В ДНР и ЛНР совершилась Первомартовская экономическая революция

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
649
Время на чтение 8 минут

ЦЕПЬ - ряд соединенных между собою металлических замкнутых звеньев; совокупность, состоящая из ряда, вереницы следующих или расположенных друг за другом лиц, предметов; разновидность построения, при котором бойцы расположены в линию на некотором расстоянии друг от друга; символ тяжких уз, кабалы. Т. Ф. Ефремова.

Толковый словарь русского языка.

С 1 марта предприятия, расположенные на территории народных республик Донбасса и ранее находящиеся под украинской юрисдикцией, переходят под внешнее управление властей Донецкой и Луганской народных республик. О своем намерении власти республик заявили двумя днями ранее, в ответ на предпринятую Киевом блокаду Донбасса. Кроме того, главы ДНР и ЛНР пообещали прекратить поставки угля Киеву.

До настоящего времени на территории ДНР и ЛНР действовало несколько крупных заводов и десятки шахт, сохранявших украинскую юрисдикцию. Так, на территории ДНР работают Енакиевский металлургический завод и Харцизский трубный завод, входящие в группу «Металлинвест», а также Ясиноватский и Макеевский коксохимические заводы и Донецкий металлургический завод, входящие в группу «Донецксталь». Всего в ДНР новые правила коснулись работы почти 40 организаций. Кроме того, на территории ДНР действуют более 20 шахт, крупнейшая из которых шахта имени Засядько в Донецке.

В свою очередь, на территории ЛНР действуют ПАО «Краснодонуголь» и Алчевский меткомбинат (компания «Метинвест»), а также шахты ООО «Ровенькиантрацит» и ООО «Свердловскантрацит» (компания «ДТЭК»).

До сих пор эти предприятия платили в Киев налоги. Донбасс, даже отделённый, приносил 10% дохода в украинский бюджет.

В ночь на 1 марта, по истечении объявленного главой ДНР Александром Захарченко для властей Украины ультиматума о снятии блокады, на знаменитом стадионе «Донбасс-арена» в Донецке, на котором в 2012 году проводили матчи чемпионата Европы по футболу, впервые за время войны включили освещение.

Тем временем транспортная блокада территории продолжается. Накануне, как сообщили активисты, их пытались штурмовать неизвестные люди. В результате потасовок несколько участников блокады получили ранения. Правоохранительные органы задержали 37 человек с нападающей стороны. Организаторы блокады выразили уверенность, что за нападением стоят украинские власти.

Штурм произошел во время заседания кабинета министров, на котором глава МВД Арсен Аваков объявил о готовности к силовому разгону участников блокады и потребовал для себя полномочий на это. Аргумент в пользу того, почему глава МВД до сих пор этого не сделал, сводится к тому, что блокада происходит в зоне АТО, которая находится под юрисдикцией антитеррористического центра (АТЦ). Таким образом, власти Украины, осуждая на словах «рельсовую войну», по-прежнему не предпринимают никаких действий для того, чтобы прекратить блокаду.

Между тем, в Кремле заявили, что действие властей народных республик можно понять. "В принципе, мы являемся свидетелями того, что отторгнутые своим государством области попадают в еще более тяжелое положение, будучи в условиях полной блокады со стороны экстремистских элементов. Поэтому, конечно, в какой-то степени можно понять те действия, которые предпринимаются руководством этих регионов, которые, еще раз повторяю, отторгнуты своим государством. Речь идет о жизни нескольких миллионов людей, поэтому, безусловно, людям надо выживать", - сказал Песков.

Говоря о возможности открытия российского рынка для этих предприятий, Песков отметил, что не располагает такой информацией.

