Новый глава МИД ФРГ нацелен на улучшение отношений с Москвой

Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
991
Время на чтение 7 минут

Германия-Россия: перезагрузка?

Визит Зигмара Габриэля в Москву в должности вице-канцлера ФРГ. Сентябрь 2016г. Встреча с президентом РФ В.<a href=Путиным." width="300" align="left" />

Новый министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заинтересован в установлении хороших отношений с Москвой. Об этом в пятницу, 27 января рассказал журналистам в Берлине официальный представитель министерства Мартин Шефер.

«Новый глава министерства заинтересован в том, чтобы поддерживать отношения с Россией по возможности процветающими и хорошими», - заявил Шефер.

«Россия - это важнейший сосед Европы. Она стоит в повестке нового главы МИД, иначе и быть не может. Она является важнейшим партнером для переговоров», - добавил он.

При этом он отметил, что встречи нового министра с российским коллегой Сергеем Лавровым пока не запланировано, но она произойдет сразу же, как только «как только будет подходящее время». Он добавил, что оба министра уже знакомы друг с другом.

В тот же день новый глава МИД на закрытом приеме, устроенном в ведомстве в честь его назначения призвал сохранить сотрудничество с США вне зависимости от «тона Вашингтона».

«Какой бы тон не принимали США в наш адрес, для нас это должно оставаться ориентиром», - сказал Габриэль, добавив, что «наша рука должна оставаться протянутой».

Ранее, выступая на приеме, его предшественник Франк-Вальтер Штайнмайер произнес речь, в которой попрощался с сотрудниками министерства. Он сказал, что «международное положение держало нас (сотрудников) в напряжении, но оно и сплотило нас». По его словам, Габриэлю передается немецкое внешнеполитическое ведомство, которое «сильно, как никогда прежде».

Напомним, Штайнмайер покинул свой пост, чтобы всецело сосредоточиться на подготовке к президентским выборам, на которые он идет от партии «Христианско-демократический союз» (ХДС).

Зигмар Габриэль, бывший до того министром экономики, до этого всегда занимал умеренную позицию по «украинскому вопросу», призывая «разрешить украинскую проблему, а не заставить Россию встать на колени». Он также предлагал ослабить санкции против Москвы в обмен на сотрудничество в Сирии.

- Заверения в дружбе с Россией - это общие слова, которые и канцлер Меркель не раз произносила до этого, - напоминает политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

- Более того, о хороших отношениях с нами говорят даже государственные деятели таких исторически недружественных по отношению к России стран, как Польша и Великобритания. «Россия - это важнейший сосед Европы» - это просто трюизм из области географии. Собственно, помимо России Европа соседствует только лишь с Турцией, которую даже социал-демократический министр-еврооптимист Зигмар Габриэль вряд ли смог бы поставить выше по значению, чем Россию.

«СП»: - Каким образом может быть реализован озвученный представителем МИДа интерес?

- Дружба между нашими странами, если оставить в стороне дежурные дипломатические сантименты, должна заключаться в осязаемых вещих: кубометрах, квадратных метрах, миллиардах долларов, торговле, снятии санкций, совместной борьбе с международным терроризмом и т. д. Это не так сложно осуществить, ведь мяч находится на стороне Германии. Москва была и остаётся открыта к восстановлению взаимовыгодных отношений с Берлином и другими европейскими столицами.

«СП»: - Ранее, выступая на приеме в министерстве Штайнмайер заявил, что передает немецкое внешнеполитическое ведомство, которое «сильно, как никогда прежде». Согласны ли вы с этим? Насколько вообще сильна сегодня немецкая и общеевропейская дипломатия?

- Говоря это, Франк-Вальтер Штайнмайер представлял не только министерство, но также и социал-демократическую партию, от которой он планирует баллотироваться на пост президента Германии в нынешнем году. Разумеется, он не мог говорить о ведомстве, которое он возглавлял, с перерывами, почти десятилетие, что-то действительно критическое.

Германия является наиболее сильной страной Европейского союза в экономическом отношении. Во внешней политике, однако, Берлин на протяжении всего послевоенного периода не имел свободы манёвра, как не имеет и сейчас. Не следует забывать, что несмотря на окончание всех войн, включая Холодную, на территории Германии сейчас размещается около двухсот американских военных баз разной величины и оснащения. Очевидно, что в этой связи мы можем говорить лишь об ограниченном суверенитете Берлина, в том числе и в отношении внешней политики.

В целом же общеевропейская дипломатия - это эвфемизм, означающий страны Евросоюза, готовые соглашаться с внешнеполитическим курсом Германии, который, в свою очередь, прокладывается под пристальной супервизией Вашингтона. Нормализация отношений между ЕС и Россией - это функция от двусторонней американо-российской разрядки.

«СП»: - Как бы вы охарактеризовали уровень германо-российских отношений при Штайнмайере? Улучшились они или ухудшились? Какова в этом роль самого Штпйнмайера?

