itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

За участие в курдском ополчении студентке из Дании грозит тюрьма

Курды и Курдистан 
0
494
Время на чтение 5 минут

«Я не понимаю, почему во мне видят угрозу. Я сражаюсь за Европу и за женщин»В Дании продолжается грандиозный скандал: местную студентку-политолога, ставшую «курдской Павличенко» - легендарным снайпером, уничтожившим многих боевиков ИГИЛ, лишили паспорта и грозят посадить. Девушку ищут и исламисты, объявив за ее голову награду. Как получилось, что человеку, героически воевавшему за европейские ценности, пришлось удариться в бега?

Дело 23-летней Джоанны Палани стало одним из самых парадоксальных в длинном ряду сюжетов о том, как благополучные дети благополучных европейцев переезжают на Ближний Восток, берут в руки оружие и идут убивать. Три года назад студентка из Дании добровольно поехала на фронт в Ирак, а впоследствии перебралась Сирию. Сражаясь в рядах курдской пешмерги, Палани стала не просто успешным, а почти легендарным снайпером. Сегодня на ее счету около сотни убитых террористов. Она помогала освобождать езидок из плена ИГИЛ, но, вернувшись в Данию, попадает под суд, а потом и в тюрьму. Теперь ее паспорт конфискован, и девушке грозит тюремный срок за войну с террористами. Со своей стороны игиловцы, отдавая должное военным успехам Палани, объявили за ее голову награду - один миллион долларов.

«Это же позор! - горячится адвокат Палани Эрбиль Кайя. - Дания станет первой страной в мире, которая приговорит добровольца, сражавшегося на той же стороне, что и международная коалиция. Почему мы наказываем не тех, кто сражается за ИГИЛ, а тех, кто с ним борется? Это бессмыслица какая-то!»

С формальной точки зрения датский суд был прав. Еще в 2015 году PET (датская служба контрразведки), узнав о подвигах Палани в Ираке и Сирии, оставила ее в Дании до суда под подпиской о невыезде. Однако снайперша нарушила условия подписки, ненадолго вернувшись в Сирию летом 2016 года. После этого она автоматически попала под действие недавно принятого закона о блокировании паспортов граждан, «представляющих существенную угрозу для государства». При этом Палани поместили в копенгагенскую тюрьму, и только шум, поднятый в социальных сетях и прессе, помог добиться ее освобождения до рассмотрения дела в суде.

Собственно, Палани стала первой датчанкой, попавшей под действие нового закона, призванного предотвратить путешествия джихадистов из Дании и обратно. Парадокс, однако, в том, что к настоящим террористам этот закон зачастую не применяется.

Вместо тюремного заключения и конфискации паспортов «воинов Аллаха», вернувшихся из горячих точек, ожидает «программа реинтеграции и дерадикализации». Она включает в себя психологическое консультирование, поддержку семей джихадистов, помощь в трудоустройстве и получении образования. В рамках этой программы власти «поддерживают контакты» с крупнейшими мечетями Дании - в частности, с мечетью в городе Орхусе, где проповедуют радикальный джихад.

На таком фоне неудивительно, что ряды датских исламистов растут. В процентном отношении страна занимает второе место в Европе после Бельгии по числу жителей, отправившихся на войну с «неверными» в Сирию, Ирак и Сомали. В 2009 году датчанин Абди Рахман Мохаммед взорвал себя в Могадишо, жертвами стали 25 человек. В 2015 году датчанин Омар Абдель Хамид аль-Хуссейн устроил стрельбу в центре Копенгагена, убив двоих. Ликвидировав террориста, полиция признала, что аль-Хуссейн был им хорошо известен и не раз привлекался за насильственные преступления, участие в бандах и незаконное хранение оружия.

Политика негласного покровительства исламистам предсказуемо дала сбой в случае Джоанны Палани, три года назад решившей защитить от террористов не просто курдов, а по факту всю европейскую цивилизацию.

Палани происходит из семьи иракских курдов, ставших беженцами после первой войны в Заливе, и живет в Дании с трех лет. Ей еще не исполнилось двадцати, когда она бросила колледж, где училась на политолога, и отправилась в Ирак. В то время, когда многие ее ровесницы (зачастую - из христианских семей) кто в шутку, а кто и всерьез увлекались террористической и сектантской романтикой ИГИЛ, Палани решила сражаться с исламистами на стороне курдов. По ее словам, она шла воевать «за права женщин и демократию - за те европейские ценности, о которых узнала, став датчанкой».

