Госзаказ отработан: Апухтину дали шесть лет

Украинский кризис 
0
749
Время на чтение 7 минут

Приговор харьковскому политзаключенному - абсолютный позор украинского правосудия

Госзаказ отработан: Апухтину дали шесть лет

69-летнего кандидата экономических и технических наук, бывшего ведущего конструктора КБ Морозова, разработчика последних советских танков, активно высказывавшего свою гражданскую позицию после майданного переворота, Киевский районный суд приговорил к шести годам тюремного заключения. Харьковский политзаключенный провел в СИЗО почти два с половиной года, что, по закону Савченко, приравнивается к пяти. Вялотекущая шизофрения украинского законодательства (закон Савченко недавно отменен парламентом, но не имеет обратной силы) не позволяет предполагать и прогнозировать, сколько еще продлится пребывание Апухтина в СИЗО во время апелляции и ее рассмотрения в суде следующей инстанции.

Об этом сфабрикованном деле и судебном процессе «Свободная пресса» уже не раз обстоятельно писала. Сегодня можно добавить разве что два основных вывода, которые напрашиваются после приговора. Во-первых, «дело Апухтина» показало, что инакомыслие на Украине вне закона, мирный протест невозможен, а режим, установившийся с февраля 2014 года, изначально не предполагал какого-либо неконтролируемого оппозиционного высказывания при «новом порядке». Во-вторых, этот судебный процесс окончательно подтвердил догадку, озвученную еще весной 2014 года: нет в этой стране никакого правозащитного движения; все эти «Хельсинские группы» - полная фикция; есть только вечные грантососы, усердно подмахивающие режиму.

Итак, Юрий Апухтин осужден за организацию массовых беспорядков (ч. 1 ст. 294) и действия, направленные на «насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти» (ч. 3 ст. 109). Неважно, что доказательная база на протяжении двух лет вызывала гомерический хохот. Важно, что этот процесс, умело растягиваемый во времени, приучил обывателя к мысли о перманентной абсурдности происходящего и примирил его с этим, в том числе с методологией обвинения, с шелудивостью суда, с откровенным словесным блудом основных говорящих голов «правозащитного движения».

Фото: предоставлено автором

Неслучайно накануне вынесения приговора директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров разродился неадекватными заявлениями о том, что в стране нет никаких политзаключенных - есть люди, преследуемые в уголовном порядке. Откуда растут ноги подобной нечистоплотности? Понятно, что патентованный правозащитник Захаров, на котором давно уже пробы ставить негде, не дорожит репутацией - она годится разве что для судейства тараканьих забегов под плинтусом. Но где инстинкт самосохранения этого публичного мужчины? Ведь рано или поздно придется держать ответ за правозащитное жульничество, за подтасовки, за оправдание преступлений режима, за потакание преследованиям инакомыслящих. Ларчик давно и просто открывается. Правозащитник Захаров входит в экспертный совет МВД. Помогал, стало быть, министру Авакову с реформой правоохранительных органов. И сегодняшнее культивирование Захаровым «избирательного правосудия», оправдание фабрикации уголовных дел против инакомыслящих - как раз результат упомянутой «реформы».

Примечательно, что Захаров, не нашедший на Украине политзаключенных, заявил на днях следующее: «Служба безопасности сегодня является крупнейшим нарушителем прав человека. Именно на СБУ больше всего (примерно половина) жалоб о пытках, не предоставлении доступа к адвокатам, задержании без решения судов... Национальная полиция значительно более дисциплинирована в этой сфере, чем СБУ». И никакой когнитивный диссонанс не жмет «правдолюбцу»?! Если нет политзаключенных - кого пытают в СБУ?! Захаров так усердно включился в игру хозяина (за ведомственной войной СБУ и МВД прочитывается противостояние президентского лагеря с «Народным фронтом» Авакова и Турчинова), что не заморачивается мелкими противоречиями и нестыковками.

Подмена понятий украинскими правозащитниками, обслуживающими именно тех, кто наиболее попирает права человека, давно уже стала системной. В прошлом году харьковская правозащитница Инна Захарова разразилась площадной бранью в адрес известного российского диссидента Вячеслава Игрунова, посмевшего задать неудобные вопросы о преследовании инакомыслящих на Украине. Ее отповедь российскому правозащитнику в бюллетене «Права человека» называлась «Обыкновенный рашизм». Базарное остроумие - это вообще семейная черта правозащитников Захаровых... Как и природная брехливость. Вот как харьковская правозащитница полемизирует с Игруновым: «Говоря о сотнях политзаключенных в Харькове, он имеет в виду боевиков из организаций „Оплот" и „Спартак", которые были виновны в нападении и избиении людей и в совершении терактов... Этих боевиков мы, правозащитники, должны защищать? К сожалению, сейчас чаще приходится защищать участников АТО из добровольческих батальонов, которые в первые месяцы войны на Донбассе защищали Украину, когда армия была еще в полном параличе». Кто бы объяснил мадам Захаровой, что нет никакой организации «Спартак»? Есть известный спортсмен Спартак Головачёв - до осени прошлого года он был одним из тех политзаключенных, которых, якобы, нет на Украине. А 69-летний пенсионер с конструкторскими заслугами и учеными степенями подпадает под понятие «боевик» только в бредовых снах Захаровых.

