itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новые санкции США. Вашингтон хочет жить за счет Брюсселя и Берлина

Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
484
Время на чтение 6 минут

Конгресс США принял законопроект о новом пакете антироссийских санкций. Интерес в данном случае представляет исключительно энергетическая составляющая санкционного пакета, направленная на срыв строительства "Северного потока - 2" и обеспечение американскому сланцевому газу выхода на европейский газовый рынок.

Поскольку президент Трамп уже заявил о своей поддержке данного законопроекта, можно исходить из того, что он будет подписан президентом и станет законом. Вашингтон проигнорировал откровенное недовольство Брюсселя. Руководители ЕС (и отдельных государств, в частности Германии и Австрии) неоднократно выступали с критикой данного законопроекта.

Мы имеем дело с проблемой, о неизбежном наступлении которой предупреждали еще в 2014 году. В случае если Россия устоит под коллективным давлением Запада (а Россия устояла), дефицит ресурсов последнего не будет восполнен за счет российских трофеев. В таком случае у Запада не будет иного варианта, кроме изыскания необходимых для поддержания глобальных амбиций внутренних ресурсов. Так как ресурсного резерва нет, получить дополнительные ресурсы можно только за счет передела имеющихся.

Поскольку США - военно-политический и финансовый локомотив Запада, они однозначно попытаются изъять и использовать в своих интересах ресурсы Евросоюза. Сейчас этот момент настал.

После прихода Трампа к власти мы уже имели возможность увидеть несколько попыток перераспределения ресурсов в пользу США. Первым было его заявление о необходимости Европе самостоятельно оплачивать собственную безопасность и довести взносы стран ЕС в НАТО до ранее определенного уровня в 2% ВВП. Это заявление вызвало шок в ЕС, однако требование было проигнорировано.

На следующем этапе Трамп попытался заставить Европу резко увеличить закупки американских товаров. Удалось продать только вооружения и только странам Восточной Европы. То есть речь идет об ограниченной в размерах разовой акции, которая не в состоянии решить ресурсную проблему США.

Наконец, эта попытка - самая серьезная. Предполагается заместить значительную часть (в последствии, возможно, весь) поставляемого "Газпромом" газа американским сжиженным сланцевым газом. Американский газ будет в полтора-два раза дороже. Понятно, что соответствующим образом упадет конкурентоспособность европейских предприятий (поскольку цена энергоносителя закладывается в конечную цену практически любой продукции). Американские производители, конкурирующие с европейцами практически по всей номенклатуре производимых товаров, получат преимущество, что должно дать стимул для роста американской экономики.

Газоприемная станция компании FGSZ Ltd, Венгрия

Кроме того, за газ Европа будет ежегодно платить несколько миллиардов (а возможно, и десятков миллиардов) долларов, что улучшит внешнеторговый баланс США с ЕС.

Но гораздо важнее, что таким образом американцы смогут спасти от банкротства сланцевую отрасль. При нынешних ценах на газ на мировом рынке ее банкротство неизбежно. Между тем эксперты считают, что текущие цены на газ не изменятся в обозримом будущем, а процесс банкротства сланцевых компаний в США начался и потихоньку набирает обороты. Если он пройдет критическую отметку, то начнется паника на финансовом рынке, так как сланцевики были одним из основных потребителей кредитов американской банковской системы, и крах сланцевой отрасли поставит ее под удар. Пессимисты прогнозируют последствия хуже, чем при Великой депрессии.

Если под предлогом санкций убрать дешевый газпромовский газ с европейского рынка, страны Евросоюза вынуждены будут платить ту цену, которую назначат сланцевые компании США. Следовательно, Америка решит свои внутренние проблемы за счет Европы (прямая и опосредованная перекачка ресурсов из экономики ЕС в экономику Штатов) и, пытаясь сохранить статус глобального гегемона, сможет еще какое-то время поддерживать градус международной напряженности на нынешнем уровне.

В ЕС все это прекрасно понимают и угрожают контрмерами. На 26 июля назначено обсуждение возможных ответных мер Еврокомиссией. Вряд ли ЕС удастся выработать единый жесткий ответ, тем более сделать это быстро.

Восточная Европа (Прибалтика, Польша, Румыния, Болгария) ориентируется на Америку. Франция, Испания и Португалия не покупают российский газ (и не планируют). Балканы и Италия могут надеяться на поставки по "Турецкому потоку", который строится опережающими темпами. Главными пострадавшими являются Германия и Австрия.

Рабочая поездка президента РФ В.Путина в Краснодарский край

Это, конечно, немало. Достаточно было бы одного Берлина, без которого существование ЕС невозможно, чтобы заставить брюссельскую евробюрократию серьезно задуматься, несмотря на всю ее зависимость от США. Однако надо учитывать, что решения в ЕС принимаются консенсусом. А для этого необходим компромисс, который, как правило, достигается за счет снижения жесткости и безапелляционности первоначальных документов.

