Малороссия: в Киеве — истерика, на Западе — обеспокоенность

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
589
Время на чтение 6 минут

Малороссия: в Киеве – истерика, на Западе – обеспокоенность

Глава самопровозглашённой ДНР Александр Захарченко 18 июля 2017 года высказал идею переучреждения Украины: «Новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя».

Истерика в Киеве: это всё «рука Москвы»

Киев отреагировал на слова лидера ДНР достаточно истерично, и сколько бы потом украинские СМИ ни пытались убедить свою аудиторию в «ничтожности» слов Захарченко, получалось это у них не очень убедительно. Ведь сам Порошенко ответил на прозвучавшее из Донбасса заявление моментально, но - общими словами-лозунгами. «Так называемый проект «Новороссия», который включал в себя девять регионов, полностью провалился... Мы должны понимать, что и Захарченко, и Плотницкий - не политические фигуры, а марионетки, которые транслируют кремлёвские заявления. Украина возобновит суверенитет над Донбассом и Крымом», - заявил Порошенко на брифинге в Грузии.

«Как раз когда делегация Украины в Грузии, Кремль пытается разыграть абхазский сценарий на Донбассе. Мы с партнёрами не дадим это сделать», - написал Климкин, добавив, что «кремлёвские кукловоды со своими донбасскими марионетками устроили очередной балаган, вытащив из нафталина Малороссию». Странно, что украинский министр не в курсе недавних событий. Главе внешнеполитического ведомства стоило бы знать, что представители Абхазии даже не пытались подчинить себе Тбилиси. Донецк же говорит про всю страну. Но даже подумать об этом в Киеве боятся.

Ну а секретарю СНБО Александру Турчинову везде мерещится зловещая «рука Кремля». «Заявления кремлёвских клоунов-марионеток о создании Малороссии - ещё одно доказательство агрессивных планов Путина и его маниакального нежелания решать вопросы на востоке Украины мирным путем», - заявил Турчинов. Он уверяет, что за заявлением может последовать «военная агрессия». А это, по мнению секретаря СНБО, ещё один аргумент в пользу принятия закона «о деоккупации Донбасса».

Не осталась в стороне и участница переговоров в Минске Ирина Геращенко: «Этот бред не стоит комментировать, на это не стоит обращать внимания, стоит делать своё - усиливать давление на РФ, усиливать армию, осенью принимать закон о реинтеграции (Донбасса и Крыма), освобождать территории, в том числе и от деградировавших пьяниц, которые бредят о Новороссии. Место этих дегенератов за поребриком, там уже целая колония малороссов, вот пусть там и сидят, поближе к кремлёвским хозяевам...»

Самое потешное состоит в том, что о «марионетках Путина» и «кукловодах из Москвы» говорят «пупсы Обамы», которым раздавали печенье на майдане.

Россия: нужно подумать

19 июля помощник президента России Владислав Сурков провёл совещание с экспертами, в ходе которого дал оценку инициативе Захарченко. Об этом рассказал глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «Весь этот «хайп» по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за её целостность. За всю Украину, а не за её часть. То есть на Украине идёт гражданская война между людьми, которые по-разному видят будущее своей страны. У Киева есть евроутопия. Донецк отвечает идеей Малороссии», - привёл Чеснаков слова Суркова.

Какую-либо причастность Москвы к проекту Малороссии опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявив, что слова главы ДНР Александра Захарченко о создании Малороссии - это его личная инициатива. «В Москве об этом узнали сегодня утром (18 июля. - Ред.) из СМИ», - сказал Песков, комментируя события в Донецке. «Я пока оставляю эту тему без комментариев. Она подлежит осмыслению и анализу», - добавил Песков, подчеркивая, что Москва остаётся приверженной минским договорённостям.

Полномочный представитель России в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов заявил, что создание Малороссии не согласуется с минским процессом. И назвал заявление Захарченко приглашением к диалогу. Он считает, что слова Захарченко являются ответом на «провокационные заявления киевских высокопоставленных политиков».

Впрочем, по мнению российского политолога Андрея Коваленко, формально провозглашение Малороссии не противоречит никаким международным договорённостям и переговорным форматам. ДНР и ЛНР переходят из сепаратистского формата антиУкраины к варианту долгосрочного развития как альтернативная Украина.

