itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

7 июня лидеру Ливийской революции Муаммару Каддафи исполнилось бы 75 лет

Цветные революции 
0
312
Время на чтение 9 минут
Ливийский лидер Муаммар Каддафи

Пять лет назад, в статье к 70-летию со дня его рождения, написанной по горячим следам событий 2011 г. и убийства полковника, мы писали: «Муаммар Каддафи - безусловно, не та фигура, которую надо идеализировать. Прямо скажем, личность весьма противоречивая, спорная и для нас, европейцев, «темная» и непонятная, пишет украинский еженедельник «2000» .

Истории еще предстоит дать ответ на вопрос - а для этого, возможно, потребуется не одно десятилетие, - кем же в действительности был лидер Ливийской революции: жестоким и властолюбивым тираном, каким его рисует западная пропаганда, или все-таки пламенным борцом за счастье своего народа? Или, может, и тем, и другим?"

И далее: «Но одно не подлежит сомнению: Каддафи не струсил, не сдался на милость врага, сражался до конца и погиб в бою как солдат. Причем убит он был в самых лучших традициях современной „демократии": подло, ударом в спину, так, чтоб не дожил он до суда и не поведал там ничего такого, чего не хотели бы довести до сведения общественности т. н. „революционеры" и их западные покровители. Это как раз тот случай, когда не Каддафи был прав - были неправы его враги!» [Каддафи и был Ливией. 7 июня полковнику исполнилось бы 70 лет... - «2000», 2012, № 23(609)].

Когда писалась мною та статья, мы-то еще наслаждались мирной жизнью, и события в Ливии (как и война в Сирии) казались нам чем-то бесконечно далеким от нас, чем-то абсолютно невозможным для европейской Украины. Сегодня мы можем перечитать то, написанное пять лет назад, иными глазами: «Короче, „революция", как это и предсказывалось, плавно перетекла в наглый „дерибан" и бандитский „беспредел", от которого, естественно, страдают простые граждане. Реальная власть ныне принадлежит „человеку с „Калашом"", разоружить которого и вернуть к мирной жизни и труду представляется невозможным».

Гибель Каддафи окружена загадками. Новая власть - если только ее можно назвать властью - отказалась провести международное расследование обстоятельств убийства бывшего лидера страны, отчего существуют разные домыслы и версии. Двоюродный брат Каддафи, например, утверждает, что авиация НАТО, нанося удар по кортежу полковника, применила еще и удушающие газы, из-за которых многие сопровождавшие его лица попросту потеряли сознание и в таком состоянии попали в руки боевиков. Над чуть живым Каддафи издевались, били его и кололи штыками, а затем некий 18-летний молокосос пустил старику пулю в висок из его пистолета.

Говорят, перед смертью плененный ливийский вождь проклинал своих убийц, и надо признать, его проклятья, а также его прежние публичные пророчества в адрес устроивших агрессию против Джамахирии западных государств сбылись сполна.

«В общем, с уходом в мир иной Муаммара Каддафи, похоже, погибла и созданная им стабильная, сытая и зажиточная Ливия. Хорош ли был Каддафи, или плох - но он держал в руках эту страну с ее сложным и непонятным для европейцев кланово-племенным делением. Теперь все развалилось, и, скорее всего, хаос в Ливии затянется на долгие-долгие годы...», - также писали мы в той статье. Прошло пять лет, но ничего, в сущности, там не изменилось: в стране по-прежнему царит хаос, и государственность взамен прежней «революционеры» создать так и не сумели.

Двоевластие сменяется троевластием, в Ливии сосуществуют правительства и парламенты, борются либералы и исламисты, генералы и даже фельдмаршалы (!), противостоят друг другу исторически соперничающие между собой Триполитания и Киренаика, а «бригады» и «ополчения» воюют за контроль над нефтепромыслами и портами. Враждуют племена и кланы, пускают корни «Аль-Каида» * и ИГИЛ**, которое полтора года удерживало в своих руках стратегически важный город и порт Сирт - тот самый, где провел последние дни жизни Каддафи. Международное сообщество пытается организовывать «межливийский диалог», извне назначая «легитимную власть» в Ливии и проводя время от времени там военные операции. Помогает это мало. А ведь полковник Каддафи предупреждал, что натовцы «хотят превратить ее [Ливию] в эмират Бен Ладена, сделать из Ливии Афганистан». «Если Ливия будет гореть в огне, то кто сможет править ей?», - вопрошал покойный лидер.

В 2011 г., согласно официальным данным, в ходе гражданской войны и иностранной интервенции погибли 14 тыс. ливийцев; в дальнейших столкновениях, по неофициальным уже данным, - еще 6 тыс. чел. Только после 2014 г. 450 тыс. ливийцев стали беженцами, а в самой Ливии скопился миллион беженцев из других стран Африки, жаждущих прорваться в Европу. Таков печальный итог «революции».

