itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нападки Трампа на Иран призваны обогатить Америку

Дональд Трамп 
0
244
Время на чтение 7 минут

Трамп с саудовским королем Салманом и египетским президентом СисиВизит Трампа на Ближний Восток запомнится посещением святых мест, рекордными продажами оружия и резкими нападками на Иран. Американский президент грозит Тегерану точно также, как он грозит Северной Корее - но воевать с ними он не собирается. Его цель - используя внешнюю угрозу выбить из ближне- и дальневосточных стран деньги на реконструкцию Америки. И пока это у него неплохо получается.

Трамп очень вонственен и опасен - одни действительно так думают, другие сознательно пропагандируют эту мысль с целью дискредитации нового американского президента. Впрочем, и сам Трамп отчасти подыгрывает своей «демонизации» делая громкие заявления - а уж его противники придают всему сказанному им на порядок преувеличенное значение. В ходе первого внешнеполитического турне Трампа мы наблюдаем это в полной мере.

Что объединяет посещение Трампом Саудовской Аравии и Израиля - центра исламского мира (куда на встречу с президентом США собрались главы полусотни исламских и полуисламских государств) и еврейского государства? Резкие антииранские высказывания. В Иерусалиме и Эр-Рияде Трамп обзывал Иран последними словами.

Выступая перед исламскими лидерами с длинной и патетичной речью, в которой он призвал их самим бороться с терроризмом, потому что «нации на Ближнем Востоке не могут ожидать того, что американская сила сокрушит за них этого врага», Трамп обрушился на Иран:

«Однако ни одна дискуссия по поводу искоренения этой угрозы не будет полной без упоминания тех правительств, которые обеспечивают террористам все три возможности - безопасное убежище, финансовую поддержку, а также социальный статус, необходимый для рекрутирования новых членов. Я говорю, конечно же, об Иране. От Ливана до Ирака и Йемена - везде Иран финансирует, вооружает и тренирует террористов, боевиков, а также другие экстремистские группировки, распространяющие разрушение и хаос по всему региону. В течение десятилетий Иран подливает масло в огонь межконфессиональных конфликтов и террора.

Это правительство, которое открыто говорит о массовых убийствах, обещает уничтожить Израиль, добивается гибели Америки, а также смерти многих лидеров и наций, присутствующих в этом зале.

Одним из наиболее трагических и дестабилизирующих вмешательств можно назвать действия Ирана в Сирии. Поддерживаемый Ираном Асад совершает чудовищные преступления... Ответственные нации должны работать сообща для того, чтобы положить конец гуманитарному кризису в Сирии, искоренить Исламское государство и восстановить стабильность в этом регионе. Больше всего по времени страдает от иранского режима его собственный народ. Иран имеет богатую историю и культуру, однако иранский народ испытывает лишения и впадает в отчаяние из-за безрассудной поддержки их лидерами конфликтов и террора.

Пока Иран не захочет стать партнером в борьбе за мир, все сознательные нации должны работать вместе для того, чтобы изолировать Иран и помешать ему финансировать терроризм, и мы должны молиться, ожидая тот день, когда иранский народ получит честное и справедливое правительство, которое он заслуживает»

Это Трамп говорил в воскресенье мусульманам, а вот что он сказал в понедельник президенту Израиля:

«Израиль и США могут заявить в один голос, что никогда нельзя допустить, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие. Никогда... Тегеран должен прекратить финансирование, подготовку и снаряжение террористов и боевиков, и прекратить должен немедленно. На эту тему есть однозначный консенсус наций мира, включая многие мусульманские страны... Существует растущее понимание среди ваших арабских соседей того, что у них есть общее дело с вами и общая угроза со стороны Ирана. Это, действительно, - угроза, никаких сомнений здесь быть не может»

