Играя в поддавки, мы поддерживаем киевский режим, позволяя ему оставаться на плаву

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
470
Время на чтение 8 минут

ПОДДАВКИ - играть в поддавки. Сознательно уступать кому-либо в чём-либо.

В. М. Мокиенко. Большой словарь русских поговорок.

В понедельник президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев введёт биометрический контроль для всех иностранцев, пересекающих границу страны. Контроль будет включать снятие отпечатков пальцев, цифровой фотографии, а также прохождение процедуры предварительной регистрации в МИД Украины.

Москва не исключает введения ответных мер в случае, если Киев введет биометрический контроль и предварительную электронную регистрацию для россиян. Как заявил статс-секретарь замглавы российского МИДа Григорий Карасин, реакция последует, после того как будет ясно, «насколько эти нововведения соответствуют существующим между нашими странами межгосударственным договоренностям». «Мы тогда будем думать над тем, как на это реагировать», - отметил он.

МИД РФ сравнил новые правила въезда россиян на Украину с Берлинской стеной, о отметил, что эти меры должны соответствовать двустороннему соглашению о безвизовом режиме. «Мы будем внимательно следить, насколько они (нововведения) будут соответствовать положениям действующего двухстороннего соглашения о порядке безвизовых поездок граждан России и Украины от 16 января 1997 года», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на сайте дипведомства.

При этом ранее, в июне, глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что в случае введения Украиной визового режима с Россией Москва ответит «зеркальными мерами». По словам Лаврова, «сглатывать и не отвечать взаимностью» Россия больше не может. «Мы никаких чёрных списков про украинцев не ведем, за исключением единичных случаев. Но если будет введен Украиной визовый режим, мы ответим визовым режимом», - указал глава МИДа.

Иная позиция у спикер Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она заявила сегодня: «Мы будем смотреть за развитием ситуации, будем взвешивать наши адекватные меры, их необходимость, целесообразность, чтобы не усугубить ситуацию и не нанести вред ни нашим гражданам, ни гражданам Украины», - сказала она. Более того, глава Совфеда уверена, что России следует «распахнуть двери тем людям, кто хотел бы приехать на территорию России». «Мы не намерены разрывать никакие связи с гражданами Украины. Украинский народ как был, так и остается для нас братским».

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв также за «асимметричный ответ». Он считает, что несмотря на то, что Украина пытается ввести «ползучий визовый режим», ужесточая правила въезда для россиян, России не следует давать на эти недружественные действия симметричный ответ. «Расчет этой провокации - на зеркальный ответ с российской стороны», - уверен сенатор. Он напомнил, что до сих пор Россия не велась на подобные провокации и сохранила, например, въезд для украинцев по внутренним паспортам даже после того, как от россиян на украинской границе стали требовать предъявления загранпаспорта. «Надеюсь, и на этот раз ответ будет таким, чтобы убедительно показать очевидные для многих вещи: что на Украине сегодня откровенно антидемократический режим, и что этот режим как огня боится свободного общения гражданских обществ двух стран», - заявил Косачев.

Иллюстрация: Гюстав Курбе, "Игра в шашки".

