itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Аббас в Белом доме. Трамп стремительно берётся за решение палестино-израильской проблемы

Генассамблея ООН по Украине 
0
287
Время на чтение 6 минут

Аббас в Белом доме. Трамп стремительно берётся за решение палестино-израильской проблемы

3 мая президент США принимал в Белом доме лидера Палестины Махмуда Аббаса. 22 мая Дональд Трамп собирается с первым государственным визитом в Израиль; заметно его стремление сдвинуть с мёртвой точки один из наиболее сложных и застарелых международных конфликтов - палестино-израильский. Практически каждая американская администрация отметилась собственной ближневосточной инициативой, но успеха не достигла ни одна. Видимо, настала очередь и нового хозяина Белого дома направить свой недюжинный напор на это взрывоопасное поле. В условиях многочисленных неудач президента - шаг довольно рискованный. Легко ведь окончательно загубить репутацию. Однако особого выбора у него нет, ибо пытаться выбраться из трясины на Ближнем Востоке, не развязав главный конфликтогенный узел, невозможно.

В предвыборной кампании Трамп особо не затруднял себя реверансами по адресу палестинцев, демонстрируя, прежде всего, свои симпатии к Израилю. Объяснялось это, конечно же, возможностью последнего влиять на американское общественное мнение. Однако, будучи прагматиком, быстро реагирующим на новые обстоятельства, Трамп понимает, что чрезмерно акцентированная односторонняя ориентация США сорвёт любые шаги по урегулированию данного конфликта. Отсюда и демонстративная готовность Трампа оказать якобы беспристрастные посреднические услуги.

Немалая заслуга в организации визита Аббаса в США принадлежит побывавшим там в начале апреля и встретившимся с Трампом египетскому президенту Сиси и иорданскому королю Абдалле II. Сначала они убедили американского лидера в том, что невозможно привлечь на свою сторону арабо-мусульманский мир, демонстрируя откровенно произраильские взгляды и игнорируя палестинцев. Затем, в конце апреля, уже перед самым отлётом в Америку, Аббас посетил Амман и Каир, где получил «подробный инструктаж» по поводу того, как предпочтительно вести себя с не всегда предсказуемым Трампом. Не секрет, что даже среди членов палестинского руководства имеются противники контактов с президентом США из-за сделанных им ранее заявлений. Высокопоставленные египетский и иорданский собеседники Аббаса убедили его, что ехать и доводить палестинскую позицию непосредственно до Трампа, который, несмотря ни на что, «умеет слушать», всё-таки надо. Значение Иордании и Египта как главных проводников интересов палестинцев в Америке состоит в том, что они считаются ближайшими «умеренными» союзниками Вашингтона в арабском мире. При этом они имеют мирные соглашения с Израилем и граничат с Палестиной. В то же время именно Каир и Амман были инициаторами достаточно жёсткой резолюции по палестинскому вопросу саммита Лиги арабских стран, состоявшегося 29 марта. В ней, в частности, заявлено о неприемлемости переезда посольства США из Тель-Авива в Иерусалим (о намерении осуществить такой переезд заявлял Трамп).

Следует признать, что лидер Палестины, насколько мог, со своей миссией в США справился. Этому немало способствовало и то, что в преддверии его встреч с американцами был создан благоприятный внутрипалестинский фон. Так, впервые за время своего существования ХАМАС объявил о готовности признать границы 1967 года, что означает и признание государственности Израиля. При этом Аббас в какой-то момент не постеснялся ввести против правящего в секторе Газа ХАМАС экономические санкции. Стало известно и о серьёзных перспективах достижения в ближайшее время примирения между ФАТХ и ХАМАС. Это, безусловно, повысило вес Аббаса на состоявшихся переговорах. Даже израильские эксперты, как, например, обозреватель информационно-аналитического портала NRG Асаф Габор, удивляются «исключительной способности» лидера Палестины Махмуда Аббаса к «политическому выживанию». Его сравнивают в этом отношении с «долгожителем» израильской политической сцены Шимоном Пересом. Состоявшаяся встреча в Белом доме с президентом США видится очередным примером таланта Аббаса в политической сфере. Планы американцев добиться всеобъемлющей сделки между Израилем и умеренными арабскими странами посредством решения палестинской проблемы «вновь превратили Аббаса в одну из центральных фигур ближневосточной игры». Палестинский лидер активно воспользовался предоставленной ему возможностью, чтобы в очередной раз огласить требования своего народа и показать, что они находятся в строгом соответствии с известными резолюциями СБ ООН.

