Как далеко зайдут украинские «ястребы» в милитаристском угаре

Генассамблея ООН по Украине  Украинский кризис 
0
1411
Время на чтение 6 минут

Киев развязал оборонную войну с Россией

Президент Украины Петр Порошенко

Украинские законодатели, судя по всему, уже определились с новым официальным названием силовой операции в Донбассе. Это будет уже не «АТО», а «оборонная война против оккупационных войск Российской Федерации».

Во всяком случае, именно этот «специальный термин», как сообщает ИА «ПолитНавигатор», озвучил для «нового формата» военных преступлений киевского режима на Юго-Востоке Украины депутат Верховной Рады от Блока Порошенко Иван Винник.

Объясняя в эфире телеканала NewsOne, что сие означает, смекалистый парламентарий заявил следующее:

«Оборонная война» - потому что, если мы будем говорить просто «война», будьте уверены, что Лавров и его коллеги по российской пропаганде будут даже это словосочетание использовать таким образом, что это будет выгодно России".

Напомним, переформатировать затянувшуюся «АТО» и перейти к «новому формату» войны в Донбассе предложил ранее глава СНБО Украины Александр Турчинов. Что, надо сказать, было воспринято с воодушевлением не только украинскими «ястребами». Даже, казалось бы, далекие от армейской романтики политики и чиновники, вдохновлённые, видимо, будущими победами украинской армии стали вдруг один за другим озвучивать безумные сценарии на тему «как мы вернем Донбасс и разрушим Россию».

Градус милитаристской истерии в высших эшелонах власти на Украине повысился в последние дни настолько, что кажется - все рвутся в бой.

Даже внешне вполне миролюбивый премьер-министр Гройсман вспомнил неожиданно после визита в Загреб о хорватском сценарии ликвидации республики Сербская Краина в середине 90-х и грозится теперь повторить его в Донбассе.

А нардеп Мосийчук, попавший в Раду с должности заместителя командира нацистского батальона «Азов», уже планирует, как после «освобождения» Донбасса и Крыма, на что, по его прикидкам, уйдет месяца три, бросится «на помощь порабощенным Москвой народам». Программа максимум его - разрушить Россию и построить «самостоятельное украинское государство от Карпатских гор до Кавказа».

Коллега Мосийчука по парламенту, лидер запрещенного в Российской Федерации меджлиса Чубаров, тем временем, на «5 канале» Порошенко мечтает, как будет депортировать из Крыма русских.

Масла в огонь умело подливает и украинский министр обороны Полторак.

«Ситуация на фронте свидетельствует, что агрессор - Российская Федерация - не отказывается от идеи захватить нашу страну», - пугал он слушателей Национального университета обороны им. Черняховского на торжественной церемонии выпуска, состоявшейся в пятницу, 16 июня.

В целом, впечатление такое, что «незалежные» слетели с катушек... И того и гляди сдуру бросят нам топор войны.

Что, собственно, им мешает это сделать? Мировое сообщество, погрязшее в двойных стандартах, уж точно не поддержит Россию, если ей придется жестко ответить на военную провокацию Украины. То есть, деятелям, вроде Турчинова, Авакова, Яценюка, Парубия, и тому же Порошенко такой сценарий, получается, даже выгоден, в определенном смысле...

- Мне подобное развитие событий представляется все-таки маловероятным, - комментирует ситуацию директор украинского филиала Института стран СНГ, политолог Денис Денисов. - Преждевременно говорить о том, что Украина официально объявит войну Российской Федерации, потому что, в действительности, какие бы «ястребы» там сейчас не находились у власти, они понимают все возможные последствия подобного шага. Понимают, что Россия будет адекватно, а то и асимметрично отвечать на подобные вызовы и угрозы.

Они прекрасно отдают себе отчет в том, что их военный потенциал и российский просто несоизмеримы, чтобы начинать вооруженный конфликт. И, конечно, это их останавливает.

Другое дело, что эта милитаристская агрессивная риторика киевской власти подталкивает большое количество радикально настроенных элементов внутри Украины к действиям, которые в итоге выливаются в кровопролитие на территории Донбасса. В убийства мирных граждан...

Буквально на днях был опубликован очередной отчет Комитета по правам человека ООН. И там есть очень любопытная карта, которая демонстрирует, с чьей стороны наибольшее количество жертв. И достаточно беглого взгляда, чтобы увидеть, что как раз со стороны народных республик гораздо больше погибших среди мирного населения. То есть, вся эта риторика киевской власти относительно «оборонительной войны», она не только не выдерживает критики. Она откровенно лжива.