Экспертные оценки


Игорь Шишкин: Странная кампания началась у нас по поводу «асимметричного», «незеркального» ответа на то, что предельно ужесточаются правила въезда на Украину для россиян. «Миролюбивые» высказывания депутатов и сенаторов были подкреплены установочными статьями в центральных СМИ. Подобная кампания ведётся уже давно. Практически с конца 2014 года мы исповедуем принцип кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно». Постоянно говорится о том, что это делается для того, чтобы показать, насколько мы выше киевского режим, чтобы протянуть руку дружбы украинскому народу. Мы этим занимаемся в течение трёх лет. С той стороны идут одно за другим действия, направленное на разрыв отношений с Россией - мы никак не реагируем. Причём та сторона осуществляет свои акции пошагово - так, чтобы не обрушить свой режим. То, что они в конкретный момент времени могут предпринять без катастрофических последствий (не для Украины или народа Украины, а для себя любимых, власть имущих), они предпринимают. Подготовились к дальнейшему шагу - видим следующие действия. Мы же фактически, играя в поддавки, поддерживаем этот режим, позволяя ему оставаться на плаву. Мы не рвём экономические связи. Мы до сих пор остаёмся крупнейшим экономическим партнёром Украины. Мы поставляем и на Украину дизельное топливо, которое идёт на заправку их танков. Да, мы говорим все эти годы, что делаем это исключительно для того, чтобы не срывать посевную, потом уборочную на Украине, так как чем-то нужно заправлять комбайны, нужно заправлять чем-то трактора. Всё верно, может быть, даже закупленное в России топливо и идёт в эти комбайны и трактора, но освободившееся топливо, соответственно, идёт в баки танков, которые атакуют Донбасс. Мы вложили огромные деньги в их банковскую систему Киева. Финансовая система Украины в 2015 году просто-напросто должна была разрушиться. Этого не позволили сделать мы.

У нас очень любят говорить про «зеркальные меры»; кстати, иногда - не всегда. Так я напомню, что украинская власть ввела полный запрет на въезд мужчин призывного возраста на территорию Украины из России. Где зеркальные меры? Где запрет на въезд всем мужчинам призывного возраста на территорию России? Мы таким образом заботимся об украинском народе? Да, по некоторым подсчётам до 4-х миллионов украинцев сейчас работают в России и исправно переводят деньги своим семьям, и это единственный способ спасти эти семьи. Но именно эти 4 миллиона здоровых крепких мужиков не борются с нацистским режимом на родине. Почему мы так должны помогать этому режиму? Почему бы сейчас в ответ на то, что предпринято Киевым, не просто ввести визы, а зеркально ответить и запретить въезд всем мужчинам призывного возраста на территорию России? Пусть эти 4 миллиона возвращаются на Украину и пусть они требуют от своих властей рабочих мест, возможности содержать свои семьи. Либо пусть едут на Запад. Мы посмотрим, как Запад примет эти 4 миллиона гастарбайтеров. Не примет. Мы должны не поддерживать антирусский режим, а делать всё, чтобы его существование осложнялось. Мы должны максимально сократить «кормовую базу» этого режима и максимально увеличивать стоимость содержания «Антироссии» её заокеанским хозяином. А всё остальное - это демагогия и словоблудие.

Косачёв сегодня утверждает, что России не следует давать на недружественные действия Украины симметричный ответ. Я напомню, что, когда этот господин был главой Россотрудничества, ответственным за связи как раз с народом, по которому он так печётся сейчас на Украине, то, приехав на Западную Украину, он заявил: «Россия прекрасно понимает, почему Янукович не делает русский язык вторым государственным на Украине. Потому что это может иметь катастрофические последствия для становления молодой украинской государственности». Об чьих интересах он пёкся тогда? Бандеровской государственности? Украинского народа? О российских интересах? И сейчас эта же самая публика надевает тоги людей, которые заботятся об украинском народе. И тем самым продлевает его мучения под властью антиукраинского и антирусского режима. «Наша» элита считает элиту украинскую (Порошенко, Тимошенко) своими, потому что они одного поля ягоды. Просто так получилось, что в момент распада Советского Союза те оказались на территории УССР, а эти оказались на территории РСФСР. Никакой принципиальной разницы между элитами нет, они одной крови. Поэтому элиты считают, что всегда могут друг с другом договариваться, а нынешний кризис - это нечто такое экстремальное, пройдёт. Так вот, давно пора понять: не пройдёт. И выбирать: либо вы вместе воспринимаете и Украину, и Россию как зону свободной охоты, и тогда место как украинской, так и нашей антинародных элит сами понимаете где; либо уж, если надели тоги патриотов, то давайте отстаивать интересы российского государства и братского украинского народа.

