«Трампу ещё рано опускать большой палец ноги в ближневосточные воды»

Дональд Трамп 
0
238
Время на чтение 5 минут

«Трампу ещё рано опускать большой палец ноги в ближневосточные воды»

«Главное, что он здесь был»...

В том, что содержание первой зарубежной поездки президента США Дональда Трампа продиктовано внутриполитической повесткой дня, нет ничего удивительного. Уже по ближневосточной части этого турне стало ясно, что президент устраивает большое шоу, которое должно продемонстрировать, что лозунг «Сделаем Америку снова великой» появился не случайно, и именно он, Трамп¸ будет тем, кто этот лозунг воплотит в жизнь.

Для шоу подобран соответствующий антураж. Уже в Эр-Рияде Трамп подписал громкую сделку о продаже Саудовской Аравии оружия на 110 миллиардов долларов (что беспрецедентно), там же было предусмотрено взрывное наращивание объёмов закупок с перспективой в ближайшие 10 лет поставить саудитам оружия ещё на 350 миллиардов долларов.

Там же американский президент подписал с лидерами аравийских монархий (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия) меморандум о взаимопонимании в деле создания Центра по борьбе с финансированием терроризма. А на второй день визита в Эр-Рияд состоялся саммит 55 глав арабских и мусульманских государств, на котором Трамп выступил с напыщенной речью, объявив, что цель США «сформировать коалицию народов, разделяющих общую цель - искоренить терроризм и дать нашим детям надежду на будущее».

В этой речи американский президент изобразил Иран источниками мирового терроризма, а президента Сирии - преступником. «Иран поставляет оружие и тренирует боевиков, которые распространяют разрушение и хаос. Иранский режим несет ответственность за нестабильность, с которой столкнулся регион в Ливане, Ираке, Йемене и, очевидно, в Сирии. Пока иранский режим не выразит намерение быть партнером для (установления) мира, все страны и народы должны совместными усилиями изолировать Иран», - заявил Трамп. И далее: «Асад при поддержке Ирана совершил невообразимые преступления, и США предприняли решительные меры в качестве ответа на применение режимом Асада запрещенного химического оружия, запустив 59 ракет по сирийскому аэродрому, откуда была начата эта атака».

С этим пафосом Трамп перелетел на следующий день в Израиль, где продолжил выступать в стиле высокой политики. Его показное братание с израильскими лидерам и посещение иудейских святынь тоже можно отнести к разряду шоу, так как реальных политических результатов в Израиле достигнуто не было. Хотя в Тель-Авиве на них явно рассчитывали.

Перед визитом Трампа израильское правительство пошло на отдельные уступки Палестинской автономии в области трансграничного передвижения людей и процессе оформления разрешения на строительство индустриальных объектов. Видимо, израильтяне надеялись, что Трамп подтвердит свою поддержку политики заселения палестинских территорий. Как-никак под давлением администрации Обамы Израиль был вынужден «пятиться» с этих территорий. Однако к разочарованию Нетаньяху Трамп от вопроса ушёл, а взамен заверил израильскую сторону в том, что «Иран никогда не будет иметь ядерного оружия».

В стараниях подчеркнуть свою неразрывную связь с Израилем Трамп даже посетил Стену плача в Восточном Иерусалиме, считающимся по международному праву оккупированной территорией и оставил в ней записку по примеру правоверных иудеев. Это сразу вызвало волну насмешек в социальных сетях и подпортило пафосную тональность визита. Пользователи сетей стали состязаться в предположениях о том, какое пожелание оставил в своей записке американский президент; первое место в этом конкурсе заняла записка следующего содержания: «Ты такая большая, хочу такую же у себя дома» (имеется в виду стена на границе с Мексикой).

Ещe менее впечатляющей была встреча Дональда Трампа с президентом Государства Палестины Махмудом Аббасом в Вифлееме. Американский президент не привёз на эту встречу ничего, кроме «твёрдой решимости» покончить с застарелым конфликтом, на что палестинский президент вежливо ответил ему «искренней благодарностью».

Шоу явно не задалось. Мировые СМИ перестали писать о нём уже на второй день, и причина в том, что первые шаги Трампа за рубежом в качестве президента не стали свидетельством его политической дальновидности.

Важнейшее «достижение» поездки - новый альянс с Саудовской Аравией, вызывает больше осуждения, чем одобрения, в первую очередь в Европе. Всё-таки это королевство широко известно своим диктаторским режимом и многочисленными нарушениями прав человека. Ещё более сомнительна попытка Трампа «сблизить» Израиль и Саудовскую Аравию в их противостоянии Ирану. Да, оба эти государства враждебны Ирану, ну и что? С Израилем у КСА нет дипломатических отношений, и саудиты никогда не рассматривали еврейское государство как партнёра в своей региональной политике.

Эр-Рияд пошёл навстречу Трампу в оружейной сделке, чтобы увеличить свой удельный вес на Ближнем Востоке (место партнёра Америки №1 занято Израилем), но сама сделка вызывает много вопросов. Оппоненты Трампа сразу заговорили о том, что он бросил кость американским военно-промышленным корпорациям: дескать, вот вам лакомый кусок, зарабатывайте, только оставьте меня в покое. Оставят ли?

И что даст новый приток оружия в регион? Все понимают, что это оружие ещё больше разожжёт костёр войны в Йемене. Как съязвил министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, новая американская внешняя политика на Ближнем Востоке обернулась дойкой саудитов на миллиарды долларов.

Казалось бы, мировые СМИ должны были понести как сенсацию принятое на арабо-исламо-американском саммите решение о формировании нового воинского контингента численностью 34 тыс. человек для участия в войне против терроризма. Тоже нет. А что шуметь, если в случае с уже существующей международной коалицией под руководством США, которая вроде как воюет с «Исламским государством» (ИГ) в Ираке, все видят, что гора родила мышь?

Наконец, серьёзную озабоченность вызывает то, что Трамп, дебютируя в Эр-Рияде, представил Иран источником террористического зла. Правда, мир уже начинает привыкать к тому, что сказанное Трампом вчера не обязательно подтвердится сегодня. Любопытное обстоятельство. А вытекает из него то, что в слова Трампа перестают верить, хотя ему и хочется выглядеть человеком, который всегда верит в самого себя. Как почувствовал редактор ВВС Джереми Боуэн, «Трамп верит, что он является величайшим деловым человеком мира».

Главное впечатление от первой, ближневосточной части зарубежного турне Трампа - несоответствие представлений американского президента о сложности этого мира. Внешняя политика Трампа пока делает только первые, неумелые шаги, а его визит на Ближний Восток выглядел в основном церемониальным.

Дональду Трампу как начинающему президенту, по замечанию одного комментатора, пока рановато опускать большой палец ноги в ближневосточные воды. Ещё проще, с присущей им прямолинейностью, высказались об этой поездке немцы: «Главное, что он здесь был».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
В Германии идёт смена политических поколений
Новый немецкий реваншизм
06.01.2023
США и инспекции по Договору СНВ-3
Карточные шулера и умственное расстройство
30.12.2022
Надежды сербов и конфликт в Косово
Сербы видят в специальной военной операции, которую ВС России проводят на Украине, пример для возвращения Косово
14.12.2022
Все статьи Дмитрий Седов
Дональд Трамп
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41