itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Навальный против Кремля: за кем пойдет молодёжь

Алексей Навальный  Бывший СССР  Выборы президента России в 2018 году 
0
1361
Время на чтение 7 минут

На выборы-2018 впервые придут те, кто родился во время президентства Путина

Навальный против Кремля: за кем пойдет молодежь

Уличные протесты 26 марта, когда на улицы Москвы массово вышли школьники, не прошли бесследно. Возможно, именно это стало причиной повышенного внимания, которое Кремль решил уделить молодежи накануне президентских выборов 2018 года. О мерах, предпринимаемых властью для сбора «урожая» голосов молодых избирателей, узнали «Ведомости». Ситуация интересна тем, что впервые на избирательные участки придут граждане, родившиеся и успевшие достичь совершеннолетия, во время правления Владимира Путина.

По данным издания, работа, ориентированная на юных избирателей, будет носить системный характер. Государство выступит с целым рядом инициатив, связанных с волнующими молодежь вопросами: качеством образования, трудоустройством, с так называемым «первым наймом», с кредитными программами и созданием цифровой среды. Без концертов, форумов и фестивалей дело тоже не обойдется. Одним из разработчиков соответствующих программ выступает «Росмолодежь».

Также правительству предстоит в течение трех месяцев подготовить план реализации президентского указа о «десятилетии детства», подписанного недавно Путиным. Другие меры, призванные обратить внимание государства на проблемы молодых - парламентские слушания, прошедшие в Госдуме, а также намерение создать при Петербургском форуме молодежную секцию, пока выглядят не очень убедительно и напоминают, скорее, дежурные казенные инициативы.

Тем временем, к российским школьникам и студентам напрямую обратился глава ФБК Алексей Навальный, который призвал молодых людей активнее выражать свою позицию и лично участвовать в политике. При этом он напомнил, что представители партии «Единая Россия» сами неоднократно проводили политические мероприятия в детских учреждениях: школах и даже детских садах. Видеоролик Навального за первые сутки после публикации посмотрели почти 1,5 млн человек.

Поводом для записи ролика стала инициатива министерства образования Самарской области, которое дало учителям школ рекомендации «об усилении антиэкстремистской и патриотической агитации среди учеников». От педагогов потребовали отговорить школьников от участия в митинге против коррупции 12 июня, организатором которого выступает Навальный. При этом в качестве аргумента используется ссылка на 282-ю статью УК РФ.

Не исключено, что слова главы ФБК воспринимаются многими молодыми людьми с пониманием. Этому, в частности, способствует информация о карьерных успехах детей высокопоставленных чиновников. Например, из публикации «Медузы», следует, что многие из них занимают высшие посты в госкорпорациях, а также в аффилированных с государством компаниях. «Скоростные» социальные лифты для избранных, на фоне низкой социальной мобильности для большинства, дают оппозиции дополнительные аргументы.

Заметно, что государство пытается понять молодое поколение. Уже проведены, а также анонсированы масштабные исследования о предпочтениях молодежи. Согласно майскому опросу ВЦИОМ, в иерархии ценностей молодежи (в группе от 18 до 34 лет) первые три места занимают доход (15%), порядок и стабильность (11%) и самореализация (8%). При этом социологи отмечают, что среди молодых выше доля людей, которые остро чувствуют, что в их отношении нарушены такие ценности, как честность и уважение.

Политолог Алексей Макаркин считает, что работа оппозиции с протестной молодежью если и даст эффект, то уже после президентских выборов.

- В целом молодое поколение будет достаточно центристским. За него борется и власть, и оппозиция, но большинство может дистанцироваться и от тех, и от других. У них другой подход к жизни - они стремятся строить ее сами, и для них авторитет имеет гораздо меньшую роль, чем для предыдущих поколений. Причем, любой авторитет: и властный, и антивластный.

Конечно, власть заинтересована, чтобы молодежь пришла на выборы. Ей надо отвлечь ее от оппозиции, а также повысить легитимность выборов. Но возникает вопрос, насколько такая агитация будет успешной?

«СП»: - Есть какой-то подвох?

- Если пытаться охватить молодежь, ориентированную на карьеру, то мы это уже видели в нулевые годы, когда был расцвет прокремлевских молодежных организаций: «Наши», слеты на Селигере и т. п. Но тогда стало ясно, что наполеоновские планы молодых на карьеру изрядно преувеличены. Лишь незначительная часть прокремлевцев смогла получить место на госслужбе. Поэтому сейчас энтузиазма будет не очень много.

Скорее всего, будут применены стандартные методы работы с молодым электоратом. Выборы весной, поэтому пойдут по студенческим общежитиям. Поскольку студенты достаточно конформистски настроены, то они пойдут на участки. Не из-за политической активности, а просто чтобы не иметь проблем. Даже потенциальные проблемы рассматриваются ими как нежелательные. Зачем идти на конфликт?

«СП»: - Но есть и более радикально настроенная молодежь...

- Да, для части молодежи такой конформистский подход по ряду причин не устраивает. Первый фактор - эмоциональный. Не для всех приемлемо вот так сидеть и просчитывать, как бы выстроить карьеру. Им хочется чего-то необычного, интересного. Второй - ограничение вертикальной мобильности. Закрываются, а для многих уже закрылись, социальные лифты. Многие находятся в очень подвешенном состоянии, не имея перспективы. Они уже получают сигналы, что устроиться будет сложно и делают выводы. Их привлекает антикоррупционная риторика.

