itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Эхо «шоковой терапии» - новая угроза вымирания русских

0
834
Время на чтение 5 минут
Эхо «шоковой терапии» - новая угроза вымирания русских | Продолжение проекта «Русская Весна»

Демографические итоги 2016 года подведены. Россия остаётся единственной восточнославянской страной, где рождаемость превышает смертность. Но превышение в минувшем году мизерное - всего на 5 тысяч человек.

Какие перспективы ожидают Россию в ближайшем будущем? На этот вопрос отвечает демограф Экспертного центра Всемирного Русского Народного Собора Владимир Тимаков.

- Падение рождаемости ожидали давно. Институт демографии ВШЭ прогнозировал падение уже с 2011-12 годов. Но значительное увеличение числа двух- и даже трёхдетных семей среди русского (подчёркиваю, именно среди русского) населения до сих пор не позволяло реализоваться этому сценарию.

Тем не менее, наступающий год, уже и по нашим оценкам, должен стать годом, когда смертность в нашей стране снова превысит рождаемость.

- Умирать станут чаще или рожать будут меньше?

- Заметно снизится число рождений. Падение заметно уже по осенней статистке, особенно по декабрьской. Если в декабре 2015 года в стране родилась 171 тысяча младенцев, то в последнем декабре всего 150 тысяч.

- В чём причина этого провала?

- Основные причины две: краткосрочная и долгосрочная.

Краткосрочная причина состоит в том, что прошлый год был високосным, а у нас бытует суеверие, что заключённые в високосный год браки несчастливые. Поэтому каждый високосный год процентов на десять сокращается число свадеб, а с интервалом 10-12 месяцев сокращается и число рождений.

- Это проблема недолгая, високосный год уже кончился, люди снова начнут жениться и рожать...

- Более сложная проблема в том, что жениться и рожать некому.

Точнее, есть кому, но их мало. В возраст свадеб вступило поколение, рождённое в годы «шоковой терапии», дети реформ Гайдара и Ельцина. А это поколение малочисленное, ведь Россия тогда пережила настоящую демографическую катастрофу.

Так что теперь нас ожидает долгое падение, нам предстоит пережить так называемое «эхо шоковой терапии». По мере старения тех, кто родился в восьмидесятые и взросления тех, кто родился в девяностые и в начале нулевых, женихов и невест в России будет всё меньше и меньше. И детей тоже.

Затяжной провал в рождаемости можно прогнозировать до середины тридцатых годов, пока на выручку не придёт поколение «материнского капитала». Их будет гораздо больше, чем детей реформ.

Как видите, Гайдара и Ельцина уже нет в живых, а «мины», заложенные ими под страну, продолжают взрываться, создавая угрозу для демографического потенциала русского народа.

- В СМИ нередко пишут, что Гайдар и Ельцин тут ни при чём. Что дело не в шоковой терапии, а в последствиях войны. В 1941-45 на свет появилось мало наших сограждан, потом у них в конце шестидесятых рождалось мало детей, в девяностые - мало внуков, а теперь вот - мало правнуков. Не очередное ли «эхо войны» мы слышим сегодня?

- Вы ещё эхо Куликовской битвы вспомните!

Война нанесла нашему народу большой урон, но со временем любые раны зарастают, любое эхо затухает.

Да, в 1970 году было фактом «эхо войны», число рождений сократилось. Из-за того, что очень маленьким было поколение 1941-45. Но ведь в семидесятом году мамами и папами становились не только те, кто появился на свет во время войны. Дети появлялись и в семьях довоенного поколения, и в тех, кто родился после Победы - им уже за двадцать было тогда.

Поэтому провал «первого эха войны» был уже гораздо слабее военного. В войну рождаемость снизилась на 60-70%, а в годы «первого эха» только на 25-30%.

«Второе эхо», ожидаемое к середине девяностых, должно было быть ещё мягче. Снижение прогнозировалось не более 10%. Это - разрушительный вклад войны в нашу демографию того времени.