В Ираке Палани вступила в ряды пешмерги, освоила снайперскую винтовку Драгунова (автоматом Калашникова она владела с девяти лет) и стала высокорезультативным снайпером. В Сирии ей довелось воевать в составе женского батальона курдских отрядов народной самообороны, особенно отличившись в боях за Кобани, которые курды называют своей Сталинградской битвой. В листовках, распространяемых курдскими отрядами самообороны, утверждается, что на счету Палани с ее винтовкой около сотни боевиков ИГИЛ. А сама она в интервью Daily Mail рассказала, что всю жизнь восхищалась легендарным советским снайпером Людмилой Павличенко.

Перемещаясь по территориям Ирака и Сирии, батальон, в котором воевала Палани, вел собственную войну за курдское государство. Сначала они вступили в конфликт с войсками Асада, затем объединились с «Сирийской освободительной армией» в борьбе с ИГИЛ, то есть оказались на стороне международной коалиции, возглавляемой США. Некоторое время курдские отряды были местным союзником Америки, но в 2016 году, получив поддержку от России, заключили тактический союз уже с Асадом. Однако куда бы ни заводили курдов перипетии гражданской войны, цель их оставалась все той же - создание независимого Курдистана.

В женском батальоне Палани нашла те самые европейские ценности, за которые пошла сражаться. Там царила полная свобода слова и вероисповедания, прямая выборная демократия, равноправие мужчин и женщин. Курдские отряды самообороны - это настоящий интернационал, там воюют выходцы едва ли не из всех стран мира - мусульмане, христиане, коммунисты. Командиров выбирают открытым голосованием, но никаких привилегий у них нет. Все природные богатства на подконтрольных территориях национализируются.

Очарованная атмосферой этого военного коммунизма, Палани не смогла не присоединиться к своим товарищам летом прошлого года, когда курдские отряды самообороны освобождали от ИГ город Манбидж. «Мне очень жаль, что я нарушила запрет на выезд, - рассказала она Daily Mail. - Но у меня не было выбора. Я хотела отдать свою жизнь, чтобы остановить продвижение ИГИЛ, чтобы каждый человек в Европе мог жить в безопасности. А теперь моя собственная страна считает меня террористкой».

Вернувшись в Данию, Палани оказалась между двух огней. С одной стороны, ее прессует PET: снайперша жаловалась, что сотрудники спецслужб звонят ее работодателям и рассказывают о ее «террористическом прошлом». С другой стороны, воюя в Сирии, Палани нажила немало врагов. Сначала она получала от джихадистов угрозы по интернету. Потом узнала, что руководство ИГИЛ объявило за ее голову награду в один миллион долларов. А недавно в Копенгагене к ней подошел боевик, недавно вернувшийся из Сирии, и пообещал прикончить. В Данию с Ближнего Востока возвращается так много экстремистов, что Палани всерьез опасается за свою жизнь.

В итоге курдская воительница ударилась в бега и теперь живет у друзей, переезжая каждые три дня и пытаясь найти разовые заработки. «Я живу в лучшей стране на свете, но мне нечего есть, мне негде жить, я мерзну по ночам и никому не доверяю», - рассказывает она.

Тем не менее Палани готова на все, лишь бы не сесть в тюрьму: «Я с гордостью отсидела бы хоть десять лет за спасение людей. Но я не хочу и дня провести в тюрьме по обвинению в том, что я являюсь угрозой для Дании. Я не понимаю, почему во мне видят угрозу. Я сражаюсь за Европу и за женщин».

Точку в этой удивительной истории поставит суд. Пока же 23-летней датчанке, попытавшейся в спасти Европу от террористов, грозит тюремное заключение сроком до восьми лет.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Никифорова
Все статьи Виктория Никифорова
Курды и Курдистан
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Иракские курды и кризис в Багдаде
«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»
23.06.2022
Курды будут вести против Турции тотальную войну. Продолжение
Экспертная оценка Академии Геополитики
11.02.2021
Курды набирают очки, будущее Ирака беспросветно
Зачем иракский министр обороны ездит в Киев
22.09.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09