itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Изъять единственное жильё за долги или повысить уровень жизни в стране?»

Новости Москвы 
0
528
Время на чтение 4 минуты
Министерство юстиции РФ © KM.RU, Илья Шабардин

Депутат Госдумы анализирует социально-экономическое положение в нашей стране

Министерство юстиции настойчиво предлагает изымать единственное жилье у граждан за долги. Чем это может быть вызвано? Ростом задолженности физических лиц банкам, структурам жилищно-коммунального хозяйства, налоговым инспекциям и всем прочим. Поскольку министерство занимается этой проблемой по долгу службы, оно должно было бы проанализировать, а почему собственно это происходит и как решить эту проблему, не выгоняя из дома миллионы людей.

По мнению Минюста в настоящее время менее всего защищены кредиторы, количество разнообразных долгов в стране просто огромное. Давайте разберемся, кто не защищен и почему огромные долги.

Бедные и несчастные банкиры всей банковской системы России в прошлом году заработали 930 млрд. рублей, что на 124 млрд. рублей больше 2015 года. Да, им действительно надо отдать последние квартиры обнищавшего народа. В 2014 году в результате дефолта банкиры получили триллион рублей из бюджета, а валютных ипотечников загнали в долговую яму.

Государство на курсовой разнице тоже заработало 140 млрд. рублей. По идее, дефолт создало государство и обязано погасить долги ипотечников денежными средствами, полученными на курсовой разнице. Но реакция Медведева была другая - сами виноваты! Вот здесь самое время для Минюста защитить ипотечников, но чиновники сделали вид, что это не их дело.

Если Минюст имеет ввиду долги по уплате за капитальный ремонт, то виноват в этом, прежде всего, сам Минюст, который струсил перед российским чиновничеством. Чиновники Минюста прекрасно знают, что перед передачей гражданам многоквартирных домов, бывший собственник - государство обязано было сделать и капитальный и текущий ремонт. Но не сделал и переложил эту обязанность на граждан. Почему Минюст не требует соблюдения российского законодательства и не наказывает виновных? Вместо этого он предлагает отобрать квартиры у граждан.

Минюст не против отобрать квартиры граждан в пользу структур ЖКХ, они тоже, по мнению Минюста, самые несчастные и беднее их нет. Давайте разберемся. Объем финансирования отрасли ЖКХ в стране ежегодно составляет порядка 230 миллиардов рублей. Согласно официальной статистике с 2000 г.тарифы на услуги ЖКХ в среднем по России возросли в 13,6 раза.

Только в Москве, к примеру, за период 2001-11 г.г. тарифы на газ выросли в 7,2 раза, отопление - 7,9 раза, горячая вода - 65,8 раза, квартплата выросла в 9,8 раза. Рост тарифов существенно бьет по бюджету российских граждан. К примеру, если в начале 2000-х годов москвичи тратили на оплату услуг ЖКХ примерно 15% своего месячного дохода, то в нынешнее время - 25%. Так кто несчастный - кто платит или кто получает?

В 2011 году президент Д. Медведев заявлял, что 6-я часть денежных средств в системе ЖКХ разворовывается. Только в Центральном федеральном округе что-то поглотило 25 млрд. рублей. В 2013 году МВД докладывало, что только в этом ведомстве было раскрыто 3000 преступлений, нанесших ущерб в 3 млрд. рублей. В 2015 году прокуратурой было вскрыто 334 тысячи нарушений на общую сумму 6,5 млрд. рублей, а в 2016-м обнаружено за полгода 177 тысяч нарушений.

По мнению экспертов собираемость коммунальных платежей находится на уровне 92-93%, но их разворовывают. Вот здесь Минюсту и проверить бы эту собираемость, ведь они обязаны следить за правоприменительной практикой. Но Минюст никакой проверочной статистики не публикует.

Средняя зарплата в России 32 тысяч рублей, которая с 2014 года снизилась на 7,5%. Мало того, что зарплата снижается, ее еще и не платят. Постоянная задолженность по зарплате составляет более 3-х млрд. рублей в частности сейчас - 3,8 миллиарда. Размер средней пенсии 13 тысяч рублей, которую к тому же перестали индексировать, а выплатив 5 тысяч рублей единовременно, удержали у пенсионеров 7,5 тысяч рублей. Здесь признаки нарушения российских законов, и как на это отреагировал Минюст?..

Минюст надеется, что данная норма окажет огромное влияние на сокращение объема накопленных долгов. Нет, не сократит. Потому что изъятие жилья может происходить по криминальным схемам по самой низкой цене, в результате чего народ лишится жилья, а банки не вернут долгов. Проблема эта должна решаться через повышение уровня жизни народа, тогда и задолженности не будет. Но правительство - изобретательно и старается отнять последние деньги у людей, путем введения новых налогов и платежей. Только в последние годы приняты новые платежи: на общедомовые нужды (ОДН), платежи на капитальный ремонт жилого дома, на содержание ТСЖ. А введение социальных норм на потребление услуг ЖКХ увеличивает их стоимость на треть.

Введены налоги с кадастровой стоимости на недвижимость и землю, налог на занятость. Введены платежи на въезд в населенные пункты и парковку в них. Готовятся новые поборы за малодетность и курортный сбор. При всем этом в регионах приняли социальные кодексы и лишили льгот самых беззащитных граждан. Растут коммунальные платежи, растет плата за лечение, обучение, проезд на транспорте, бензин и прочие.

Как же можно при снижении доходов наращивать расходы граждан и при этом требовать уплаты всех платежей, а за неуплату отнимать последнее жилье? И одновременно приняты законы, по существу запрещающие всякие митинги и даже встречи с депутатами, а также разрешающие стрелять в толпе работникам ФСБ и полиции.

Необузданный произвол воров и произвол неконституционных законов вряд ли сможет примирить «волков и овец», такого история еще не знала.


Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Арефьев
Все статьи Николай Арефьев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25