Трамп, со своей стороны, содержательно вообще ничего не формулировал, он лишь заявил о своём «твёрдом» стремлении к «окончательному решению» палестино-израильской проблемы, не конкретизировав ни единого пункта будущей «великой сделки». Особо настораживает то, что президент США практически отказался от тезиса «о двух государствах для двух народов». Ведь вся философия мирного процесса базируется именно на этом положении. Альтернативы ему нереальны и могут только привести к новым потрясениям на Ближнем Востоке. Так, палестинские руководители уже заявляли, что если международная поддержка созданию их независимого государства и дальше будет иссякать, то в качестве следующего шага они откажутся от этой идеи; вместо этого они признают себя частью единого с израильтянами государства, чем и так де-факто являются, и потребуют полноты гражданских прав. В таком государстве проживало бы примерно по 6 млн арабов и евреев, с учётом же демографии большинство, а вместе с ним и власть довольно быстро перешли бы к арабской общине. Отказ же арабам в предоставлении им гражданских прав автоматически приводил бы к провозглашению Израиля режимом апартхейда со всеми вытекающими отсюда дипломатическими и экономическими последствиями. Кстати, как сообщают палестинские СМИ, число сторонников именно такого пути среди рядовых палестинцев быстро растёт. По понятным причинам для израильских руководителей подобный вариант просто недопустим. Их версия отказа от тезиса «о двух государствах для двух народов», которую Нетаньяху пытается «продать» Трампу, представляет собой возвращение к состоянию до 1967 года. В соответствии с ней сектор Газа должен быть полностью отдан Египту, а Западный берег реки Иордан в значительно урезанном виде вернуться в состав Иордании. Созданные там основные массивы поселений и весь Иерусалим, разумеется, оставались бы в Израиле. Это звучит фантастично, поскольку такому плану противятся не только палестинцы, но и предполагаемые «выгодополучатели». И Египет, и Иордания по соображениям политики, экономики и безопасности даже слышать не хотят о чем-то подобном. Легко себе представить, к какому хаосу в регионе могли бы привести попытки реализации этих, с позволения сказать, альтернативных вариантов.

На совместной с Аббасом пресс-конференции Трамп со свойственной ему бравадой объявил «старт» процесса, который, как он выразился, приведёт к миру. По словам главы Белого дома, в течение всей своей жизни он всегда слышал, что самая тяжёлая сделка на земле - это достичь соглашения между израильтянами и палестинцами. «Давайте посмотрим, - предложил Трамп, - не сможем ли мы посрамить эти утверждения».

В Израиле, как пишет местный аналитик Амир Тибон (Amir Tibon), «удивлены» тому, как быстро палестино-израильская проблема оказалась в повестке дня Трампа, и той стремительностью, с какой он взялся эту проблему решить. Не без сарказма он назвал такое поведение «личной одержимостью» президента. По его мнению, к подобному развитию событий не были готовы ни сами стороны конфликта, ни большинство сотрудников Белого дома. Ури Савир (Uri Savir) сообщает, что в руководстве страны имеются опасения по поводу того, что последние контакты Трампа с лидерами Египта, Иордании и Палестины, возможно, произвели на него определённое впечатление в плане принятия им известной «Арабской мирной инициативы» 2002 года. Однако если американцы думают, что одного переезда посольства США в Иерусалим будет достаточно, чтобы склонить израильское руководство к уступкам, то они ошибаются.

Со стороны Палестины известный публицист Дауд Куттаб (Daoud Kuttab) также отмечает, что большинство палестинцев не связывают больших надежд на урегулирование в связи с новой вспышкой активности в Вашингтоне. По его мнению, Трамп уже мог понять за первые 100 дней своего правления, насколько тяжела работа президента, а скоро он убедится, что «многократно тяжелее склонить к каким-либо уступкам израильтян». Возврат ими оккупированных территорий по формуле «земля за мир» как части «окончательного решения» конфликта - практически невыполнимая задача.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Минин
Поля битвы 2024: откроется ли «третий фронт» в Восточной Азии?
«Страсти» по Тайваню и островам Южно-Китайского моря
26.03.2024
Встречи В. Путина с лидерами суннитского и шиитского мира в судьбоносный для Ближнего Востока момент
«Вместе с истребителями» – разрубая гордиев узел региональных противоречий
08.12.2023
Сценарии операции в Газе накануне вторжения
Грядёт «туннельная война»
27.10.2023
Израильский план по «этнической зачистке» Газы наталкивается на неодолимые препятствия
Когда победа на поле боя может обернуться историческим поражением
19.10.2023
Запоздалая суета вокруг Словакии
Почему Запад так боится Роберта Фицо?
28.09.2023
Все статьи Дмитрий Минин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40