Политическая вендетта по-молдавски: кто собирает подписи за отставку Додона

Новости Москвы 
0
267
Время на чтение 4 минуты

Политическая вендетта по-молдавски: кто собирает подписи за отставку Додона

Украинские СМИ (да-да, не молдавские!) разразились новостью: мол, грядёт импичмент президенту Молдовы Игорю Додону. Активно поддержали украинцев белорусские оппозиционные медиа-сябры, тиражируя вести о начале сбора подписей за импичмент, инициированный молдавской Либеральной партией, называющей Додона «главной угрозой для республики, которая с его помощью рискует вновь оказаться под влиянием России».

Лидер либералов Михай Гимпу обвинил молдавского президента в том, что тот признал Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР), поздравив Вадима Красносельского в декабре 2016 года с победой на президентских выборах. Кроме этого, либералы углядели в действиях Игоря Додона нарушение соглашений с ЕС, поскольку тот инициировал получение Молдовой статуса наблюдателя в Евразийском союзе.

«Это также является нарушением, так как у нас есть соглашение об ассоциации с ЕС. Этот документ чётко определяет путь страны - это европейский путь. Додон предал интересы Молдовы и обманул избирателей. Он обещал людям пенсии и зарплаты, а теперь хочет полномочий, как Гитлер, Наполеон и Сталин», - заявил Гимпу.

У либералов нашлась ещё одна причина развернуть кампанию по сбору подписей молдаван «за импичмент» - участие Додона в праздновании Дня Победы в Москве, его присутствие на военном параде на Красной площади.

Всё это, несомненно, услаждает слух и украинских, и белорусских «независимых» килек пера и медуз микрофона.

Но на самом деле затеянный либералами сбор подписей так же лишён всякого смысла, как и заявление Гимпу о том, что Додон «обманул избирателей», выказав стремление Молдовы участвовать в форматах ЕАЭС. Ещё в январе ЛП пыталась протянуть через парламент законопроект об отставке президента республики, но, по признанию Михая Гимпу, «у нас нет достаточного количества подписей для регистрации в парламенте проекта по отставке президента». «Наши коллеги из других фракций посчитали, что нет достаточных оснований для того, чтобы инициировать процедуру импичмента» - рассказал он, признав тем самым, что усилия либералов оказались напрасными. Никакой другой законной процедуры отправить Додона в отставку нет, так что сбор подписей за импичмент - не более чем шумная акция либералов, призванная популяризировать самого Гимпу и его сторонников, имеющих всего 13 мест в молдавском парламенте. Очередные выборы уже не за горами - осенью 2018 года, а 24 сентября в Молдове пройдёт объявленный в конце марта Додоном консультативный референдум по нескольким вопросам, в их числе сокращение депутатского корпуса с 101 до 71 человека и наделение президента дополнительными полномочиями по роспуску парламента и назначению даты досрочных парламентских выборов.

Но есть ещё и очень неприятная для либералов третья сторона: похоже, сочтены дни вице-председателя ЛП Дорина Киртоакэ в кресле генерального примара (градоначальника) Кишенёва - за 8 дней собраны более половины подписей за его отставку (процедурой на это отведено 60 дней, а «экватор», по словам инициативной группы уже пройден). «Из кулуаров примэрии. Говорят, что сегодня Дорин выносит из своего кабинета все папки с документами, которые лежали там на протяжении многих лет. Много документов, о которых неоднократно писала пресса. К чему бы это?» - пишет на своей странице в Facebook председатель фракции Партии социалистов в муниципальном совете Кишинева Ион Чебан. Киртоакэ называют в Молдавии «катастрофой для столицы» даже далёкие от симпатий к Додону политики. А изюминка истории в том, что лидер либералов Михай Гимпу - дядя Дорина Киртоакэ.

То есть, сбор подписей, организованный либералами против Додона - не что иное, как политическая вендетта: дядюшка Гимпу мстит за племянничка Киртоакэ. Молдавское движение Antimafie утверждает, что преступные схемы либералов завязаны на Гимпу, которому управляющий Кишенёвом племянник ещё в конце апреля пообещал наложить на себя руки в случае ареста.

Либералы спешно развернули в Кишенёве кампанию в поддержку Киртоакэ, призывая жителей молдавской столицы не подписываться за отставку примара. Но судя по темпам сбора подписей, никакого успеха суета Гимпу и его соратников по партии не имеет.

Президент Республики Молдова Игорь Додон считает, что инициатива Гимпу - ответ на референдум по Киртоакэ и, одновременно, попытка «выйти из политического гроба, уже заколоченного гвоздями». Конституция Молдовы не предусматривает механизма объявления импичмента президенту по результатам какого-либо сбора подписей: Додон - законно избранный президент РМ, который на выборах 2016 года одержал убедительную победу с результатом 52,18% голосов.

Украинские и белорусские «независимые» журналисты, рассказывая про попытку молдавских лидералов насолить Игорю Додону, совершенно упустили из виду, что поводом для этого стала банальная история про дядюшку и племянничка, «скованных одной цепью». И история эта гораздо интереснее «мыльного пузыря», надуваемого Гимпу с тем, чтобы отомстить социалистам за утрату контроля над столицей Молдовы.

Соб. корр ФСК

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии