Нормандских «партнёров» беспокоит Малороссия; Волкер посулил Киеву противотанковое оружие

Генассамблея ООН по Украине  Украинский кризис 
0
436
Время на чтение 8 минут

ЁЖ - небольшой зверёк отряда насекомоядных, спина и бока которого покрыты острыми иглами. О неуступчивом, обидчивом, колючем человеке. Оборонительное заграждение в виде скрещивающихся кольев или железных брусьев, переплетённых колючей проволокой. Противотанковые ежи.

С. А. Кузнецов. Большой толковый словарь русского языка.

В понедельник, 24 июля, состоялись телефонные переговоры лидеров стран «нормандской четверки» по ситуации на юго-востоке Украины и выполнению сторонами минских соглашений. Каких-либо конкретных договоренностей по урегулированию в Донбассе в ходе переговоров достичь не удалось.

Как сообщили в Кремле, в ходе разговора «были заслушаны отчеты главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрула Апакана и его заместителя Александра Хуга о положении дел с обеспечением режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон внутриукраинского конфликта и других аспектах деятельности наблюдателей ОБСЕ».

В сообщении Москвы отмечается, что стороны «обменялись мнениями по ситуации на юго-востоке Украины» на фоне продолжающегося обострения и условились «о дальнейших контактах, в том числе на высшем уровне».

Пресс-служба президента Украины уточнила, «собеседники отметили важность полного прекращения огня, вывода тяжелого вооружения и проведения разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ».

Также там заявили о том, что «и Макрон, и Меркель высказались против создания государства Малороссия на тех территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской областей Украины, которые контролируются сепаратистами».

Источник «Коммерсанта» в администрации президента Украины сообщил дополнительные подробности разговора. По его словам, Порошенко выдвинул несколько инициатив, не встретивших одобрения Путина. Например, он потребовал введения в Донбасс миротворцев ООН. Порошенко также напомнил еще одно свое требование: он согласен на разведение войск в Донбассе только при условии круглосуточного мониторинга этого процесса со стороны ОБСЕ.

А 25 июля спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, прибывший на Украину в составе американской делегации, заявил, что Вашингтон рассматривает возможность отправки оружия участвующим в военной операции в Донбассе силовикам.

«Оборонительные вооружения, те, которые позволят Украине защитить себя и вывести из действия танки, например, могут на самом деле помочь (ВСУ - ред.) остановить Россию, угрожающую Украине», - заявил Волкер в интервью телерадиокорпорации ВВС в понедельник. Спецпредставитель отметил, что «это вопрос дальнейших обсуждений и решений» и сложно прогнозировать, когда он может быть решен, передает РИА Новости.

До того Волкер успел отличиться такими высказываниями: «Наша главная задача - восстановить целостность и суверенитет Украины. Как я понял, это не замороженный конфликт, а горячая война. А цена опасно высока - человеческие жизни».

Также он согласился со словами, что в США есть четкое представление, что в Украине происходит не гражданская война, а «российская агрессия». «Да, мы понимаем», - заявил Волкер. «Мы видели, что произошло. Мы понимаем, как этот конфликт начался, мы понимаем, как этот конфликт сегодня контролируется. И именно поэтому это важно, если Соединенные Штаты станут более задействованными. И мы пытаемся найти способ, чтобы изменить стратегические перспективы для того, чтобы принять другие решения и перейти к тому, чтобы увидеть восстановление украинской территории».

