Какими последствиями может обернуться выход Америки из Парижской сделки по климату

Генассамблея ООН по Украине 
0
475
Время на чтение 7 минут
Акция протеста партии "Союз-90/Зеленые" в Берлине против выхода США из Парижского соглашения по климату Акция протеста партии «Союз-90/Зеленые» в Берлине против выхода США из Парижского соглашения по климату (Фото: DPA/TASS)

Президент США Дональд Трамп объявил о своем решении выйти из Парижского соглашения (ПС) по климату. Это вызвало в мире бурю протестов, однако эксперты сомневаются, что уход Америки фатально скажется как на климате, так и на экономике. Владимир Путин, говоря об этом решении Трампа пошутил, что теперь на него можно свалить плохую погоду в Москве, но мы этого делать не будем.

По словам Трампа, Парижское соглашение лишит США к 2025 году 2,7 млн рабочих мест. Он уверен, что договор был выгоден в первую очередь крупным развивающимся экономикам, в частности, Индии и Китаю.

«Это соглашение не столько про климат, сколько про предоставление другим странам финансового преимущества над Соединенными Штатами, - заявил Трамп. - Другие страны рукоплескали, когда мы подписали Парижское соглашение. Они обезумели от счастья», - пояснил американский президент.

При этом США в принципе не отказываются предпринимать усилия для снижения влияния на климат антропогенного фактора. Однако они намерены вернуться в Парижское, либо другое новое соглашение, на более выгодных для себя условиях.

Решение Трампа столкнулось с мощной внутренней оппозицией в Соединенных Штатах. Сотни протестующих вышли в ночь на 2 июня к Белому дому. Против высказался Барак Обама, известный как сторонник «экологического» подхода к проблеме. Он назвал решение Трампа «отказом от будущего». В свою очередь Хиллари Клинтон назвала это «исторической ошибкой».

Протестуя против решения, о прекращении работы в совете при президенте США объявили глава компании Tesla Илон Маск, компанни Apple - Тим Кук и The Walt Disney Company Роберт Айгер. А губернаторы штатов Калифорнии, Вашингтон и Нью-Йорк, на которые приходится пятая часть экономики США, приняли решение о создании климатического союза.

Реакция ведущих мировых держав также была негативной. Президент Франции Эммануэль Макрон отменил все дальнейшие переговоры с США. Ангела Меркель выразила сожаление в связи с решением Вашингтона. Трамп дал пощечину всему миру, написал журнал Der Spiegel. Китайское агентство «Синьхуа» назвало решение США «глобальным шагом назад». Разочарование высказали и в ООН.

В Кремле считают, что без участия основных участников выполнять Парижское соглашение будет трудно, но «другой альтернативы в настоящий момент нет». Россия в своей политике по этому вопросу не может следовать за своими партнерами, даже такими как Соединённые Штаты, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов. Ранее Владимир Путин пообещал, что Россия продолжит исполнять Парижское соглашение, ратификация которого намечена на 2020 год.

Год назад пресса писала, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просил Путина не ратифицировать Парижское соглашение, поскольку это окажет негативное воздействие на экономику страны. Обязательство к 2030 году сократить выбросы в атмосферу до 70-75% от уровня 1990 Россия и так уже перевыполнила, достигнув уровня 58%, - объяснили тогда свою позицию представители делового сообщества.

Так или иначе, но рынок уже отреагировал на заявление Трампа - мировые цены на нефть начали снижаться.

Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов катастрофы впереди не видит и скептически смотрит на происходящее вокруг климатического договора.

- Выход США из Парижского соглашения не приведет к катастрофе. Напомню, до этого США не ратифицировали Киотский протокол (предыдущее соглашение по ограничению выбросов в атмосферу - авт.). Они повернулись лицом к экологии только во времена Обамы. Теперь же все вернулось на круги своя. К позиции США все привыкли.

«СП»: -А нужно ли вообще миру Парижское соглашение или что-то аналогичное?

- В этой всей активности в рамках соглашения нет ничего плохого. Но с другой стороны и ничего сверхсодержательного, способного изменить ход вещей, там тоже нет. Это декларация за все хорошее и против всего плохого. Никто же не станет спорить, что нам нужно улучшать экологию? Но реалистичность исполнения этих договоренностей вызывает сомнения.

Кроме того, научное понимание проблемы изменения климата далеко от того, чтобы делать такие однозначные выводы и предпринимать шаги, предусмотренные этим соглашением. То есть и само подписание соглашения было во многом популистским событием и выход из него США не является значимым. Звучит громко, да, но не более того.

«СП»: - Насколько параметры, обозначенные в Парижском соглашении, соответствуют научным представлениям о глобальном потеплении?

- Вероятность того, что к концу XXI века температура на планете поднимется на 1 или 1,5 или 2 градуса действительно велика. Тут спорить не о чем. Но возникает вопрос: ну, и что? Бывали в климатической истории Земли и более теплые периоды и более холодные. При этом сохранялись и биологические виды и человек выживал. Причем, в отсутствии современных технологических изменений.

К тому же для России смягчение климата пойдет, скорее, плюс. Нам тут грех жаловаться. Что касается аномальных погодных явлений, то они не выйдут за привычные нам рамки. Тем более, если будет принята грамотная концепция адаптации к таким переменам.

