Донбасс вступил в горячую фазу войны

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1691
Время на чтение 7 минут

Идут разговоры о десятках раненых и погибших с двух сторон

Донбасс вступил в горячую фазу войны

По официальным данным, в боях за посёлок Желобок 7 июня погибло около 10 солдат ВСУ (с ранеными - около тридцати). Озвученные потери армии ЛНР оцениваются в трое раненых. Между тем, в республиках уже идут разговоры о десятках погибших солдат с обеих сторон.

По словам официального представителя Народной милиции Луганской народной республики Андрея Марочко, «подразделения вооруженных сил Украины на данный момент прекратили попытки наступления на подразделения Народной милиции в районе населенного пункта Желобок. На данный момент украинские силовики находятся на тех же позициях, которые занимали еще в 2015 году».

Впрочем, источники Игоря Стрелкова, сообщают, что ВСУ добились кое-каких успехов. Посёлок Желобок частично захвачен украинскими силовиками. «К утру обстановка более-менее прояснилась. Итак: Желобок „делят" между собой батальон ЛНР „Призрак" (также прибывшие ему на помощь подразделения 4-й бригады и какие-то казаки) с „украми". Центр села - за ЛНР. А часть села укры временами контролировали и до начала атаки (находится в „серой зоне"). Позиции на захваченных высотах пока остались за „украми". В районе продолжаются ожесточенные артиллерийские перестрелки, обострение еще не завершилось», - пишет Стрелков.

8 июня, по сообщению официального представителя вооружённых сил ДНР Эдуарда Басурина, разведка республики раскрыла планы украинской армии совершить провокационный обстрел Авдеевки. По словам Басурина, ВСУ планируют осуществить обстрелы в период с 8 по 12 июня.

«Для этого в район населенного пункта Авдеевка прибыли съемочные группы украинских и иностранных телеканалов, которые должны зафиксировать разрушения в городе. Часть съемочных групп направлена в район венствола шахты Бутовской, подконтрольной ВСУ. Обстрел украинскими террористами жилых районов Авдеевки будет производиться с одного-двух направлений. При этом, перед применением украинской артиллерии и минометов, каратели попытаются спровоцировать наши подразделения на открытие ответного огня, чтобы зафиксировать данный факт своими съемочными группами. Далее, по замыслу карателей, полученные кадры будут сопоставлены с последствиями нанесения огневого удара подразделениями ВСУ по жилым районам города, для обвинения нас в гибели мирных жителей», - заявил Басурин.

Как тут не вспомнить слова представителя Блока Петра Порошенко депутата Верховной Рады Вадима Денисенко, который 1 июня открыто заявил, что цель Киева: «провести массированную и быструю информкампанию «Путин убивает мирных жителей». «Причём её нужно провести максимум за две-три недели от сегодняшнего дня. И параллельно наши дипломаты должны начать диалог о том, что мы вынуждены адекватно отвечать на эти вызовы. Нас ждёт горячая фаза войны», - заявил тогда украинский депутат.

Что ж, похоже, озвученный план выполняется. Можно вспомнить, что в последние дни усилились обстрелы мирных населённых пунктов. Большой резонанс в Донбассе получила история девятилетнего Владика Зайченко. 4 июня вечером в районе посёлка Трудовских он с мамой возвращался из гостей. Мина, прилетевшая с позиций ВСУ, убила его маму, а самого мальчика с тяжелейшими ранениями (осколочные ранения кисти, ноги, четыре проникающих ранения кишечника и серьезнейшее ранение печени) доставили в больницу, после операции он до сих пор находится в реанимации.

8 июня стало известно, что остановила свою работу Насосная станция первого подъёма Южнодонбасского водовода из-за обстрелов. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса».

«Сегодня мы приостанавливаем работу насосной станции первого подъёма, люди отказываются работать из-за непрерывных обстрелов. Мы вынуждены вывезти оборудование и законсервировать предприятие, иначе персонал просто погибнет», - говорится в сообщении.

В компании уточнили, что в результате отключения будет сокращена подача воды в город Докучаевск. А также в города, которые контролирует ВСУ, в частности, в Мариуполь. Украинские СМИ уже объявили виноватыми в остановке станции «боевиков» ДНР. Это при том, что станция контролируется армией республики, которой нет смысла обстреливать себя саму (впрочем, данный приём украинская пропаганда использует ещё с 2014 года).

А вот, что пишет о ситуации военкор Михаил Андроник: «Вернулись с обесточенной насосной станции. За ночь и утро на совсем небольшой клочок земли упало более 40 мин, калибра 82 и 120 мм. Если в ближайшее время электроснабжение станции не восстановят, более миллиона человек останутся без воды, а сделать это будет очень сложно, ввиду постоянного огня со стороны ВСУ. Еще стоит отметить, что большая часть городов, которые станция обеспечивает водой, находятся на территории подконтрольной Украине (Мариуполь, Волноваха) и возможно имеет место быть чудовищная провокация, с целью обвинить военнослужащих Республики в надвигающейся гуманитарной катастрофе».

Если вспомнить также попытку изобразить 8 июня теракт на территории посольства США в Киеве, становится очевидным, что ни о каком затишье в Донбассе речь идти не может. Мало того, киевский режим ведёт себя всё более агрессивно. Как действовать в данной ситуации республикам Донбасса и России?

