Президентские выборы во Франции и сюрприз от WikiLeaks

Выборы президента Франции-2017 
0
2629
Время на чтение 5 минут

Президентские выборы во Франции и сюрприз от WikiLeaks

Кажется, мир вступает в такую фазу, когда без «фактора WikiLeaks» не будут обходиться ни одни выборы.

Уже на старте WikiLeaks располагала базой данных из 1,2 млн. документов, собранных за один год. Далее база пополнялась, основным способом добывания информации стало проникновение в серверы и компьютеры различных организаций и частных лиц. WikiLeaks заявляла и продолжает заявлять, что главная цель её деятельности - «донести важные новости и информацию до общественности... таким образом, чтобы читатели и историки могли видеть доказательства существования правды». Организация дает гарантию журналистам и разоблачителям в том, что они не будут отправлены за решётку за предоставление любой информации. Для сбора информации используется почтовый ящик Dropbox, который работает в режиме онлайн. Он описан веб-сайтом WikiLeaks как инновационный, безопасный и анонимный путь для людей, которые хотят предоставить какую-либо информацию журналистам.

Все помнят, что Хиллари Клинтон, проигравшая Дональду Трампу президентские выборы, в качестве главной причины проигрыша назвала вмешательство в предвыборную кампанию WikiLeaks, корреспонденты которой занимались хакерскими хищениями информации из компьютеров самой Хиллари Клинтон и членов её предвыборного штаба. По поводу этих заявлений дамы требуются некоторые уточнения.

Во-первых, большая часть обнародованной информации «утекла» из компьютера Хиллари Клинтон ещё в то время, когда она занимала пост государственного секретаря США. При этом для отправки документов с грифом «секретно» она использовала свой домашний (т.е. незащищённый) компьютер. Строго говоря, это было таким вопиющим нарушением, которое должно было стать предметом серьёзного расследования и причиной недопущения дамы к выборам.

Во-вторых, дама заявила, что WikiLeaks - это, мол, «прикрытие», за которым скрываются российский президент Владимир Путин и... директор ФБР США. В настоящее время руководство ФБР совместно с ЦРУ и другими американскими спецслужбами занимается расследованием вмешательства Кремля в американские выборы. Очень забавная картина: в Америке ведущие СМИ вдалбливают американцам мысль, что если бы не «пророссийский» WikiLeaks, то хозяином Белого дома стала бы Клинтон. С какой стати Дональду Трампу затевать расследование о вмешательстве Кремля в выборы? Напомню, что ещё в ноябре Трамп назвал обвинения России во вмешательстве в выборы в Америке «политической охотой на ведьм», устроенной его оппонентами. Остаётся предположить, что процесс инициирован помимо воли и желания нынешнего президента США.

Уже в начале 2017 года американские спецслужбы опубликовали доклад по итогам расследования возможного вмешательства России в процесс выборов президента США. WikiLeaks отреагировала оперативно (на своей странице в Twitter): она назвала доклад разведки США о «вмешательстве России» в выборы основанным на «просмотре ТВ и чтении Twitter». Организация указала на «плохие источники» и «отсутствие доказательств».

Франция 2017 года показывает, что теперь «фактор WikiLeaks» обещает стать постоянным атрибутом предвыборной кампании. С одной стороны, вывеска WikiLeaks может быть, действительно, удобной для того, чтобы вбрасывать в информационное поле компромат на тех или иных кандидатов. С другой стороны, «утечки» информации можно объяснять при необходимости происками Москвы, Кремля, Путина, что и делается.

Во влиянии WikiLeaks на выборы во Франции можно выделить по крайней мере три основных сюжета.

Сюжет первый. В середине февраля 2017 года WikiLeaks заявила о вмешательстве ЦРУ в президентские выборы во Франции 2012 года. Как указывалось, американская разведка внедряла своих агентов и следила за всеми основными политическими силами. Распоряжениями ЦРУ объектами слежки стали Франсуа Олланд и его Социалистическая партия, Мари Ле Пен и её «Национальный фронт», а также считавшиеся возможными претендентами на победу на выборах Доминик Стросс-Кан и Мартин Обри. Не избежал слежки и главный претендент на кресло президента - Николя Саркози. ЦРУ интересовали соотношение сил внутри ведущих партий Франции, связи с бизнесом, источники финансирования партий, в том числе зарубежные. Следует сказать, что и американские, и французские СМИ постарались поскорее «закрыть» эту тему.