И третий момент - несмотря на попытки власти изменить методику работы с молодежью, основные ее месседжи обществу очень консервативны. Это патриотизм, православие... Например, молодых тянут отмечать выпускной вечер в парк «Патриот», а им этого не хочется. Им вообще не нравится обязаловка. Они хотят сами решать. А им говорят: рано пока. Надо сначала подрасти, заиметь заслуги перед страной и только потом... И то посмотрим.

Сравнение с великим прошлым, времен СССР, тоже не в пользу нынешней молодежи. Они со своими гаджетами проигрывают более брутальным сверстникам из прошлого. Причем, это воспроизводится. В 1980-е годы, когда нынешнее доминирующее само было молодым, его упрекали в пристрастии к року и т. п. Сейчас тоже самое. А нравоучения молодежи не нравятся, она ищет альтернативы и находит их в протесте.

Таким образом, часть молодых людей может пойти «под Навального». Она уже идет. Другое дело, задержится ли она у него. Кто-то может, и станет профессиональным политиком, но для большинства это будет просто этап, подобно тому, как молодежь 1960-х на Западе некоторое время поэпатировав родителей, а потом надела пиджаки и галстуки, вернулась к семье и карьере.

Если в России с экономикой будет сложнее, то этот протестный сегмент может вырасти. Но это будет уже после президентских выборов.

По мнению члена Научного совета ВЦИОМ, старшего научного сотрудника Института социологии РАН Леонтия Бызова, молодежь просто не знает насколько тяжелой была жизнь большинства в 1990-е и придает имеющимся сейчас проблемам чрезмерное значение.

- Предыдущее старшее поколение, пережившее кризис 1990-х годов, навсегда напугано этим кризисом. Для них первое путинское десятилетие стабильности и устойчивого роста стало, возможно, главным событием жизни. Они постоянно сравнивают нулевые года с 1990-ми и готовы за это простить очень многое, включая ограничение свобод, застопоренность социальных лифтов. Для них при Путине стало жить намного лучше. А для нового поколения точкой отсчета является начало нулевых. Для них нынешний кризис - шаг вниз. Поэтому они не считают, что должны быть благодарны власти и воспринимают все гораздо более критично.

Кроме того, молодежь, выросшая в период постоянно снижающейся общественной активности, не помнит 1990-х, когда такая активность была намного сильнее, была реальная политическая борьба. Им хочется себя реализовать, показать, причем неважно в чем конкретно. Разоблачение коррупции Медведева или поддержка Навального - это только предлоги. Важно о себе заявить. Показать себя среди сверстников смелым человеком, который рискует, может, например, попасть в автозак. Раньше это присутствовало в меньшем масштабе - например, фанатское движение. Теперь появилась общественно-политическая «калитка». Это форма самореализации.

«СП»: - Что еще изменилось с 1990-х и нулевых годов?

- Самое главное отличие - нынешняя молодежь выросла в условиях, когда интернет является формой жизни. Если для старшего поколения, даже тех, кто широко использует интернет, этот способ коммуникации не вызывает полного доверия, то для молодых она более естественная, чем газеты или телевидение. Это их среда, их мир, в котором они имеют очень большое преимущество перед старшим поколением. Поэтому они объединяются не в форме устаревших, архаических структур, каковыми являются партии, а с помощью моментального контакта через социальные сети. Хотя в этом и есть свои минусы.

У молодых, выросших в условиях деполитизации нет ярко выраженных идеологических предпочтений, как у старшего поколения, которые помнят идеологическую борьбу 1990-х. Они не готовы принимать на веру ни одну идеологию и часто говорят о нейтралитете. В целом у молодых нет политических лидеров. Да, появился Навальный, но это все же касается незначительной части молодежи. Подавляющее большинство остается деполитизированным и не верящим никаким авторитетам, в том числе, и Путину. Он для них человек другого поколения. Поэтому молодые сейчас - это чистый лист, на котором можно написать все, что угодно.

Член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Василий Власов считает важным сам факт вовлечения молодых в политику.

- Это ожидаемо, что молодежь придет в политику. Те, кто родился в 2000 году, когда президентом стал Путин, теперь придут на избирательные участки. Мы провели в Госдуме парламентские слушания. Одна из инициатив - создание Совета блогеров получила широкую известность. Если говорить о выборах, то ее не столько будут агитировать голосовать тем или иным образом, сколько с ней будут работать в плане повышения явки. Вспомним, на выборах в Госдуму, особенно в Москве, явка была очень небольшая, а среди молодежи вообще на уровне около 5%. Поэтому всем этим надо заниматься.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Макаркин
Все статьи Алексей Макаркин
Леонтий Бызов
Все статьи Леонтий Бызов
Сергей Аксёнов
Все статьи Сергей Аксёнов
Алексей Навальный
Расколотая страна и смысл человеческой жизни
Спасение России целиком зависит от сочетания подлинной веры в Бога и от прозрения народного большинства
04.03.2024
Навальнистов «крышует» ХАБАД?
Саморазоблачение иноагента
14.12.2022
Когнитивная война на Украине в контексте победы России
Саботажем выхода на подписание акта о капитуляции Украины с обеих сторон будет поддерживаться сценарий войны «до победного конца»
28.05.2022
«Надо возвращаться к жёсткой экспертизе»
Нужно поддержать сенаторов в решении перейти к многоэтапной научной и методической экспертизе школьных учебников
24.03.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии