Онищенко предупредил об опасности холеры в связи с предстоящим хаджем на Курбан-байрам

0
313
Время на чтение 7 минут
Онищенко предупредил об опасности холеры в связи с предстоящим хаджем на Курбан-байрам

В связи со свирепствующей в Йемене эпидемией холеры доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко озабочен тем, что эта ситуация может оказаться потенциально опасной и для нашей страны. Через два месяца начнется хадж - массовое паломничество мусульман к святым местам - в Мекку и Медину - в котором принимают участие десятки тысяч россиян, живущих в мусульманских регионах Российской Федерации.

Своими опасениями Геннадий Онищенко поделился с Федеральным агентством новостей.

«Появились сообщения, что в Йемене еще больше осложнилась ситуация с эпидемией холеры, - отметил Геннадий Онищенко. - Число умерших уже достигло полутора тысяч человек, а количество больных на настоящий момент, только по официальным данным - 246 тысяч, а если учесть низкий уровень здравоохранения в этой стране, то это число можно смело умножать в несколько раз».

Собеседник ФАН вновь предупредил, что относительно локальная йеменская вспышка может быть связана с восьмой пандемией холеры, или с первой пандемией, зафиксированной в этом тысячелетии.

«Меня тревожит эта ситуация, поскольку Йемен имеет протяженную границу с Саудовской Аравией, а на сегодняшний день Саудовская Аравия входит в первую десятку стран с очень развитым туризмом», - отметил Геннадий Онищенко.

Появились сообщения, что в Йемене еще больше осложнилась ситуация с эпидемией холеры

Появились сообщения, что в Йемене еще больше осложнилась ситуация с эпидемией холеры Mohammed Mohammed

По словам депутата Госдумы, речь идет не только о весьма развитом в этой стране светском туризме. Саудовская Аравия - эта страна, где расположены главные святыни мусульманского мира.

«Совсем скоро, в самом начале сентября в эту страну начнется паломничество, или, как его называют, - хадж, - отметил Онищенко. - Это паломничество должен совершить каждый правоверный мусульманин в святые для ислама места - в Мекку и Медину - для того, чтобы приобрести к своему имени приставку «хаджи», то есть святой. И те примерно 30 лет, что я занимаюсь проблемой инфекционных заболеваний, я наблюдаю, что Саудовская Аравия всегда демонстрирует очень высокий уровень эпидемиологических требований к тем странам, откуда туда едут паломники».

По словам доктора медицинских наук, тут и квотирование числа паломников от каждой страны, и высокие требования относительно прививок, в первую очередь прививок от менингита, который передается воздушно-капельным путем и является высоко контагиозным заболеванием, что особенно опасно при высокой скученности.

«Вместе с тем хочу напомнить 1994 год, когда именно с паломничеством был связан массированный завоз в нашу страну холеры, который дал беспрецедентное для XX века количество заболевших в Дагестане, - отметил Геннадий Онищенко. - Эти заболевания тогда не были связаны с Саудовской Аравией, куда часть наших паломников отправлялась наиболее безопасным воздушным путем. Это было связано с тем, что большинство паломников из РФ отправились в хадж сухопутным транспортом - на автомобилях, автобусах и даже грузовиках. Многое паломники за время пути попадали в страны с неблагоприятными эпидемиологическими условиями, они контактировали с местным населением и т.д.»

Распространение холеры уже приняло пандемический уровень

Распространение холеры уже приняло пандемический уровень Hani Al-Ansi/dpa

По словам Геннадия Онищенко, нужно помнить, что в этом году нас ждет не только собственно хадж, который проходит в начале сентября. Есть еще и такое понятие, как малый хадж (ума), который длится на протяжении нескольких месяцев, что также увеличивает число людей, попадающих в страны, в которых есть риск заражения холерой.

Геннадий Онищенко отметил, что август и особенно сентябрь для нашей страны и вообще для Северного полушария являются самым «благоприятным» периодом для распространения кишечных заболеваний, в том числе холеры. Так что здесь имеет место совпадение двух факторов - паломничество и неблагоприятные по распространению кишечных инфекций месяцы, отметил Онищенко.

«Все эти обстоятельства должны настораживать наши соответствующие службы, - отметил депутат Госдумы. - Тем более, что после 1994 года мы структурировали службу направления паломников, утвердили специальные санитарные требования, и все священнослужители, которые направляют в хадж людей из наших мусульманских республик, относятся к этому очень ответственно. В каждой группе отправляются медицинские работники, которые сами являются паломниками, но еще и будучи специальным образом проинструктированы, наблюдают за своей группой».

