно ли считать эту инициативу частью некой глобальной стратегии по установлению окончательной независимости Донбасса, в которую входят, в том числе, действия украинских «блокадников»? Очень похоже, что обе стороны предпринимают шаги по окончательному разрыву. Кому это более выгодно?

- Вы правильно заметили, что боевики неонацистских батальонов, организовав блокаду, «воленс-неволенс» выступили ситуативными союзниками республик Донбасса. У республик и у «блокираторов» цели на каком-то этапе совпали. В Донецке и Луганске хотят надавить на Украину энергетически и, отчасти, экономически. И для этого есть основания: Украине очень трудно обойтись без угля и без налоговых отчислений. Возможности (пока только потенциальные) организовать энергетическую блокаду Украины мы с друзьями из вооруженных сил ДНР обсуждали еще в 2015 году. Это тот самый последний довод королей, который был всегда под рукой у республик Донбасса. Но случилось так, что начали его реализовывать украинские неонацисты, чем несказанно облегчили задачу республикам Донбасса.

В то же время, батальоны неонацистов, поддерживающие блокаду, хотят добиться нескольких целей. Задушить Донбасс, я уверен, далеко не главная их цель. Эта блокада - прекрасный мобилизационный и пропагандистский ресурс для борьбы за власть в Киеве.

Приведу историческую аналогию. В январе 1923 года Франция и Бельгия ввели оккупационный корпус на территорию Рурской области Германии, чтобы добиться выплаты репараций. Практически все правые партии Германии начали клеймить французских оккупантов. Все, кроме молодой и мало кому известной НСДАП, которая использовала оккупацию для критики предательского режима Веймарской республики. Этот пример, на мой взгляд, может служить далекой аналогией с происходящим ныне в Донбассе.

Общее то, что событие в отдаленном от центра регионе (в обоих случаях горно-добывающего) рассматриваются не сквозь призму решения территориального вопроса, а сквозь призму мобилизации ресурсов и в конечном счете установления власти в центре (столице).

Главный враг украинских нацистов - не «сепаратисты» Донбасса и даже не «агрессор» Россия, а «режим внутренней оккупации» Порошенко. Вот здесь видна полная аналогия с пропагандой гитлеровской НСДАП, острие коей было направлено на режим веймарских предателей, вонзивших нож в спину доблестно сражавшейся германской армии, а затем выплачивавших постыдные репарации демократическим плутократиям Парижа и Лондона. Украинские нацисты сменили стратегию: сначала победа над внутренним врагом (предателями), затем - «очищение» Донбасса и победа над «московской империей».

Я как историк по базовому образованию вижу здесь влияние опыта НСДАП, идеологических кумиров и исторических предшественников украинских нацистов. Поэтому вижу вопрос по-иному: украинские «блокираторы"-нацисты просто берут паузу в борьбе за Донбасс и перенаправляют оружие против плутократии в Киеве.

«СП»: - Как это отразится на местных жителях, которые вынуждены регулярно пересекать линию разграничения? Удастся ли предотвратить попытки перехода в несанкционированных местах, где высока вероятность подрыва и гибели мирных жителей?

- Думаю, местные жители, проживающие в маленьких городах и поселках, могут, как и раньше, обходить официальные пропускные пункты. Рельеф Донбасса - степь и лесостепь, множество балок и оврагов. Это открытое пространство, но территория - обширная. Поэтому возможности для создания полноценной границы в условиях войны просто отсутствуют. Жители более крупных городов, насколько мне известно, старались и раньше переходить границу через официальные пункты пропуска, чтобы не нарываться на неприятности. А контрабандисты или подпольщики как раньше, так и сейчас будут достаточно свободно пересекать границу.

«СП»: - Каким еще образом, по-вашему, введение госграницы может отразиться на жизни Донбасса, отношениях с Украиной и на ходе минского процесса? Вызовет ли этот шаг реакцию в Киеве? Как отнесутся на Западе? Снова ограничатся осуждением и призывом соблюдать минские договоренности?

- Не думаю, что эта мера как-то сильно повлияет на риторику Киева. Там заявят дежурные фразы о нарушениях минского процесса со стороны «террористического образования «ДНР», но то будет лишь продолжением кампании дискредитации мер по введению внешнего управления. То же самое подхватят и на Западе. Но большого шума, вероятно, не будет.

«СП»: - Не станет ли это шагом к заморозке конфликта и территории сторон в нынешних границах? А как же территории, подконтрольные Киеву? Ведь в тексте указа Захарченко говорится о «территориях, на которой временно осуществляют полномочия органы государственной власти Украины». Как объяснить этот казус?

- Разумеется, ни к какой заморозке этот шаг не приведет. Перемирие продлится или прекратиться вне зависимости от указа о госгранице. Лично я не вижу противоречия в словах Захарченко о госгранице и о временно оккупированных территориях ДНР. Указ о границе - лишь тактическая остановка на пути освобождения территорий. Этот документ подчеркивает, что по ту сторону границы - чужое (и враждебное) государство. Которое удерживает (временно) часть нашей территории. Рано или поздно эта территория будет освобождена. Указ проводит границу не по территории Донбасса, а между Донбассом и Украиной. Причем в последующем линия границы с Украиной тоже будет сдвигаться по мере освобождения территорий Новороссии и, может быть, Малороссии. Юридические противоречия в документе имеются, но они настолько ничтожны в сравнении с его политическим звучанием, что их не следует всерьез рассматривать.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Они уже очень давно перешли красную черту
York Times признала, что на протяжении последних десяти лет ЦРУ США использовало Украину как плацдарм для шпионской, диверсионной, подрывной деятельности против России
29.02.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Эдуард Попов
Все статьи Эдуард Попов
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Новости Украины
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Где торжество Православия в сегодняшнем мире?
Слово в Неделю Торжества Православия
23.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25