Тяни-Толкай на марше

0
676
Время на чтение 5 минут
Исраэль Шамир

В детской книжке Корнея Чуковского доктор Айболит (видимо, когда он свергал законного президента Бармалея в стране Лимпопо) получил в подарок Тяни-Толкая - подобие верблюда о двух головах в разные стороны. Запад всё больше напоминает это легендарное животное. Там одновременно отрабатывают две противоположные программы. Одна была бы полностью реализована, если бы на выборах в США победила Хиллари Клинтон, но её продолжает ЦРУ и ставленники прежнего режима. Другую начинает проводить Дональд Трамп и другие противники неумеренной глобализации. За второй стоит Белый дом, Британия после брексита, независимые политики наподобие венгерского Орбана; её последователи надеются победить на выборах во Франции, Германии, Швеции, Италии. Сейчас уже ясно, что большинство коренного населения стран Европы и США поддерживает именно эту линию.

Но и первая программа не ушла. Она осталась пришпиленной к стенке в редакциях ведущих западных газет, в международных организациях от НАТО до ОБСЕ, в охваченных ужасом европейских правительствах, доживающих последние месяцы перед выборами. Ещё вчера их жизнь была простой и ясной: следи за указками из вашингтонского обкома, воспевай права сексуальных меньшинств и свободную миграцию. И ещё - клейми Россию. Пора переобуваться в прыжке, но накопленный материал жалко бросить, его приходится отрабатывать.

Так появляются удивительные материалы о «русском вмешательстве» и русских «фейковых новостях». The New York Times, когда-то гордая независимая газета, срослась с ЦРУ и не смогла бы выходить без пособий из Ленгли. Сейчас она разместила «сенсационную новость» из прошлого года. Тогда, в апреле 2016-го, в Голландии прошёл референдум относительно торгового договора Украины с ЕС, первой стадии в процессе интеграции Украины в Европу. Голландцы, совершенно не желавшие расширения Евросоюза, - их, как и англичан и других коренных жителей Западной Европы, достали поляки, болгары, румыны, прибалты - проголосовали против. Собственно, на этом и закончилась сага евроинтеграции Украины. Хотя американские кураторы и подсказывали, что, мол, референдум был только совещательным и на его результат можно плюнуть, европейцы с этим доводом не согласились. Для них воля народа была решающей.

И вот сейчас The New York Times подняла материалы и показала, что среди многочисленных украинцев, высказывавших своё мнение и старавшихся повлиять на голосование голландцев, были и - о ужас! - русскоязычные украинцы. Не только жители Львова, но и жители Донецка, Киева, Одессы... А это совершенно не кошерно. Русскоязычные украинцы - а их подавляющее большинство, по данным киевских социологов, во всех областных центрах, крупных городах и в областях - от 93% в Донецкой области до 85% в Одесской - не сидели, не молчали в тряпочку, а свободно высказывались, что возмутило корреспондента The New York Times, автора статьи с классным названием «Фейковые новости, фейковые украинцы». То есть большинство украинцев, по его мнению, фейковые.

С тем же успехом он мог бы назвать пятьдесят пять миллионов испаноязычных американцев «фейковыми американцами». Пускай, мол, сваливают в Мексику. Или молчат и не высказываются. Однако это не соответствует генеральной линии The New York Times. Наоборот, газета боролась, как лев, за право испаноязычных жителей Америки, включая девять миллионов нелегальных мигрантов, участвовать в выборах президента. Для этого газета требовала запретить любую проверку документов или подтверждение гражданства голосующих. По мнению Республиканской партии, три миллиона нелегалов проголосовали в основном за Хиллари Клинтон: ведь Трамп призывал к высылке нелегалов-правонарушителей. Без них победа Трампа была бы ещё более убедительной.

