Генпрокурором США утверждён «человек Трампа»; устоит ли Трамп на посту?

0
426
Время на чтение 8 минут
ПАУЗА - временная приостановка, временный перерыв в речи; перерыв в звучании музыкального произведения или какой-либо его части, значок для обозначения такого перерыва в нотах; промежуток, перерыв в чем-либо; перерыв в действии, в речи действующих лиц как средство речевой и сценической выразительности (в сценическом искусстве).
Т. Ф. Ефремова. Толковый словарь русского языка.

В четверг Сенат США утвердил главу министерства юстиции США и одновременно генерального прокурора Штатов. Им стал 60-летний сенатор от Алабамы Джефф Сешнс. В пользу кандидата высказались 52 сенатора, против - 47. Лишь один демократ присоединился к республиканцам, в полном составе проголосовавшим "за".

Исполняющую обязанности министра юстиции Салли Йейтс, назначенную на этот пост ещё при Бараке Обаме, президент США Дональд Трамп освободил от должности в конце января. Она выступила против президентского указа о «Защите нации от иностранных террористов, пытающихся въехать в США», приказав юристам минюста не защищать его в суде.

Новоназначенный министр Сешнс известен как правый консерватор, один из первых сторонников нынешнего президента Дональда Трампа в ходе предвыборной кампании. При этом он выступал за ужесточение политики в отношении России.

Во время слушаний, которые проходили в январе, Сешнс заявил о том, что он он будет добиваться строжайшего исполнения действующего законодательства, независимо от своих личных взглядов. Это касается недопущения пыток при допросе лиц, подозреваемых в терроризме, права женщин на прерывание беременности, прав сексуальных меньшинств, слежки за гражданами и преступлений на почве ненависти.

В качестве главы министерства юстиции Джефф Сешнс станет главным советником президента по юридическим вопросам, он также будет руководить группой адвокатов, защищающей в суде президентский указ Дональда Трампа о временном запрете въезда в страну граждан семи стран.

Отметим, что в структуру министерства юстиции США входят, в частности, прокуратура и ряд спецслужб, крупнейшая из которых - ФБР, а также Интерпол и Управление по делам разведки (Office of Intelligence Policy and Review - OIPR).

Также из новостей американской политики отметим, что Дональд Трамп направил китайскому лидеру Си Цзиньпину письмо, сообщает Reuters. В нем глава американского государства выразил надежду на «развитие конструктивных отношений», которые принесут пользу обеим странам.

Иллюстрация: Ирвинг Амен, "Шахматный ход".

Экспертные оценки
Анатолий Вассерман: Сегодня пришло известие, что Сенат США утвердил выдвинутого Дональдом Трампом Джеффа Сешнса генеральным прокурором, а это заодно и глава Министерства юстиции, и куратор ФБР. То есть фигура важная. Но утверждён он совсем небольшим большинством. Это свидетельство раскола в американском истеблишменте? Устоит Трамп на своём посту или нет?

Прежде всего замечу, что в данный момент в Сенате из 100 человека 52 - республиканцы, остальные - демократы. Таким образом, просто на основании партийной дисциплины Республиканская партия поддержала кандидатуру генерального поверенного в делах (именно так эта должность называется в Америке). Трамп даже в какой-то мере ослабляет свой перевес в Сенате назначением республиканских сенаторов в члены правительства. Понятно, что те, кто будет временно голосовать в Сенате от их имени, уже не так авторитетны и не смогут так же активно убеждать своих коллег. Но через почти два года, в ноябре 18-го, состоятся новые парламентские выборы в Соединённых Государствах. Соответственно, новые сенаторы, скорее всего, будут в большей степени поддерживать Трампа, если до того времени ему удастся действовать успешно. Пока же Трамп может быть уверен, по сути, только в одном: ему не будет объявлен импичмент, поскольку последний этап этого своеобразного формата судебного процесса - рассмотрение дела в Сенате как в суде присяжных. Понятно, что нынешний состав Сенат, повинуясь всё той же партийной дисциплине, его не осудит. Но это формальная сторона дела.