Эта ложь является частью пропагандистской кампании, которую ведет официальный Киев.

Что здесь можно сделать?

В первую очередь, конечно, разоблачать их ложь всеми возможными методами и средствами. Однако я не думаю, что Киев решится на войну против РФ. Этого не будет.

«СП»: - Но это у Порошенко заявили о какой-то «оборонной войне»...

- То, что они сейчас примут новый закон, который будет позволять тому же Порошенко фактически вне правового поля Украины принимать любые решения, в том числе силового характера, это, скорее, связано с его намерением оставаться у власти еще ближайшие лет семь. Он явно хочет остаться в кресле президента на еще один срок.

То есть, здесь речь идет о выстраивании авторитарной модели государства с очень жесткой «вертикалью власти» одного человека. И в этом отношении все эти «головы», которые озвучивают радикальные планы, они просто подыгрывают президенту.

«СП»: - Не слишком ли высокую цену за эту «вертикаль» приходится платить Донбассу? Это ведь мы понимаем, кого, и за что убивает там киевский режим. А на Западе не особенно берут в голову, что там происходит...

- Запад просто исходит из своих целей и задач в рамках геополитического противостояния. Потому молчание на все эти вопиющие события, и вопиющие факты уничтожения мирного населения Донбасса, это как раз и есть позиция Запада, который делает вид, что ничего не происходит.

В этом отношении мы можем в очередной раз лишь констатировать двуличность политики наших «партнеров», как принято говорить. Потому что если им выгодно, то они тут же начинают бить во все колокола относительно необходимости соблюдения прав человека и т. д. В то же время, когда им выгодно этого не видеть, они сразу становятся слепыми, глухими и немыми.

Хотя там все более чем хорошо проинформированы относительно объективной ситуации с донбасскими республиками.

«СП»: - В том-то и дело. И это только развязывает руки украинским «ястребам». Потому что они убеждены: им позволено все...

- Да, это провоцирует власти Киева на новые обстрелы. И еще более накаляет ситуацию. Но тем, кто на что-то рассчитывает, надо бы вспомнить совсем недавний опыт Грузии при Саакашвили. И конфликт, связанный с Южной Осетией и Абхазией.

Тогда Саакашвили тоже думал, что если он развяжет открытую войну против своего народа, то Запад окажется на его стороне и будет всячески помогать ему. Но мы видели, чем это все закончилось.

Украинским руководителям тоже не мешало бы чаще вспоминать такие истории. Потому что сегодня только полный кретин может пойти на объявление войны и агрессию против РФ.

Независимый политический аналитик Александр Асафов тоже считает, что на какие-то открытые антироссийские военные провокации Киев сейчас не отважится:

- Они находятся в некой психологической самоиндукции - т.е., рассказывая постоянно о «страшном российском оккупанте», который якобы хочет поработить весь мир своими «Искандерами» и «Калибрами», сами себе тоже внушают этот ужас и трепет.

Но надежда их на НАТО. Их задача - привлечь войска альянса на свою территорию. Это задача номер один и для Порошенко, и для всех остальных, включая Климкина и Гройсмана. Даже основной вектор движения этой «новой, прекрасной украинской цивилизации» изменен. И теперь цель у них даже не евроинтеграция и вступление в Евросоюз. А членство в НАТО.

Почему? Потому что - боятся.

И, конечно, они не посмеют напасть, поскольку у России тогда появляется право на адекватный ответ. Вооруженная мощь, в данном случае, просто несравнима. А полезут ли за них США - большой вопрос.

И поскольку ни один из этих «ястребов» не связывает свою судьбу с Украиной - в дальнейшем, они планируют все-таки соскочить с этого «тонущего Титаника», прихватив с собой в узелке свои прекрасные офшоры, - то на такой риск они могут пойти только совсем в безнадежной ситуации.

А война в Донбассе для них - это способ удержания власти и возможность дальнейшего обогащения.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Денисов
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Нас ждёт долгое противостояние
О главных итогах 2023 года и прогнозе на новый 2024 год
22.12.2023
После встречи Си с Байденом отношения Китая с Россией не изменятся
В нынешних условиях США не обладают ресурсом, чтобы с позиции силы требовать от КНР поступиться своими национальными интересами
16.11.2023
«"Окно Овертона" открывается всё шире»
История нас ничему не учит
21.09.2023
Это вызов для всего западного мира
За последние полтора года на Украине действительно произошли очень серьезные изменения
30.08.2023
Все статьи Денис Денисов
Александр Асафов
Все статьи Александр Асафов
Светлана Гомзикова
Все статьи Светлана Гомзикова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06