Вызывают вопросы сами цифры, упомянутые в Парижском соглашении. Почему 2 градуса, а не 1, 5 или, например, 2,2 градуса? Похоже, это было выбрано по соображениям простоты, чтобы нам было понятно. Но научного обоснования того, что при повышении температуры более, чем на 2 градуса наступит катастрофа, нет. Это просто круглое число, которое волюнтаристки назначили и теперь с ним работают.

«СП»: - Нет ли финансовой заинтересованности каких-то людей или организаций в их позиции по поводу опасности потепления?

- В данном случае, думаю, нет.

По мнению руководителя направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никиты Масленникова, влияние Парижского соглашения на энергетические рынки будет ограничено.

- Пока судить о влиянии выхода США из Парижского соглашения на энергетические рынки сложно, поскольку и само соглашение могло повлиять на это лишь в большой перспективе. Тем более, что Трамп зарезервировал за собой право вернуться в соглашение, но на других условиях. Задача президента США сделать так, чтобы американский бизнес не чувствовал себя ущемленным. Хотя цифры потерянных рабочих мест, которые озвучил Трамп, сильно завышены.

А вообще, выход из Парижского соглашения выгоден американскому топливно-энергетическому сектору, нефтяной отрасли, которая активно наращивает добычу, и судя по всему останется в этом году третьей в мире. Сейчас у них добыча 9,3 млн баррелей в сутки, а в будущем году ожидается увеличение на 1 млн баррелей. Это наш, российский уровень. И это только за счет сланцев, а есть еще шельф и т. п. Трамп реализует свои предвыборные обещания.

Таким образом, соглашение по климату - лишь один из множества факторов, влияющих на энергетическую ситуацию. Более-менее достоверно оценить это можно только через 3-5 лет. Ясно только, что хоронить эти соглашения как мировой тренд борьбы с углеродными выбросами все-таки преждевременно. Возможны новые форматы договоренностей. Тем более, что пока от соглашения выигрывают в основном потребляющие страны, получающие фору для ускорения экономического роста.

- У нас в РСПП точки зрения по поводу Парижского соглашения разделились, - рассказал «СП» зампред комитета по экологии и природопользованию РСПП Юрий Максименко. - Последние события (выход США - авт.) говорит о том, что этот раскол, наверное, будет усиливаться. Мы и так ни шатко ни валко занимались этой проблемой, а теперь, наверное, еще меньше будем. Но какая бы у нас не была точка зрения, правительство приняло решение о ратификации не раньше 2019 года. Поскольку до этого момента у государства не будет обязательств перед мировым сообществом по соглашению, бизнес тоже не будет предпринимать резких усилий.

«СП»: - Как выглядит Парижское соглашение с точки зрения бизнеса?

- С практической точки зрения, независимо от участия или неучастия в соглашении американцев, тенденция снижения углеродоемкости продукции и технологиях будет развиваться. Тренд сформирован - преимущество будет отдаваться продуктам с меньшим содержанием углерода. То есть в конкурентной борьбе этот показатель будет учитываться. Потребитель, выбирая товар, все чаще начнет предпочитать товар с низким содержанием углерода. Это будет работать независимо ни от каких политических событий.

К тому же все понимают, что сжигание органического топлива не проходит бесследно и оказывает влияние на климат. О том, какое именно, можно спорить, но сам факт есть. Поэтому движение в сторону использования возобновляемых источников энергии тоже продолжится. Выход американцев замедлит этот процесс, но не более. В свое время Обама провозгласил, что к 2050 году США хотят 80% своей энергии получать из возобновляемых источников. Эра нефти и газа заканчивается. Как говорил в свое время председатель ОПЕК, каменный век закончился не потому, что закончились камни, а потому что человек изменился.

Отечественный бизнес понимает, что если этот фактор не учитывать, продавать свою продукцию на международных рынках ему будет все труднее. Учет тренда даст преимущество, отказ от признания реалий приведет к проигрышу на рынке. Не завтра или послезавтра, но через 30-50 лет. Поэтому мы в РСПП стараемся разъяснить эту позицию тем нашим участникам, кто ее не пока не принимает. И, конечно, смотрим, как реагирует наше государство на происходящие события.


Справка

Парижское соглашение по климату, принятое 12 декабря 2015 года, поддержали 193 страны-члена ООН. Согласно ему для экологии человечеству необходимо удержать рост средней температуры на планете в пределах 1,5-2 градусов Цельсия. Для достижения этой цели участники соглашения обязались принять национальные планы по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу и пересматривать их в сторону усиления каждые пять лет, а к 2020 году разработать национальные стратегии перехода на «зеленые» технологии и безуглеродную экономику. Документ также предполагает выделение к 2020 году развивающимся странам 100 млрд долларов на решение проблем экологии. Санкции за несоблюдение обязательств не предусмотрены. Климатический договор вступил в силу 4 ноября 2016 года. Россия его подписала, но пока не ратифицировала.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Аксёнов
Все статьи Сергей Аксёнов
Никита Масленников
Все статьи Никита Масленников
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35