Ровно год назад

Украинский кризис 
0
487
Время на чтение 7 минут

Ровно год назад приверженцы войны в Львовском национальном университете имени Ивана Франко и за его пределами после двух недель морального давления посредством СМИ и социальных сетей устроили мне «коридор позора» – выстроили в коридоре географического факультета студентов для того, чтобы те кричали мне «Ганьба!» («Позор!») за мою политическую позицию, осуждающую силовое разрешение конфликта на Донбассе и поддерживающую жителей этого региона в их сопротивлении центральной украинской власти, посягнувшей на важнейшие из человеческих прав – право определять свою судьбу и право на жизнь.

Посредством ряда манипуляций меня в конечном итоге уволили с работы в этом заведении.

Несколько дней тому назад один из моих коллег по кафедре физической географии, не исключаю случайно, прислал мне на подпись петицию.

Подписав этот документ, я засвидетельствовала бы, что являюсь одной из миллиона граждан Украины, которые желают изменений, берут на себя ответственность и требуют нового правительства без Яценюка, независимого прокурора, экономической свободы, неотвратимости наказания (так звучит петиция в кратком изложении).

Я ответила, что, во-первых, эта петиция не полная, животрепещущих проблем в стране гораздо больше. Ее следует расширить, например, призывами за свободу выражения мыслей, за недопустимость преследования по политическим мотивам, за недопустимость увольнения с работы по политическим мотивам, за возобновления справедливости относительно людей, которые были уволены с работы по политическим мотивам.

Во-вторых, я напомнила, что меня изгнали из университета как раз за неравнодушное, ответственное отношение к своей стране, за попытки предотвратить ее деградацию. Изгнали, несмотря на 38 лет самоотверженной работы, несмотря на болезнь, что помимо всего прочего требует средств на лечение, несмотря на потерю заслуженной научно-педагогической пенсии, что в условиях нашей страны равно нищенствующей старости.

Человек, от которого я получила эту петицию, к слову, в качестве главного препятствия для продолжения моей педагогической деятельности назвал мое присутствие в одной студии с Владимиром Жириновским на передаче «Специальный корреспондент» (телеканал «Россия1»).

Жириновский действительно позволяет себе нелицеприятные высказывания в адрес Украины (такая же риторика, кстати, звучит со стороны украинских националистов в отношении России), но не он вверг наше государство в нынешнее бедственное положение, это сделали лица, именуемые себя украинскими патриотами. Петиция, напомню, требует правительства без Яценюка, к становлению и существованию которого в качестве премьер-министра лидер ЛДПР никоим образом не причастен.

Особо хочу отметить, что мой коллега много раз бывал на Западе (в США и Европе), и, по моему мнению, как никто другой, должен был проникнуться духом европейских ценностей, в частности духом свободы высказываний и свободы контактов. Ну, никак не приличествует ему занимать столь невежественную позицию по поводу моего общения с российскими журналистами. И уж точно я не должна нести ответственность за гостей, которых редакции приглашают на свои передачи, за речи этих гостей.

Мои публикации направлены на то, чтобы у нас была ответственная и честная власть, честное и справедливое правосудие, не создавались немотивированные ограничения для человеческих свобод, в т. ч. экономических. Я пишу на политические темы для того, чтобы общество могло задавить негативные явления еще в зародыше, чтобы не преследовали и не наказывали невиновных.

Я выступала против обоих майданов, ибо понимала, что они несут разрушение стране, и мое понимание, к сожаленью, стало действительностью, о чем в том числе свидетельствует присланная мне петиция.

Кстати, 12 декабря 2013 г. от этого же адресата я получила на подпись петицию с призывом поддержки майдана. В ответ я написала: «У меня есть очень много претензий к власти, и я открыто, рискуя жизнью, между прочим, их озвучиваю. Но и майдан я не поддерживаю, особенно в той уродливой форме, которую он сейчас приобрел. Ты лично веришь, что компания, которая рулит майданом, особенно Тягнибок, взяв власть, построит демократическую Украину, за которую я руками и ногами? Планируя смещать одну власть, нужно, прежде всего, подумать о том, а какой будет следующая. Она оправдает надежды, или еще больше ухудшит ситуацию».