Но реально-то рождаемость сократилась не на одну десятую, а вдвое. Вся остальная часть спада - это не Гитлер с Кохом, а Гайдар с Ельциным постарались.

В наши дни, если бы не катастрофа девяностых, мы бы это затухающее, «третье эхо войны» уже не заметили бы вовсе. А вот провал девяностых - это гораздо более страшная вещь. Он глубокий, как будто в войну. Он ещё и очень долгий. С гитлеровским нашествием наши деды за четыре года справились. А вот демографическое бедствие от шоковых реформ затянулось чуть ли не на двадцать лет. Теперь почти двадцать лет будет гулять это новое, жестокое «эхо».

- А современный кризис, девальвация рубля, инфляция, санкции - это насколько подрывает рождаемость?

- Как ни странно, пока ни насколько не подрывало. Может быть, только в последнем месяце, в декабре. Ведь на прошлую весну пришлось как раз «дно» кризиса. В это время люди могли с заметно меньшей охотой принимать решения об увеличении семьи. Но по одному месяцу делать выводы рано.

Вот либеральная пресса бурно отреагировала, когда в марте 2015 года скакнула на 10% смертность: «Что, Крымнаш, довёл страну до ручки!». А потом оказалось, что было случайное колебание, может быть, связанное с погонными аномалиями. А смертность в России, несмотря на кризис, продолжает сокращаться. Значит, нынешний кризис не так уже глубок - не чета кризису девяностых, который косой косил население.

Так же и с рождаемостью. По нашим расчётам, из-за сокращения числа молодёжи каждый год число новорожденных должно сокращаться примерно на 2 % или чуть больше. Если на это падение наложился бы кризис, то падение было бы глубже. Пока же в 2015 году сокращение было почти нулевым, а в 2016 году - немногим более двух процентов, с 1944 тысяч до 1893 тысяч. Так что влияние кризиса пока не просматривается.

Для примера, в 1992 году, с началом «шоковой терапии», рождаемость за год сократилась на 12 %, с 1794 до 1587 тысяч. А смертность тогда росла такими темпами: в 1992 году на 8 % и в 1993 году - на 18 %. Это был настоящий, смертоносный кризис.

И за него нам ещё предстоит расплачиваться в предстоящие двадцать лет, переживая демографическое эхо реформ.

- Значит ли это, что население России со следующего года начнёт сокращаться?

- Нет, в ближайшие несколько лет иммиграция будет перекрывать естественную убыль.

- Но это будет означать сокращение доли славян и рост доли приезжих?

- Нет. Пока среди приезжих преобладают славяне: выходцы с Украины; русские, покидающие Среднюю Азию; репатрианты, которым надоела Европа.

Вероятно, ещё два-три года население России будет увеличиваться за их счёт. Но потом сокращение неизбежно.

Если только не будут приняты новые энергичные меры демографической политики, по своей действенности не уступающие материнскому капиталу.

Маткапитал простимулировал массовое рождение вторых детей. Теперь, чтобы преодолеть «эхо шоковой терапии», нужно принять меры, стимулирующие массовое рождение третьих.

Иначе к середине тридцатых годов нас останется не более 130 миллионов.

Интервью взяла Екатерина Кравец

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Тимаков
«Единственная великая держава мира, возникшая на "Трудной земле"»
Нам нужны духовная и организационная мобилизация, чтобы не превратиться в периферию иных центров силы
23.01.2024
Общество стало всерьёз обсуждать тему абортов
Об итогах 2023 года, тяжёлой демографической ситуации и прогнозах на будущее
22.12.2023
Человеческие жизни важнее экономического благополучия
По данным Росстата, к 2030 году население России без учёта новых регионов может сократиться на 3 млн. человек
12.10.2023
Перед нами византийский призрак схлопывания Империи
О главных причинах демографического кризиса и способах его преодоления
31.05.2023
Европа расколота на две части по отношению к семье
Линия Хайнала - брак, рождаемость и гендерное мироззрение
24.02.2023
Все статьи Владимир Тимаков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40