Новояз как способ управления

0
798
Время на чтение 4 минуты

Основное предназначение новояза - чтобы «зверюшки» не догадывались

Новояз как способ управления

Либеральный новояз стал основой русского языка в СМИ. Это простая подмена понятий, которая по капле год за годом выбивает у читателя или зрителя точки соприкосновения с человеческими эмоциями и реакциями на тот или иной процесс.

Оставим в покое «укросми», которые легко и непринужденно называют людей, не совершивших ни одного теракта, «террористами», диссидентов любых политических взглядов - «сепаратистами», а террористов и хулиганов - «патриотами». Речь пойдет о СМИ, а не об «укросми», к средствам массовой информации отношения не имеющим. Хотя они как дети просто довели общие тенденции до абсурда, как, впрочем, и все делается на Украине.

Тон же, как ни странно, задали именно российские СМИ еще в далеких 90-х.

Тогда, когда бандитские группировки пачками убивали своих коллег и обычных граждан, в обиход вошло слово «киллер», ну не грузное слово «убийца» же применять по отношению к людям, которые героически с риском для жизни выполняют задачу по первичному накоплению капитала. Тогда же вор стал «бизнесменом», и плевать, что весь свой первый миллион «бизнесмен» нажил при помощи «киллеров».

Ну а когда некоторые из них еще и легализовали свои деньги от продажи разворованного советского оружия и наркоты и решили отделиться в Чечне, дабы обезопасить себя от наезда других «бизнесменов», то с ними уже начало бороться государство, которое возглавили «бизнесмены» покруче, «сбизнеснившие» у государства нефть и газ. Те в ответку взрывали автобусы с людьми, дома с жителями, захватывали заложников, за что были названы, нет, не террористами, а «полевыми командирами», которые воевали с некими «федералами». «Федералы» дали «полевым командирам» по мозгам, после чего уже были почетно переименованы в Российскую армию, а «полевые командиры» - в террористов.

Времена менялись, но либеровский новояз продолжал давать понятия вещам уже в новых реалиях, вербально выкручивая мозги читателям и слушателям.

Так из обихода СМИ было выведено слово «интернационализм» и заменено на «толерантность», что, по сути, было глубоко другое. С обострением проблем российских «бизнесменов» с западными было выведено из обращения и слово «толерантность» и заменено на громоздкое выражение «добрососедские отношения разных народов». И если «толерантность» хотя бы четко обрисовывала идею вынужденной национальной терпимости, то к «добрососедскому отношению» сразу возникла куча вопросов. С какой стати они соседи, если живут в одной стране? Почему эти отношения должны быть добрые, если новая трактовка новоязом понятия «национализм» является не негативной, а весьма позитивной?

Казалось бы, что плохого было в слове «интернационализм», подразумевающем дружбу разных отдельных по культуре народов в едином государстве с общей для всех идеей? Но не все так просто. Если бы только это, то слово бы наверняка прижилось и даже насаждалось, но интернационализм говорит об объединении всех народов в идее именно борьбы с теми, кто приворовывает чужой труд и присваивает народные ресурсы, то есть с «бизнесменами». Ни торговцы нефтью, ни торговцы наркотиками этого потерпеть не могли. Так что пусть уж лучше национализм, как гордость за то, что ты русский или украинский, или чеченский, то есть тем, что не ты создал и к тебе как личности отношения не имеет. Не говоря уже о том, что потребитель априори не созидатель. С таким же успехом можно гордиться размером... носа или других жизненно важных органов. Но на сходке «бизнесмены» не стали изобретать велосипед и порешили все-таки, что национализм социально более приемлем в данном случае. К тому же и население, после «киллеров», «полевых командиров» и «толерантных» «националистов», уже превратилось в «потребителя». То есть, переводя с новояза - саморазмножающихся зверюшек, несущих часть заработанного продукта «бизнесменам». Главное, чтобы «зверюшки» не догадывались об этом, и это основное предназначение новояза и СМИ как его проводника.

Отсюда уже вышло слово «партнеры», ибо зверушки могут быть только русскими, украинскими, еврейскими, но «потребителями», а слово «партнеры» подразумевает равность целей и устремлений. Тут как раз в новоязе противоречий нет. Все по-честному. Партнеры могут любить или ненавидеть национальных «потребителей», переманивать «потребителя» на свою сторону или мочить его в сортире. Но отношения между партнерами незыблемы.

Националист же, не понимая, почему его принадлежность к нации не делает ВВП страны, легко и непринужденно превращается в нациста, то есть «потребителя», который в уменьшении своих потребительских функций винит «потребителей» других наций и народов. Но «бизнесмены» же не могут своего родного ребенка, который даже уже начинает посягать на их бизнес, в надежде стать таким же вором, как папа, называть фашистом или нацистом. Поэтому в СМИ появилось понятие «радикалы» - ну, люди, радикальными изменениями желающие преобразовать общество - это и коммунисты, и анархисты, и антиглобалисты, и прочие фашисты, смешанные для «потребителя» в одну бесформенную массу. И если так, то почему тогда Ленин, Сталин и Гитлер не одно и то же? Ведь они тоже для своего времени были «радикалами».

Виртуальный мир, созданный мировыми СМИ вокруг реального, - это всего лишь глобальная операция прикрытия всеобщего и узаконенного грабежа и борьбы «партнеров» «бизнесменов» за «потребителей» их продукта.

«Бизнесмен» же, при всем отвращении, не может жить без националиста, ибо тогда «потребитель» вдруг вспомнит слово «интернационализм» и превратится в народ, и может нечаянно найти истинных виновников и майданов, и войн, а заодно и падения ВВП. Может вспомнить, какое имя имели «бизнесмены» до 90-х, и это будет концом воровской системы, которая путем террора и убийств людей запугивает народ до состояния зверьков в загончике для разведения, лишая его настоящей самоидентификации и настоящих понятий об окружающем мире.

Виталий СВОБОДИН

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Свободин
Все статьи Виталий Свободин
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28