Экспертные оценки


Анатолий Вассерман: О самих переговорах переговоров нормандской «четвёрки» сказать особенно нечего, потому что налицо всё то же странное образование из лебедя, рака, щуки и порося, которое ничего не решает и не останавливает льющуюся на Донбассе кровь. Но вот что обратило на себя внимание: все три наших собеседника по нормандскому формату озаботились Малороссией. И хотя Путин говорил, что «мы тут ни при чём», тем не менее Россия впервые после долгого времени оказалась не в ситуации обороняющейся стороны, а в наступательной позиции. «Партнёры» забеспокоились и пытались увещевать нас не инициировать Малороссию. Сама реакция наших оппонентов указывает на то, что для них идея создания законного государства на территории Юго-Запада Руси крайне страшна, очевидно, именно потому, что они прекрасно сознают незаконность того, что творится в этом регионе сейчас. Боюсь только, что наши стратегические конкуренты попытаются организовать террор против потенциальных руководителей Малороссии. Они уже в своё время показали, что у них есть некоторые довольно эффективные террористические возможности, но надеюсь, что спецслужбы Донбасса уже достаточно квалифицированы, чтобы противостоять террору. Во всём остальном идея, несомненно, очень перспективная, перспективная именно потому, что, как я не раз уже говорил, те, кто считает себя властью на Украине, юридически ничтожны и, переговоры с ними можно вести только об одном - это когда и куда высылать за ними конвой. Но что касается самой концепции Малороссии, то, на мой взгляд она имеет смысл только в контексте грядущего объединения всея Великия, Малыя и Белыя Руси.

Так вот, я очень рад, что нам удалось засунуть такого большого ежа за пазуху Берлину и Парижу и надеюсь, что дальнейшее движение ежа доставит им ещё немало незабываемых минут. Но пока не берусь точно сказать, куда именно этот ёж двинется в первую очередь.

Но вообще это, конечно, показывает то, что творческая, изобретательная и наступательная стратегия сразу делает позиции России сильнее. И в этом контексте можно рассматривать и размещение на границе с Украиной трёх наших мотострелковых дивизий. Это тоже заставило поволноваться наших оппонентов. Понятно, что наступать на Украину России совершенно незачем. С задачей разрушения киевские террористы справляются и без нас. А брать на наш баланс разорённые земли можно только после того, как жители этих земель покажут (пусть неформальным образом, но так, чтобы мы могли их планы понять), что они готовы избавиться от пропагандистской фальшивки «Украина - не Россия» и перейти к практическому решению задачи воссоединения. Ибо до тех пор, пока там сохраняется значимая прослойка людей, искренне верующих в эту пропагандистскую фальшивку, любая наша попытка их освободить обернётся тем, что эти люди своим потомкам до третьего колена будут рассказывать о том, как «злые москали» оторвали их от сытной европейской кормушки. Но смысл размещения там наших войск в том, чтобы предотвратить провокации, нацеленные в первую очередь на создание иллюзии активности Российской Федерации против террористической группировки «Украина». Эти войска прежде всего должны будут предотвратить прорыв с подконтрольной Киеву территории каких-либо боевиков. Конечно же, Киев устраивает очередную истерику, и накал этой истерики показывает, что мы правильно расшифровали киевские планы и вовремя пресекли подготовку этих провокаций. Надеюсь, что Киеву не хватит времени придумать что-нибудь ещё гнуснее и опаснее.

Что Киев конкретно мог хотеть? Совершить провокацию по гитлеровскому сценарию? Мне самым вероятным представляется вариант переброски диверсантов с опознавательными знаками республик Новороссии. На втором месте по вероятности, на мой взгляд, обстрел территории Российской Федерации в надежде на ответный огонь. И тут должна быть обеспечена с нашей стороны столь эффективная система ответного огня, чтобы первые же выстрелы были мгновенно подавлены и не получилось эффектной картинки для западных средств телерекламы. Я очень надеюсь, что наши войска проявляют должную степень адекватности и рассчитывают, что никакие попытки диверсии с территории, подконтрольной киевским террористам, не застанут нас врасплох. Хотя, конечно, недооценивать эту опасность не следует, хотя бы потому, что украинцы в принципе неотличимы от остальных русских. Поэтому человек, искренне верующий, что он украинец, но не русский, может действительно оказаться заброшен на нашу территорию и натворить немало бед до того, как его выявят и примут соответствующие меры. Поэтому действовать надо по римской формуле: хочешь мира - готовься к войне. В данном случае к войне с террористами.