Сюжет второй. Он оказался гораздо более «раскрученным» по сравнению с первым. Речь идёт о публикации в самом начале февраля компроматов на двух лидеров предвыборной гонки - Марин Ле Пен («Национальный фронт») и Франсуа Фийона (республиканцы). На сайте WikiLeaks появилась информация о том, что в архивах организации имеется около 3,5 тысячи файлов информации о Фийоне и больше тысячи - о Ле Пен. Из того, что было опубликовано, наиболее значимой оказалась информация о возможных финансовых злоупотреблениях обоих кандидатов. Фийона заподозрили в том, что он фиктивно оформил на работу жену Пенелопу, в результате чего она получила, по разным данным, от 500 до 900 тысяч евро. Против Марин Ле Пен обвинения в растрате выдвинул Европарламент. От политика потребовали вернуть в фонды Евросоюза более 300 тыс. евро, которые она якобы незаконно потратила на фиктивных помощников. И хотя обвинения не были доказаны, а расследования по обоим случаям ещё не закончены, доверие к Фийону и Ле Пен среди избирателей пошатнулось. Именно тогда и выдвинулся находившийся до этого в тени Эммануэль Макрон.

Сюжет третий. Он совсем свежий. Вечером 5 мая WikiLeaks объявила о публикации архива данных о Макроне, который до этого момента имел загадочный иммунитет на предмет компроматов. Он находился под каким-то невидимым колпаком, который оберегал его от жёсткой критики со стороны СМИ. Даже политические оппоненты (за исключением Ле Пен) относились к Макрону бережно и аккуратно (как говорится, ставленник Ротшильдов, подобно жене Цезаря, должен быть вне подозрений). И вдруг компромат WikiLeaks! За сутки с небольшим до начала голосования в сети появились тысячи файлов, имеющих отношение к Макрону, - электронных писем, содержащих фотографии и другие вложения за период до 24 апреля 2017 года. Архив гигантский - на девять гигабайт. Как отмечают эксперты, большая часть информации - документы из предвыборного штаба Макрона, добытые совсем недавно. Комиссия по контролю за предвыборными кампаниями президентских выборов во Франции призвала СМИ не публиковать документы штаба Макрона, попавшие в Интернет. Сообщается также, что в ближайшее время состоится заседание комиссии: власти опасаются, что анонимные публикации в сети могут негативно отразиться на свободе выражения воли избирателей и подорвать выборный процесс. Впрочем, как считает WikiLeaks, столь поздняя утечка уже не повлияет на исход выборов.

Представители Макрона заявили, что среди документов, выложенных WikiLeaks, есть как настоящие, так и фальшивые, и это было сделано "с целью разжечь вражду" и нанести удар по Макрону и возглавляемому им движению "Вперед!" за несколько часов до начала второго тура выборов. WikiLeaks, однако, во второй половине дня 6 мая опровергла заявление штаба Макрона, утверждая, что вся информация подлинная.

В любом случае дыма без огня не бывает. Первые предварительные комментарии экспертов, ознакомившихся с документами штаба Макрона, показывают, что есть не только «дым», но и «огонь». В частности, обнаружены не отраженные в декларации Макрона офшорные активы на Каймановых островах.

На результаты голосования 7 мая сюрприз от Wikileaks вряд ли повлияет, но он наверняка сработает позже. В июне во Франции пройдут очередные парламентские выборы, и даже если президентом страны станет Макрон, его партии «Вперёд!» на особый успех на выборах в Национальное собрание рассчитывать не стоит.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Выборы президента Франции-2017
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
«Его вряд ли можно назвать желанным президентом»
Политологи о победе на президентских выборах во Франции Э.Макрона
26.04.2022
Макрон – новоиспеченный протоканоник Латеранского капитула
Франциск сделал хороший, а главное своевременный подарок французскому президенту в деле захвата лидерства в Евросоюзе
29.06.2018
Макрон объявил войну масонам?
Масонские ложи встревожены готовящейся встречей президента Франции с папой Римским Франциском
13.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40