Македония: затишье перед бурей

0
431
Время на чтение 4 минуты

Увлекшись спором о происхождении болгарской азбуки, эксперты отодвинули на второй план настоящую цель визита президента Македонии Георгия Иванова в Москву: обсудить с Владимиром Путиным последствия вручения мандата о составлении правительства прозападному лидеру скопских социал-демократов Зорану Заеву. В нем, как мы видим, 1/3 министерских постов отдано политикам из албанских партий, поддержавших новую правительственную коалицию. То есть, македонский президент поступил так, как и тогдашний и сегодняшний болгарский премьер-министр Бойко Борисов 19.02.2013 г.: за день до своей отставки он позвонил Путину, чтобы проинформировать его о её последствиях, главным из которых стало замораживание проекта «Южный Поток» одним из следующих правительств Болгарии.

Так и сейчас: гость и хозяин уточнили последствия для отношений между Москвой и Скопье в результате неизбежного появления правительства социал-демократов и албанских националистов. Теперь во власти мы видим больше албанских террористов, чем раньше.

Один из них, вице-премьер по евроинтеграции Буяр Османи из Демократического Союза Интеграции (ДСИ), не один раз заявлял, что уважает только албанский гимн, а македонский для него ничего не значит, потому что не отражает наличия в стране албанского меньшинства. Интересно, как экс-боевик и террорист будет двигать Республику Македония в ЕС и НАТО.

Другой вице-премьер, тоже экс-боевик и террорист Хазби Лика будет отвечать за политическую систему и отношения между общинами. Вопрос в том, будут ли его слушать люди в македонских общинах, потерявшие близких и родственников в войне весной 2001 г.

По поводу вице-премьера по экономике Кочо Ангушева сами скопские СМИ спрашивают, как он сможет сочетать государственный пост с частным бизнесом. Хотя если Ангушев будет отвечать за экономику, то, скорее всего, находясь у власти, они станет еще богаче. За счет, конечно, македонского государства.

Министр информационного общества и администрации Дамян Манчевский справится с работой на этом посту: он неплохо справлялся и на аналогичном партийном посту в СДСМ. Это относится и к другим министрам СДСМ. Их албанские коллеги тоже не должны иметь проблем в своих ведомствах, опираясь на финансово-экономическую мощь местного албанского меньшинства и на влиятельную албанскую диаспору в Германии и Швейцарии.

Не секрет, что группа албанских стариков, живущих в Швейцарии, десятилетиями владеет активами албанской эмиграции и направляет деятельность военизированных группировок, существующих еще со времен бывшей Югославии. В какой-то момент они подмяли под себя европейскую организованную преступность, прежде всего, заказные убийства и торговлю оружием, наркотиками и человеческими органами. С ними связаны (им подчинены) политики в Тиране, Приштине, Скопье. Большинство полевых командиров - военные преступники.

На ключевые посты назначены ближайшие сотрудники премьер-министра Зорана Заева. Министром обороны стала Радмила Шекеринская. При вступлении на должность она заявила: «Нам нужна профессиональная армия, чтобы войти в НАТО; достойная армия с настоящими хорошими условиями для работы. Для этой цели нам нужно правовое государство, которое будет гарантировать Македонии будущее в евро-атлантическом союзе. Буду работать для этой нашей общей цели и докажу всем, что наши женщины требуют другого отношения».

Насколько всё это реально, покажет наличие или отсутствие взаимного желания служащих в армии офицеров и солдат болгарского и албанского происхождения работать вместе. Они помнят весну 2001 г. Часть сражалась по разные стороны баррикад. Они помирились?!

Ясно только, что министр обороны всегда сможет рассчитывать на помощь со стороны софийского коллеги Красимира Каракачанова - лидера софийского ВМРО. И она не будет колебаться перед тем, чтобы об этой помощи попросить, вопреки членству в СДСМ. Так же, как в свое время Шекеринская из ереванского аэропорта Звартноц позвонила в болгарское посольство и попросила срочно прислать ей кого-нибудь владеющего русским языком, чтобы иметь возможность разговаривать с хозяевами и справиться со своей миссией делегата ПАСЕ по Арцаху. К тому же, в македонской армии много оружия из Болгарии.

Генеральный секретарь СДСМ Оливер Спасовский принял внутреннее министерство. И перед ним те же самые вызовы: непонятно, как он будет убеждать подчиненных - этнических болгар и албанцев, работать в команде. Они ведь тоже были по разные стороны баррикады в 2001 г.

Министром иностранных дел стал наследственный посол Никола Димитров, который представлял Скопье в США, Нидерландах и в других местах. Любопытно, что когда он работал в США, его отец проф. д. и. н. Димитр Димитров был послом в Российской Федерации. В Москву его послали после двух министерских мандатов - Димитров-старший был министром культуры в правительстве академика Николая Клюсева и науки и образования в кабинете Любчо Георгиевского. Тогда он активно пропагандировал болгарскую национальную идею и стал неудобным даже для местных лидеров ВМРО-ДПМНЕ с болгарским самосознанием. Наладил хорошие контакты с российскими историками, дипломатами, политиками. Сын должен ими воспользоваться.

Зоран Заев заявил: «Мы войдем как можно быстрее в НАТО и ЕС. Поднимем минимальную зарплату с 16 000 до 30 000 денаров». Посмотрим, как он сможет реализовать свои обещания.

Экс-премьер Никола Груевский, в свою очередь, подтвердил свое намерение организовать досрочные выборы, опираясь на народ. Груевский считает, что он продемонстрировал, что такое ответственная власть, которая ухаживает за народом, раскрывает новые рабочие места, проводит реформы и создает лучшие условия для жизни и прогресса государства. Бывший премьер заявил: «Сейчас мы покажем, что такое ответственная и сильная оппозиция. В последние годы мы были объектом воздействия со стороны внешних сил. СДСМ хвастаются до бесконечности, принижая то, что сделали мы».

От отношений между Заевым и Груевским зависит, сбудется ли прогноз американского сенатора Даны Рорабейкера о будущем дележе Македонии между Болгарией и Косово. В нынешнем случае ясна только позиция албанских лидеров. Они ясно стремятся к созданию Великой Албании. Развязка обязательно произойдёт.


Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Коларов
Все статьи Георгий Коларов
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03