itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Киев хочет договориться с Москвой

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
608
Время на чтение 7 минут

Готова ли украинская элита для сохранения своего положения пойти на примирение с Россией?

Киев хочет договориться с Москвой

Президент Украины ради сохранения за собой президентского кресла может пойти на сговор с не только с Западом, но и с Россией. Об этом в эфире «Topinform» заявил политолог Владимир Скачко. Об этом, по мнению эксперта, свидетельствует тот факт, что практически одновременно люди разных политических кругов н Украине заговорили о необходимости примирения с Россией.

«Я думаю, что произошел некий компромисс по поводу изменения внешнеполитического вектора в Украине. В этом компромиссе участвуют и украинские политики, и американские политики, и, возможно, даже европейские и российские.

Вы посмотрите - Савченко говорит об одном и том же, по-другому говорит об этом Виктор Пинчук, то же самое говорит Сергей Тарута, который был губернатором Донецкой области в самом начале гражданской войны, и даже экс-министр кабинета министров Георгий Филипчук. Фактически, четыре разных человека, представляющих четыре разных среза политической и общественной жизни Украины, вдруг говорят о том, что нужно мириться с Россией любой ценой. Более того, они даже устроили некие гонки - кто больше Россию полюбит в десна.

И это при том, что только одну Савченко традиционно обвиняют в госизмене, а остальных не трогают.

Это говорит о том, что вполне может быть некий компромисс для того, чтобы поменять повестку дня страны, ее властей, а во главе поставить как вишенку на торте или шоколадный кусок на куче дерьма Петра Алексеевича Порошенко, потому что не может страна в центре Европы напоминать Сомали или Судан перед развалом", - заявил украинский политолог.

Кроме того, Скачко обвинил пропагандистов «Евромайдана» Мустафу Найема и Сергея Лещенко в продажности, заявив, что они готовы «продаться России за привлекательный гонорар». По его словам, за российскими грантами выстроилась бы целая шеренга украинских «демократов», желающих пересесть на более мощные финансовые потоки.

«Я уверен - если бы Путин захотел приколоться и сказать - я плачу то же самое, только в два раза больше, мы бы увидели Лещенко и Мустафу Найема с голой Залищук, которые шли бы и пели „Боже, царя храни" или с чего там начинается гимн России. Причем, аж брызгали бы. А за ними бежали бы толстый Геращенко и все остальные демократы, кричали „и нас, и нас возьмите", а худосочная Залищук отталкивала бы их прямо в рыло», - сказал Скачко.

- Ради сохранения своей шкуры и конфетного бизнеса Порошенко готов на многое, если не на все, - уверен директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

- Рано или поздно он, само собой, будет искать сделки с Россией. Вопрос лишь в том, будет он к тому времени президентом или уже сбежит с Украины. Порошенко все больше напоминает гетмана Скоропадского осени 1918 г., когда тот уже понял, что против него все вокруг, включая покровителей - немцев. После этого в Скоропадском вдруг проснулся общероссийский «патриотизм», он чуть ли не стал поборником «единой и неделимой», попытался заигрывать с белыми. Но было уже поздно. Помяните мое слово, если с Порошенко не произойдет чего-то трагичного, тот тоже еще будет выступать с похожими идеями.

«СП»: - Действительно ли положение Порошенко столь отчаянно? Сегодня на Украине только ленивый не говорит о том, что Трамп первым делом избавится от него...

- Честно вам скажу, Трампу абсолютно все равно, что будет с Украиной и тем более с Порошенко. Во всяком случае, на данном этапе. Украина всегда рассматривалась Западом исключительно в контексте взаимоотношений с Россией. Если Трамп начнет выполнять часть своих обещаний по налаживанию отношений с Москвой, то о Порошенко никто и не вспомнит. Но стоит этой «перезагрузке» пойти не так, об Украине еще заговорят. Ну, или о том, что от нее останется

«СП»: - О чем говорит воинственная риторика Порошенко, наблюдаемая последние недели? То он отказывается общаться с российскими журналистами, до анонсирует новые судебные иски против России, то клеймит тех, кто призывает отказаться от Донбасса? Означает ли это, что он готовится к радикальным действиям?

- Украина ищет способы напомнить о себе, одновременно не перейдя красную черту, которую Киеву начертили Меркель с Олландом в ходе последних «нормандских» посиделок. Еще год-два назад ради того, чтобы «не пропасть с радаров» (выражение, которое очень любил Яценюк), Киев начинал усиленно бомбить Донбасс, обостряя ситуацию на фронте. Сейчас же Франции и Германии накануне выборов обострение украинской проблемы совсем не с руки. Лишиться же поддержки Парижа и Берлина в условиях полной неизвестности относительно позиции Вашингтона Порошенко не может себе позволить

«СП»: - Как, по-вашему, смогут ли Москва и Вашингтон договориться по Украине? Какое место в этом договоре будет отведено нынешним элитам? Кто из них может сохраниться в украинской политике?