Логика радетелей за украинских гастарбайтеров такова: ни в коем случае нельзя вводить зеркальный ответ, запрещать или усложнять им въезд сюда, потому что они тогда возненавидят Россию. А сейчас гастарбайтеры являются проводниками русских смыслов, русских интересов на Украине, потому что видят здесь правду и транслируют её внутри украинского общества. Я считаю, что авторы этих текстов и авторы этих призывов не являются идиотами. Они прекрасно знают, что занимаются демагогией. Три года прошло - где результат? Где приобщение к Русскому миру и коренное изменение настроения украинского общества в результате того, что миллионы приезжают сюда и им открываются глаза? Это демагогия и сознательная ложь. Ими прикрывается политика поддержки киевского режима, который с 1991 года был антироссийским, просто в менее явно выраженном стиле. При этом враждебный к нам режим всегда пестовался и поддерживался Россией. Мы знаем, какие огромные миллиарды были вложены в этот антироссийский проект. И сейчас предостаточно сил в российском правящем классе, желающих продолжать ту же самую угодную Западу линию на поддержку Киева. Просто-напросто спонсоры «самостийности» чуть-чуть сменили форму обоснования таких действий. Теперь они проливают крокодиловы слёзы по поводу украинского народа. Посмотрите на эту публику: это люди, можно поверить, которые спать не могут, только думают, как бы братскому народу было лучше. Я думаю, в это не поверит никто и никогда. Поэтому нужно отдавать себе отчёт: это сознательные действия, направленные на поддержку киевского режима, потому что воровская элита до сих пор надеется, что удастся договориться с Западом. Что нынешнее обострение минует как страшный сон и опять наступит райская жизнь, когда они качают деньги из России, а семьи на Западе, будущее их на Западе и денежки их лежат на Западе. Вот для них идеал. И таких людей, для которых это идеал, во власти, в СМИ, в экспертном сообществе уж во всяком случае больше половины. И они искренне полагают, что их нынешние действия им зачтутся, когда наконец-то «нынешний тоталитарный российский режим будет свергнут, восторжествуют либеральные западные ценности». Тогда они предъявят новым хозяевам: «Вот так, разве без нас можно было бы спасти ваших друзей в Киеве?»

Месяц назад глава нашего внешнеполитического ведомства, когда впервые заговорили об изменении правил въезда россиян на Украину, сказал следующее: «Как вы думаете, мы должны всё это сглатывать и не отвечать взаимностью?» Получается, что сегодняшний ответ на слова Лаврова: да, должны сглатывать. Что же изменилось за этот месяц?

Естественно, что введение правил въезда россиян проговаривалось украинцами с Тиллерсоном, без согласия они бы этого не сделали. А вот в ц/у, которые дали российской власти на встрече в Гамбурге, я абсолютно не верю, потому что если бы наша власть была управляема, то Россия бы давным-давно капитулировала. Здесь другая ситуация. Да, Лавров сделал резкое заявление, и возникла реальная угроза того, что Россия изменит политику в отношении Украины и откажется от политики кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно». Поэтому и поднялась нынешняя волна этих укронародолюбов. Этот крик, который сейчас идёт по всем СМИ - «Защитим простых украинских работяг!», - это как раз попытка не допустить реализации той политики, о которой было сказано Лавровым.

А что сейчас будет и насколько ответ обнаглевшим соседям будет адекватным? Давайте вспомним возвращение Крыма. Можно сказать, что это не ответ на вызов? Россия до сих пор, несмотря на все санкции, не сдала Донбасс, что предсказывали у нас многие любители катастрофических сценариев. Всё мазать одной краской ни в коем случае нельзя. Идёт борьба, и очень серьёзная борьба. Не только между Россией и Западом, но и в самой России, внутри России. У Сергея Кургиняна есть хорошая фраза: линия фронта проходит в том числе и прямо по кабинетам Кремля.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Шишкин
Все статьи Игорь Шишкин
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56