Тем не менее Евросоюз впервые за последние годы очевидно настроен на серьезную борьбу с США. Но надо сказать, что и Америке отступать некуда. Если Трампу не удастся заставить европейских союзников смириться с экспроприацией их ресурсов в пользу США, то он не сможет реализовать ни одно из своих предвыборных обещаний. В частности, в том, что касается внешней политики, он не только не сможет "сделать Америку вновь великой", но даже потеряет те остатки величия, которые оставил ему в наследство Обама.

Таким образом, столкновение по линии ЕС - США ожидается жесткое, и, как минимум со стороны Вашингтона, для достижения победы будут задействованы любые средства.

В связи с этим необходимо обратить внимание на то, что отечественные и зарубежные эксперты, совершенно правильно оценивая остроту кризиса в американо-европейских отношениях и принципиальность противостояния, а также побудительные причины, заставившие администрацию Трампа пойти на открытый конфликт со своими европейскими союзниками, упускают существенный момент, без которого данная конструкция неполна.

Дело в том, что для реализации американских амбиций мало блокирования "Северного потока - 2". В любом случае у "Газпрома" остается текущие мощности, а "Турецкий поток" даст уже в 2019 году 15 миллиардов кубометров дополнительной прокачки по году, с увеличением в ближайшие годы до 31 миллиарда кубометров, а в перспективе до 63 миллиардов кубометров.

То есть для того, чтобы обеспечить американскому сланцевому газу возможность захода на европейский рынок, "Газпром" должен потерять возможность поставлять даже текущие объемы, не говоря уже о дополнительных. Этот же аргумент - неспособность "Газпрома" поставить на европейский рынок законтрактованные объемы газа, будет самым эффективным средством американского давления на оппозицию внутри ЕС. Тогда сложится ситуация, при которой американский газ, конечно, дороже, но другого все равно нет.

Нефтеперерабатывающий завод ОАО "Газпром нефть"

Единственный эффективный способ решить данную проблему - блокировать возможность использования украинской газотранспортной системы. На сегодня ее мощность составляет половину от всех доступных "Газпрому" на данном направлении трубопроводных мощностей. Хоть используется она на 50-60% возможностей, но до ввода в строй "Турецкого потока" и "Северного потока - 2" без украинского маршрута ритмичная поставка необходимых объемов газа (особенно Зимой) представляется невозможной.

Однако и блокада украинского газового маршрута является нелегким делом. Помимо интересов ЕС, есть интересы Киева, получающего за транзит два миллиарда долларов ежегодно. Кроме того, Украина признала действие Европейской энергетической хартии, таким образом, на нее распространяется обязательство обеспечения свободного конкурентного доступа к своим газопроводам любых операторов. Понятно, что при единстве интересов Москвы и Брюсселя "Газпром" оказывается здесь вне конкуренции.

Таким образом, единственный надежный способ надолго блокировать украинский газовый маршрут - создание на Украине хаоса. Отсутствие центральной власти либо ее фактическая беспомощность и контроль территории не ищущими внешней легитимации вооруженными формированиями создают необходимые и достаточные условия для надежного долговременного блокирования украинского маршрута.

Более того, в случае, если удастся возложить на Россию хотя бы часть вины за резкое ухудшение ситуации на Украине, можно будет усилить давление на ЕС с требованием введения дополнительных санкций. В этих условиях, если, например, Польша на каких-то приемлемых для себя условиях захочет подыграть США, то она может дополнительно блокировать ветку "Ямал - Европа" (до 35 миллиардов кубометров прокачки в год).

В связи с изложенным не исключено очередное изменение США своей украинской политики. Если на первом этапе (2014-2016 годы) они поддерживали стабильность, на втором этапе (конец 2016 года - настоящее время) отстранились от управления процессами, пустив дело на самотек, то сейчас можно ожидать их активной, хоть по возможности скрытой и замаскированной под естественные процессы, дестабилизирующей роли.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
О реальных целях теракта в «Крокусе», ударах
по ДнепроГЭС и признаниях СБУ
27.03.2024
«Запад совершил критическую ошибку»
О теракте в «Крокусе»
26.03.2024
ВМФ России в Индийском океане, Запад против
выборов и предложение сенатора Грэма Украине
21.03.2024
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
«Будет сделан ещё один шаг в укреплении технологического суверенитета страны»
Владимир Путин принял участие в запуске строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург и седьмого энергоблока Ленинградской АЭС
14.03.2024
О чём Путин готов договариваться с США?
Комментарий на интервью Президента России
14.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44