itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Турция будет сбивать российские самолеты». Обострение с США может обернуться войной с Анкарой

Новости Турции 
0
868
Время на чтение 4 минуты
«Турция будет сбивать российские самолеты»

Соединенные Штаты Америки в последние месяцы ведут себя крайне агрессивно по отношению к правительственным и проправительственным сирийским войскам. Первопричины этого кроются, по всей видимости, в том числе и во внутриполитических проблемах США.

Дональд Трамп, хоть он и является президентом, буквально оказался в оппозиции. Вероятно, из-за этого не реализовались многие его предвыборные обещания. Он и без них прибывает в крайне сложном положении, так что давным-давно анонсированной нормализации отношений с Путиным придется ждать до тех пора, пока Трамп не станет хозяином политического положения. Возможно, этого не произойдет никогда, учитывая те методы, которые он использует для поднятия своего рейтинга. Уже не в первый раз его команда пытается обострением в Сирии продемонстрировать приверженность президента исключительно американским интересам. Выходит не очень убедительно, ибо внутри страны по-прежнему много критиков. А за ее пределами друзей больше не становится, так что тактика в любом случае проигрышная. Однако она может привести к еще худшим и необратимым последствиям.

Сирийская проблема активно решается огромным количеством стран. Наибольшее число участников привлекла Коалиция во главе с США, в состав которой входит, в том числе и Турция. Анкара вместе с союзниками ведет войну с Исламским государством *, во всяком случае, о наличии таких целей заявляют официальные лица Запада и прочих привлеченных стран.

На деле ситуация несколько иная - помимо ИГИЛ у Коалиции есть и другие враги. В их числе оказался Башар Асад со своей армией и лояльные ему силы. На днях это стало совершенно очевидно - уже сбиты сирийские самолет и несколько беспилотников. После каждой из этих атак следовали какие-то странные объяснения - то самолет угрожал сирийской оппозиции, то БПЛА приблизился к базе сил Коалиции и тому подобное. Реакция нашего причерноморского соседа традиционна - Анкара приветствует агрессию против режима Асада. Конечно, дипломаты заворачивают все в несколько иные словесные обертки. Но суть не меняется. Так было и во время атаки на Шайрат, так есть сейчас, и позже будет точно так же. Тем не менее, многие в Турции озабочены тем, как действую Штаты. Ведь на стороне Асада выступают российские военные.

Чем грозит региону агрессивная тактика Пентагона, мы решили узнать у турецкого военного эксперта и специалиста по международным отношениям Керама Йылдырыма.

- Сейчас уже не Исламское государство является главной проблемой в Сирии. Хотя оно продолжает совершать теракты. И даже против мусульман (речь об инциденте у лондонской мечети, когда водитель грузовика въехал в толпу мусульман - Авт.). Но это не так страшно, как война между теми, кто хочет победить это самое вражеское Исламское государство. Сегодня мы близки к этому, как никогда раньше.

«СП»: - Подобные прогнозы звучат уже давно. Каждый подобный инцидент вызывает аналогичные обсуждения. Нынешняя ситуация чем-нибудь отличается?

- Отличается. Раньше были проблемы. Например, как с российским самолетом. Но тогда мировое сообщество предпочло отстраниться от проблемы. Ее оставили между Россией и Турцией. Сейчас все иначе. США делают свое дело, и все союзники одобряют это. Как будто выступают сообща, договорившись обо всем заранее.

«СП»: - С чем может быть связано это единодушие?

- Многое произошло за последние годы. Россия показала, что в мире можно жить не по тем правилам, что диктуются откуда-то с другого полушария. Но мы не должны забывать, что США остаются лидером для большинства стран. Мы можем считать Дональда Трампа непрофессиональным политиком, но любого президента США всегда будут воспринимать серьезно. Его далекие предшественники добились этого. Поэтому есть НАТО и все остальные подконтрольные США союзы. Получается, что реакция Вашингтона всегда будет доминировать. Ее будут копировать остальные. У любого общества солидарных людей должен быть лидер. И сейчас Юпитер, которому, как известно, многое позволено, делает выбор.

«СП»: - Чем это может продолжиться?

- Пока понятно, что хорошего не будет. Россия уже ответила, что будет считать авиацию США потенциальными целями. Не думаю, что пока все так серьезно. Россия все равно будет и дальше сотрудничать с США, потому что без обмена данными между нми, риски для обеих сторон резко возрастут. Пока это только предупреждение, но продолжения нельзя исключать.

«СП»: - Похоже на то, что США хотят проверить Россию.

- Да, так и есть. Американцы не могли решить проблему Асада только из-за России. Россия заступилась, но теперь ее хотят по-настоящему проверить. Что на самом деле она будет делать, если США начнут воевать против сирийской армии? Проверка на смелость и готовность - кто зайдет дальше. Вот это и опасно. В этом азарте можно и не заметить, как начнется очередная война, только Сирия больше никому не будет интересна, от нее вообще может ничего не остаться.

«СП»: - Какой будет реакция Турции, если ситуация и дальше будет обостряться?

- Турции меньше всего надо, чтоб в Сирии воевали русские и американцы. Это же у самых границ! Конечно, Турция не должна участвовать в обострении. Наоборот, турецким дипломатам надо попытаться смягчить ситуацию. Но мы понимаем, что люди, которые отправляют военные самолеты для того, чтоб бомбить чужую страну, не всегда думают о мире. Поэтому Турции будет сложно помирить своих партнеров. Если же ситуация станет намного хуже, то итог известен. Я не скажу удивительное, я скажу так, как есть. Турция состоит в НАТО, и она должна выполнять свои обязательства. Турция будет сбивать враждебные НАТО самолеты и уничтожать солдат.

«СП»: - Даже если они будут российскими?

- Я бы не хотел об этом думать. Это самое худшее, о чем можно говорить. Но это - правда. Если НАТО начнет войну с Россией, то Турция будет вынуждена сбивать российские самолеты.

«СП»: - Каковы шансы, что это произойдет?

- Я надеюсь, что шансов нет. Были в истории случаи, когда войну удавалось предотвратить в самый последний момент. Например, во время Карибского кризиса. Сейчас не так все плохо, поэтому шансы еще меньше.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) - террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Заур Караев
Все статьи Заур Караев
Новости Турции
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Идеологическая неразборчивость или религиозная нетерпимость?
Турецкие власти запретили праздновать в частных школах помимо сатанинского Хеллоуина Рождество и Пасху
20.02.2024
Мировой долг преодолел «психологический барьер» в 300 трлн долларов
В целом по миру уровень нагрузки по государственному долгу за год подрос с 96,7 до 97,0% ВВП
04.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии