Порошенко продлён «ярлык на княжение» в обмен на требования Запада

Новости Москвы  Петр Порошенко 
0
574
Время на чтение 6 минут

В последний месяц Киевом был предпринят ряд громких антироссийских шагов: запрет российских соцсетей и сайтов, подготовка к визовому режиму с Россией, объявление курса на вступление в НАТО. Параллельно с этим на Украине продвигаются пенсионная, медицинская и земельная реформы, направленные на усиление эксплуатации населения: повышается пенсионный возраст, отменяется бесплатное медицинское обслуживание, узаконивается продажа земли. Парадоксальным образом все эти события связывает в единую цепочку начавшееся преследование Юлии Тимошенко. Что сейчас происходит на Украине - в материале Накануне.RU.

Бросается в глаза тот факт, что о визовом режиме с Россией в Киеве заговорили сразу же после либерализации визового режима с ЕС. С большой вероятностью решение о визах для россиян все-таки будет принято, и довольно скоро. Об этом косвенно свидетельствуют слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, что Россия в ответ введет визы для граждан Украины. Это заявление говорит о том, что в Москве в курсе дела о серьёзности намерений Киева. Безусловно, у последнего есть политическая поддержка Запада. Дело в том, что большинство из миллионов украинских гастарбайтеров, находящихся в России, будут вынуждены покинуть Россию. Но на Украине для них работы как не было, так и нет, и они будут вынуждены искать её в ЕС. Вероятно, часть этой рабочей массы дозволено переместить в Европу, раз ЕС всё-таки облегчил визовый режим. Можно допустить, что политическое решение об этом принималось не на уровне Брюсселя, где решались лишь технические вопросы.

Объявление Верховной радой курса на вступление в НАТО тоже не могло быть принято без соответствующих гарантий поддержки. Этот явный антироссийский шаг был сделан для усиления напряжения между Москвой и Киевом. Его интересантом являются те силы на Западе, которые не заинтересованы в решении конфликта в Донбассе. Если в первое время после вступления Дональда Трампа в должность президента сохранялась надежда, что США каким-то образом попытаются погасить конфликты в горячих точках и сосредоточиться на внутренних проблемах, то в последние месяцы стало ясно, что у Трампа связаны руки. Об этом говорят и военные атаки на сирийскую армию. Пока в США побеждает внешнеполитическая линия на конфронтацию и войну чужими руками.

На Украине всё это продвигается как евроатлантическая интеграция, которую общество якобы давно ждёт. Действительно, под шумок с облегчением визового режима с ЕС на Украине были запрещены российские сайты. Мол, это ничего, ведь теперь в Европу можно поехать без виз. Однако параллельно с отменой краткосрочных туристических виз в ЕС на Украине быстро активизировались «реформы»: пенсионная, земельная, медицинская. Они вполне могут быть названы погромом соответствующих сфер - медицины, пенсионной системы и земельных отношений.

Так, в медицине законодательно отменяется бесплатное обслуживание, землю продадут западным корпорациям (продажа земли - требование МВФ), а от пенсий отсекается практически все население среднего возраста. Ведь чтобы выйти на пенсию в 60 лет (и мужчинам, и женщинам), к 2028 году нужно будет иметь 35 лет официального страхового стажа, т.е. официально работать без перерывов всю жизнь. Среди людей среднего возраста таковых практически не будет. С меньшим стажем можно будет выйти на пенсию в 63 или 65 лет, а при стаже менее 15 лет на пенсию нельзя будет выйти никогда. Таким образом, в одной отдельно взятой стране МВФ обкатывает сценарий почти что ликвидации пенсионной системы.

С пенсионной связана и медицинская «реформа» (напомним, министерство здравоохранения Украины возглавляет американка Ульяна Супрун, всю жизнь прожившая в США). Вот как эту программу прокомментировали украинские эксперты.

«Пенсионная и медицинская реформы будут проголосованы. То, что мы наблюдаем сейчас по медицинской реформе, - это просто торг внутри властной коалиции. Как и по рынку земли, это жесткие требования МВФ. Без реализации этих жестких требований 2018-2019 гг. действующая власть просто не проползет, потому что не получит ресурсной подпитки», - сказал директор Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив.

«Теперь пациент будет обязан - единственное обязательство пациента - платить. Если нет денег - умирай. Там четко записаны принципы социал-дарвинизма - пациент обязан платить», - заявил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Представляется, что усиление эксплуатации украинского населения является лишь побочным эффектом этих «реформ». МВФ преследует куда более масштабную цель - управление огромными территориями, их обрушение в дикое состояние, сведение местного населения, обкатка на нем новых технологий управления. Попутно, конечно, решается задача сдерживания и провоцирования России. Но рассматривать происходящее на Украине только в контексте противостояния с Россией было бы слишком узко. Этим события на Украине не исчерпываются.

Как отмечалось, текущие события связывает в единую цепочку преследование Юлии Тимошенко, против партии которой Печерский районный суд Киева обязал Генпрокуратуру Украины открыть уголовное дело. Параллельно с этим Тимошенко обвиняют в государственной измене из-за заключенных с Россией в 2009 году газовых контрактов. Команда «фас» против Тимошенко дана. Каким образом это имеет отношение ко всему происходящему?

Как отмечало Накануне.RU, политическая поддержка украинского режима Западом остается на высоком уровне, невзирая на решение Вашингтона сократить военную помощь Украине. Последние недели это только подтверждают. Не зря занимающий пост президента олигарх Петр Порошенко (Вальцман) держится весьма самоуверенно, а соглашение об упрощении визового режима с ЕС подписывал в Страсбурге даже «под градусом» и был очень доволен собой.

Всё это можно объяснить следующим образом. Сейчас можно судить о том, что на Западе и прежде всего в США стоящие за Трампом силы в значительной степени отстранены от принятия решений по горячим точкам планеты. В частности, по Украине, как показывают события, ставка сделана на усиление конфронтации с Россией и продвижение убийственных для населения «реформ». Для этого Украине брошена «кость» - либерализация визового режима с ЕС, что в Киеве наперебой называют «безвизовым режимом» и подают как огромное достижение власти и счастье для народа. Далее, под шумок торжеств из-за отмены краткосрочных виз на Украине быстро «пропихиваются» реформы, а Вальцману разрешено расправиться со своим опасным конкурентом - Тимошенко, которая, кстати, жёстко критикует его за согласие на продажу земли (Тимошенко, конечно, думает не о земле, а о политических очках). Для этого Киев снова достает старое дело о газовом контракте, только теперь в отягчающем варианте - как подписание предательского договора по газу, усилившего зависимость от «агрессора».

В сухом остатке получается, что в обмен на все требования Запада Вальцману продлено разрешение на дальнейшее управление территорией. Скрепляющим элементом выбран «безвиз» с ЕС: народ получил липовое «вхождение в Европу», а Вальцман - ореол мудрого правителя, украинского Моисея, выведшего свой народ из «советского плена» в «Европу обетованную». В качестве бонуса олигарх получил право на расправу над своим главным конкурентом. Пострадавшим, как всегда, остался народ, а России нужно готовиться к тому, что мнение народа на Украине будет учитываться далее все меньше и меньше.

Евгений Чернышёв

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Новости Москвы
Все статьи темы
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06