Удар в Эль-Бабе глазами турецкой стороны

Война в Сирии и Ираке 
0
440
Время на чтение 5 минут
Удар российских ВВС в сирийском Эль-Бабе по зданию с турецкими военными 9 февраля этого года стал событием, которое обе стороны конфликта постарались как можно быстрее сгладить. «Обе» - потому что Сирия, на чьей территории все и произошло, в роли активного игрока или хотя бы принимающего самостоятельные решения субъекта в Эль-Бабе не выступает.

«Неожиданное» для обывателя событие для военных специалистов было «опасно предсказуемым». Что касается турецкого военного командования, то оно изначально готовилось к куда более серьезным по сути и последствиям столкновениям.

Но трудно будет пытаться разобраться в ситуации с Эль-Бабом, если не разъяснить значение данного сирийского города для Турции.

Зачем Эрдогану Эль-Баб?

Часть сирийской оппозиции (далеко не только умеренная) активно поддерживается турецким правительством. Семьи членов военизированных группировок находятся именно в Турции, там же зачастую происходит базирование сирийских оппозиционеров, включая решение вопросов их лечения и даже боевой подготовки.

И вот здесь у Анкары появляется первая зона риска: большое количество официально дружественных людей с боевым опытом и оружием на территории Турции - это всегда большая угроза. Помимо этого, крайне неудобно (и в геополитическом плане тоже) перебрасывать через границу крупные группировки и снабжение для них, ничего не согласовывая с «принимающей» стороной.

И Турция уже давно хотела иметь в Сирии свой непосредственный анклав, в котором турецкие военные были бы в качестве «официально приглашенных сирийской стороной». И раз Башар Асад не хочет давать зеленый свет операции «Щит Евфрата», то такое согласие может дать оппозиция, контролирующая «свой» регион и выбившая из него ДАИШ. Кстати, позиция Асада относительно «Щита Евфрата» понятна, ведь у данной операции помимо озвученной цели - борьбы с ДАИШ - есть еще две не менее важные, пусть и негласные цели: ослабить курдское движение и заполучить части Сирии в свое владение.

В любом случае для Анкары Эль-Баб представляет стратегический ресурс: это может стать легализированным плацдармом для турецких военных прямо в Сирии, который в последующем должен и вовсе отойти к Турции. Именно с таких плацдармов, «временно контролируемых», Турция намерена осуществлять координацию «Щита Евфрата», переводя его в фазу реальной аннексии сирийских территорий руками сирийской оппозиции.

И, повторимся, столь нужные Эрдогану воинственные сирийские оппозиционеры крайне необходимы ему в Сирии, но совсем не на территории Турции.

Турецкое восприятие сирийской войны

Немаловажным будет отметить и то, что войска Турции на всех уровнях воспринимают армию Башара Асада как «недостойного противника». От рядового до генерала здесь принято считать, что сирийская армия - это блеф, а вместо нее всю боевую работу выполняют наземные силы Ливана и Ирана при воздушной поддержке России.

Попытки сирийской армии взять контроль над Эль-Бабом рассматриваются как фарс: турки уверены, что расправиться с ДАИШ здесь могут именно они, потому что Ливан и Иран экономят свои ресурсы, а Россия не захочет отвлекать силы на участок, на котором с ДАИШ разберутся и без нее.

Именно поэтому «возможная угроза столкновений сирийской и турецкой армий» для Турции ничего не значит: здесь уверены в абсолютной неготовности сирийцев к самостоятельным действиям такого рода. И турецкие войска уверены, что сирийцы будут рады отступить, но на прямой боевой контакт не пойдут ни за что. Насколько это правда - вопрос другой, сейчас акцент делается именно на внутренних настроениях турецкой армии.

Согласие США и неуверенность в России

С приходом к власти в США Дональда Трампа в сирийской армии возобладала уверенность в том, что Анкара и Вашингтон окончательно списали курдов в утиль. Разговоры о том, что Трамп лично дал гарантии в праве Анкары на Эль-Баб в случае победы над ДАИШ не смолкают в турецком штабе. С этой позиции формируется вся видимая часть политики турецких военных на сирийской территории.