- Конечно, изначально было наивно предполагать, что США просто так предоставят Украину самой себе, - говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. - Даже если представить, что Дональд Трамп всё ещё собирается хотя бы смягчить нажим на Россию на украинском направлении, его быстро «поправят» представители влиятельных кругов американского истеблишмента.

Я думаю, что последние военные провокации также были согласованы со «старшими товарищами» из Белого дома.

Вся эта тактика направлена на медленное изматывание ополчения и мирного населения ДНР и ЛНР. В ход идут не только военные преступления, но и преступления социально-гуманитарного характера: отключения электричества, воды, мобильной связи.

Ставка, уже не первый год делается на то, чтобы парализовать волю к сопротивлению у жителей Донбасса, породить чувство безысходности, склонить их к мысли, что «худой мир лучше доброй ссоры», а, значит, надо сдаться на «приемлемых» условиях Украине. Поэтому, я думаю, киевский режим и дальше будет продолжать провокационные действия. Война уже идёт три года - срок близкий к тому, сколько длилась Первая мировая война для России. И даже тогда, при том, что воевали всей страной, люди морально уставали. А в данном случае даже не видно света в конце туннеля. Люди в Донбассе не понимают, как закончить эту войну, поскольку воевать по-настоящему армиям ДНР и ЛНР не дают.

На самом деле Минские соглашения, о которых постоянно твердят западные и российские дипломаты и политики, являются не более чем филькиной грамотой, которой очень удобно размахивать, обвиняя во всех грехах Россию и донбасские республики. При этом Западу эти соглашения дают возможность имитировать некие дипломатические усилия по урегулированию конфликта в Донбассе. Совершенно очевидно, что ситуация сохранения мнимого статуса КВО работает не на донбасские республики, а наоборот.

«СП»: - Как можно в данной ситуации адекватно действовать ДНР и ЛНР, а также России?

- Надо отвечать жёстко и даже асимметрично - на обстрел ещё более сильным обстрелом украинских силовиков. На наступление - контрнаступлением.

«СП»: - Однако вместо этого мы видим сплошную нерешительность военных в той же Луганской республике. Уже полдня шли бои за посёлок Желобок, обстреливались из тяжёлых видов вооружений Стаханов и Кировск, а военные начальники ЛНР всё думали, могут ли они в ответ применить артиллерию. Не кажется ли вам, что упущено время и теперь военная инициатива перехвачена ВСУ?

- Я считаю, что из России должен поступить чёткий сигнал в Донецк и Луганск о том, что в случае нападения подразделений украинской армии, они могут безоглядно пользоваться всем арсеналом имеющихся у них боевых средств для отражения агрессии. Что касается «дипломатического прикрытия» подобных действий, аргумент простой - нарушителей Минских соглашений надо карать. Не журить их за столами переговоров, а отвечать огнём на огонь. Россия тоже является гарантом выполнения «Минска-2». И если ВСУ захватывает «серые зоны», что является прямым нарушением соглашений, то надо их оттуда не только «выкуривать», но после каждой военной провокации брать под контроль ещё кусок территории, чтобы у украинских военных выработался рефлекс «собаки Павлова»: если ты ударил, то тебя будут бить в два раза больнее. В противном случае, тактика постепенного захвата территорий может и в самом деле привести к тому, что ВСУ «доползут» до российской границ, как этим бахвалился господин Аваков.

А в случае масштабного наступления ВСУ. Россия должна косвенно помочь республикам Донбасса нанести такое поражение, после которого украинская армия уже не оправится.

«СП»: - Остались ли у Запада незадействованные рычаги влияния на Россию и республики Донбасса? Вот есть предположения, что Запад при первом удобном случае объявит ЛНР и ДНР террористическим организациями...

- Если бояться таких мер, то лучше сразу сдаваться на милость Запада. Если ты боишься, то в политике ты неизбежно становишься жертвой шантажа. С Соединённых Штатов станется - они и Россию могут объявить террористической организацией. Или объявить в розыск всё наше высшее политическое руководство. На Западе привыкли решать вопросы нахрапом. Россия уже три года живёт в условиях санкций. Довольно успешно справляясь с внешним давлением. Я не вижу, что ещё Запад мог бы сделать такого против нас, что потом бы не вышло ему самому дороже.

Воссоединившись с Крымом, в глазах Запада мы перешли «красную черту». Нам никогда этого не простят, поэтому и надо действовать исходя из логики глобального противостояния, а не пугаться каждого «чиха» наших геополитических противников.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Полубота
«И могу повторить, что родился я в сердце России»
Московские писатели в канун 105-летия выдающегося поэта Николая Тряпкина обновили памятный знак на месте его рождения и провели литературную встречу
20.09.2023
В просторе, полном белизны…
О новой книге Алексея Полуботы «На ослепительном снегу»
21.08.2023
За лучшее слово – ПОБЕДА!
В Подмосковном Лотошине прошёл концерт, посвящённый 105-летию выдающегося поэта Николая Тряпкина
09.07.2023
Возвращение агитбригад
Репортаж о выступлениях музыкантов и поэтов перед участниками СВО
13.06.2023
И «Молодая гвардия» в строю
В Москве и подмосковном Реутове прошли презентации антологии, изданной в Краснодоне
04.05.2023
Все статьи Алексей Полубота
Александр Шатилов
Все статьи Александр Шатилов
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29