И вот ведь что интересно. По тем же статьям, что и Апухтина (организация массовых беспорядков; действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), можно было бы (и с гораздо большими правовыми основаниями) осудить и... Бориса Захарова, сына Евгения и Инны Захаровых, одного из координаторов харьковского евромайдана. Но «бандитская власть» Януковича была гуманна, ленива и нелюбопытна. А нынешняя и вовсе подла и лжива. Основанием для приговора Апухтину стали его публичные заявления весной 2014 года о том, что он считает антиконституционным тот режим, который установился после переворота и силового захвата власти; его призывы к мирному протесту, к борьбе за права юго-восточных регионов, к проведению референдума о федерализации. Однако ни мирные протесты в Харькове, ни законопослушные заявления Апухина даже рядом не стояли с насильственным изменением конституционного строя. В то время как деятельность Бориса Захарова и его евромайдана (якобы площадки для мирных протестов, ставшей платформой для насильственного захвата государственной власти) - как раз имеет отношение к ст. 109 и 294.

Особый интерес для патентованных правозащитников должны были представлять новые судебные «технологии», отработанные на Апухтине. Например, доказательством его вины (якобы он призвал к погрому автобуса с винницкими правоохранителями) послужило свидетельство человека, обвиненного в нападении на автобус. В ходе процесса этот единственный свидетель отказался от своих показаний (они были выбиты под давлением, видимо, под обещание смягчить как-то наказание: условный срок или УДО) и так и не был доставлен в суд. Ну, и остались только совсем уж фантастические свидетельства какого-то участника самообороны Майдана (верить безоговорочно!) и неких гостей Харькова, супругов Тунцовых, которые по дороге в аптеку якобы услышали выступление седого человека, призвавшего не выпускать автобус с винницкими правоохранителями.

Объясню на пальцах для особо одаренных правозащитников, почему эти показания - стопроцентный бред сивой кобылы. Погром автобуса произошел после того, как 8 апреля 2014 года винницкий «Ягуар» зачистил здание обладминистрации от протестующих. То есть правоохранителями был переполнен весь этот горячий участок. Стало быть, группы документирования могли без помех произвести видео- и аудио-фиксацию всех погромных выступлений. Ребята, и где же видео с этими призывами Апухтина? Не успели снять? Но уж самооборонец Майдана, который оказался на месте событий, точно должен был записать хотя бы на телефон то, что так его возмутило. Это ведь первое побуждение активиста, доведенное до рефлекса: записать то, что обличает политического оппонента. Нет этих свидетельств, потому что не было и факта. Например, выступление Юрия Луценко (будущего Генпрокурора) на Майдане, с сообщением об оружии с захваченных львовских складов и с призывом к вооруженному сопротивлению правоохранителям, зафиксировано. Есть видео, где Татьяна Черновол (будущая народный депутат) разбивает автомобиль СБУ на Майдане. Но никаких видео с подобными высказываниями и действиями Апухтина - нет!

Во вторник появилось обращение Юрия Апухтина из СИЗО:

«Дорогие соотечественники!

Спасибо за поддержку нашего правого дела, отстаивающего единство Русского мира и наше великое совместное прошлое. Единство трех ветвей одного народа в очередной раз пытаются разрушить и сделать русских, украинцев и белорусов непримиримыми врагами.

Поддерживаемые западом селяне с азартом варваров устроили смуту. Волна бесправия, вандализма, лжи и дикой русофобии накрыла нашу землю, но я всегда верил и верю в мудрость народа, он все видит и понимает, придет время и он даст оценку событий последних лет и воздаст должное всем участникам.

Вся эта наносная пена сойдет, провалятся попытки Запада сделать из нас верных холопов на задворках Европы, мы неизбежно вернемся в свое историческое лоно и совместными усилиями отстоим наше единство. Эта вера непоколебима, за нами историческая правда великого народа, который никогда не смогут победить какие-то упыри.

Несмотря на давление и потоки лжи в мой адрес, я остался верен свои убеждениям. Стоял, стою и буду стоять до конца за нашу Правду, никто и ничто не сможет меня сломить!"

Директор Восточно-украинского центра стратегических инициатив Роман Травин прокомментировал «Свободной прессе» приговор, прозвучавший в зале Киевского районного суда:

- В вопросе подавления инакомыслия украинское государство действует очень последовательно и системно. Особенно жёстко это делается в нелояльном нынешней власти и ее политическому курсу Харькове. В деле Юрия Апухтина, кроме собственно задачи лишить его возможности вести общественно-политическую деятельность, четко прослеживается желание сделать это показательно. Поэтому процесс активно освещается местными и рядом столичных СМИ. И именно поэтому, несмотря на очень слабую доказательную базу, с сомнительными свидетельскими показаниями и не менее сомнительными заключениями филолога, которые являются основой обвинения, Юрий Апухтин просидел с конца 2014 года в СИЗО, а теперь получил реальный срок.

«СП»: - Как среднеарифметический харьковчанин отнесся к этому процессу?

- Позиция Юрия Михайловича, который выступает с резкой критикой украинской власти, близка очень многим в Харькове. И суд над ним используется в том числе для того, чтобы деморализовать людей со взглядами, не совпадающими с официально-патриотической линией. Дать им понять, что так будет с каждым, кто будет пытаться публично отстаивать альтернативную провластной позицию и пытаться вести политическую деятельность.

Против юридически ничтожных, но политически «правильных» решений не возражают ни украинские журналисты, ни правозащитники, ни все остальные сторонники «демократических» и «европейских» ценностей. Напротив, подобные действия они публично одобряют.

Да и в целом общество уже привыкло к политическим преследованиям на Украине. Они для большинства превратились в рутину, в обыденность, стали абсолютной нормой для Украины.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Дмитриев
Все статьи Андрей Дмитриев
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35