На Евровидении Россия спляшет под дудку Украины?

0
430
Время на чтение 5 минут
<a href=Украина. Киев. 31 января 2017. Победительница "Евровидения-2016" Джамала (справа) во время жеребьевки участников музыкального конкурса "Евровидение"." width="300" align="left" />

Слоган «Праздник разнообразия», под которым украинские власти собрались проводить в мае конкурс «Евровидение-2017» в Киеве, оказался, на самом деле, очередной «обманкой». Разнообразия не будет. Украина не собирается, например, уважать права россиян, которые захотят принять участие в шоу или посетить его в качестве зрителя.

В отношении наших граждан действует самая настоящая «культурная сегрегация». Потому что на сцену и в зал допустят только тех, которые, по мнению устроителей, «не представляют угрозы».

«Мы получили гарантии от украинских властей, что, в духе этого события, все те, кто желает посетить песенный конкурс „Евровидение" и кто не представляет угрозы, смогут это сделать и их безопасность будет гарантирована», - заявил ТАСС официальный представитель Европейского вещательного союза (ЕВС) Дейв Гудман.

Это значит, что СБУ все-таки не пошла навстречу главным международным организаторам Евровидения и отказалась отменить действие «черного списка» российских артистов даже на время проведения конкурса. А в «стоп-листе» украинского Министерства культуры на данный момент, ни много ни мало, почти полторы сотни наших соотечественников - артистов, музыкантов, певцов, режиссеров, литераторов, - которые, как считается, «представляют угрозу для национальной безопасности Украины».

Общий же список персон нон грата для Украины с российскими паспортами включает почти пять сотен фамилий, и пополняется с маниакальной регулярностью. Каким уж образом киевлянка по рождению Наташа Королева или грузин из Сочи Григорий Лепс своими песнями могут поставить под угрозу безопасность «незалежной», вопрос отдельный. Но и они запрет на въезд в Киев уже имеют.

И что самое интересное и необъяснимое - европейские организаторы вдруг совершенно забыли о так ценимых на Западе правах человека и не увидели в этом никакой дискриминации.

Еще более странным выглядит наше согласие не допустить до участия в конкурсе артистов из санкционных списков. Потому что, если верить тому, что заявил исполнительный директор Евровидения Йон Ола Санд, уже якобы есть договоренность с главой российской делегации, чтобы «в состав делегации РФ входили именно те лица, которые могут работать в Украине».

Сразу задаешься вопросом, а стоило ли нам вообще идти на эти унизительные условия? Ради чего?

- Должен сказать, что Евровидение, безусловно, приобрело характер политического мероприятия, точно так же, как и многие другие явления в культуре и в общественной жизни, - комментирует ситуацию член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Беспалько. - Даже вручение Нобелевской премии в ряде гуманитарных дисциплин сейчас превратилось, по сути, в политический акт. Мы знаем, что лауреатом премии мира, например, стал Барак Обама, который проводил довольно агрессивную политику США. А например, по литературе ее вручили Светлане Алексиевич, которая не отличается, скажем мягко, русофильством.

Так что ничего удивительного в том, что Евровидение становится площадкой для политической борьбы, тоже нет.

Конечно же, поведение наших чиновников несколько странно. Но в данной ситуации, я думаю, их логика достаточно простая - все площадки, на которых еще мы можем присутствовать, чтобы представлять нашу страну и делать это весьма успешно, надо использовать.

В данной ситуации, видимо, поэтому решили согласиться с тем, что ряд артистов, которые включены в «черные списки» Украины, туда не поедут. Но другие, которые способны в пользу нашей страны выступить, вполне могут быть допущены. И, скорей всего, будут иметь там успех.

Но, конечно же, Евровидение утратило изначальный свой смысл, когда победителя выбирали именно общенародным голосованием. Сейчас - после изменения регламента - это превратилось в некий не совсем понятный конкурс. Где жюри, тоже не совсем понятное, определяет победителя. И последнее Евровидение, на котором «приз» зрительских симпатий достался представителю России, в принципе, очень хорошо это продемонстрировал. Хотя именно наш исполнитель, несмотря на массовую поддержку, первое место не занял. А заняла исполнительница из Украины Джамала с песней, основанной на политическом контексте.

Но самое главное, мне кажется, не стоит вообще предавать значение этому «Евровидению».

Публицист Константин Крылов высказался более категорично:

- На мой взгляд, это является национальным позором. Потому что ни одна страна не позволила бы так с собой обращаться. А мы позволяем.

Мы фактически демонстрируем, что не нужно ни в коем случае поддерживать ни Россию, ни русских, а нужно прогибаться перед нашим «дорогим украинским партнером», который теперь почему-то у нас стал какой-то чрезвычайно величайшей ценностью. Если вы не хотите для себя неприятностей...

Для всех этих людей, которые принимают обычно участие в подобных конкурсах, это работа. Это их жизнь. И то, что их туда с молчаливого согласия Москвы не пустят, говорит только об одном: ребята, не надо любить Россию, не надо помогать Москве... Ничего не нужно. Нужно, наоборот, быть за Украину. Это лучшая политика для любого медийного человека. Тогда он и в Москве будет прекрасно воспринят, и в Киев поедет. И вообще у него все будет хорошо.

Не надо, ребята, патриотизмом заниматься - вот какой месседж сейчас услышат все эти люди. На самом деле, такого рода вещи называются простым словом - капитуляция. Пусть даже в частном вопросе, но это именно она.

Бойкотировать этот конкурс ничего не стоило. Масса людей еще бы и порадовалась. Но нет, оказывается, нельзя. Нужно соглашаться на любые, сколь угодно унизительные условия.

При этом совершенно очевидно, что там - на этом конкурсе - мы ничего не получим. И получается, что ради сомнительного «счастья», можно, оказывается, согласиться на любое унижение.

Я считаю, что в данном случае Украина - для себя, конечно же, - поступает совершенно правильно. Почему же не унижать людей, которые сами позволяют себя унижать.

А наши чиновники от культуры демонстрируют весьма странные приоритеты.

Известный продюсер Иосиф Пригожин, комментируя Лайф.ру «своеобразные» правила украинского гостеприимства сказал, что нашим артистам не нужно расстраиваться из-за того, что организаторы «Евровидения - 2017» решили пойти навстречу Киеву и согласились не допустить до участия в музыкальном конкурсе фигурантов «черного списка» Минкультуры Украины. По его мнению, Россия в принципе должна отказаться от участия в конкурсе, который, как он выразился, уже давно превратился в «политическое мероприятие».

Из досье «СП»

Пока точно неизвестно, кто будет в этом году представлять нашу страну на Евровидении в Киеве. В шорт-листе на данный момент пять исполнителей: победительница и финалист шоу «Голос» Дарья Антонюк и Александр Панайотов, певицы Нюша, Елена Темникова, а также вокальный коллектив SOPRANO Турецкого.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Светлана Гомзикова
Все статьи Светлана Гомзикова
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49