Семь мифов об одесской трагедии 2 мая 2014 года

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
485
Время на чтение 8 минут

Мифы о трагедии в Одессе отличаются крайней живучестью, а ведь многие из них кардинально искажают реальную картину событий. Разоблачим несколько наиболее распространенных вымыслов.

2 мая 2014 года стало одним из самых чёрных дней в истории Одессы. Сообщения о тех событиях облетели весь мир и оставили глубокие шрамы в сердцах и душах сотен тысяч людей.

Несмотря на то, что со дня трагедии прошло уже три года, многие мифы, родившиеся в первые дни и недели после 2 мая, до сих пор живы в массовом сознании. В значительной степени в этом виноваты украинские правоохранительные органы, максимально засекретившие всю сколь угодно значимую информацию и предпочитающие «кормить» граждан полуправдой или откровенной ложью, удобной киевскому режиму.

Своя доля вины лежит и на средствах массовой информации, склонных некритично цитировать заявления официальных спикеров или экспертов сомнительной компетентности. Кроме того, безусловно, виновны политики, многие из которых видят во 2 мая удачный способ для пиара. Как бы там ни было, мифы о 2 мая отличаются крайней живучестью, а ведь многие из них кардинально искажают реальную картину событий.

Разоблачению нескольких наиболее распространённых вымыслов о 2 мая 2014 года и посвящён настоящий материал.

Миф № 1: активисты «Куликова поля» напали на «мирный марш футбольных фанатов»

«Марш футбольных фанатов» и примкнувших к ним «евромайдановцев», который должен был стартовать от Соборной площади Одессы 2 мая, вовсе не был мирным.

Есть масса фотографий и видеозаписей, на которых фанаты и «евромайдановцы», собирающиеся на мероприятие, вооружены палками, битами и дубинками, носят защитную экипировку. Бутылки с зажигательной смесью были подготовлены ещё до начала столкновений.

И это вполне понятно, ведь после марша присутствующие планировали отправиться громить палаточный городок Куликова поля и были снаряжены для проведения этой операции.

Первые стычки в центре Одессы произошли не на Соборной площади (как это было бы в случае, если бы «куликовцы» напали на «евромайдановцев»), а примерно в полуквартале оттуда, где столкнулись передовые группы противоборствующих сторон.

Пожаром оказалась объята лишь незначительная площадь в довольно внушительном здании (фото: Volokin Yevgeny/Reuters)

Пожаром оказалась объята лишь незначительная площадь в довольно внушительном здании (фото: Volokin Yevgeny/Reuters)

С первых минут конфликта активно применялись палки, камни, дымовые шашки и пиротехника, бутылки с зажигательной смесью, а также пневматическое и огнестрельное оружие неопределённого типа: травматическое, модифицированное спортивное, револьверы под патрон Флобера и т.п.

В ходе событий на Греческой площади и в окрестностях смертельные ранения получили шесть человек.

Из этих шестерых двое, Игорь Иванов и Андрей Бирюков, являлись активистами «Евромайдана». Бирюков скончался на месте от огнестрельного ранения крупнокалиберной пулей, выпущенной, по всей видимости, из мощной охотничьей пневматики. Иванов же получил пулю калибра 5,45 миллиметра и умер в больнице.

Четверо других погибших - Александр Жульков, Николай Яворский, Геннадий Петров и Евгений Лосинский - представляли «Куликово поле».

Жульков, Яворский и Лосинский получили ранения от картечи, выпущенной, по всей видимости, из гладкоствольного охотничьего оружия. Петров скончался после ранения пулей калибра 5,6 миллиметра - такие используются в винтовках для биатлона.

События на Греческой площади представляли собой столкновение двух групп людей, вооруженных и заранее подготовленных к таким столкновениям. Хотя по факту инициатива здесь действительно принадлежала активистам «Куликова поля».