В самой Ливии реакция людей на убийство Каддафи была очень разной. Вот что вспоминает работавший в этой стране по контракту белорусский хирург Руслан Берёзкин: «Мы видели людей, которые торжествовали при известии о гибели человека, которого буквально полгода назад они боготворили... Нам это показалось вакханалией... Мы смотрели на них и думали: „Кого вы победили? Вы сами себя победили - в стране бардак, разруха. А при Каддафи ливийцам жилось неплохо, они и сами это отмечали". ...А были люди, которые на фоне этого ликования плакали. Эти слезы мы для себя трактовали по-разному: кто-то мог плакать по погибшим родственникам, а кто-то мог плакать по человеку, которого убили без суда, без следствия - просто так, издевательски». Это - очень важный момент, заслуживающий осмысления: свержению диктатора радовались вполне благополучные люди; более того, многие из них незадолго до того совершенно искренне выходили на проправительственные демонстрации! Да, настроения толпы переменчивы, и ею умело управляют «кукловоды со стороны».

Однако упомянутый доктор Берёзкин отмечает еще один интересный момент. В Ливии всегда бесплатно оказывали медицинскую помощь любым иностранцам. И вот с началом «революции» к белорусскому врачу массово повалили пациенты - молодые мужчины, граждане Туниса, Египта и др. - с характерной резаной раной ладони, которую можно получить, метая какие-либо предметы в ходе беспорядков.

Характеризуя же «революционный энтузиазм» «борцов за свободу», Руслан Берёзкин вспоминает сегодня следующее: «Когда пришли повстанцы, мы узнали, что ливийцы могут быть пьяными, что они могут быть укуренными. У наших охранников сразу появилось много кальянов, и мы наблюдали классическую картину наркотического опьянения... ...Когда появлялась депрессия и чувство страха усиливалось, они для того чтобы себя взбодрить, начинали перестрелку, стреляли в воздух. И вот как петухи в деревне - в одном месте, в другом, и понеслось по всему городу. Взбодрились, покурили и дальше несут охрану». Однако особенно поразила белоруса такая картина в местном аэропорту вскоре после «победы демократии»: пассажиры-ливийцы сдают автоматы Калашникова в багаж так же, как мы сдаем в багаж чемоданы, - и на каждом стволе бирочка, обозначающая, чья это «кладь»!

Парадокс состоит в том, что в результате «революции» получил специфически извращенное воплощение один из главных лозунгов, выдвинутых Каддафи в его знаменитой «Зеленой книге»: «Власть, богатство и оружие - в руки народа!» Смотря, конечно, что понимать под народом... Сильный элемент анархизма в своей политической доктрине Каддафи сочетал с явно авторитарным стилем правления, и это противоречие в итоге разрешилось «управляемым (извне) хаосом» и анархией, разрушением государственности с переходом власти к «человеку с „калашом"».

Про Джамахирию Каддафи рассказывают, что то было богатое, процветающее социальное государство. Это так, но не совсем - нужно знать и понимать динамику экономического развития Ливии. Пик ее процветания пришелся на вторую половину 1970-х - начало 80-х гг. - на период после того как были национализированы нефтяная промышленность и другие базовые отрасли, а цены на нефть, при ее особо низкой себестоимости в Ливии, были очень высоки. В то время уровень жизни в это стране был выше, чем в Италии, Испании, Южной Корее и Новой Зеландии!

Затем последовали разного рода военно-политические потрясения, падение нефтяных котировок и международные санкции, которые изрядно истощили Ливию. Так, в 17-летний период с 1986 по 2002 г. страна 9 лет заканчивала снижением ВВП, и в среднем за весь тот период ВВП сокращался на 0,5% в год. Тем не менее в 2000-х Ливия в Африке уступала по ВВП на душу населения только Сейшельским островам и чуть позже еще Экваториальной Гвинее, а по индексу человеческого развития она опережала такие страны, как Саудовская Аравия, Россия и Украина.

И как раз в 2000-х гг. на фоне видимой нормализации отношений с Западом экономика Ливии начала вроде как налаживаться. В 2002-08 гг. она прирастала со средним темпом в 7,4% в год! Заработала грандиозная «Великая рукотворная река», давшая вдоволь воды городам и сельскому хозяйству страны, а в Европу пошел газ по проложенному на дне Средиземного моря «Зеленому потоку». Принимались меры по диверсификации хозяйства - с развитием черной металлургии и нефтехимии.

Правда, все это сопровождалось приватизацией и усиленным проникновением в страну западных монополий - что, видимо, и готовило «революцию» экономически.