- Второй министерский срок Штайнмайера на посту главы внешнеполитического ведомства Германии начался в 2013 году, то есть совпал с началом нынешнего кризиса в отношениях России с Западом. Кроме того, нельзя забывать, что кризис был вызван государственным переворотом на Украине, который не смог бы состояться без поддержки, прямой или косвенной, со стороны внешнеполитического ведомства Германии. Поэтому о каком-то улучшении отношений Москвы и Берлина при Штайнмайере говорить можно только в качестве несмешной шутки.

Действительно, Франк-Вальтер Штайнмайер сыграл положительную роль в подписании соглашения о прекращении огня на Донбассе. Но, опять же, без участия Германии в госперевороте война на востоке Украины не началась бы в принципе.

«СП»: - Как они могут измениться при Габриэле? Насколько это зависит от исхода выборов в Германии?

- Штайнмайер - член социал-демократической партии, Габриэль - её председатель с 2009 года, еврооптимист и сторонник либерального подхода к иммиграции из неевропейских стран. Очевидно, с таким идейно-политическим багажом трудно быть симпатизантом путинской России или, теперь уже можно добавить, трамповской Америки.

Согласно последним соцопросам, социал-демократы набирают максимум 24% (на прошлых выборах было 26%), ХДС-ХСС лидирует с 36% (ранее было 42%). Евроскептическая «Альтернатива для Германии», выступающая за немедленное снятие санкций с Россией и восстановление нормальных отношений между государствами, пока набирает 10-12% и не сможет глобально повлиять на внешнюю политику Германии.

В этой связи, снова повторюсь, нормализация германо-российских отношений зависит от того, получится ли наладить серьёзный и взаимовыгодный диалог Москве и Вашингтону.

- Вполне возможно, что доля искренности в заявлении представителя германского МИДа присутствует, - уверен профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло.

- Есть в нем, разумеется, и стремление подстроиться под новый политический тренд, запущенный Трампом. Есть здесь и желание послать предварительный сигнал Трампу до его телефонного разговора с Меркель, Олландом и Путиным. И то, и другое, и третье, в принципе, внушает определенные надежды на то, что в ближайшем будущем отношение Германии к России изменится. Что касается доведения позиции через официального представителя, то здесь новый глава МИД может преследовать две цели:

1) он не может лично делать заявления по этому поводу до официального заявления Меркель (по факту телефонного разговора с Трампом и Путиным);

2) официальный представитель доводит до аудитории только то, что ему поручили озвучить, и ни одним соловом больше.

Соответственно, его нельзя поймать на крючок каверзным вопросом, зацепить репликой, заставить раскрыть больше, чем ему разрешили. В этом плане министр более уязвим и у него больше шансов втянуться в дискуссию или о чем- то случайно проговориться.

«СП»: - Габриэль всегда занимал умеренную позицию по вопросу украинского конфликта, призывая «разрешить украинскую проблему, а не заставить Россию встать на колени» и предлагая ослабить санкции против Москвы в обмен на сотрудничество в Сирии. Как могут измениться германо-российские отношения при новом министре? Будет ли он лучше или хуже Штайнмайера.

- Сложно судить, будет ли он лучше или хуже Штайнмайера. На первый взгляд, он будет более гибким и более склонным к компромиссам, чем его предшественник. Вместе с тем, проводимая им политика во многом вероятно будет определяться именно феноменом Трампа и задаваемым им трендом на сближение с Россией, которому Габриель с высокой долей вероятности и будет следовать.

«СП»: - Что вы ждете от предстоящих парламентских и президентских выборов в Германии? Как их итог отразится на отношениях наших стран?

- Если президентом станет Франк-Вальтер - это будет, в целом, неплохо для России. Но президент в Германии - это должность почетная, он ничего не решает. Другое дело выборы в парламент -от их результатов будет зависеть, ставленник чьей партии сядет в кресло канцлера. И это, очевидно, будет уже не Меркель. Будем надеяться, что ее место займет правый национально-ориентированный политик.

«СП»: - Габриэль также призвал сохранить сотрудничество с США вне зависимости от «тона Вашингтона». Означает ли это, что Европа примет желание Трампа улучшить отношения с Россией, если тот решится на это? Ведь еврочиновники не раз заявляли, что не пойдут на отмену санкций только потому, что этого потребует Америка.

- Это означает, что Германия последует за Трампом, если тот пойдет на отмену санкций. Германия дорожит отношениями со Штатами вне зависимости, кто их возглавляет. А брюссельскую бюрократию, выступавшую раньше против России и Трампа, неизбежно ждет большая кадровая чистка.

«СП»: - Уже известно, что первый свой визит Габриэль нанесет в Париж. В ходе нее он обсудит с французским коллегой Украину и другие международные темы. Чего вы ждете от этой встрече? До чего договорятся по Украине?

- Будут готовиться к сдаче Украины - теперь уже в рамках нового тренда нормализации отношений с Россией.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Андрей Манойло
Все статьи Андрей Манойло
Станислав Бышок
Все статьи Станислав Бышок
Новости Москвы
Все статьи темы
Санкции против России
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35