Договорённости Трампа и Путина не утихомирили противников президента США

Дональд Трамп 
0
255
Время на чтение 4 минуты

Договорённости Трампа и <a href=Путина не утихомирили противников президента США" title="Договорённости Трампа и Путина не утихомирили противников президента США" hspace="8" width="300" align="left" />

Было бы сложно ожидать, что психоз американского истеблишмента, возникший на теме российского вмешательства в президентские выборы 2016 года, после встречи Д. Трампа и В. Путина в Гамбурге начнёт сходить на нет. Напротив, складывается впечатление, что распространители этого заболевания наращивают усилия для того, чтобы Трамп не добился реальных успехов на поприще российско-американских отношений.

Стоит лишь прочитать заголовки ведущих информационных агентств США о первой встрече Д. Трампа и В. Путина, чтобы понять, насколько законодатели американского общественного мнения не заинтересованы в положительных сдвигах. Доминирующая мысль всех публикаций звучит так: «Трамп: Путин имел очень жёсткий разговор о вмешательстве хакеров в американские выборы».

Естественно, это заявление взято не из воздуха. Его сделал госсекретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции после встречи президентов. Явно пытаясь угодить ожиданиям американской публики, Тиллерсон нарисовал картину в тональности, ласкающей её слух: «Президент прессинговал Путина по вопросу о вмешательстве России в избирательную кампанию 2016 года. Трамп этим вопросом открыл более чем двухчасовую беседу с Путиным, и они имели очень жёсткий обмен мнениями по данной проблеме. Путин просил о доказательствах этого вмешательства и отрицал его».

Однако приболевших не проведёшь. Они настаивают на уточнении ответа на вопрос, удовлетворился ли Трамп словами Путина. Тиллерсон покинул пресс-конференцию, так и не ответив.

Тогда все обратились к заявлению С. Лаврова на его пресс-конференции. Лавров же сказал, что ни «одного доказательства предъявлено не было, и Трамп принял слова Путина». Тут же выступил официальный представитель Белого дома и заявил, что «высказывание Лаврова было не точным».

Данная ситуация характеризует положение, в котором находится президент США Дональд Трамп. Правда, Рекс Тиллерсон говорил и о том, что оба лидера заявили о желании оставить вопрос о вмешательстве в прошлом, но это не помогло. В конгрессе уже разгорелся скандал по поводу встречи.

Лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер (Chuc Schumer) заявил: «Президент Трамп был обязан поставить вопрос перед Путиным о его о вмешательстве в наши выборы, но он также имел обязательства верить утверждениям нашего разведсообщества больше, чем слову русского президента. Для госсекретаря Тиллерсона это позор - заявлять о том, что вопрос остался нерешенным, и уравнивать в значении выводы наших разведчиков и утверждения Путина. Это только вдохновит последнего на дальнейшие преступления против нашей страны».

То же самое повторял сенатор Марк Уорнер, представляющий демократов в сенатском комитете по разведке, расследующем «вмешательство русских».

Им вторят другие сенаторы и конгрессмены, а также подавляющее большинство СМИ. Похоже, первой встречей с российским президентом Трампу не удалось купировать синдром мании преследования американского истеблишмента. Все остальные моменты встречи упоминаются в СМИ вскользь. И, возможно, со временем подвергнутся критике.

Складывается впечатление, что, взяв на себя роль политика, стремящегося наладить отношения с Россией, Дональд Трамп рискует многим. Теперь эти отношения входят в деловую фазу, но при этом их саботаж со стороны американских (и не только американских) противников Трампа не прекращается.

В наиболее существенном для администрации США сирийском вопросе Дональд Трамп уязвим в силу того, что возможный срыв соглашения о прекращении огня на юге Сирии теперь будет поставлен ему в вину. Хотя ни РФ, ни США не в состоянии реально гарантировать перемирие, так как в регионе и по соседству достаточно сил, заинтересованных в продолжении войны. И возобновление боёв сыграет на руку противникам американского президента.

Подключение Трампа к разрешению украинского кризиса также несёт в себе риски для его положения. В данном случае администрация США начинает с чистого листа, назначив спецпосланником Курта Волкера, который должен будет доложить свои предложения Белому дому, где никакой позиции по Украине пока нет. Будет ли миссия известного ястреба, бывшего посла США при НАТО Волкера конструктивной, покажет лишь его деятельность. Если же рекомендации Волкера будут проистекать из опыта организации натовской экспансии на Восток, приближению мира на Украине они не послужат. И это также будет записано в минус Дональду Трампу.

И совсем неоднозначны для американского президента возможные последствия сотрудничества США и России в области борьбы с кибертерроризмом. Сложно представить, что противники Трампа не воспользуются возможностью организовать несколько кибератак на стратегические объекты США после того, как будет объявлено, что совместная комиссия продвинулась в своей работе. Лозунг «Русские нас обманывают» и тут ударит по планам президента.

Результаты участия Трампа в дискуссиях по повестке G20 европейские обозреватели обозначают словом NO. Он не соглашается сотрудничать ни по вопросам регулирования мировой торговли, ни в вопросах борьбы с бедностью, ни в деле защиты природы.

И уже сейчас ясно, что Ангела Меркель не случайно организовала саммит именно в Гамбурге, а не «в чистом поле», чтобы дать возможность антиглобалистам провести беспрецедентно масштабные акции и тем самым показать американскому президенту, что его политика runaway horse - оторвавшегося от стада жеребца - ведёт к социально-политической катастрофе. Нужно слушать стадо. Ну а если он этого не понимает, следующим лидером будет она.

В общем и целом создаётся впечатление, что достигнутые Дональдом Трампом на встрече с Владимиром Путиным договорённости не утихомирили его противников. Тем не менее президент США сделал верную заявку. В случае если он не отступит, это может стать новым началом в российско-американских отношениях.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
В Германии идёт смена политических поколений
Новый немецкий реваншизм
06.01.2023
США и инспекции по Договору СНВ-3
Карточные шулера и умственное расстройство
30.12.2022
Надежды сербов и конфликт в Косово
Сербы видят в специальной военной операции, которую ВС России проводят на Украине, пример для возвращения Косово
14.12.2022
Все статьи Дмитрий Седов
Дональд Трамп
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21