Мы живём в эпоху победившего морального релятивизма

Алексей Навальный  Алишер Моргенштерн 
0
652
Время на чтение 5 минут

Аркадий Бейненсон: Мы живем в эпоху победившего морального релятивизма («Телескоп», Беларусь)У каждого поколения есть свои кумиры. Поколение «Pepsi» давно ходит в костюмах и следит за артериальным давлением, «поколение Coca-Cola» все еще бунтует, но начинает сознательную взрослую жизнь, а нынешние подростки отказались от любой «газировки» (политики) в пользу YouTube и влогеров (видеоблогеров). Станет ли «хайп» двигателем революции? Как уберечь своего ребенка от «плохих» влогеров и допустимо ли ограничивать Интернет? Ответы на эти и другие вопросы мы искали вместе с известным российским журналистом и радиоведущим Аркадием Бейненсоном.

- Аркадий, вы сетевой старожил, радиоведущий, журналист, блогер. Вас часто можно увидеть на различных YouTube-каналах. В связи с этим хотелось бы поговорить с вами об Интернете и YouTube в частности.

В одном из своих посланий Папа Римский Франциск сказал следующее: «Интернет есть дар Божий. Он предоставляет нам поистине безграничные возможности для человеческого единения и проявления солидарности».

А вот другая цитата, она принадлежит депутату Госдумы РФ Ирине Яровой: «Интернет разрушает понятие границы, понятие суверенитета. Современные коммуникации позволяют вторгаться в суверенные внутренние интересы и нарушать принципы национальной безопасности».

На ваш взгляд, кто из них прав? Или обе точки зрения имеют право на существование?

- Это две стороны одной медали. Единение предполагает, в том числе, исчезновение «границ», то есть нарушение суверенитета как государственного, так и личного. Кстати, этот дуализм особенно нагляден в соцсетях. Например, в твой блог, находящийся в открытом доступе, приходит некто и допускает неприемлемые для тебя высказывания, ты его банишь, а значит, делаешь что? Строишь «границу» между своим пространством и пространством того, кого ты не хочешь видеть и слышать.

На мой взгляд, обе приведенные вами цитаты просто указывают на то, что Сеть - это всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и во зло. Другой вопрос, что, кажется, мы живем в эпоху победившего морального релятивизма.

- Как вы относитесь к попыткам отдельных стран ограничить Интернет? Как это происходит сейчас, например, на Украине.

- В истории с ограничениями Интернета довольно много не то чтобы мифов, но, на мой взгляд, не очень правильного понимания происходящего в тех или иных странах.

Например, мне довелось, как сотруднику Московского Дома соотечественника, побывать в Китае (где, как мы знаем, запрещены те же Facebook, Telegram) и пообщаться как с нашими соотечественниками, живущими там, так и с китайцами. И вот что я вам скажу: даже если завтра исчезнут вообще все внешние соцсети, мессенджеры, то Китай этого просто не заметит.

У них есть собственная платформа WeChat, в которой уже сейчас «сидит» полтора миллиарда (перечитайте эту цифру еще раз) человек со всего мира. Ну а если уж так сильно надо, VPN- сервисы в Китае вполне себе работают, просто, повторюсь, подавляющему большинству китайцев они элементарно не нужны. У кого-то есть претензии к Китаю?

Украина, точнее, действия украинских властей - другое дело. И я даже не о политике. Не имея ни собственной блог-платформы, ни мессенджера, ни поисковой системы, говорить о цифровом суверенитете просто смешно.

- У вас есть дочь младшего школьного возраста. Ограничиваете ли вы ее пребывание в Интернете? Есть ли родительская тревога по поводу того, что в скором будущем (уже в подростковом возрасте) какой-нибудь подростковый паблик, вроде тех что, недавно массово закрывали, или YouTube блогер может толкнуть вашего ребенка на какой-нибудь необдуманный поступок или оказать негативное влияние на ее воспитание?

- Да, стараемся ограничивать. Но просто ограничений мало. Важно еще и показывать, что мир за пределами Сети интереснее, ярче. Что поход с мамой и папой, например, в музей - это то, что, среди прочего, делает вас семьей, что прогулка с родителями на самокате в парке - это гораздо более с эмоциональной точки зрения впечатляюще, чем бесконечное тыканье пальцем в планшет. Что касается опасений... Я совсем не уверен, что я идеальный отец (да и бывают ли такие?), но, как мне кажется, любой нормальный родитель не хочет, чтобы с его ребенком произошло что-нибудь дурное (важно, конечно, чтобы это не перерастало в паранойю), и повторюсь, единственный, на мой взгляд, путь избавить ребенка от негативного влияния - это показать ему другой путь, желательно личным примером. Ну, и быть с ребенком честным.