- Я думаю, рано или поздно Москве и Вашингтону придется вырабатывать некие компромиссы по этой проблематике. Правда, пока идеи, озвучиваемые на Западе, не выглядят компромиссом, напоминая скорее условия почетного отступления России. Но какой смысл России отступать, если она ничего не проиграла? А что касается украинских «элит», то их, конечно, никто не будет спрашивать. Время, когда их мнение кого-то интересовало, прошло. Их теперь только могут использовать для обеспечения договоренностей. Что похоже, мы уже и наблюдаем

«СП»: - Скачко обвинил пропагандистов «Евромайдана» Мустафу Найема и Сергея Лещенко в продажности, заявив, что они готовы «продаться России за привлекательный гонорар». Насколько это соответствует действительности? Если бы Москва решилась бы последовать примеру Вашингтона в применении «мягкой силы», много ли потенциальных «сторонников» и грантоедов нашлось бы среди украинских политиков и общественников?

- Да не раз Россия использовала украинских «демократических» грантоедов вместо того, чтобы взращивать и поддерживать своих союзников внутри Украины. Я знаю немало примеров. Лещенко и Найем, конечно, наемники без особых принципов, готовые озвучить и поддержать необходимую спонсору идею. Но какой смысл им продаваться России даже за очень большие деньги? Система западных грантов выстроена таким образом, что, клюя всюду по крошке, украинские (да и российские «либеральные») грантоеды очень неплохо обеспечивают себя. Кроме того, им гарантировано безбедное существование и в случае поражения - западные спонсоры обеспечат им жизнь и заработок на антироссийских лекциях по разным структурам Европы. Россия, к сожалению, никогда не поддерживала своих союзников таким образом. Смею вас заверить, Лещенко и Найем знают это прекрасно. Зачем же им рисковать ради сиюминутного заработка?

По мнению политолога Александра Дудчака, прогноз Скачко относительно «российского» разворота в украинской политике вполне реален.

- И на Украине политики могут начать соревнование - кто из них более последовательно выступал за нормальные отношения с РФ, и кто из них более искренне заблуждался во время «Майдана». Для Порошенко приемлем любой вариант, в результате которого он останется на свободе. Мечтать о сохранении кресла президента до конца срока и спокойной отставке - это верх оптимизма.

«СП»: - То есть Порошенко не готов до конца цепляться за президентское кресло?

- Лишение своего поста для Порошенко сопряжено со множеством угроз. Кому-то придется отвечать за все, что произошло с Украиной, на Донбассе. И ради того, чтобы оттянуть момент наступления ответственности, Порошенко будет готов пойти на все, на что будет у него возможность. Однако, может не успеть в полной мере использовать свой админресурс -недовольных его деятельностью достаточно и среди его «коллег» - олигархов, и, соответственно, различных политически группировок, в том числе имеющих вооруженные подразделения с опытом боевых действий.

«СП»: - Насколько вообще возможен сговор кого-то из представителей украинской элиты с Москвой? Не все мосты разрушены?

- Уж слишком много лишнего наговорил Петр Алексеевич и до «Майдана», и после. Сжег слишком много мостов. Но и срочно менять его тоже нет необходимости. Порошенко еще какое-то время может быть ширмой для проведения торгов и переговоров тех сил, которые смогут перешагнуть через грязь антироссийской политики (она же и антиукраинская одновременно), и заняться восстановлением нормальных взаимовыгодных, добрососедских отношений между Украиной и Россией. Часть украинской «элиты» может побороться за право дистанцироваться от нынешней власти, а сам Порошенко может стать «трофеем» в этом процессе...

«СП»: - По-вашему, смогут ли Россия и США договориться о судьбе Украины? Если такой договор возможен, на кого из украинских политиков может быть сделана ставка?

- Смогут договориться. Вряд ли новая администрация готова признать «Майдан» вооруженным переворотом на Украине. Но Трамп демонстрирует способность действовать неординарно и непредсказуемо. Украина нуждается в возвращению к Закону и порядку. И в этом плане возможно многое, вплоть до «обнуления» последних трех лет постмайданного руководства и началу реального расследования событий. Новых харизматичных личностей на украинском горизонте пока не видно. Да и прежних списывать со счетов никак нельзя.

«СП»: - Считаете ли вы, что Россия сделала анализ ошибок во взаимодействии с предыдущими правителями Украины и готова изменить свою политику по отношению к украинским элитам? В чем ее основная ошибка и как ее исправить?

- Знать бы, где упадешь... Задним числом легко говорить об ошибках. У России своих проблем хватало, и она должна была их решать. Можно говорить о недостаточно эффективном использовании потенциала «мягкой силы». Но при этом необходимо помнить, что Украина, как и многие страны мира столкнулись с «многократно превосходящими силами противника» в лице различных зарубежных, в первую очередь американских фондов и НПО, НКО, имевших колоссальное финансирование, опыт, работавших на территории страны со времен горбачевской «перестройки».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Они уже очень давно перешли красную черту
York Times признала, что на протяжении последних десяти лет ЦРУ США использовало Украину как плацдарм для шпионской, диверсионной, подрывной деятельности против России
29.02.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30