«Причём происходит создание Малороссии в строгом соответствии со всеми необходимыми юридическими нормами. Конституционный акт, затем конституционное собрание - и наконец референдум. Малороссия определённо рассчитана на долгосрочную игру, постепенную деградацию украинской государственности и договорённости с США и Европой о зонах стабильности на территории бывшей Украины», - добавил политолог.

Госдеп не знает, что сказать. Зато Маккейн знает

Официальный представитель Госдепа США Хезер Нойерт выразила обеспокоенность заявлением Александра Захарченко о намерении создать государство Малороссия.

Об этом пресс-секретарь американского дипломатического ведомства заявила на ежедневном брифинге в Вашингтоне во вторник, 18 июля. «Мы слышали, что так называемые сепаратисты хотят видеть новое государство, которое будет создано на месте Украины. Это, разумеется, беспокоит нас, но помимо этого у меня нет других комментариев», - сказала Нойерт. Она подчеркнула, что не станет «удостаивать» заявление о Малороссии ответом.

А председатель комитета по вопросам вооружённых сил Сената США Джон Маккейн назвал заявление о создании Малороссии прямой ответственностью российского президента Владимира Путина. «Амбиции Владимира Путина по восстановлению Российской империи продвинулись ещё на один шаг, когда российские сепаратисты в Донецкой области Украины провозгласили независимое государство с названием царской эпохи «Малороссия». Окончательная ответственность за это грубое нарушение суверенитета Украины лежит непосредственно на России», - вскричал Маккейн.

Он призвал европейских союзников США разработать политику и стратегию для увеличения дипломатических, экономических и военных последствий, от которых Россия будет страдать. А также призвал Вашингтон ввести мощные санкции против РФ и предоставить Украине летальное оружие оборонительного характера, «в котором она нуждается для самозащиты».

«Нормандцы» требуют отказаться и осудить

В Германии и Франции считают неприемлемым создание Малороссии и просят Россию заставить одуматься подконтрольные ей ЛДНР. «Этот шаг полностью неприемлем. У Захарченко нет полномочий на такие заявления», - сообщили в правительстве Германии.

А Париж призывает Россию выступить с осуждением заявления руководства ДНР, заявили во вторник в МИД Франции. «Мы призываем Россию осудить этот факт, который представляет собой нарушение Минских соглашений и предательство духа переговоров в нормандском формате», - говорится в заявлении французского внешнеполитического ведомства.

В нём отмечается, что «Франция остаётся привержена принципу полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в её признанных международным сообществом границах». В МИД Франции также призвали Россию «усилить действия, чтобы положить конец этому конфликту».

Иностранные СМИ вспомнили о ГУЛАГе

Публикации в иностранных СМИ только набирают обороты - немногие оперативно смогли отреагировать на заявление о создании в центре Европы нового государства.

Ежедневное немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовало статью журналиста Маркуса Венера «Создание «Малороссии»: провокация со стороны Москвы». По словам Венера, «при помощи нового манёвра Кремль усиливает давление на Киев. Однако Берлин и Вашингтон демонстрируют единение в отношении украинской политики. Новая агрессия, по всей вероятности, - тайная акция Москвы». Видимо, автор - большой любитель конспирологии.

«Неожиданным решение, однако, не было. Ещё на саммите G20 в Гамбурге участники заметили, как плохо Владимир Путин говорил о Порошенко. Он планирует военное расширение территорий. Путин в Гамбурге даже пригрозил, что он признает территории сепаратистов как государственное образование, если Киев не пойдёт ему навстречу. Создание Малороссии в свете этих высказываний кажется провокацией», - говорится в статье.

А вот журналисты немецкого издания Die Zeit оказались более виртуозными: «Россия помогает своим марионеткам в Донбассе строить псевдогосударственные структуры, которые очень часто преступные. Недавно стало известно о том, что пророссийские боевики в Донецке и Луганске создали трудовые лагеря типа ГУЛАГа. Бандитизм и террористический беспредел процветают в захваченных городах. И самопровозглашённый основатель так называемой Малороссии хочет, чтобы так было и дальше. Главной же целью Москвы остаётся дестабилизация всей Украины, чтобы остановить её движение в направлении сближения с демократической Европой». Интересно, что про ГУЛАГ в Донбассе не знает даже украинская пресса, но теперь, конечно, она понесёт откровения Die Zeit в массы.

Уже сейчас понятно, что идея создания Малороссии может привести к новым претензиям Запада к России. Зато никто не сможет обвинить главу ДНР в сепаратизме - теперь он выступает с позиций государственника, заинтересованного в единстве страны.

Соб. корр. ФСК

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40