- Я спросил про детей, так как протестные акции, прокатившиеся по России в конце марта, поводом для которых стал известный фильм Алексея Навального на YouTube, и последний многотысячный флешмоб из «школоты», организованный в одном из ТЦ Минска влогером «Влад бумага», наглядно показывают, какую власть над юной аудиторией YouTube имеют тамошние «лидеры мнений». Сегодня за молодыми (аполитичными) видеоблогерами стоят пиар- агентства, а завтра могут найтись и такие «креативщики», которые сделают из влогеров профессиональных революционеров. Существует такая вероятность? Или это совершенно не та платформа, не та аудитория. а единственным политическим спикером YouTube останется Алексей Навальный?

- Использование соцсетей, блог-платформ в политических целях давно уже стало обыденностью. И недооценивать это, конечно же, не стоит. Тем более, что многие видеоблогеры не скрывают, что изначально они делают свои видео с целью заработка, а «деньги не пахнут». Другое дело, что помимо финансового, есть и еще один аспект. В определенном возрасте разрушение вообще более привлекательно, чем созидание, действия, набрать популярность на этом у определенной аудитории элементарно проще. Останется ли единственным политическим спикером YouTube Алексей Навальный? Нет, конечно. Мы знаем уже, как минимум, одного его конкурента - Алишера Усманова, к которому (как, кстати, и к Навальному) можно относиться по-разному, но его талант видеоблогера, пусть и проявившийся в вынужденных обстоятельствах, на мой взгляд, несомненен. Я бы с удовольствием смотрел его ролики и дальше.

- Не кажется ли вам, что представители российской власти сами пытаются втянуть блогеров в политику? Абсолютно аполитичных влогеров стали активно приглашать на встречи с чиновниками, а апофеозом этой истории стало выступление 19-летней «Саши Спилберг» перед депутатами Госдумы в зале пленарных заседаний. Как относиться к таким инициативам власти? Не следовало бы позвать кого-нибудь постарше и поавторитетнее, того же Дмитрия Пучкова (Гоблина)? Чему 19-летняя девочка, у которой «мимишный» блог, может научить депутатов? Или это заигрывание власти с молодежной аудиторией?

- Я не готов судить об истинной мотивации «приглашающих абсолютно аполитичных блогеров».

Почему 19-летняя видеоблогерша? Давайте копнем чуть глубже. Пять миллионов подписчиков. Я хоть и не депутат, к счастью или сожалению, но у нее с удовольствием бы сам поучился.

- Российский техноблогер Валентин Петухов больше известный под псевдонимом Wylsacom разместил в своём «твиттере» копию официального приглашения на первое заседание «Совета блогеров» при Госдуме. Как Вы относитесь к созданию такого совета? И почему, по приведенной информации, туда приглашают только Youtube-блогеров?

- «Если повар нам не врёт», а я к информации такого рода отношусь очень аккуратно, то в самом факте создания экспертного совета по блогосфере я не вижу ничего дурного. Насчет состава приглашенных - видимо, Youtube представляется наиболее перспективной площадкой.

Беседовал Сергей Смирнов

Фото - Елена Волченкова

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Аркадий Бейненсон
Все статьи Аркадий Бейненсон
Алексей Навальный
Расколотая страна и смысл человеческой жизни
Спасение России целиком зависит от сочетания подлинной веры в Бога и от прозрения народного большинства
04.03.2024
Навальнистов «крышует» ХАБАД?
Саморазоблачение иноагента
14.12.2022
Когнитивная война на Украине в контексте победы России
Саботажем выхода на подписание акта о капитуляции Украины с обеих сторон будет поддерживаться сценарий войны «до победного конца»
28.05.2022
«Надо возвращаться к жёсткой экспертизе»
Нужно поддержать сенаторов в решении перейти к многоэтапной научной и методической экспертизе школьных учебников
24.03.2022
Все статьи темы
Алишер Моргенштерн
Свято место пусто не бывает
Специальная военная операция явилась катализатором глубинных социальных, культурных, политических, кадровых изменений в России
09.06.2022
Кедровый бор имени Михаила Мишустина
Вдоль канала его имени
21.03.2022
​​​​​​​Самурайская «чёрная метка» России
Японцы мстят лично Путину
19.03.2022
Очиститься от чужого
Картинки провинциальной жизни
18.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00