Саакашвили превратился в политического бомжа

Украинский кризис 
0
296
Время на чтение 5 минут

Бывший грузинский президент и бывший одесский губернатор Саакашвили настолько заигрался в политику, что превратился в апатридаОдин из наиболее одиозных деятелей постсоветского пространства, бывший президент одной страны и бывший претендент на власть в другой Михаил Саакашвили внезапно лишился всех шансов на дальнейшую политическую карьеру. Его украинское гражданство отныне аннулировано, а Грузия лишила его гражданства еще пару лет назад. Почему Порошенко решил избавиться от бывшего соратника?

Украинский паспорт Михаила Саакашвили превратился в среду вечером в Киеве в предмет политического балагана. Днем депутаты Верховной рады, затем разные безымянные источники принялись наперебой сообщать, что бывший одесский губернатор лишен гражданства. Наконец это сообщение официально подтвердила государственная миграционная служба. Ее заявление цитировали ведущие украинские телеканалы. Служба при этом сослалась на соответствующий указ Петра Порошенко.

Однако не прошло и часа, как миграционная служба вдруг сама себя опровергла, заявив, что еще никакого указа не было, президент лишь получил от службы рекомендацию лишить Саакашвили паспорта. Похоже, в коридорах власти Киева все еще колебались, а может быть, и принимали срочные звонки из Вашингтона.

Ближе к вечеру ясность в обстановку попытался внести один из главных медийных персонажей Киева, советник шефа МВД, депутат Рады Антон Геращенко. Он подтвердил, что Саакашвили действительно больше не гражданин Украины. «Недавно генеральная прокуратура Грузии передала украинской стороне факты, которые не были ей известны во время принятия решения о представлении Саакашвили гражданства», - пояснил Геращенко, добавив, что Саакашвили эти факты «умышленно скрыл».

Примечательно, что сам герой скандала продолжал все это время хранить молчание, хотя в последние дни, напротив, развивал бурную медийную деятельность. Накануне Саакашвили указал на своей странице в «Фейсбуке», что находится в США, а также дал интервью порталу «Новое время», в котором дал понять, что никуда с Украины не уедет - даже в случае лишения гражданства. «Буду сидеть в Киеве без гражданства. Буду просто ходить по майдану», - обещал бывший президент Грузии.

Очевидно, экс-президенту и в голову не приходило, что гражданства его могут лишить как раз в тот момент, когда он окажется за границей.

«Таким образом, Саакашвили даже физически не сможет вернуться на Украину - его задержат в Борисполе по прилете и первым рейсом экстрадируют в Грузию. Фактически Саакашвили заставляют брать убежище в Америке и забыть об украинской политике», - посетовал один из сторонников Саакашвили, член фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлую среду Порошенко нанес визит в Тбилиси, пытаясь наладить крайне важное для себя взаимодействие с Грузией. В ходе визита он пообещал еще раз изучить отправленные из Тбилиси в Киев еще несколько лет назад запросы на выдачу Саакашвили, которого на родине обвиняют по четырем статьям УК.

Саакашвили не остался в долгу и уже в субботу объявил «всеобщую мобилизацию для свержения режима действующего президента Петра Порошенко», пообещав, что скоро на Украине начнется «что-то очень большое». Одновременно «Рух новых сил» - партия Саакашвили - заключил союз с движением «Справедливость», которым руководит бывший шеф СБУ Валентин Наливайченко. Вдвоем они основали «штаб общих действий».

Порошенко расправился с бывшим соратником

Возможно, в Тбилиси Порошенко узнал то, о чем вся Украина и так знала еще два года назад: заступая на пост губернатора в Одессе, Саакашвили так и не отказался от грузинского паспорта. А это прямо запрещено конституцией Украины. Кроме того, в нарушение закона о госслужбе Порошенко назначил иностранца главой Одесской области. Узнав об этом из прессы, власти Грузии сами лишили бывшего президента гражданства в конце того же 2015 года.

«Возможно, грузинская сторона сумела доказать, что у Саакашвили было какое-то другое гражданство, что является формальным основанием для лишения украинского гражданства», - полагает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. «Теперь он может уехать в США, вернуться к преподавательской деятельности. Жить в Грузии и на Украине он не сможет», - сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Бортник возмущается тем, что и получил, и потерял Саакашвили гражданство с явным нарушением правил. «Для отказа от украинского гражданства в среднем нужно потратить от полугода до двух лет. Это сложная бюрократическая процедура. А здесь такая скорость в отношении такого уровня публичного лица во внесудебных формах», - уверен Бортник.

Произошедшее политолог называет «расправой» Порошенко с оппонентом. «Власть использовала Саакашвили, и теперь он лишний. Саакашвили был нужен, чтобы поправить имидж президента на юге страны, заручиться поддержкой Запада, получить кредиты. После того как нужда в нем пропала, его просто выбрасывают», - пояснил политолог. По его словам, здесь сказалась политическая активность Саакашвили, его попытки объединиться с другими оппозиционерами, его связи на Западе и «его просто агрессивнейшая критика президента, выходящая за рамки политического дискурса».

В Грузии он тоже никому не нужен

Самое печальное для бывшего вождя «революции роз», что он не особенно нужен даже на родине. Причем даже в качестве подсудимого.

Саакашвили мог бы получить пожизненный срок в Грузии за развязывание войны в Южной Осетии против своего же народа, сказал газете ВЗГЛЯД грузинский политолог Гулбаат Рцхиладзе. «Он клялся осетинам, что они наши братья, сограждане. Но он разбомбил их к чертовой матери», - напомнил эксперт про конфликт 2008 года.

Но выдать Саакашвили в Грузию юридически легко, уверен эксперт, а вот политически - затруднительно. «Само грузинское руководство в этом уже не заинтересовано. Зачем нашему правительству лишняя головная боль? Саакашвили мелькает где-то за границей, делает оттуда какие-то саркастические комментарии. Ему отвечают в том же духе, смеются над ним. Это всех устраивает. Если Саакашвили будет задержан и передан Тбилиси, то власть сама не будет знать, что с ним делать, какие предъявить ему обвинения», - считает Рцхиладзе, напомнив, что бывшие соратники президента - Бачо Ахалая и Вано Мерабишвили - получили минимальные сроки и тем самым легко отделались.

«Саакашвили не очень любили на Украине, он всегда там был чужаком. Теперь, скорее всего, он пытается закрепиться в США», - отметил Рцхиладзе, полагая, что в Грузию бывший президент точно не вернется.

В правительстве Грузии вечером в среду все же выразили надежду на возвращение бывшего президента. Министр по делам беженцев Созхар Субари заявил: «Саакашвили в агонии. Уверен, он отсидит положенное в тюрьме Грузии». А в партии сторонников Саакашвили пообещали, что их лидер все же прервет молчание и созовет пресс-конференцию в США.

Андрей Резчиков, Дмитрий Александров, Тбилиси

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Резчиков
Все статьи Андрей Резчиков
Дмитрий Александров
Шеварднадзе: "Россия должна быть наказана"
Грузия угрожает аккумулировать мнение мирового сообщества против проведения Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году
23.10.2007
Саакашвили угрожает России
Пока Бадри Патаркацишвили занимает место Ираклия Окруашвили, президент Михаил Саакашвили угрожает России
12.10.2007
Все статьи Дмитрий Александров
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40