Миф № 2: Дом профсоюзов подожгли в нескольких местах

Ещё одно распространённое убеждение, которого придерживаются многие как среди «евромайдановцев», так и из числа «куликовцев», заключается в том, что очагов пожара в Доме профсоюзов было несколько.

Эта теория опровергается результатами неоднократных осмотров здания, проведёнными в том числе и автором этих строк.

Выводы, сделанные по итогам таких осмотров, однозначны: пожар в Доме профсоюзов возник из одного-единственного очага, и очаг этот располагался в центральном холле здания. Если точнее, то горела баррикада, построенная «куликовцами» у центрального входа из мебели и других горючих предметов.

Более того, фактически пожаром оказалась объята лишь незначительная площадь в довольно внушительном здании - часть первого этажа, а также центральная лестница, сыгравшая роль «дымовой трубы», через которую интенсивно удалялись из здания дым и горячий воздух, исходящий из «топки» в холле.

В результате здесь образовалась «зона смерти», характеризующаяся высокой температурой и значительной концентрацией угарного газа и ядовитых продуктов горения.

Здесь же возникло несколько вторичных очагов возгорания: под действием высокой температуры воспламенялась краска стен, деревянные перила лестницы, подоконники и т.п.

В остальных частях здания открытого огня не было вообще.

Важным следствием этого факта является то, что жертв в Доме профсоюзов можно было бы запросто избежать.

Если бы пожарные оперативно отреагировали на вызовы, поступавшие с Куликова поля, то ликвидировать очаг возгорания в центральном холле можно было бы за считанные минуты.

Более того, в теории это могли бы сделать и сами обороняющие здание «куликовцы» с помощью системы пожаротушения, имевшейся в здании. Однако по непонятным причинам ни в системах пожаротушения, ни даже в обычном водопроводе Дома профсоюзов воды в тот день не было.

Миф № 3: Дом профсоюзов подожгли сами «куликовцы»

Среди сторонников «Евромайдана» популярно мнение о том, что их соратники не виноваты в возникновении пожара в Доме профсоюзов - мол, здание то ли случайно, то ли преднамеренно подожгли сами его защитники.

Первоисточником версий такого рода, кстати, стало управление МВД в Одесской области, спустя сутки после трагедии опубликовавшее сообщение, в котором возложило вину за пожар на активистов «Куликова поля», находившихся на крыше здания.

Затем правоохранители сами отказались от этой версии, но она уже «пошла в народ».

Поскольку единственным первичным очагом пожара в Доме профсоюзов стала именно баррикада в центральном холле здания, то именно с ее поджога и начался пожар.

При этом масса фотографий и видеозаписей зафиксировали целенаправленные действия «евромайдановцев», направленные на поджог этой баррикады: в неё бросали бутылки с зажигательной смесью, горящие покрышки и т.п.

С другой стороны, «куликовцы» (и это также зафиксировано на фото и видео) пытались потушить горящую баррикаду с помощью огнетушителей и иных подручных средств.

Нельзя отрицать: оборонявшие здание «куликовцы» также использовали бутылки с зажигательной смесью, и (сугубо теоретически) можно предположить, что каким-то образом баррикаду случайно подожгли именно они, а не целенаправленно добивавшиеся этого «майдановцы».

Степень вероятности такого развития событий автор предлагает читателям оценить самостоятельно.

Миф № 4: людей в Доме профсоюзов отравили газом, а затем сожгли тела, чтобы скрыть улики

В первые же недели и месяцы после трагедии в СМИ и социальных сетях стали появляться утверждения, что людей в Доме профсоюзов целенаправленно убили (застрелили, забили насмерть и т.п.), а затем использовали огонь как средство сокрыть улики.

Одной из популярных версий этого рода стала версия об использовании в здании неких боевых отравляющих веществ. Высказывались также мнения о том, что в Доме профсоюзов был использован белый фосфор.

Дров в огонь этой версии подбросили заявления руководства МВД Украины о том, что в образцах, взятых на месте пожара, обнаружены следы хлора.