Очень грубо - и, главное, несправедливо. Иран не имеет никакого отношения к международному терроризму - об этом Трампу могла бы рассказать и ЦРУ, и британская МИ-6. Но реальная непричастность Ирана к терроризму не имеет для Трампа никакого значения - потому что ему важно было сказать то, что от него хотели услышать. Трамп прилетел на Ближний Восток за двумя вещами - восстановлением влияния США в регионе и деньгами арабских шейхов. Для восстановления влияния Трамп избрал простой путь - ругать того, в ком видят для себя главную угрозу часть арабских правителей. Сейчас для саудитов главной проблемой является Иран - они боятся усиления шиитов, боятся того, что в хаосе идущей на территории Сирии и Ирака войны укрепляют свое влияние с одной стороны Иран, а с другой радикальные исламисты-салафиты («халифат» и т.д.), для которых саудовская власть над Меккой и Мединой является оскорблением самого духа ислама.

Ну и, конечно, Иран ненавидят в Израиле - как единственную совершенно самостоятельную и сильную в военном плане страну региона. После примирения с Египтом (при посредничестве США) главным врагом для Израиля стали Ирак и Иран. Но Ирак сейчас разрушен - а Иран выходит из режима санкций и будет только крепнуть. Для монархий Залива и для Израиля Иран является вызовом - и они хотят чтобы США продолжали делать все для сдерживания, а то и для сокрушения Ирана. Вот поэтому Трамп и обрушивается на Иран, выступая в Эр Рияде и Иерусалиме. Но означает ли это, что США будут воевать с Ираном? Конечно же, нет.

Никакой альтернативы мирным соглашениям по иранскому атому, заключенным при Обаме благодаря посредничеству России, нет. Более того - Трамп хочет еще сильнее уменьшить вовлеченность США в ближневосточные дела - то есть не только не влезать в новые войны, но и закончить со старыми. В частности с афганской войной - в этой стране войска США находятся уже 16-й год, и просто так уйти оттуда невозможно, ведь проамериканский режим тут же падет.

Но и оставаться в том же Афганистане имеет смысл только в том случае, если долгосрочная стратегия США состоит в блокировании Ирана, окружении Китая и борьбе с Россией за влияние в Центральной Азии. То есть если США по-прежнему намерены пытаться быть глобальным гегемоном - а если нет, то если возобладает линия Трампа на то, чтобы сосредоточится на американских делах, отремонтировать приходящую в упадок американскую инфраструктуру, «сделать Америку снова великой»? Одним словом, что делать с всем этим грузом проблем, от Ближнего Востока до Дальнего, нести который у Америки, если она хочет снова стать национальным государством, а не орудием глобализации, просто нет сил? Если Трамп будет осуществлять то, о чем он говорил и в Эр Рияде:

«Что касается Америки, то ... мы избавимся от тех стратегий, которые не работают - и будем использовать новые подходы, основанные на опыте и анализе. Мы берем на вооружение принципиальный реализм, корни которого состоят из общих ценностей и совместных интересов. Наше партнерство будет способствовать укреплению безопасности с помощью стабильности, а не с помощью радикального разрушения. Мы будем принимать решения на основе реалистичного подхода - а не на основе жесткой идеологии. Мы будем руководствоваться уроками опыта, а не рамками негибкого мышления. И всегда, когда это будет возможным, мы будем опираться на постепенные реформы - а не на внезапные интервенции.

Мы должны заниматься поиском партнеров, а не гнаться за совершенством, а также делать союзниками всех тех, кто разделяет наши ценности.

И, прежде всего, Америка ищет мира - а не войны»

Если руководствоваться таким реализмом, то ни о какой войне с Ираном не может быть и речи - на такую войну не решились 10 лет назад даже неоконы и сторонники глобального интервенционизма из администрации Буша-младшего. А уж неоизоляционисту Трампу воевать с Ираном и вовсе не с руки - ведь такая война не только будет стоить Америке десятки тысяч жизней ее солдат, но и обрушит весь регион в состояние «вечной» войны на всем пространстве от Средиземного моря до Афганистана. Ни о каком снижении американского присутствия на Ближнем Востоке тогда можно будет даже не мечтать - сотни миллиардов долларов будут уходить ежегодно на войну, по сравнению с которой операция в Ираке покажется детским утренником.

