Конгресс США исполнит мечту Кремля, отколов ЕС от Америки

Бывший СССР  Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
1438
Время на чтение 6 минут

Поставят ли санкции крест на трансатлантическом партнерстве?

Конгресс США исполнит мечту Кремля, отколов ЕС от Америки

Законопроект о санкциях против РФ может вызвать раскол между США и ЕС. Такое мнение высказал CNN научный сотрудник британского Королевского института международных отношений, специалист по России и Евразии Ричард Конноли.

Как отмечает эксперт, США и ЕС до сих пор проявляли «исключительную жесткость» в том, что касается сохранения санкций против Москвы. В итоге рестрикции «нанесли ущерб российским структурам, но и западные фирмы тоже пострадали».

«Американские и европейские обрабатывающие и энергетические гиганты потеряли много денег. Отложены были поставки французских боевых кораблей и германского оборудования. Были приостановлены инвестиционные проекты на миллиарды долларов энергетических гигантов, таких как ExxonMobil, Total и Shell. Особенно большой ущерб был нанесен странам, которые исторически поддерживали тесные торговые связи с Россией - Италии, Венгрии и Болгарии», - констатирует аналитик.

Причем ключевым фактором, до сих пор позволявшим Западу поддерживать санкции против РФ, была «координация между Вашингтоном и Брюсселем». «Однако скоро этому единству может быть положен конец», - считает эксперт.

По его мнению, если санкционный законопроект, уже одобренный Конгрессом, подпишет президент США Дональд Трамп, это может «вбить клин между Европой и США». «Официальные лица в ряде влиятельных европейских государств считают, что новый пакет санкций выходит за комфортные для них рамки», - указывает аналитик.

«Многие должностные лица в ЕС считают, что это слишком грубый инструмент. Идея попытаться одними и теми же средствами воздействовать на коррупцию в России и на внешнюю политику страны может показаться кому-то в Вашингтоне привлекательной, но влиятельные игроки из числа европейских государств, в первую очередь Германия, полагают, что это неприкрытая попытка со стороны США увеличить свое влияние в сфере экономики», - считает эксперт.

Новые санкции, с его точки зрения, тоже нанесут ущерб экономике РФ, но для Москвы «это будет компенсировано появлением первого настоящего трансатлантического раскола». «С точки зрения широкого геополитического конфликта между Россией и Западом, это, несомненно, будет наиболее значимым последствием действий со стороны Конгресса», - подчеркнул эксперт.

О санкциях завила и Германия. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль сообщил, что Берлин ни в коем случае не потерпит экстерриториального применения американских санкций, нацеленных против России, к европейским предприятиям.

Как далеко готов зайти ЕС в споре с США в защите собственных интересов, могут ли санкции отколоть Европу от Америки?

- Европа впервые четко и жестко выражает недовольство американской политикой, - считает экс-директор информационного офиса Совета Европы, преподаватель кафедры европейского и конституционного права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин. - И намечающийся разрыв может проявиться в конкретных шагах весьма скоро.

26 июля, когда Еврокомиссия завершила работу над новыми санкциями в отношении России, глава ЕК Жан-Клод Юнкер ясно дал понять, что меры в ответ на действия США будут подготовлены в максимально короткие сроки. На мой взгляд, для согласования позиций ЕС может потребоваться до трех недель.

Эксперты предполагают, что американские энергетические компании могут быть ограничены в своих возможностях в Европе. Кроме того, ограничения на некоторые компании США могут быть наложены в части кредитования в европейских банках и их вхождении в европейскую финансовую систему.

В принципе, Евросоюз может, в пику США, пойти и на частичную отмену антироссийских санкций. Хотя скандал с поставками в Крым турбин Siemens мешает сейчас движению на этом направлении.

Как видим, набор инструментов противодействия у европейских политиков не такой уж значительный.

Понятно, что ЕС не будет объявлять США торговую войну. Но в нынешней ситуации важен, прежде всего, политический прецедент: впервые ЕС предпримет действия против Вашингтона. А дальше это может пойти по нарастающей.

«СП»: - Почему вы так думаете?

- Сейчас канцлер ФРГ Ангела Меркель озабочена предвыборной кампаний, и ведет себя на внешней арене очень осторожно. Шансы ее партии на выборах, замечу, очень высокие - практически нет сомнений, что Меркель останется канцлером.