А содержательная сторона - то, что Трампа значительно легче было бы не допустить до Белого дома. Самый простой способ - это, как показали события более чем полувековой давности, винтовка с оптическим прицелом. И если Трампа не удалось не допустить до занятия президентского поста, то это, скорее всего, всё-таки не потому, что в самой стреляющей стране мира не нашлось ни единого снайпера. Это означает, что значительная часть влиятельных деятелей страны пришла к тому же выводу, что и Трамп, а именно: необходимо радикально менять всю глобальную экономическую систему, предложенная Трампом программа жизненно необходима. Поэтому я полагаю, что Трампу дадут возможность довести эту программу до логического завершения. Правда, она бьёт по интересам очень многих серьёзных людей и структур. Поэтому на каждом шагу он будет встречать сопротивление, но преодолеет это сопротивление на всех важных для него направлениях. Хотя, вероятно, по каким-то не принципиальным пунктам может и уступить.

На сегодня во внутренней политике ситуация с так называемым «антимигрантским указом» - это проигрыш Трампа или отложенная победа? Думаю, что это, скорее всего, отложенная победа. Юмор в том, что указ фактически подготовлен ещё администрацией Обамы. Ещё при Обаме подготовлен список стран, систематически предоставляющих непроверяемую информацию о своих гражданах. И понятно, что через эти страны в весь остальной мир попадает множество людей с, мягко говоря, сомнительными биографиями. Практически любой преступник, в том числе и террорист, может воспользоваться документами этих стран в неблаговидных целях. И вот при Обаме не рискнули запретить въезд из этих стран и потребовать, чтобы они навели порядок в своей документации. Трамп сделал именно это. Сейчас действия президента использованы как повод для публичного скандала, но в конечном счёте они будут рассмотрены в суде. Тогда суду придётся признать, что действия Трампа в данном случае основаны на материалах Обамы. И таким образом либеральные противники Трампа окажутся, по сути, опозорены. Ибо не поняли даже - о чём, собственно, идёт речь в указе президента. С учётом всего этого я полагаю, что «антимиграционный указ» в долгосрочном плане - очень серьёзная победа Трампа, причём победа не только в политическом и экономическом, но и в психологическом поле. Я думаю, что при дальнейшем рассмотрении действий Трампа обнаружится ещё множество подобных эффективных домашних заготовок.

О той проблематике, которая касается уже напрямую нашей страны. Отношение Трампа к Ирану, с которым мы сейчас выстраиваем отношения в Сирии, к Китаю - не вызывает ли оно тревог и опасений в плане нашей сложной позиции здесь?

Наша позиция в предстоящем конфликте Трампа с Ираном и Китаем действительно сложна, но вполне поддаётся защите и поддаётся объяснению в терминах, понятных для самого же Трампа. Начнём с Китая. Главная программная цель Трампа - это восстановить в самих Соединённых Государствах Америки рабочие места, выведенные оттуда за последние несколько десятилетий в регионы с дешёвой рабочей силой. Сейчас Трамп уже по этому поводу конфликтует с Мексикой, но туда выведено всё-таки сравнительно немного производства, и основная проблема - именно Китай. Дело в том, что китайская продукция намного дешевле, чем произведенная в самих Соединённых Государствах. Естественно, есть множество желающих импортировать именно её. Более того, американо-китайские соглашения предусматривают, что Китай платит очень высокие лицензионные отчисления за право производить продукцию, разработанную американцами. Эти отчисления так велики, что самим американцам китайская продукция достаётся, по сути, бесплатно. То есть кто-то за неё платит, но все эти выплаты, в конечном счёте, покрываются лицензионными отчислениями. Китай зарабатывает своё, продавая ту же продукцию на других рынках, а американцы получают возможность платить такие пособия по безработице, которые существенно превышают зарплаты квалифицированных китайских работников. И всё бы ничего, но это обернулось катастрофической деморализацией большей части самих американцев.