В любом случае, ливийцы при Каддафи наслаждались дешевыми бензином и продуктами питания, бесплатной медициной и практически дармовым жильем. Нормой для граждан Джамахирии были квартиры и коттеджи площадью в 120 кв. м! Молодые семьи получали солидные подъемные. Государство даже оплачивало при необходимости лечение граждан за рубежом, выдавая им до 10 тыс. долл. на душу.

Вместе с тем, внимательный анализ ливийской статистики выявляет по ряду направлений некоторую неэффективность такой социальной политики. Скажем - раз уж мы коснулись сферы здравоохранения, - средняя продолжительность жизни за первые 25 лет правления Каддафи поднялась с 55 до 70 лет, однако с той поры, с середины 1990-х гг., она практически не росла. Хотя только с 2003 по 2010 г. расходы на здравоохранение на душу населения выросли со 190 до 394 долл. (в 2012 г. они достигли 655 долл., но к 2014 г. снизились до 372 долл.). Та же Куба, например, располагая намного меньшими финансовыми ресурсами, создала более качественную медицину, основанную на собственных кадрах (тогда как Ливия брала на работу иностранцев, включая врачей и медсестер из Украины), и добилась куда большего прогресса в увеличении продолжительности жизни населения (ок. 80 лет).

Добиться 100%-ной грамотности Каддафи тоже не смог (она достигла 90%).

Не говоря уже о том, что и сейчас, и при Каддафи в Ливии была чрезвычайно велика безработица - стабильно под 20%, и, очевидно, вся эта орава не занятого общественно полезным трудом, но получающего разного рода пособия населения составила важнейшую социальную базу вооруженного «недовольства и протеста».

В 2011 г. экономика Ливии рухнула на 62%. В 2012 г., несмотря на хаос и продолжение войны, ВВП как-то странно вырос на целых 104,5%, но ненадолго: с 2013 г. ВВП сокращается непрерывно - в среднем на 11,8% в год. Нефтедобыча с 2010 по 2015 г. сократилась вчетверо. В последнее время она, правда, помаленьку восстанавливается: надо полагать, как раз по этой ключевой отрасли иноземные инвесторы, применяя материальные стимулы (подкуп), способны более или менее привести к согласию соперничающие правительства и вооруженные группировки.

В 2016 г. ВВП на душу населения (6169 долл.) составил всего 41,5% от уровня 2008 г. - хотя, заметим, что по ВВП на душу населения, если брать его по паритету покупательной способности (ППС), полыхающая Ливия и сегодня все еще вдвое превосходит Украину (более 14000 долл. у них против 7500 долл. у нас)!

Отметим, что к концу 2000-х гг. Каддафи смог сократить государственный долг Ливии до ничтожных 2,5% ВВП (хотя в 90-е гг. он превышал 60%). Ныне же госдолг превысил уже 100% ВВП - что отражает нарастающую финансовую зависимость нынешней Ливии от Запада, от его финансовых вливаний и помощи.

Ливия дает нам яркий пример того, как под лозунгами абстрактной свободы и демократии массу народа понуждают пойти против ее же конкретных интересов. И до тех пор, пока эта масса не научится видеть, понимать свои интересы, отличая их от интересов поводырей-политиков, изображающих себя демократами, обманывать народ будут и впредь, до бесконечности. Но дух полковника, проклявшего убийц, мстит не только народу его страны, своими ж руками уничтожившему собственное благополучие. Он мстит и убийцам извне - «крестоносцам», как он их называл.

Местью Америке послужил погром в 2012 г. американского консульства в Бенгази - этой «колыбели революции», - в ходе которого был зверски убит посол США Кристофер Стивенс. Европа сполна «получила» в виде нашествия мигрантов, атакующих ее морем с неподконтрольных никому ливийских берегов. А ведь не кто иной, как Каддафи, обладал наибольшими возможностями контролировать Африку, ее миграционные потоки; с его падением рухнула и «стена» на пути беженцев.

Вот и отец организатора недавнего взрыва в Манчестере оказался «борцом с тиранией Каддафи», в свое время дезертировавшим из ливийских силовых служб и эмигрировавшим в Англию, а в 2011 г. присоединившимся к «революции». Есть сведения о его (отца террориста) связях с ливийскими исламскими террористическими организациями.

Победа Запада в Ливии - очередная его пиррова победа, но никто там не хочет брать на себя ответственность за хаос в Ливии. Не исключено, однако, что мир и порядок в стране установят в итоге именно «неокаддафисты», которые в последнее время активизировались - в особенности в южной пустынной провинции Феццан...

Дмитрий Королев


Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.


* «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Королев
Все статьи Дмитрий Королев
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59