Экспертные оценки
Олег Царёв: Первомартовская экономическая революция, которая произошла в народных республиках Донбасса, решает тот вопрос, который давно стоял перед ними. Очевидно, что Киев делает всё для того, чтобы сорвать Минские соглашения. И в этой ситуации нельзя было бесконечно мириться с тем, что предприятия украинской юрисдикциии , работающие в Донецкой и Луганской республиках, не платят им налоги. Этот вопрос откладывался и откладывался, но с блокадой Донбасса, когда предприятия ещё и останавливаются, подошли к тому, что этот вопрос нужно решать. Почему не решали раньше? Предприятия входят в финансово-промышленную группу. Донбасс так устроен, что это уникальное место на Земле, где уголь находится рядом с железорудным сырьём. Сырьё находится в Кривом Роге, а уголь - в Донецкой и Луганской областях. Железорудное сырьё с Украины поступало на донбасские предприятия. Кокс поступал с Авдеевского коксохимического завода. И всё это было завязано в одну цепь. Но производственная цепь стала цепью, сковывающей свободу ДНР и ЛНР. На предприятиях, которые принадлежат олигархам, платившим налоги на Украину, работают около 50-60-ти тысяч людей. Остановить эти предприятия - значит поставить вопрос о физическом выживании этих людей. Давно можно было национализировать предприятия, но кто будет платить зарплаты? По этой причине вопрос и откладывался.

В конце концов, принято решение о выводе предприятий из украинской юрисдикции. Принято по той причине, что блокада продолжается. Порошенко не предпринял никаких действий по разблокированию Донбасса. Очевидно, что предприятия остановятся. И тот фактор, из-за которого раньше национализацию не проводили (зарплата людям), перестаёт работать. Сейчас решение принято. Это серьёзный шаг. Перед республиками стоят очень серьёзные вызовы.

Во-первых, я знаю Рината Ахметова. Я знаю менеджеров на его предприятиях. Это высокопрофессиональные люди. Это очень непростое дело - управлять таким холдингом. Тем более сейчас, когда этот холдинг разорван на две части: одна остаётся на Украине, вторая в Донбассе, ситуация очень непростая. Причём многие из заводов просто не переживут остановки. Надо перенаправить сырьевые и финансовые потоки в кратчайшие сроки. Проблема команды решаема. Будет образовано отдельное предприятие с новым руководством, которое будет этим всем заниматься.

Второе. Украина, Бразилия, Австралия - это страны, у которых есть в больших количествах железорудное сырьё. В России оно тоже есть: есть Курская аномалия, есть Урал, есть Мурманск. Тарифы будут иметь большое значение. Поэтому думаю, что возить сырьё будут из-под Курска и Белгорода. Сказать, что там есть лишнее сырьё - нельзя. Поэтому, скорее всего, надо будет вкладывать достаточно большие средства для того, чтобы, как говорят специалисты, делать «вскрышу» - снятие верхнего слоя грунта, расширение карьера. Это дорогостоящая процедура, потому что, когда всё это делается, железорудное сырьё в это время не добывается, идут чистые затраты. Сейчас это надо делать залпово. То есть надо будет горно-обогатительным комбинатам юга России выделить средства для того, чтобы эти работы были выполнены в рекордные сроки. Транспортные расходы на перевозку из-под Курска в Донецк кардинально выше, чем транспортные расходы на доставку с Кривого Рога. При этом на Украине даже для перевозок железорудного сырья на такое короткое расстояние были специальные тарифы. Чтобы себестоимость была нормальная, я думаю, что в РФ придётся делать ещё более низкие цены на провоз этого сырья из-под Курска.

Потом надо будет - следующий этап - продумать вариант, каким образом продукцию, произведённую в народных республиках, продавать за рубежом. Я не сделаю открытия, сказав, что в России переизбыток кокса и металла. Поэтому надо продавать куда-то за границу. Чтобы продавать за границу - нужны документы. То есть надо решать вопрос: под какими документами будет продаваться продукция Донецкой и Луганской республик?

Подытожу. Руководством Донецкой и Луганской республик был сделан очень непростой выбор, принято очень непростое решение, которое было принято. Оно даёт старт большой и серьёзной работе. Я желаю успехов, готов помогать чем угодно, чтобы республики справились с поставленными задачами.

Когда мы учились ещё в общем государстве в школах и вузах, то нам говорили словами классиков марксизма-ленинизма: есть базис и есть надстройка. Экономика - базис, политика - надстройка. Какие изменения ждут после этого решения народных республик политические процессы вокруг Донбасса и на Украине?

Что касается республик - это следующий шаг в вопросах самостоятельности (пока ещё экономической) республик, за которой в какой-то момент времени может прийти и политическая независимость. Сравнить это по значению можно только с введением рубля на территории республик как единственной платёжной единицы.
На Украине произошедшее очень серьёзно ударит по Ринату Ахметову. Заявит ли Ахметов донбасскую национализацию как форс-мажор - для того, чтобы не возвращать кредиты в швейцарские банки? Он должен около пяти миллиардов долларов. И предприятия Донбасса заложены под эти кредиты. Я думаю, что это будет заявлено как форс-мажор. Приведёт ли это к банкротству империи Ахметова? - серьёзный вопрос. Но в любом случае, естественно, это сильно ударит по некогда влиятельнейшему олигарху Украины.