С еще большей критичностью я отношусь к военным действиям на Донбассе, ибо они лишают жизни людей по обе стороны линии фронта, приносят физический ущерб региону и всей Украине, ибо высасывают из нее финансовые и материальные ресурсы, взращивают большое количество агрессивных, озлобленных людей, для которых ничего не стоит стрелять в человека. По всей стране распространяется оружие, и оно закономерно приводится в действие, увеличивая количество жертв этой войны и удлиняя ее на десятилетия.

Но самое главное, что нынешняя власть, получив карт-бланш на пренебрежение человеческой жизнью, что вылилось в разрешение конфликта на Донбассе силой, применяет эту методику по всей Украине.

Власти незачем заботиться о благополучии государства и каждого человека, ибо для подавления недовольства людей она беспрепятственно использует инструмент в виде репрессий. Победу на выборах она обеспечивает себе тем, что существенно ограничивает и даже запрещает деятельность оппозиционных сил. Участники протестных акций усмиряются с помощью правоохранительных структур, толп «титушек», ударную силу которых составляют атошники, и наемных убийц.

Средства к существованию отнимаются не только у жителей Донбасса, у всех граждан страны посредством обесценивания зарплат и пособий, введения военных сборов, налога на пенсии, директивного прекращения работы предприятий, имеющих производственные связи с Россией.

Гонения на СМИ приобрели форму мракобесия. Каждое альтернативное мнение объявляется враждебным и преследуется. И именно информационный властный тоталитаризм стал первопричиной того, что негативные явления в жизни страны разрослись до стадии, когда большинству в ней невыносимо жить.

По причине противостояния с Россией, большого количества опасных протестов и разгула краж британская консалтинговая компания Mercer поставила Киев на первое место в рейтинге самых опасных городов Европы.

Если же была бы свобода слова, а людям за несогласие с действиями власти не устраивали бы «коридоров позора», деструктив подавлялся бы, едва зародившись.

Мой пост в соцсетях по поводу событий, произошедших со мной 24 февраля 2015 г., называется «Они меня убивают». И это не утрирование ситуации, поскольку интенсивное моральное давление очень часто имеет своим следствием смертельный исход. Но и арест, и тюремное заключение по обвинению в поддержке терроризма, чего добивались мои преследователи, не намного лучше.

Планы почитателей насилия и расправы с теми, кто ему противостоит, однако, не осуществились. Я на свободе. Но все, по-видимому, было бы по-другому, если бы на мою защиту не поднялось множество людей, если бы устроенный мне «коридор позора» не получил адекватную оценку – позорного, неподобающего для университета и для цивилизованного сообщества мероприятия, если бы именно в таком ключе он не подавался в СМИ.

Сегодня я еще раз выражаю искреннюю благодарность всем, кто меня поддержал и поддерживает.

Свой гражданский долг я всегда видела не только в том, чтобы добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности, но и в том, чтобы создавать условия, в которых мои студенты будут востребованы, смогут реализовать свои таланты, знания и навыки.

В стране, которая приходит в упадок, в которой ущемляются гражданские права и свободы, а на улицах царит беспредел, у молодежи нет светлого будущего. Молодые люди, приученные почитать войну, выявлять нетерпимость к отличным от их взглядам, сами стают потенциальными генераторами бесконечных гражданских конфликтов.

Я пыталась предотвратить негативный тренд в развитии моей страны, теперь я прилагаю усилия, чтобы она избавилась от существующих пороков. Я продолжаю анализировать политические события и высказываю свое мнение о них на всех доступных мне площадках.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Загульская
Все статьи Ольга Загульская
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06