Но все не так однозначно с российской стороной: если курдский вопрос кажется полностью закрытым, то в готовность России окончательно отказаться от отстаивания интересов сирийской стороны в вопросе сохранения целостности страны особо не верят.

При этом военное турецкое командование придерживается мнения, что если Россия и решит в корне изменить ситуацию в Эль-Бабе, то она начнет заблаговременно готовить почву во внутреннем информационном поле, где будет объяснено «неизбежное столкновение с Турцией».

Именно эту информационную активность и отслеживали особо тщательно, в частности, для этого были задействованы и подразделения информационных войск, прошедших обучение в основном за пределами Турции.

Турция изучала разные варианты возможного ответа, на уровне штаба отрабатывались различные сценарии ведения конфликта против России: предполагалась и разная интенсивность, и разные уровни противостояния (информационный, экономический, военный). Однако случившееся полностью не вписывалось в сценарий прямого конфликта.

«Нас подставили сирийцы»

На уровне слухов в турецкой армии доминирует информация о том, что авиаудар россиян вызван провокацией сирийских военных. Наиболее популярная (хоть и неофициальная) версия среди турецких военных звучит так: сирийские силы знали координаты нахождения турецких военных, а также знали об объектах, по которым должны были нанести удар россияне.

Именно поэтому сирийский спецназ предпринял попытку (или ее имитацию) проникнуть для захвата части «почти очищенной» территории. Турецкое командование на месте оперативно оценило ситуацию как нарушение россиянами своих договоренностей, когда вместо прямого воздушного удара по целям будет попытка захвата этих целей силами наземных операций. В итоге группы турецких военных выдвинулись для контроля объектов, номинально находящихся в зоне огневого воздушного поражения. Военные, принимавшие решение, отталкивались от уверенности, что «Россия точно не станет бомбить эти участки», потому что их займут сирийские спецназовцы. И это стало ошибкой: сирийский спецназ в дело не вступил, а россияне действовали по предварительному плану.

Обвинять Сирию прямо Анкара не может, потому что тогда придется - и это в лучшем случае - признавать, что ухищрения сирийских военных дали свой результат. Да и еще в любом случае придется обвинять своих военных среднего командного звена, которые взяли смелость принятия оперативных решений в сложных ситуациях. Наказывать военных в таком случае - значит понижать мотивацию своей армии, что недопустимо на войне, на которой оперативные решения и грамотные командиры среднего звена могут решить порой даже больше, чем сам штаб.

Торги Эль-Бабом

Если Эль-Баб и до этого должен был остаться за Турцией, то теперь город окончательно превратился в предмет торга. Ливану и Ирану объективно нет смысла ссориться с Турцией из-за города, ведь «турецкий» сценарий защитит Эль-Баб от возврата ДАИШ куда надежнее, чем если бы город достался Асаду.

США изначально для себя все решили, а вот России тоже формально выгодно забыть об инциденте, оставив Эль-Баб Анкаре. Да, для сохранности целостности Сирии это решение лучшим не назовешь, но Сирия уже показала, как она «умеет» самостоятельно удерживать территории, зачищенные для нее от ДАИШ. Пример Пальмиры слишком очевиден.

Для Анкары Эль-Баб - это решение тактической задачи (устранение слабо контролируемой силы из сирийской оппозиции со своей территории в первую очередь) и шаг на пути к решению задачи стратегической (заполучить часть сирийской территории, которая обеспечит возможность строительства газового коридора из Ирана и Катара).

К тому же угроза «большого столкновения с Россией» в глазах турецких военных решена ценой «малой ошибки». И на текущий момент свои торги Турция выигрывает безоговорочно, хотя предположить дальнейшее развитие ситуации все еще сложно.

Гаяз Валиди, специально для EADaily

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 13:51
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 13:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 13:28
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 13:11
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11