Да и почему останавливаться на этом? Газета могла бы назвать 20% голландцев фейковыми голландцами. Ведь они иммигранты и дети иммигрантов, голландский для них не родной. Во всех крупных городах Голландии большинство - иммигранты. И ничего, они принимали участие в референдуме. Если следовать логике газеты The New York Times, надо их всех провозгласить фейковыми и запретить голосовать. Такова позиция самых отчаянных голландских неонацистов. И сейчас это поддерживает символ западного либерализма, The New York Times!

Но нет, конечно. Логика газеты не работает, когда идёт речь о России. Это русскоязычные украинцы фейковые, а все прочие иноязычные жители Европы - вполне законные, замечательные и нужные. Наехала газета и на постоянно живущих в Голландии украинцев, если они выступали за самостоятельность Украины и сохранение её связи с Россией. Их мнение называется в статье «попугайским повторением позиции Кремля». Вот ведь как! Если украинец поддерживает позицию киевского режима - он высказывает свободное легитимное мнение. А если не поддерживает, то он попугайничает.

Лёгкую жизнь устроила себе газета и её автор! На Украине живут миллионы русских и украинцев, евреев и татар. Они придерживаются различных взглядов - некоторые стремятся в ЕС, некоторые - в союз с Россией, как было последние 350 лет. Одним хочется строить ракеты вместе с русскими, а другим - работать водопроводчиками в Кракове. Причём язык и этническое происхождение не определяют политическую позицию. Среди отморозков «Правого сектора»* немало этнически русских, уроженцев России, говорящих по-русски, а среди добровольцев Донбасса есть и чистокровные западные украинцы, с трудом изъясняющиеся по-русски. В нашем понимании все они имеют право высказывать своё мнение без запугивания - вы, мол, фейковые украинцы. Только фашисты придерживаются другого мнения: для них настоящий украинец - это бандеровец с чубом и в шароварах. Жаль, что одержимая ненавистью некогда либеральная газета докатилась до открыто фашистских высказываний.

Но главной целью этой убогой фашиствующей статьи всё же были не украинцы, а европейцы. Голландцы, которые не хотят бесконечного расширения Евросоюза. Среди них есть и левые - как главный объект нападок статьи, голландский парламентарий Гарри ван Боммель (Harry van Bommel), а есть и правые, как упомянутый в статье Геерт Вилдерс (Geert Wilders). Газета упрекает их в исполнении воли Кремля по разложению Евросоюза.

Неужели так силён Кремль, что смог подчинить себе и левых, и правых голландцев, и не только их - с повесткой Кремля, по их логике, совпадают и президент США Трамп, и реальный претендент на пост президента Франции Марин Ле Пен, и ведущий левый политик Германии, подлинная альтернатива засидевшейся во власти Меркель, боевая Сахра Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht).

Нет, хотя Кремль может гордиться тем, что ещё несколько лет назад понял, к чему склоняются сердца народов Европы и Америки, и не побоялся поднять стяг независимости от диктата вашингтонского обкома. Сейчас, когда обком сгинул, рассыпался, побеждает «популизм», по словам газеты. Но популисты - это бранная кличка демократов в устах авторитарных политиков. Побеждает воля народов, побеждает подлинная демократия, а не фейковая, продиктованная The New York Times и ЦРУ.

Главный ресурс Кремля - не армия и флот, не фабрика троллей и русские хакеры. Это Zeitgeist, Дух Времени. Хотя сегодня Тяни-Толкай разрывается на части между Ленгли и Белым домом, между редакциями газет и парламентами, между банками и заводами, победа новой парадигмы чувствуется в воздухе, как близость весны в эти последние февральские дни.

Да и надежда всё переиграть и вернуться на знакомый маршрут не пропала. Британские букмекеры принимают пари 10 к 11, что Трампа свергнут. Впрочем, они столько же давали за то, что брексит не пройдёт.

* «Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций, запрещённое в России.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
«ИГИЛ* - отмазка, для того, чтобы направить на ложный след»
Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле»?
25.03.2024
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07