Удар был бы ещё более болезненным, если бы Мариуполь остался в составе Донецкой республики. Я объясню. Империя Ахметова состоит из ряда предприятий. Это шахты, где добывается уголь, коксохимия, металлургические заводы. Железорудное сырьё добывают обогатительные фабрики, и дальше оно поступает на металлургические заводы. В своё время я поднимал вопрос о том, что в Австралии, где железорудного сырья меньше, чем на Украине, значительная часть бюджета формируется за счёт налога на добычу железорудного сырья. Россия, конечно же, богатая страна, здесь есть нефть, газ, но существуют многие страны, где этого нет. Так вот, в Австралии руда является одним из базисов, на которых стоит бюджет. А на Украине налог на добычу железорудного сырья в 40 раз меньше, чем в Австралии. Его практически нет. В своё время Ахметов, используя свои лоббистские возможности, не давал ни одному президенту, ни одному правительству привести этот налог к среднемировым цифрам. А потом само сырьё продаётся по мировым ценам и, в принципе, достаточно хорошо продаётся. Его можно грузить на баржи и можно продавать. Если проследить прибыль, которая идёт по холдингу Ахметова, основная прибыль - это были дотации на уголь (они были и при Ющенко, и Януковиче, и Кучме достаточно высокими) и вот эта неуплаченная рента на добычу железорудного сырья. Сегодня Донецкая и Луганская народные республики забрали самые низкоприбыльные предприятия Ахметова. А самые высокоприбыльные - это железорудные ГОКи. Они остались на Украине. Я так прогнозирую, что сейчас Ахметов все потоки отправит на экспорт. И тогда сегодняшний удар по его империи может быть не смертельным. И в этом смысле то, что Мариуполь остался за Украиной - это, конечно же, большой минус, потому что Мариуполь - это крупнейший порт, через который и будут проходить все отгрузки.

Что касается конфигурации власти - гласной и негласной - в Киеве. Видно по комментариям Авакова в Фейсбуке, где он, не скрывая злорадства, комментирует ситуацию с блокадой Донбасса - что она ему на руку. И не случайно он для разгона блокады потребовал прямого решения Порошенко и Гройсмана. Понятно, что ему никакого отдельного решения кабинета министров по этому вопросу не нужно, потому что в рамках обычного уголовного кодекса он имел право совершать все действия по разгону протестующих. Тем более, что есть решение Совета национальной безопасности. Что Турчинов, что Аваков, что вся «партия войны» выступили с одобрением блокады. Чем дальше, тем сильнее перед Порошенко встают последствия того шага, когда он в своё время думал-думал, но всё-таки не уволил Авакова. И сейчас партия войны, «Народный фронт», обладая нулевым рейтингом, всё больше и больше влияет на события, которые происходят на Украине. Почему? Потому что за ним стоит Билецкий, за ним стоят батальоны, и это сегодня становится важнее, чем политический рейтинг, поддержка народа.

Что касается электоральной составляющей, то значительная часть украинцев поддерживает блокаду Донбасса, как поддерживали и блокаду Крыма. Здесь каких-то серьёзных имиджевых потерь для Порошенко не будет. В данном смысле он, сохраняя блокаду, как раз делает всё для того, чтобы сохранить оставшийся рейтинг. Почему Аваков требовал именно прямой команды от Порошенко? Потому что понимал, что разгонять будет он, но весь негатив пойдёт на Порошенко.

Другое дело, что ухудшение социальных показателей будет бить по Порошенко, по власти - это точно. Экономисты подсчитали, что как минимум 2% ВВП Украины лишится от того, что предприятия останутся в Донецкой и Луганской республиках. Налоги от заводов и шахт свободного Донбасса, поступающие в бюджет Украины - это треть затрат на АТО, то есть эти деньги придётся изыскивать. Я думаю, что АТО не пострадает от ухода донбасских налогов, а вот по карману среднего украинца это ударит.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Царев
Все статьи Олег Царев
Новости Украины
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Большая перемена
Большая Россия возвращается к себе и всему миру
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15