Куда теперь отправится Саакашвили?

Украинский кризис 
0
342
Время на чтение 6 минут
Президент <a href=Украины Петр Порошенко (слева) и экс-губернатор Одессы Михаил Саакашвили" hspace="8" align="left" />

Лишенный украинского гражданства бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не сможет вернуться в Киев из США, потому что будет задержан по прилету и экстрадирован в Грузию, где заочно арестован. Об этом написал в Facebook депутат Верховной Рады Сергей Лещенко. «Фактически Саакашвили заставляют брать убежище в Америке и забыть об украинской политике», - написал парламентарий.

Ранее в тот же день Государственная миграционная служба Украины подтвердила информацию о лишении Михаила Саакашвили гражданства страны. Такое решение принято на основании закона «О гражданстве»: при заполнении анкеты Саакашвили, как утверждают в Киеве, скрыл факт уголовного преследования в Грузии.

«Материалы по Саакашвили, которые были получены от грузинской стороны, предоставлены Генеральной прокуратурой Украины, проработаны Государственной миграционной службой Украины, были направлены на рассмотрение комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины и в установленном порядке рассмотрены на заседании комиссии», - говорится в сообщении Государственной миграционной службы.

Украинские политики на это известие отреагировал по-разному.

«Это правда - грузинского Януковича Михо Саакашвили лишили украинского гражданства. Гастроли бродячего грузинского цирка-шапито явно затянулись и реально начали угрожать украинскому государству! Прощай, обдолбанный Мишка, прощай», - так написал в Facebook депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук.

По его мнению, Порошенко «наконец-то начал признавать собственные ошибки». «Он незаконным образом предоставил наше гражданство и сейчас исправляет исключительно собственные ошибки», - отметил депутат.

Лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что лишение экс-губернатора Одесской области гражданства Украины приближает страну к диктатуре.

Отметим, что сам Саакашвили к аннулированию своего украинского гражданства отнесся спокойно и сообщил украинским СМИ, что планирует в любом случае и дальше жить в Киеве. «Буду просто ходить по Майдану. Я живу сейчас тут неподалеку», - заявил он.

В пресс-службе партии «Движение новых сил», лидером которой он является, подтвердили, что Саакашвили действительно в настоящий момент в США.

Напомним, на родине против Саакашвили возбужден ряд уголовных дел. Он также объявлен во внутригосударственный розыск. Прокуратура Грузии добивается экстрадиции экс-президента с 2015 года. После вступления Саакашвили в гражданство Украины в мае 2015-го президент Грузии подписал указ о лишении своего предшественника грузинского паспорта. При этом представители грузинских властей пояснили, что лишение Саакашвили гражданства не исключает возможности его экстрадиции в Тбилиси.

В Минюсте Грузии ранее неоднократно заявляли, что Саакашвили будет задержан сразу же по прибытии в Грузию. При этом, по информации ведомства, Киев прежде уже дважды отказывал в экстрадиции экс-президента. Как заявлял замгенпрокурора Украины, экстрадиция невозможна именно потому, что Саакашвили является украинским гражданином.

Тем не менее, в начале недели стало известно, что президент Украины Петр Порошенко во время визита в Грузию говорил о готовности обсуждать с Тбилиси экстрадицию Саакашвили, в случае если грузинской стороной будут предоставлены соответствующие доказательства и аргументация.

- Михаил Саакашвили оказался необходим Киеву для решения задач по встряски «на местах» и наведению порядка в статусе «варяга», который не завязан на интересы и кланы местных элит, - считает доцент НИУ ВШЭ, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Павел Родькин. - Саакашвили, пришедший к власти в Грузии на волне «цветной революции», отлично вписывался в майданный политический дискурс. Однако как только Саакашвили начал собственную политическую игру, то стал не нужен и опасен не только персонально Порошенко, но и всей украинской олигархической системе. Поэтому тут же стали актуальными запросы на экстрадицию в Грузию.

«СП»: - Почему сейчас? Ведь Саакашвили давно перешел в оппозицию к Порошенко. Чего столько ждали? Формальной причиной назван тот факт, что Саакашвили скрыл свое преследование в Грузии. Но ведь это был секрет Полишинеля. Почему тогда закрыли на это глаза?

- Решающей причиной демарша киевской власти стало то, что Саакашвили начал в условиях сокращения «кормовой базы» собирать всех недовольных и лишенных источников финансирования. В особенности - в радикальной и националистической среде. А это несло уже серьезную угрозу действующему режиму и системе украинской олигархии, для которой Саакашвили всегда был чужаком. Именно поэтому сейчас Порошенко сделал фактически упреждающий дальнейшее развитие событий в этом направлении ход.

«СП»: - Известно, что Грузия дважды подавала запрос об экстрадиции Саакашвили и оба раза получала отказ. 24 июля во время визита в Грузию Порошенко заявил о готовности рассмотреть вопрос об экстрадиции. Означает ли лишение Саакашвили гражданства первый шаг Киева к экстрадиции? Почему тогда он сделан в тот момент, когда Саакашвили нет в стране?

