itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чего хотят экономисты: МВФ посоветовал России стать Украиной

0
344
Время на чтение 4 минуты
Чего хотят экономисты: МВФ посоветовал России стать Украиной

В Москве закончила работу миссия МВФ. В итоговом заявлении фонд дал правительству России несколько рекомендаций. Кабмину посоветовали выполнить четыре задачи, в том числе провести пенсионную реформу. Руководитель миссии МВФ в России Эрнесто Рамирес Риго объяснил, что эти шаги нужны для "нивелирования негативной демографической ситуации". Примерно те же меры МВФ предлагает принять Украине. Дмитрий Лекух объясняет, чего хотят экономисты.

Приоритеты с точки зрения МВФ для России довольно просты.

Во-первых, это приверженность "новому/старому" бюджетному правилу, устанавливающему "отсечение" излишних денег для российской экономики. С дальнейшим их размещением в том либо ином виде в ценные бумаги "по-настоящему цивилизованных стран", которые лучше русских знают, что необходимо делать с лишними русскими деньгами. Как считает МВФ, это должно де-факто смягчить воздействие волатильности нефтяных цен на экономику. Или, по-русски говоря, если нефтяной тренд будет для России чересчур хорошим, сделать его таким же плохим, как раньше.

Во-вторых, это безусловное продолжение проводимых в настоящее время реформ в финансовом секторе "в целях его углубления и поддержки роста". И неважно, что никаких "реформ финансового сектора" за исключением санаций его проблемных частей сейчас в России в принципе не ведется: при фразах "углубить" и "поддержать рост" брови покойного Леонида Ильича Брежнева должны также положительно подниматься вверх. А то, что стараниями реформаторов кредитные ресурсы для реального сектора российской экономики становятся все более и более недоступны, - так это оно и хорошо.

В-третьих, должны быть приняты "решительные меры по реализации структурных реформ". В первую очередь, по переориентации роста на несырьевые отрасли. О чем идет речь? Да все о том же: о расгосударствлении путем "ковровой приватизации" добывающего и сырьевого секторов экономики, об уходе российского государства из нефти и газа с передачей их международным инвесторам. И о вложениях во что-то типа пресловутых нанотехнологий: вот здесь, русские, развлекайтесь. А с вашими нефтью и газом лучше все-таки воспользоваться опытом и управлением цивилизованных стран.

Ну, и, наконец, в последней части заявления стоит рекомендация провести пенсионную реформу с повышением пенсионного возраста. Так как, по оценкам организации и непосредственно по словам руководителя миссии МВФ в России Эрнеста Рамиреса Риго, это способствовало бы "смягчению воздействия отрицательных демографических тенденций на рынок труда". Причем ни сам господин Риго, ни возглавляемая им миссия ничуть не скрывают того факта, что эти предложения представлены российскому правительству - внимание! - по украинскому образцу. Собственно говоря, ничего неожиданного тут нет.

Предложения МВФ стандартны для всех "развивающихся стран", к которым МВФ относит как Россию, так и Украину. Ну, а то, что еще нет ни одной развивающейся страны в мире, в которой реформы МВФ принесли бы положительные результаты и не привели бы к серьезным экономическим проблемам - массовому обнищанию населения, обострению социальных проблем и резкому увеличению зависимости национальных экономик от "международного цивилизованного сообщества" - так почему это должно смущать экспертов МВФ? Это, простите, и есть их работа в конце-то концов.

Их же не смущает тот факт, что Украину нужно было загнать в кабальные долги, чтобы она приняла пакет реформ МВФ и прочий кошмарный ужас, от которого так страдает население этой еще совсем недавно цветущей республики. А также устроить там "революцию гидности" со жжеными покрышками и небольшую гражданскую войну на востоке страны. И что там с пенсионной реформой, например, откровенно грабительской, есть "некоторые небольшие проблемы".

Ни миссию МВФ, ни безоговорочно поддержавший ее рекомендации либерально-экономический блок правительства Российской Федерации в лице руководителей министерства финансов и министерства экономики это вот вообще ни капли не смущает.

Тот же министр Силуанов уже сообщил как о состоявшемся факте, что Минфин России согласен со всеми (!) предложениями МВФ.

И то, что у нас пока нет ни гражданской войны, ни задолженности перед МВФ - это, конечно, с точки зрения министерства, немного досадно, но ничуть не мешает продвигать в стране "реформы по украинскому образцу". В конце концов, ради благой цели получить свое место на цивилизованных рынках российская экономика может убиться и самостоятельно.

И с такими-то союзниками внутри правительства России МВФ может только слегка сожалеть, что Российская Федерация не так быстро, как свободолюбивая Украина, продвигается по единственно правильному либерально-экономическому пути. По крайней мере рекомендации по пенсионной реформе от МВФ, безоговорочно одобренные российским Минфином, почти дословно совпадают с презентованной на днях Украиной "концепцией пенсионной реформы", принятой там согласно все тем же рекомендациям МВФ. Так что не удивляйтесь, уважаемые граждане России.

А самое главное, как вы сами понимаете, - результат. И все, что нам хочется, - это только понять, где у этих "электроников" та самая пресловутая кнопка, которая этот двадцатилетний кошмар выслушиваемых и воплощаемых в жизнь "экономических рекомендаций" сможет хоть когда-нибудь раз и навсегда отключить.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40