itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

НАТО готовит для России «прибалтийский фронт»

0
1307
Время на чтение 5 минут

Военная машина альянса все более явно нацеливается на Калининградскую область

Военные учения НАТО "Железный волк 2017" продолжаются в Литве

В этом году НАТО провело уже пять учений в прибалтийском регионе с отработкой агрессивных задач в отношении России. С таким заявлением на пресс-конференции в Москве выступил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев. «Впервые за последние годы целью учений была возможность переброски войск альянса на территорию Эстонии. Ряд кораблей, которые привлекались к этим учениям, способны нести крылатые ракеты высокой дальности, достигающие, в том числе Ленинградской области и города Санкт-Петербурга», - сказал Кондратьев.

Вызывает опасение, по мнению сенатора, наращивание сухопутной компоненты на территории Польши и Литвы под предлогом защиты Сувалкского коридора (территории на северо-востоке Польши между Калининградом и Белоруссией.). «Отрабатываются задачи по нанесению ударов по Калининградской области. Ситуация на прибалтийском направлении крайне нестабильна», - предупредил Кондратьев.

Насколько обоснованы, высказанные сенатором опасения?

- НАТО, на мой взгляд, активно готовится к наступлению на Россию, - считает обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. - Об этом говорит множество факторов. В Прибалтике строятся специальные дороги к нашим границам, модернизируются военные аэродромы и другие объекты. Причём, помимо НАТО, на северо-западном направлении активизируются непосредственно США. В Польше уже находится американская мотопехотная бригада, тяжёлая танковая бригада. В Литву и Польшу отправляют американские ракеты «Пэтриот». Отрабатываются варианты быстрой переброски войск в Прибалтику и Польшу. Иногда складывается ощущение, что американские военные только и ждут команды «фас».

В любом случае, их задача - держать в напряжении Россию и одновременно заставить страны ЕС перед лицом мифической «русской угрозы» платить пресловутые 2% бюджета на нужды альянса.

Конечно, пока возможности НАТО и США значительно уступают нашим в этом регионе. Но и равнодушно смотреть на то, что происходит «в дальних пригородах» Санкт-Петербурга мы не должны.

«СП»: - На ваш взгляд, Западу удаётся понемногу втягивать нас в новую гонку вооружений?

- Конечно, определённые дополнительные расходы нам приходится нести. Мы часть своих бригад вынуждены укрупнять и реорганизовать в дивизии. Это требует денег. Нужны и средства на создание новой военной инфраструктуры - тёплых парков для боевой техники, военных городков в Ленинградской области и т. д.

В обозримом будущем мы собираемся в Калининград перебросить бригаду «Искандеров». Для них тоже необходимо создавать инфраструктуру.

Конечно, таких огромных расходов на оборону, как в советское время, мы не несем. Задачи показать всему миру, что у нас больше вооружений, чем у НАТО, перед нами не стоит.

«СП»: - Однако в НАТО не могут не понимать, что попытка нанести удар по нашей территории откуда угодно может привести к ядерному ответу...

- Американцы спят и видят, что им удастся нейтрализовать наш ракетно-ядерный потенциал. Поэтому у них такой повышенный интерес к Чёрному и Балтийским морям, откуда их «Томагавки» способны достать до мест базирования наших межконтинентальных стратегических ракет в Тверской и Калужской областях.

Пока для альянса остаются относительно недосягаемыми наших ракетные шахты за Уралом. Именно поэтому в последнее время мы особенное внимание уделяем защите Арктики и Северного морского пути. Но у США и НАТО растёт желание одним ударом нейтрализовать наш ракетно-ядерный щит. Тут как в той пословице: видит око да зуб неймёт.

В последнее время активизировалось обсуждение возможности создания военно-политического союза России и Китая. А такой «орешек» тем более будет не по зубам Западу.

«СП»: - Войска НАТО пока не очень успешно действуют на суше. Особенно там, где им оказывают хоть сколько-нибудь серьёзное сопротивление. Можно ли говорить о низкой боеспособности наземных сил альянса?

- Да, то, что мы видели в Ираке, Афганистане, Ливии и в других странах, где пытались воевать западные армии, мало впечатляло. К тому же НАТО становится всё более рыхлой структурой. И совершенно не факт, что в случае конфликта с Россией всё страны альянса выступят единым фронтом.

Однако недооценивать противника я бы не стал. Иногда даже маленькая собака может укусить очень больно.

- НАТО с того момента как началось сворачивание военной операции в Афганистане, сильно озабочено, что в мире не осталось ни одной «актуальной угрозы», оправдывающей существование такой огромной военной машины, как Североатлантический альянс, - говорит политолог Игорь Николайчук. - И вот как раз в связи с событиями в Крыму и на Украине появился хороший повод для того, чтобы заявить о «русской угрозе». Логика руководства НАТО такова: если в Прибалтике будут стоять натовские войска (желательно, чтобы среди них были подразделения англосаксов), то Россия точно не решится напасть на регион. Поскольку в этом случае альянс уже не сможет не ввязаться в войну.

Если говорить честно, Россия без труда могла бы захватить Прибалтику в считанные дни или даже часы. Но нам этого не нужно. Да к тому же и повторение «крымского варианта» в прибалтийских государствах маловероятно. Поскольку русские общины там вряд ли проголосуют за присоединение к России. Они продолжают ощущать культурную и историческую связь с Россией, но их вполне устраивает существование в рамках Евросоюза, поскольку большая часть из них уже получила гражданство.

В России это понимают. Да и контроль над Прибалтикой нам не даёт принципиальных дополнительных преимуществ. На Балтике вполне достаточно, что мы контролируем Калининград и Санкт-Петербург. В НАТО в свою очередь прекрасно понимают, что за эти города мы будет держаться до последнего. И в случае крайней угрозы им применим ядерное оружие.

Поэтому, конечно, на военную агрессию против нас они не пойдут. Тем не менее, скорей всего, НАТО будет усиливать свою группировку в Прибалтике, чтобы показать, что отвечает на наши действия: российско-белорусские учения, размещение «Искандеров» под Калининградом и так далее.

Вообще же прибалтийский вопрос важен не столько для США, сколько именно для НАТО. И, в частности, для такого важнейшего члена альянса, как Великобритания. Англосаксы ещё с момента окончания Первой мировой войны вбили себе в голову, что эта территория не должна принадлежать ни России, ни Германии. Поскольку, по их мнению, контроль над данным регионом даёт одной из перечисленных стран слишком большое влияние в Восточной Европе.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Литовкин
Все статьи Виктор Литовкин
Алексей Верхоянцев
«Серебряная Псалтирь» – русскому воинству
В подмосковном наукограде Дубне прошёл 19-й фестиваль искусств
04.02.2023
Приближая нашу Победу
В Москве прошла презентация «Антологии стояния Донбасса»
27.01.2023
Zа что мы боремся
В Центральной городской библиотеке Реутова прошла презентация антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
10.11.2022
Нам нужна одна Победа
В ночь с 27 на 28 сентября группа русских писателей приветствовала результаты Референдумов в ДНР и ЛНР, Запорожье и на Херсонщине
29.09.2022
Стихи для бойцов «за ленточкой»
На Московской международной книжной ярмарке-выставке прошла презентация антологии современной поэтической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
06.09.2022
Все статьи Алексей Верхоянцев
Игорь Николайчук
Все статьи Игорь Николайчук
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04