itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Приказано дожать: «Дело Трампа» дополнили еще одной «роковой женщиной»

Дональд Трамп 
0
700
Время на чтение 11 минут


https://cdn.grahamcluley.com/wp-content/uploads/2017/06/reality-winner-intercept.jpeg

В США очередной скандал с тегами «русские хакеры», «подозрительная утечка», «провокация спецслужб» и «Джулиан Ассанж». Риэлити Виннер, слившая в прессу секретный доклад АНБ, арестована по обвинению в разглашении секретной информации, ставящей под вопрос легитимность избрания Трампа. Складывается впечатление, что президента решили «дожать».

Эта история началась 13 февраля этого года, когда Риэлити Ли Виннер устроилась на работу в Pluribus International частную разведывательную фирму, которая является подрядчиком многих ведомств в США, в том числе и Агентства национальной безопасности. «Наши сотрудники обладают многолетним опытом в разведке, контрразведке и аналитике», указано на сайте Pluribus. «И в утечке секретной информации», могли бы дописать они теперь.

Стаж Виннер был небольшим раньше она служила лингвистом, расшифровывающим радиопереговоры в ВВС США, и ей едва исполнилось 25 лет. Однако Виннер попала в штат Pluribus и тут же получила высший допуск к гостайнам, что само по себе подозрительно. Этому не помешали и ее политические взгляды, которых она не скрывала аккаунт Виннер в «Твиттере» переполнен нецензурной бранью в адрес Дональда Трампа.

«Быть белым все равно что быть террористом» еще одна нестандартная цитата из ее «Твиттера»

Прошло три месяца. 5 мая АНБ выпустило доклад о хакерских атаках на избирательные участки, якобы организованных хакерами ГРУ Генштаба России накануне президентских выборов в США. Нечего и говорить, что на документе стоял гриф «Секретно». 9 мая Виннер распечатала этот документ на принтере, вынесла его из Pluribus, отсканировала и отправила по электронной почте на сайт Intercept.

Это сетевое издание было создано в 2014 году Пьером Омидьяром. Сын иранских эмигрантов, родившийся в Париже (его настоящее имя Парваз), переехал в США еще в детстве и уже там увлекся программированием. В середине 1990-х Омидьяр запустил небольшой интернет-аукцион, который вскоре прославился как eBay и принес своему создателю более восьми миллиардов долларов. При этом миллиардер практически не общается с прессой, живет в старой квартире, ездит на подержанном фольксвагене и вкладывает сотни миллионов долларов в НКО и независимую журналистику. Его конек защита свободы слова и борьба с правительственной слежкой за гражданами.

В 2014 году Омидьяр вложил порядка 250 миллионов долларов в создание медиахолдинга First Look Media, флагманом которого стал сайт Intercept («Перехват»). Руководить им Омидьяр позвал Гленна Гринвальда журналиста, прославившегося первыми публикациями утечек Эдварда Сноудена. С тех пор Intercept опубликовал секретную информацию об убийстве мирных граждан беспилотниками армии США, об операции «Социалист» хакерской атаке британских спецслужб на бельгийского мобильного оператора и многие другие скандальные истории.

Получив от Виннер доклад АНБ, сотрудники издания обратились, как ни странно, в само АНБ за подтверждением информации. Офицеры попросили прислать им скан доклада и, получив его, по микроскопическим меткам на документе сумели определить марку принтера и дату распечатки. Быстро выяснилось, что доклад распечатывали в Pluribus шесть сотрудников, но только у одного из них в электронной почте сохранилась переписка с Intercept. Это была Риэлити Ли Виннер.

3 июня к кирпичному дому, который Виннер арендовала за 550 долларов в месяц, подъехали десять черных джипов с затонированными стеклами. Оттуда вышли сотрудники ФБР, предъявили девушке объявление в разглашении секретной информации, забрали ее мобильник и увезли с собой. А 5 июня доклад АНБ (с небольшими купюрами, сделанными по настоянию агентства) был опубликован в Intercept.

Как признают сами журналисты, в докладе АНБ отсутствует непосредственная (raw) информация, добытая оперативниками там есть лишь выводы. В переводе на нормальный язык это означает, что доказательств нет по-прежнему. Но, согласно умозаключениям офицеров АНБ, ГРУ в августе и октябре 2016 года осуществляло хакерские атаки на избирательные участки и компании, связанные с проведением президентских выборов в США.