В ситуации, когда правоохранительные органы Украины старательно избегают обнародования протоколов вскрытия тел погибших, окончательно опровергнуть данные утверждения не представляется возможным.

Однако их следует считать крайне сомнительными.

Масштабное применение боевых отравляющих веществ в негерметичном здании неизбежно привело бы к наличию значительного числа случаев несмертельных отравлений с характерными признаками.

Это не могло бы укрыться от врачей, оказывающих помощь пострадавшим, но они ничего подобного не зафиксировали.

Кроме того, если бы в здании активно применялись боевые отравляющие вещества, то последствия их применения должны были бы ощутить на себе в том числе и люди снаружи здания, у которых каких-либо симптомов также не замечено.

Существующие на сегодняшний день представления о динамике развития и протекания пожара в Доме профсоюзов достаточно убедительно объясняют большую часть смертей.

Так, тела 19 из 42 погибших на Куликовом поле были найдены в т.н. зоне смерти - на лестничных площадках и пролётах, где в результате пожара возникли условия (температура 200-300 градусов, высокая задымлённость и т.п.), исключающие выживание людей в течение сколь угодно длительного времени.

Для того чтобы убить этих людей, никакие боевые отравляющие вещества попросту не требовались.

В то же время не могут быть просто так отброшены свидетельства ряда очевидцев о том, что в ходе событий они подвергались воздействию неких отравляющих веществ.

Сразу несколько не контактировавших между собой очевидцев рассказали автору этих строк о некоем жёлтом (зеленовато-жёлтом, желтовато-коричневом) тяжёлом дыме, оказывающем нехарактерное поражающее действие: интенсивное слезотечение, спазмы диафрагмы и т.п.

В этих условиях нельзя исключать, что в ходе штурма здания в отдельные моменты был использован, к примеру, хлорпикрин - «учебное» отравляющее вещество, которое нетрудно достать без особых усилий.

Однако использование этого вещества, даже если оно действительно использовалось, могло иметь лишь локальный характер и не могло повлечь за собой тяжких последствий.

Что же до следов хлора, обнаруженных экспертами МВД, то они могут объясняться, к примеру, наличием соединений хлора в наполнителях огнетушителей, с помощью которых пытались тушить начинающийся пожар «куликовцы».

Доказательством этого являются события 4 мая 2014 года, когда активисты «Куликова поля» взяли штурмом городское отделение милиции и добились освобождения содержащихся там товарищей, арестованных в Доме профсоюзов.

Примечательно, что представители «Евромайдана» не предприняли никаких попыток помешать этим действиям оппонентов, хотя эти действия куда больше напоминали «донецкий сценарий», чем то, как развивались события двумя днями ранее.

Фактически, в то время пока «куликовцы» распоряжались в захваченном здании горотдела милиции, «евромайдановцы» находились на Приморском бульваре и перешли к неким активным действиям лишь после того, как, добившись своего, их противники разошлись.

Другое дело, что после событий 2 мая продолжение деятельности «Куликова поля» в прежних формах общественного протеста, очевидно, потеряло смысл.

Многие из активистов движения вскоре после событий покинули Одессу, причем по крайней мере несколько тысяч из них (от 2,5 до 8 - по различным оценкам) впоследствии в то или иное время принимали участие в войне в Донбассе на стороне непризнанных ДНР и ЛНР.

Другие, оставшись в Одессе, свернули какую-либо публичную политическую активность, за исключением традиционных мемориальных акций на Куликовом поле без политических лозунгов.

В этом смысле 2 мая действительно положило конец массовой публичной протестной активности в Одессе.

Однако эта активность лишь перешла в непубличные и зачастую куда менее мирные и безопасные формы.

Сегодня «куликовцы» бездействуют, но происходит это, прежде всего, потому, что неясны цели, задачи, а также способы и методы возможных действий. Но это уже совсем другая история.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Ткачев
Все статьи Юрий Ткачев
Новости Украины
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21