По словам собеседника ФАН, и в этом году, особенно таким республикам, как Дагестан, который традиционно направляет в Мекку и Медину очень большое количество паломников, нужно очень серьезно к этому подготовиться. Надо заранее вступить в контакт с медицинскими службами Саудовской Аравии и сопредельных стран, через которые большинство паломников поедет наземным, наиболее традиционным путем, принять другие необходимые меры, и т.д.

Холера в классическом варианте передается именно водным и алиментарным путем

Холера в классическом варианте передается именно водным и алиментарным путем Hani Al-Ansi/dpa

«На фоне ситуации с холерой в Йемене, на мой взгляд, очень неубедительно звучат комментарии по этому поводу некоторых представителей наших госструктур, которые отвечают за эпидемиологическое благополучие в нашей стране, - отметил Геннадий Онищенко. - Опираясь на опыт прошлой пандемии холеры, мы еще в 90-е годы прошлого века очень жестко кодифицировали нашу страну по степени опасности передачи холеры в случае завоза этого заболевания на нашу территорию. Этой кодификацией определяется и объем, масштаб и качество всех профилактических мероприятий по выявлению вибриона холеры во внешней среде и среди населения, а также профилактических мероприятий как медикаментозного, так и социального характера, в том числе касающихся еды, воды, требований к организации общественного питания и торговли и т.д.»

При этом, по мнению депутата Госдумы, не все, кто сегодня несет ответственность за эту сферу, достаточно серьезно и вдумчиво относятся к опыту своих предшественников.

«Если судить по некоторым комментариям, которые сегодня слышны, можно сделать неверный вывод, что у нас якобы нет предыдущего опыта в том, что касается организации профилактических мероприятий, - отметил Геннадий Онищенко. - Я этот принцип называю - «с чистого листа» - пришли люди, которым кажется, что только они знают, как все делать. А то, что страна имеет огромный опыт в этой области, для этих людей является даже, скорее, раздражающим фактором. Этот новый «принцип» начал применяться с 2012 года, и начало ему положило заурядное совещание, на котором шла речь о том, что в нашей стране по этим вопросам накоплен огромный опыт предшествующих поколений и эпидемиологической науки и практики. Тем не менее, это не берется во внимание, и оценивать такую реакцию сегодня было бы малоинтересно, если бы это касалось только личностных оценок нынешних руководителей нашего здравоохранения, а не ставило под угрозу объем и качество проводимых в нашей стране профилактических мероприятий. В данном случае речь конкретно идет о возможности распространения холеры».

Онищенко предупредил об опасности холеры в связи с предстоящим хаджем на Курбан-байрам

Онищенко предупредил об опасности холеры в связи с предстоящим хаджем на Курбан-байрам Mohammed Mohammed/Xinhua

По словам Геннадия Онищенко, это отнюдь не частный случай, поскольку подобное отношение к этой проблеме, в конечном итоге, может сыграть отрицательную роль в оценке и прогнозе возможных осложнений в случае завоза холеры на территорию нашей страны, где есть, в том числе, серьезные объективные предпосылки для распространения опасных кишечных инфекций.

«Стоит напомнить, что недавно в Дагестане была серьезная вспышка инфекционных заболеваний, связанных с недоброкачественной питьевой водой, - напомнил Онищенко. - А холера в классическом варианте передается именно водным и алиментарным путем - через воду и пищу. Особенно это актуально для регионов, где значительное число людей живет на грани или за чертой бедности. Поэтому, анализируя ситуацию с Йеменом, где распространение холеры уже приняло пандемический уровень, нужно помнить и о других факторах, актуальных для нашей страны. Еще раз подчеркну, что мы движемся к периоду неблагополучия по желудочно-кишечным заболеваниям, что особенно актуально для нашего юга, а, учитывая, что принять участие в хадже готовятся десятки тысяч наших сограждан, которые проедут через сопредельные с Йеменом страной, я бы хотел еще раз призвать соответствующие службы к максимальной настороженности. В первую очередь это касается регионов, которые готовят паломников для поездки, но, конечно, это предупреждение в первую очередь относится к нашему министерству здравоохранения и к другим службам, имеющим к этому отношение», - резюмировал Геннадий Онищенко.

Анна Кириллова

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28