itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Затмение ума

Новости Москвы 
0
707
Время на чтение 7 минут

Выяснилось вдруг, что те, кто очень любит и ценит чистоту и красоту в Европе, у себя дома её не приемлют

14 мая в Москве соберётся очередной «митинг недовольных». На этот раз гневный протест возжигается против сноса московских пятиэтажек и прочих планов переустройства столицы нашей Родины. Острие протеста направлено против московского главы Сергея Собянина и всех его преобразований. Для «протестантов» тема эта не столь выгодна. Ведь основные тенденции развития Москвы выглядят весьма симпатично в градостроительном плане. Но и социальный аспект не столь однозначен. Ибо значительная часть (а может быть, и большинство) жителей пятиэтажных «хрущоб» страстно желает переехать в новые дома. Почему же оппозиционеры решились поиграть на теме благоустройства Москвы?

Конечно, многих автовладельцев раздражает вечный ремонт улиц и сопряжённые с ним пробки. Также грядущие закрытие центра города от личного автотранспорта и повышение до небес цены парковок внутри Садового кольца пугает тех же автовладельцев. Однако все здравомыслящие москвичи прекрасно осознают необходимость радикальных градостроительных решений в сфере транспорта и в целом радуются благоустройству своего родного города.

Москва стремительно преображается и обновляется. Преодолевается страшный морок 90-х годов. Сквозь нагромождения нелепого «лужкостроя» постепенно проступают контуры блистательной и роскошной современной столицы, отсылающие к имперской красоте и простору столицы сталинского времени. И при всём при этом многочисленные представители московской фейсбучной интеллигенции страшно недовольны! Они уязвлены! Они шокированы! Они искренне страдают от происходящего вокруг них, как они говорят, «беспредела».

Неприятие благотворных тенденций в развитии Москвы со стороны так называемого «креативного класса» парадоксально. Если бы это неприятие шло со стороны людей обездоленных, несчастных, живущих в обстановке нищеты можно было бы понять их внутреннее возмущение. Если бы московскую реформу отрицали аскеты, борцы с роскошью и сторонники строжайшей экономии то в этом была бы логика. Если бы на тропу войны против Собянина вышли жители бедных провинциальных райцентров, где плохо с коммунальным хозяйством, инфраструктурой и где не ступала нога городского архитектора то их претензии были бы во многом справедливы. Ещё бы! Столица России гребёт из федерального бюджета деньги, бросает их на постройку гранитных набережных, на роскошные мостовые, а их родные городки остаются забытыми и заброшенными. Но вот незадача! Протест, неприятие, раздражение, ненависть исходят из среды тех, кто живёт вовсе не в пятиэтажках, определённых под снос, и вовсе не в провинциальных городках, где многое (городская среда в первую очередь) обстоит весьма плачевно. Протест исходит со стороны благополучных, сытых, избалованных связями и положением жителей столицы, которые как минимум два раза в год имеют возможность сравнивать Москву с европейскими городами. Кстати, казалось бы, именно в силу этого опыта наш «просвещённый либерал» мог бы поаплодировать Сергею Собянину. Но почему-то этого не происходит. Почему-то мы слышим одно только шипение и проклятия

Кто-то скажет: «Тут замешана политика!» Мол, эти люди ненавидят Собянина «политической ненавистью», как главного сторонника и помощника Путина. Идя на поводу своих политических предпочтений, ониде занимаются сознательными подлогами и прочими передёргиваниями. Но беда в том, что у этих людей нет лукавства, они совершенно искренне и страстно ненавидят все градостроительные улучшения и преобразования Третьего Рима. Проблема как раз в этой глубинной и иррациональной, нутряной ненависти к любым факторам улучшения окружающей среды. Им реально больно смотреть, как преображается Москва! Это не актёрство, не кривляние и не политический расчёт. Когда сносились коммерческие ларьки, уродующие московское пространство, витии социальных сетей выли от боли! Они вступались за «бедных» хозяев ларьков, чьи дети после сноса станут, конечно же, пухнуть с голоду. Освобождение центра Москвы от отвратительного коммерческого самостроя, это столь необходимое, долгожданное, драгоценное преобразование подавалось ими как дикое варварство московских властей, как преступление против человечности, как тотальное наступление на свободы и даже как покушение на уникальный архитектурный облик столицы.

Именно тогда я отчётливо понял: что для меня «здорово», то для них «смерть». Выяснилось вдруг, что те, кто очень любит и ценит чистоту и красоту в Европе, у себя дома её не приемлют, на дух не выносят! Вдруг мне стало очевидным, что питательная, комфортная среда для них это атмосфера хаоса и разрухи в отечестве нашем. Развал, грязь, уродства и «мерзости запустения» в нашей России для них как бальзам. А здешние красота, порядок, цветение им как ножом по сердцу.

Отсюда и кутерьма с пятиэтажками. Профицит московского бюджета Собянин планирует направить на конкретные программы улучшения жизни в Москве, а наша «самая прогрессивная» часть общества начинает этому яростно сопротивляться, применяя крайние формы вранья (о получении жилья через суд, о повсеместном выселении всех в Новую Москву, о строительстве новостроек с пробоинами и трещинами, о гигантской коррупции при выселении и прочем).

Важно понимать, что упомянутому агрессивно-опасному «креативному» меньшинству принципиально важно сохранять здесь надлежащий уровень распада и деградации. Иначе вся их идеология и паразитарная социальная практика рухнут, развеются, как дым И тогда хана их доминированию и их пресловутой так называемой элитарности.

Отсюда и ненависть, отсюда истерики, отсюда ослепление и полное затмение ума!

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Фефелов
«Что это, если ни издевательство над памятью Булгакова?»
О новой экранизации «Мастера и Маргариты»
08.02.2024
«Нашим идейным западникам не на что больше опереться»
Крах западной либеральной утопии — это приговор всему западничеству
06.12.2023
Антицивилизация
Зловещие теория и практика глобального капитализма
24.11.2023
Все статьи Андрей Фефелов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии