Порошенко приехал к Трампу за подарками

Новости Москвы  Петр Порошенко 
0
292
Время на чтение 4 минуты

Киев заявляет о феноменальной поддержке <a href=Украины со стороны США" title="Киев заявляет о феноменальной поддержке Украины со стороны США" hspace="8" width="300" height="233" align="left" />После долгого периода раздумий Белый дом в последние момент согласился на встречу Петра Порошенко с Дональдом Трампом. Представители Украины уже представляют текущий визит украинского президента в США как триумф и огромный успех. Однако реальность куда скромнее. В то же время у Киева действительно есть шансы заручиться поддержкой Вашингтона в нескольких вопросах.

20 июня в 11:00 по местному времени (18:00 по Москве) в Белом доме состоится встреча президентов США Дональда Трампа и Украины Петра Порошенко.

Организация этой встречи и общий антураж вокруг нее вполне характерны и для украинских властей, и для администрации Штатов.

Петр Порошенко заявил о «фантастической» поддержке Украины со стороны США и о значимости того факта, что его встреча с Трампом состоится раньше, чем встреча российского президента.

Со своей стороны Белый дом сделал все возможное, чтобы организация мероприятия максимально подчеркивала незначительность руководства Украины в его глазах.

Сначала было сообщено о встрече украинского лидера только с вице-президентом США Майком Пенсом, а возможное общение Порошенко с Трампом было демонстративно подвешено. И только уже вечером Белый дом подтвердил встречу двух президентов, причем в формате: «Порошенко и вице-президент США Майкл Пенс в первой половине дня зайдут ненадолго в Овальный кабинет Белого дома к Трампу, который в это время будет проводить рабочую встречу со своим помощником по национальной безопасности Гербертом Макмастером».

Более откровенным способом со стороны Белого дома выразить свое пренебрежительное отношение к главе Украины было бы только прямо заявить об этом.

В то же время заявленный формат встречи предоставляет Киеву весьма широкие возможности для толкований. На данный момент Белый дом не планирует заявлений для прессы по итогам переговоров, а сама встреча пройдет в закрытом для журналистов режиме. Это, безусловно, даст украинским властям питательную почву для заявлений о феноменальном успехе прошедших переговоров.

Что же касается реальности, то тут дело обстоит сложнее.

Ключевые темы, актуальные для Киева, лежат на поверхности и ничуть не изменились со времен предыдущей администрации. В то же время нельзя не отдать должного украинским элитам, которые стараются «оседлать волну» и воспользоваться выгодным для себя положением дел.

Наглядным примером может служить ситуация со второй ниткой газопровода «Северный поток».

На днях Сенат США принял законопроект, который предусматривает расширение санкций против России, причем, что самое важное, главный удар наносится именно по проекту этого газопровода.

Петр Порошенко со своей стороны назвал это решение американского Сената «замечательным подарком», а глава украинского Нафтогаза призвал США как можно скорее провести этот законопроект в жизнь.

Правда, и в данном случае - как это очень часто случается с инициативами Киева - фортуна не была благосклонна к представителям Украины, поскольку заявления украинского президента и Нафтогаза совпали с новостью, что Конгресс США приостановил рассмотрение данного законопроекта. Все чаще создается впечатление, что песня про остров Невезения была написана про Украину.

Что касается прочих тем, то главными там уже четвертый год являются две, вернее, две в одном - Донбасс и война.

В данный момент идет активное обсуждение подготовленного законопроекта о, как заявляется, мирной и политико-дипломатической реинтеграции Донбасса. В Киеве этот закон интерпретируется как «гибридное военное положение» и «войсковая операция».

Республики уже отвергли данный план Киева, отдельно отметив, что он означает отказ Киева от выполнения Минских соглашений. Хотя Кремль взял время на изучение данного плана, российский сенатор Алексей Пушков, один из ключевых спикеров Москвы по внешнеполитической проблематике, назвал его «тактической уловкой, направленной на улучшение его образа на Западе».

В то же время данные телодвижения Киева вполне могут вызвать поддержку со стороны Вашингтона. Причина проста.

Неделю назад госсекретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон предположил, что Киев и Москва могут урегулировать конфликт вокруг Донбасса при помощи новых договоренностей, которые могут отличаться от Минских.

Минские соглашения за два с половиной года превратились в ловушку, в которой заперт Киев. Впрочем, для Европы и США ситуация также не самая приятная, поскольку Киев не может их выполнить, а время работает на Москву. В результате украинские власти изыскивают возможности обойти или ликвидировать «Минск-2», а усилия украинских властей встречают в целом сочувственное отношение на Западе, хотя Европа вслед за Москвой неизменно повторяет, что альтернативы «Минску» нет.

Учитывая данные обстоятельства, инициатива Киева с законом о реинтеграции вполне может получить одобрение руководства США. Тем более что оно им не будет ничего стоить. Правда, вряд ли это одобрение будет исходить от Дональда Трампа. Скорее, от чинов пониже, тем более что у Петра Порошенко запланирован длинный список встреч в Вашингтоне.

А вот с помощью по военной линии дело обстоит куда сложнее.

Спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что возможное соглашение по безопасности с США предусматривает размещение американских военных резервов на территории Украины, а также передачу летального вооружения.

Представляется, что в обозримом будущем эти мечты Киева так и останутся несбыточными.

Однако это ничуть не помешает киевским властям по итогам поездки украинского президента в Вашингтон и встречи с президентом США заявить о триумфальной дипломатической победе и беспрецедентной поддержке со стороны Штатов.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Алкснис
Все статьи Ирина Алкснис
Новости Москвы
Все статьи темы
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38