Трамп меняет сейчас глобальную экономическую структуру не ради финансовой выгоды Соединённых Государств Америки, а ради возрождения тамошней морали. Естественно, в самих Соединённых Государствах далеко не все готовы платить за улучшение своей морали. Поэтому Трамп будет вынужден организовать жёсткий политический конфликт с Китаем для того, чтобы таким способом обосновать прекращение импорта из Китая. Китаю этот конфликт невыгоден не потому, что он теряет весь американский рынок, а потому, что он лишится возможности торговать товарами американской разработки на остальных мировых рынках. И вот при таком политико-экономическом раскладе РФ может предложить и Соединённым Государствам и Китаю альтернативный вариант. А именно - мы возьмём на себя научные разработки, обеспечивающие высокотехнологичные производства. У нас пока есть для этого потенциал. Мы возьмём на себя политическую часть работы по выстраиванию единого индийско-китайского рынка. Такой рынок, после того как он будет создан, вполне сможет возместить Китаю потери в других местах просто потому, что, когда китайский и индийский рынки соединятся, они получат новое экономическое качество, получат возможность развиваться несравненно быстрее, чем каждый из них по отдельности. Долго объяснять, почему это так, там срабатывают довольно хитрые экономические закономерности, но сам факт уже установлен. Но создать такой рынок можно только при российском посредничестве и никак иначе. Соответственно, мы можем заменить намечающийся американо-китайский конфликт, так сказать, мирным разводом по взаимному согласию.

Что касается Ирана, то тут мы опять же может взять на себя контроль за той частью иранской политики, какую американцы считают реально опасной для себя. Более того, мы можем взять на себя роль посредника в ирано-израильских отношениях. Ибо на самом деле большая часть иранской антиизраильской риторики всего лишь прикрывает тот очевидный факт, что уже примерно полтора тысячелетия главные противники Ирана - арабы. Ирану неудобно это признавать по религиозным соображениям, поскольку Иран - исламская страна, хотя придерживается иной, нежели большая часть арабов, трактовки ислама. Но всё-таки неудобно признавать, что твои единоверцы - твои же враги. Иран действительно поддерживает несколько группировок, считающихся в Израиле террористическими, но большая часть этих группировок фактически имеют целью лишь защиту Ливана от Израиля. И если удастся договориться о нейтралитете на ливано-израильской границе, то и конфликт Израиля с Ираном перейдёт из огнестрельной плоскости в сферу чистой политической риторики, фактически безопасной для обеих сторон.

Можно рассматривать и другие менее значимые для Соединённых Государств Америки горячие точки. И практически с каждой из этих точек мы можем при грамотной собственной политике сыграть миротворческую роль. Таким образом, по мере ослабления накала антироссийской риторики, накопившейся с обамовских времён, мы сможем быть для Соединённых Государств Америки партнёром по устранению тех реальных угроз, с какими они сейчас сталкиваются. И для этого им совершенно не надо будет устраивать новые пропагандистские истерики.

Главный для нас конфликт, конечно, это война на Донбассе. Здесь Трамп занял выжидательную позицию, выслушав сначала Путина, потом Порошенко и не приняв для себя никаких решений. Мы опять столкнулись с каким-то отложенным вариантом решения? Вероятнее всего, это именно так. Трамп сам уже сказал, что пока ему, его администрации непонятно, что на самом деле происходит на границе РФ с Украиной, и надо разбираться в проблеме практически с нуля. Но уже довольно многие серьёзные американские и немецкие издания несколько поменяли тональность. Если раньше они открытым текстом взваливали всю вину на РФ, то теперь их последние публикация о нынешнем приступе Украины почти что нейтральны. И можно ожидать, что по мере того как Трамп будет держать «мхатовскую паузу», в информационной сфере всё громче будут звучать реальные сведения о происходящем сейчас на Украине.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40