Но, может быть, США рассчитывают воевать чужими руками? Тот же Израиль запускает слухи о планах создания «арабского НАТО» - организации, созданной вокруг Саудовской Аравии, в которой основные арабские страны объединяться для противостояния Ирану, а США и Израиль будут закулисными союзниками этого военного блока. Утопическая идея подобного панарабского союза на антииранской основе может увлечь только далеких от реалий региона людей - к тому же создание подобной организации стало бы угрозой в первую очередь для самого Израиля.

Все гораздо проще - США хотят оставаться для арабских монархий гарантом их безопасности. И для этого эксплуатируют иранскую угрозу - понуждая саудовцев покупать ненужное им американское оружие. Вот и сейчас Трамп привезет с собой заказов на 100 миллиардов - хорошее подспорье для американского ВПК, то есть для реального сектора американской экономики. Будут и прямые инвестиции в американскую инфраструктуру - то есть то, что в самом деле нужно сейчас Америке, и то что обещал ей Трамп.

А как же сдерживание или блокада Ирана? Как же грозные призывы? Никак - все это пустые слова, призванные усладить уши арабских шейхов и израильских политиков. Но если с Израиля Америке получить нечего (наоборот, она сама щедро спонсирует это маленькое государство), то страны Залива будут охотнее вкладывать деньги в США если увидят, что «Америка с ними». Ведь в последние годы у них стали возникать серьезные сомнения в этом - сначала, во второй половине нулевых, США, вопреки намекам, не стали нападать на Иран, потом, уже в 2013-м, не нанесли обещанный удар по Сирии и заключили «ядерную сделку» с Тегераном. Параллельно на Ближний Восток активно возвращалась Россия - предлагавшая свою дружбу и проекты для инвестиций. После начала военной операции в Сирии интерес арабских стран к России стал еще более серьезным.

Страны Залива могут купить у США оружия на 300 миллиардов долларов - вот только ни воевать от этого они лучше не станут, ни спокойней за свое будущее не будут. Армия Саудовской Аравии и так напичкана огромным количеством современнейшего оружия - но это никак не помогает ей даже в войне в Йемене, с плохо вооруженным, но боевым и защищающим свою территорию народом. Воюют за саудовскую коалицию все равно наемники - включая колумбийских. А уверенности в будущем мешают не агрессивные намерения Ирана или шиитов как таковых, а противоречия как внутри самого королевства, так и между различными арабскими странами.

Так что гарантом безопасности стран Залива все равно останутся США - в добавок к крупнейшим поставкам оружия. Возвращение к политике санкций и тем более блокада Ирана невозможна, причем даже в том случае, если бы США и правда этого хотели. Во-первых, потому что для этого им для начала пришлось бы разорвать «ядерную сделку» - а это выставило бы США в глазах всего остального мира (кроме Израиля и Саудовской Аравии) как зачинщиков конфликта. Во-вторых, против санкций в отношении Ирана будут резко возражать Россия и Китай - тем более что в ближайший год начнется процедура вступления Ирана в ШОС. Да и Европа не поддержит давление на Иран - французы и немцы кругами ходят вокруг будущих персидских контрактов.

Так что весь шум вокруг Ирана так и останется шумом - а для смягчения противоречий между Ираном и Саудовской Аравии нужно восстанавливать единство Ирака и вести дело к завершению войны в Сирии и договоренностям о ее послевоенном устройстве. И в этом деле роль России будет решающей - вопрос только в том, насколько США готовы действовать в координации с Россией. Скоро мы узнаем ответ на этот вопрос.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Акопов
Все статьи Петр Акопов
Дональд Трамп
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
О Трампе и Байдене, коррупции, элитах, выборах
и вероятности гражданской войны в США
22.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40