Так вот, Меркель, по моим наблюдениям, очень чувствительна к ситуациям, когда ее партнеры в чем-то не держат слова. Как раз Трамп своего слова не держит. И уж если у канцлера возникло недоверие к президенту США, поменять ее мнение на противоположное вряд ли удастся.

Да, Меркель - прагматичный политик. Она понимает, что с США обязательно нужно сотрудничать - это многомиллиардный рынок, на который экспортируются немецкие автомобили, станки, компьютеры, фармацевтика. И, надо думать, она не забыла скрытой угрозы Трампа ограничить доступ немецких товаров на американский рынок.

С точки зрения Меркель, Трамп непоследователен и непредсказуем. И потому можно уверенно предположить, что пока Дональд Трамп будет президентом США, былой слаженности между Америкой и Европой не будет.

«СП»: - До какой точки дойдет раскол?

- ЕС и США, несмотря на все разногласия, остаются стратегическими партнерами. Их объединяют западная демократия, общие ценности, рыночная экономика, общественные институты. Наконец, военно-политическое партнерство в рамках НАТО. Поэтому полномасштабной санкционной войны между Европой и Америкой, включающей введение заградительных пошлин и ограничения торговых поставок, мы точно не увидим.

Не увидим и сверхжестких мер против компаний США, которые бы подталкивали ситуацию к фазе глубокого конфликта.

Скорее всего, отношения США-ЕС больше просто не будут ни гармоничными, ни радушными. И европейцы будут больше думать своей головой - принимать решения, базируясь на собственных возможностях и интересах. Они будут, я считаю, выводить США за скобки этих решений, заранее предполагая, что Америка в состоянии нанести Европе ущерб.

«СП»: - Что делать России в этой ситуации?

- Россия, я считаю, должна придерживаться стратегии, которая опирается на два постулата. Во-первых, нам на очень длительное время следует забыть о возможности сотрудничества с США. Напомню, что пресловутая поправка Джексона-Вэника, принятая в 1974 года к закону о торговле США, и направленная против ущемления прав человека в СССР, до сих пор не отменена в полном объеме. Новый же санкционный законопроект фактически закрепляет за главой Белого дома второстепенную роль в определении будущей политики на российском направлении, хотя на протяжении последних десятилетий отношения с Москвой определял именно президент США, согласовывавший свои действия с Конгрессом. Это означает, что новый санкционный пакет не только будет действовать длительное время, но и может быть дополнительно усилен.

Нам нужно поддерживать отношения с Вашингтоном на минимальном уровне, чтобы не допустить горячего конфликта - и только.

Второй же постулат заключается в том, что теперь перед Россией открываются возможности в расширении сотрудничества с ЕС. Хотя для их реализации, возможно, Брюссель потребует от Москвы уступок по Украине.

- Раскол между США и ЕС был голубой мечтой российского руководства, - отмечает доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян. - Кремль всегда считал, что ему проще разговаривать не с коллективным Западом, а отдельно с Европой и отдельно с США. А еще лучше - отдельно с каждой европейской страной. Поскольку есть Италия и Франция, с которыми у нас нормальные отношения, и Германия, с которой были нормальные отношения. И разговаривать с любой из этих стран куда проще в двустороннем формате, чем в коллективном, когда они вынуждены занимать единую позицию с недружественными РФ поляками или американцами.

Теперь между ЕС и США действительно наметился раскол, которым Москва может воспользоваться. Да, Европа никогда не введет санкции против американцев - это невозможно институционально. Но сейчас мы имеем шансы наладить более тесное сотрудничество с отдельными европейскими странами. Если, конечно, будем действовать грамотно, и хорошо разыграем выпавшую нам карту.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Геворг Мирзаян
Когда Грузия начнет больше сближаться с Россией
Грузия стала едва ли не самым большим разочарованием для Вашингтона
09.08.2022
Россия выигрывает Первую коронавирусную войну
Именно так сейчас называется конкуренция на мировом рынке различных вакцин
19.03.2021
Все статьи Геворг Мирзаян
Николай Топорнин
Все статьи Николай Топорнин
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Санкции против России
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35