Делали они это простейшим методом «фишинга», доступным любому начинающему хакеру рассылали электронные письма якобы от известных адресату компаний, просили залогиниться на поддельных сайтах и таким образом собирали информацию. АНБ докладывает, что глубина проникновения «русских хакеров» в избирательную систему США непонятна как и то, удалось ли им повлиять на результаты голосования.

Эксперты, опрошенные Intercept, утверждают, что всерьез повлиять на результаты выборов в США нереально. Правила обработки бюллетеней, работа компьютерных программ в каждом штате, в каждом округе все устроено по-разному. Чтобы произвести целенаправленный «вброс», нужно заранее знать, на каких участках вбрасывать а важные для кандидатов участки на каждых выборах разные.

Однако истинная цель публикации доклада вовсе не в том, чтобы осудить «русских хакеров». Доказательствами их участия в выборах не стали заморачиваться ни разведчики, ни журналисты. Зато скандал позволил всем противникам Трампа лишний раз заявить, что система подсчета голосов сработала некорректно и потребовать пересчета.

Поставить под сомнение президентские выборы в США такова реальная цель публикации Intercept. «Если есть возможность хакерской атаки, значит, легитимность выборов под угрозой независимо от того, была на самом деле хакерская атака или нет, приводит издание слова Брюса Шнейера, специалиста по кибербезопасности из Гарварда. Выборы делают две вещи назначают победителя и убеждают проигравшего Выборы должны быть не просто честными, а демонстративно честными. Чтобы проигравший мог сказать: ага, я продул по всем правилам. Если этого нет, вам конец. Вас просто порвут на части»

История с Риэлити Виннер сделала Трампу, как выражаются шахматисты, «вилку». С одной стороны, слитый ею доклад АНБ делегитимизирует президентские выборы. Если Трамп не отреагирует на этот слив, все скажут, что он молча признал свою вину.

С другой, если администрация Трампа начнет разбирать это дело и посадит Виннер за разглашение секретной информации, демократическая пресса всего мира бросится на ее защиту. 25-летняя блондинка с детским личиком выглядит идеальной жертвой «кровавого диктатора», «российского протеже» и «женоненавистника» Трампа.

Виннер, судя по ее фото в соцсетям, живет одиноко. Друзей у нее нет. При этом она хорошо образована самостоятельно выучила афганские языки фарси, пуштунский и дари. На праздники посылает подарки афганским детям. Голосует за демократов и зеленых. Является убежденным веганом, фанатеет от йоги и бодибилдинга. Ее «Инстаграм» полон фотографий правильной еды и селфи с тренировок. Кроме того, Виннер жалеет бездомных животных, подобрала на улице собаку и кошку и после ареста больше всего беспокоилась о своих питомцах. А вот детей заводить не хочет, поскольку ее пугает глобальное потепление. Она ходила протестовать против строительства нефтепровода в Дакоте и приклеила на бампер своего автомобиля стикер «Make America green again» («Сделаем Америку вновь зеленой»).

Как и информатор WikiLeaks Сет Рич, убитый в июле прошлого года при чрезвычайно странных обстоятельствах, Виннер убежденная сторонница Берни Сандерса демократа с человеческим лицом. Трампа же называет фашистом и требует пересчета голосов.

«Она хорошая девочка, говорит Daily Mail мама, наградившая свою дочь именем во вкусе хиппи (в переводе Реальность). Она хороший человек. Она служила своей стране. Она очень добрая, ее все любят».

И вот эту красавицу, демократку, спортсменку «кровавый режим» собирается посадить на десять лет именно столько светит сейчас Виннер. Можно представить, какая кампания развернется в ее защиту. Антитрамповские СМИ уже начали раскручивать светлый образ Виннер, и ее защита непременно будет упирать на то, что ее преследуют по политическим мотивам она же открыто выступала против Трампа.

Выступил в защиту девушки и Джулиан Ассанж. Основатель WikiLeaks пообещал 10 тысяч долларов за имя человека, выдавшего Виннер АНБ. Меж тем в Intercept связанной с ней информации особо и не скрывают имена журналистов, работавших с докладом, находятся в открытом доступе. Вероятно, кто-то из них и сдал Виннер. Скорее всего, это было не осознанное предательство, а обычный прокол.

В общем, юную разведчицу вовсю используют в своих интересах весьма взрослые дяди. И продолжат использовать дальше как оружие против президента Трампа, само появление которого весьма напоминает провокацию.

Виктория Никифорова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Никифорова
Все статьи Виктория Никифорова
Дональд Трамп
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
О Трампе и Байдене, коррупции, элитах, выборах
и вероятности гражданской войны в США
22.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09