- Для Киева важнее прекратить политическую карьеру Саакашвили и устранить его как игрока с собственного политического поля, избежав по возможности прямой расправы. Жесткие действия, например, по выдаче его в Грузию являются, что называется, запасным и радикальным вариантом, если Саакашвили продолжит активно заниматься политикой на Украине.

«СП»: - Вернется ли Саакашвили на Украину? Или его украинская политическая карьера на этом окончена? Остались ли у него сторонники на Украине, являющие собой сколь бы то ни было реальную политическую силу?

- Амбициозная попытка Саакашвили выйти далеко за рамки заключенного с ним «политического контракта» и самому занять место в украинской олигархической системе, провалилась. Фактически можно говорить о прекращении его политической карьеры на Украине.

Конечно, чисто теоретически у него еще сохраняется гипотетическая возможность сыграть на противоречиях внутри украинской элиты. Став, например, тараном против того же Порошенко. Однако и здесь его услуги уже вряд ли нужны. Так что теперь его изгнание - дело техники.

«СП»: - После назначения Саакашвили губернатором Одесской области многие говорили, что это США «нашли работу» своему подопечному. Так ли это? Найдут ли новую работу?

- Выдача Саакашвили Грузии выгодна не только Украине, но и США, для которых он является явно отыгранной персоной. Саакашвили не справился с возложенными на него в бытность им президентом Грузии задачами. А с такими политиками, как показывает история, США не церемонятся и расстаются с ними не моргнув глазом. Саакашвили не только не нужен Америке, но и неудобен. Поэтому его «слив», да еще и под благовидным предлогом борьбы с коррупцией, устроил бы всех.

Тем не менее, далеко не все эксперты считают, что карьера Саакашвили на Украине окончена. Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов уверен, что экс-губернатор Одесской области вернется в страну. И вряд ли Киев пойдет на его экстрадицию, хотя бы потому, что против этого выступит посольство США.

- Вы знаете, у меня изначально складывалось впечатление, что кумовья Порошенко и Саакашвили изначально разыгрывали спектакль между собой для подготовки к выборам некоего карманного «оппозиционного» проекта: мол, поиграем, покритикуем друг друга, а после выборов создадим единый блок. Однако надо понимать, что Саакашвили с его взрывным характером - игрок увлекающийся, не признающий полутонов и намеков. Вот и заигрался...

Почему сейчас? Так ведь июль, все в отпусках, за новостями следят немногие. Все радикальные решения подобного рода (например, арест Тимошенко в 2011 году) киевская власть старается принимать в этот период - с середины июля по середину августа, когда политическая и журналистская жизнь на Украине замирает.

«СП»: - Кстати, Тимошенко заявила, что это очередной шаг к диктатуре. Так ли это? Саакашвили реально играл такую серьезную роль в украинской политике?

- Конечно, играл и играет! Помнится, еще пару лет назад какие-то рейтинги выводили его на первое место по популярности среди украинских политиков. Конечно, эти рейтинги оказались дутыми. Но в любом случае, Саакашвили создал себе имидж «борца с коррупцией» среди определенной категории граждан, а самое главное - в среде западных журналистов, в какой-то степени влияющих на мнение основных спонсоров киевского режима. А мы ведь знаем, где все еще находится отдел кадров украинской власти. Он не на Банковой, а на Танковой улице, где расположено посольство США.

«СП»: - Найдется ли у Саакашвили на Украине способное влиять на что-либо число сторонников?

- Достаточно посмотреть на комментарии и слова поддержки от медийно-активных адептов «Майдана», чтобы понять: они немало поставили на Саакашвили. В его проект уже вложены немалые деньги, к нему выстроилась очередь на принятие в партийный список, в СМИ и соцсетях идет активная раскрутка проекта. А данный скандал только прибавит ему узнаваемости. Так что технологически сторонники Саакашвили могут даже раскрутиться на этом шуме

«СП»: - Саакашвили, по сути, теперь является лицом без гражданства. Есть ли у него перспективы где-то еще в мире? Кто еще может захотеть приютить его?

- Думаю, Вашингтон приложит усилия для того, чтобы оставить Саакашвили до поры до времени на Украине. Просто чтобы держать столь неудобную и одиозную фигуру подальше от самих США и не заниматься больше его трудоустройством.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
«Третирование оппозиции в европейских странах выходит на системный уровень»
Нас не должно удивлять, что перед каждыми выборами на Западе там из ничего рождается какой-нибудь очередной «Рашагейт»
02.04.2024
«Западные пропагандисты перешли к откровенной лжи и манипуляции»
Запад потому так и заклинает не верить будущим показаниям подозреваемых, потому что все понимают, куда в итоге поведут кровавые следы терроризма от концертного зала «Крокус»
30.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Украинский кризис
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:04
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29