itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Охота на борт № 1: Путин облетел Польшу стороной

Сергей Шойгу  Бывший СССР 
0
810
Время на чтение 5 минут

Может ли авиация НАТО «припугнуть» самолет президента России, как сделала это с самолетом Шойгу

Президент России <a href=Владимир Путин во время перелета" hspace="8" align="left" />

Владимир Путин без преувеличения стал центральной фигурой среди участников проходящего в немецком Гамбурге саммита G-20. Его вчерашняя встреча с Трампом, переговоры с Меркель и Макроном находятся в центре внимание западной прессы, подмечающей, в том числе, и детали.

От нее не укрылся тот факт, что самолет российского президента при полете на саммит сильно отклонился от прямого маршрута и сделал «крюк» длиной не менее 500 километров. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные портала FlightRadar24.

Как выяснилось, самолет президента России не стал лететь через территорию Польши, а обогнул ее с севера и пролетел над Финляндией и Швецией. Его бортовой номер - RA-96022 - стал известен после приземления лайнера в Гамбурге. Кадры Путина, спускающегося по трапу, распространило российское телевидение.

Схему полета российского борта № 1 публикуют украинские СМИ, которые трудно заподозрить в симпатиях к Владимиру Путину. При этом журналисты ставят самые недвусмысленные вопросы. «Чтобы не сбили?» - такой заголовок можно увидеть в киевском издании «Обозреватель».

Reuters отмечает, что за последний год Путин несколько раз пролетал через воздушное пространство ЕС и, в том числе, над Польшей. Однако при недавнем полете во Францию на встречу с Макроном были задействованы уже три лайнера, один из которых летел напрямую во Францию, второй через Сербию, а третий через Румынию.

Бросается в глаза и тот факт, что Польша - член НАТО, чьи руководители недвусмысленно называют Россию своим противником. При этом ни Финляндия, ни Швеция - членами военно-политического альянса не являются, хотя и сотрудничают с ним.

Вероятным объяснением изменения маршрута при полете на G-20 может быть инцидент, случившийся 21 июня с самолетом Сергея Шойгу над Балтикой. Тогда один из натовских самолетов приблизился к борту министра обороны, однако его отогнал российский истребитель Су-27. Позже выяснилось, что это были польские истребители.

Предположения СМИ о том, что «крюк» президентского самолета вызван беспокойством о безопасности первого должностного лица, косвенно подтвердил и пресс-секретарь Путина.

«Я оставляю без комментариев вопрос, потому что все вопросы, связанные с передвижениями президента они напрямую касаются безопасности. Безопасность президента осуществляется на должном уровне, и предпринимаются все меры, которые считаются целесообразными», - цитирует «Интерфакс» слова Дмитрия Пескова.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, отмечает высокие возможности польских ВВС. По его мнению, польская армия сейчас сильнейшая в Европе среди европейских стран-участниц альянса.

- Военно-воздушные силы Польши - единственные во всем мире оснащены как американской, так и российской техникой. В частности, у них есть 48 машин F-16, около 30 наших МиГ-29 и около 30 штурмовиков Су-22, плюс еще на хранении штук 20 тех же Су-22. Уже после краха СССР поляки купили все немецкие и чешские МиГ-29. Наземная ПВО Польши включает батарею американской ЗРС «Пэтриот», и советские ЗРС С-200 и ЗРК «Круг».

Каким образом в случае необходимости парировать угрозу со стороны такого противника - непонятно. Авиадиспетчер Андрей Булин предполагает, что президентский самолет почти беззащитен в воздухе.

- Вряд ли над Европой наши истребители будут сопровождать такой рейс. Во-первых, время полета истребителя гораздо меньше, чем время полета гражданского лайнера. У него топлива мало. Кроме того, пилот истребителя долго в кабине просто не высидит. Он же не может выйти, отдохнуть, поспать и дальше полететь. Или же они должны «передавать» борт от одного истребителя к другому. Над территорией нашей страны такое сопровождение возможно, а за рубежом - не думаю.

«СП»: - Насколько вообще можно верить тому, что на общедоступном портале FlightRadar24 отражается текущее местоположение самолета, в котором летит президент России?

- Теоретически такое возможно. Все зависит от того оборудования, которое установлено на лайнере. Оно наверняка там есть. Грубо говоря, это выглядит так: кнопку включил - самолет виден, выключил - не виден. Но какой у них там регламент, точно сказать невозможно.

Международный эксперт, политолог Алексей Мартынов, напротив, спокоен за президента.

- Это явление - использование нескольких самолетов и особых маршрутов, совсем не новое. Возможно, оно новое только для журналистов Reuters. Безопасность первого лица в государстве у нас обеспечивается по полной программе. На каком именно самолете летит президент, знает только узкий круг лиц из числа службы безопасности. Так что это все инсинуации. Доподлинно маршрут президента никто не знает.

Владимир Путин сейчас не просто президент России, но и один из мировых лидеров. Собственно, вчерашний день в Гамбурге это очень ярко показал. Встреча с Трампом и вообще... Соответственно, применяются все необходимые меры безопасности. Если бы люди из Reuters стали интересоваться маршрутами полетов американского президента, то ими в свою очередь заинтересовались спецслужбы.

То, что мы, публика, ничего не знаем о каких-либо казусах или происшествиях, связанных с российским президентом, это как раз говорит о том, что его безопасность работает на высочайшем уровне.

Тем не менее, писатель и публицист Игорь Молотов считает, что безопасность первого лица должна быть приоритетом и давно пора отказаться от некоторых пиар-мероприятий представляющих для него потенциальную угрозу.

- Любое усиление безопасности президента вызывает жуткий вой у либералов. «Он как Сталин, как Сталин!», - твердят недоразвитые мужчины и женщины. Но как раз Сталин понимал ценность своей жизни, что государство пошатнется если с ним что-то случится. Это называется чувством историзма, ответственностью перед паствой-народом.

Креативные пиарщики Владимира Путина, наверное, не по злому умыслу, но подвергают его жизнь, а значит и судьбу народа, опасности: то он летит со стрехами на хлипком дельтаплане, то спускается в какие-то чудовищные ледяные пещеры. В эти моменты он наиболее уязвим. Думаю, необходимо вообще отказаться от подобного. Слишком много врагов вокруг.

К слову

По неофициальным данным, президентский самолет ИЛ-96 производства ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» имеет защитное покрытие корпуса, дезориентирующее радары, систему постановки помех для ракет ПЗРК, воздушное прикрытие и даже собственную ПВО. Кроме того, возможно наличие системы спасения главного пассажира из падающего самолета.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Аксёнов
Все статьи Сергей Аксёнов
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30