Тут ещё надо учитывать, что реально нам противостоят не какие-то взбесившиеся на почве самостийности «укры», а нам противостоит мощнейшая спецслужба мира - ЦРУ, которая в Киеве проводит ежечасный тренинг украинских спецслужб. То есть соперник у нас здесь более достойный, нежели ополоумевшие нацики. И этот соперник запустил на поле противостояние новую серьёзную силу - спецпредставителя США по Украине Курта Фолькера (Волкера). Как нам объяснили из Вашингтона, этот человек должен заниматься мирным урегулированием. Но на днях, съездив на оккупированную так называемой Украиной часть Донбасса, он заявил о том, что там нет никакого замороженного конфликта, есть горячая война и повинна в ней Россия, которая осуществляет прямую агрессию. А буквально сегодня от Фолькера пришла новость о том, что Вашингтон рассматривает возможность отправки оружия участвующем в военной операции в Донбассе украинским силовикам. Речь идёт о поставках противотанкового оружия.

Как любят говорить адепты известного в своё время неудачливого клерка швейцарского представительства советской военной разведки, а потом пропагандиста на британской службе Владимира Богдановича Резуна, склепавшего на себя псевдоним Виктор Суворов: «Но в главном-то он прав!» Они это говорят каждый раз, когда Резуна уличают в очередной гомерической глупости или откровенной и уже совершенно безграмотной подтасовке. Так вот, Фолькер тоже в главном прав, а именно он действительно признал, что на Донбассе конфликт не замороженный и что идёт открытая война. В то же время он, насколько я понимаю, не сказал, что Киев воюет с регулярными вооружёнными силами Российской Федерации, а трактовать формулировку «Россия повинна в этих событиях» можно по-разному. И я не сомневаюсь, что по мере изменения хода событий изменится и трактовка этой российской вины.

Что касается собственно военной стороны дела, то тут ополченцам опасаться нечего, потому что эта поставка по сути не изменит ничего. На Украине ещё с советских времён - громадное количество разнообразных противотанковых вооружений. И хотя сейчас многие военные специалисты спорят, в какой степени эффективны эти вооружения против самых современных моделей танков, но одно совершенно несомненно: против танков советских времён, находящихся на вооружении и киевских террористов и донбасских ополченцев это оружие достаточно эффективно. Соответственно, в чисто военном смысле не изменится по сути ничего. Но вот в политическом смысле изменение будет заметно, ибо таким образом Киев будет просить от Вашингтона дальнейших поставок по принципу «вы в нас уже немало вложили, защищайте свои инвестиции». Собственно, примерно таким способом Соединённые государства Америки ещё в середине 60-х постепенно втянулись во Вьетнамскую войну. Прямые поставки из Соединённых государств какого бы то ни было оружия в какую бы то ни было страну всегда чреваты развитием конфликта по вьетнамскому сценарию. А в самих Соединённых государствах сейчас слишком мало людей, помнящих те события во всех подробностях и, соответственно, способных оценить ту опасность, которая им предстоит. И вот это, как мне кажется, открывает действительно серьёзные и крайне неприятные возможности.

Кроме того, учитывая традиции Малой Руси, учитывая, что ещё в имперские времена именно малорусские интенданты считались самыми вороватыми (а вообще среди интендантов практически всех армий мира надо очень постараться, чтобы завоевать первенство по части воровства), я опасаюсь ещё и того, что поставленное американцами оружие расползётся по всему белому свету и всплывёт в каких-то местах, где сможет доставить множество неприятностей не только разным хорошим людям, но и самим же американцам. И они опять будут искать по этому поводу козлов отпущения где угодно, только не у себя. Этот сценарий мне тоже представляется крайне опасным и нежелательным. Поэтому я искренне надеюсь, что слова Фолькера о том, что Соединённые государства рассмотрят вопрос поставок оружия киевским нацистам, надо трактовать в том духе, что «обещать - не значит жениться». А рассматривать спорные вопросы можно в самых разнообразных ракурсах аж до морковкина заговенья.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Украинский кризис
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28