itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Белоруссия стала разменной монетой в геополитической игре Запада

Новости Москвы  Белорусский национализм 
0
771
Время на чтение 7 минут


Польский политолог Якуб Корейба представил «Польский взгляд на российско-белорусские отношения» в ответ на мою публикацию «Как деятельность главы МИД Белоруссии влияет на отношения Минска с Москвой». Постараюсь дополнить и прояснить некоторые моменты.

Белоруссия - суверенное государство, и оно вправе проводить самостоятельную политику. Республика представлена загранучреждениями в 56 государствах мира, в Минске работают посольства почти 50 иностранных государств. Москва не оказывает влияния ни на внутреннюю ни на внешнюю политику Минска. Республика являются союзником и партнером России в рамках ОДКБ, Союзного государства, ЕАЭС. Точно так же Польша взяла на себя определенные обязательства в рамках НАТО и ЕС.

Многолетняя политическая изоляция Минска нанесла ущерб белорусской экономике. Не Москва вводила санкции, а страны Запада, наивно полагая, что это поможет им избавиться от Александра Лукашенко. Но его режим от этого только укреплялся. Россия всегда выступала против санкций, которые вводили страны ЕС и США в отношении Белоруссии. Российский МИД всегда поддерживал Минск и оказывал ему дипломатическую помощь в нормализации отношений с Западом - в то время как Польша была активным лоббистом санкций в отношении белорусского режима. Нет ни одного публичного заявления представителей российского правительства, в котором бы осуждалось расширение контактов Минска с Западом. Наоборот, Москва поддерживает развитие связей Белоруссии с Евросоюзом, в том числе с непосредственными соседями - но не за счет союзнических отношений с Россией.

Почему еще вчера Лукашенко для Варшавы был диктатором, а сегодня он становится для неё другом и партнером? Ведь никакой либерализации в стране не произошло. Почему Польша проводит политику двойных стандартов и не требует освобождения белорусских журналистов, арестованных за свои взгляды? Ведь раньше узниками были иные журналисты и политики, освобождения которых так громко требовал Запад. Почему Варшава больше не требует от Минска расследования по поводу участи бесследно исчезнувших политиков? Теперь другие ценности в приоритете? Предложите белорусским коллегам провести международное расследование.

Представляется, что неожиданно проснувшаяся симпатия к Белоруссии со стороны Варшавы связана с кризисом в российско-белорусских отношениях. Польша считает, что, поддержав Лукашенко в его нападках на Россию, она «продвигается на восток», но не понимает, что Лукашенко просто использует Польшу в своей политике шантажа Москвы. Россия в свою очередь в этой геополитический «игре» видит традиционный спектакль лимитрофов, который, если вспомнить 1930-е годы, в итоге всегда заканчивается для её участников очень плохо.

Почему Варшава закрывает глаза на откровенно вопиющие факты нарушения прав человека - такие, как фактический запрет для десятков белорусских граждан Белоруссии посещать свою страну? Министру иностранных дел Польши и главам внешнеполитических ведомств иных стран ЕС стоит поинтересоваться у белорусского коллеги, как же так получается. Польша забыла годы коммунистической диктатуры?

Почему раньше депутатам белорусского парламента в Европе даже руку никто не жал, а сейчас их принимают на высоком уровне польские депутаты? Ведь выборов в стране не было, списки в парламент были утверждены задолго до дня голосования. Можно и дальше продолжать, но ответ очевиден - Запад использует Белоруссию в своей геополитической игре.

Момент выбран подходящий. Нынешний авторитарный режим в Белоруссии находится на стадии полураспада. Лукашенко утрачивает возможность решать политические вопросы в Кремле и постепенно теряет контроль над окружением. Среди белорусской номенклатуры вызревает недоверие к действующему руководителю, неспособному договариваться с ключевым союзником. Поддержка действующего руководителя со стороны населения республики находится в пределах 25-30%. Проблема и трагедия белорусского режима заключается в отсутствии очевидной политической силы, способной прийти на смену.

Существуют различные кланы, которые пытаются донести до руководителя страны свою позицию, протолкнуть свою точку зрения в определенных вопросах. За последние три года усилила свое влияние группа, выступающая за политический разворот на Запад (прошу не путать разворот с нормализацией отношений Белоруссии с ЕС и США, в которых нуждается республика). Идеологом смены курса является министр иностранных дел Владимир Макей, имеющий поддержку в части белорусской политической элиты, в правительстве, в экспертном сообществе и в других структурах. Такой план находит полную понимание в оппозиционной среде, на страницах оппозиционных СМИ, финансируемых западными фондами. Но в современной Белоруссии между оппозиционными и государственными СМИ уже нет никаких значимых различий. И те, и другие являются защитниками Лукашенко. Думаю скоро дождемся, когда на страницах «независимых» белорусских СМИ появятся призывы выходить на площадь в поддержку несменяемого белорусского президента. При этом идеологи «разворота» планируют смену стратегического партнера, вплоть до вступления республики в НАТО. Такое развитие событий станет фатальным, приведет к уничтожению белорусской промышленности, сельского хозяйства, расколу общества и массовой эмиграции граждан из страны.

Якуб Корейба абсолютно прав, заявляя, что Минск и Москва по-разному видят евразийскую интеграцию. Белоруссия, с одной стороны, совершенно справедливо требует равного доступа на российский рынок и получает его, что подтверждается данными статистики внешней торговли. С другой стороны, Белоруссия практически полностью закрывает свой рынок для российского бизнеса по всей линейке товаров и услуг. Иными словами, белорусское руководство исходит из иждивенческих принципов своего участия в евразийском интеграционном проекте. Например, можно взглянуть на близкий к нулю импорт техники российского автопрома, реализованный на белорусском рынке за последние годы. Можно посмотреть сколько российских, казахских, армянских банков и страховых компаний пришли на белорусский рынок. Ведь руки никто никому не выкручивает. Получается симуляция интеграции. Страдают обычные потребители, население республики, которое лишено возможности выбирать что покупать и по какой цене. Зачем белорусское правительство подписывает соглашения, если они потом не выполняются? Вот интересно, Польша также себя ведет в рамках ЕС? Я считаю, что отношения должны строиться на основе взаимного уважения и доверия, с учетом национальных интересов стран.

Искреннее удивление вызывает также и проведенная автором статьи увязка поставок энергоресурсов и доступа к российскому рынку с той или иной внешней политикой Белоруссии. На протяжении всего периода республика стабильно получала необходимые объемы нефти и газа вне зависимости от политических споров с Москвой. Доходы от экспорта нефтепродуктов составляют около 40-42% товарного экспорта Белоруссии и являются основным источником пополнения бюджета от внешнеэкономической деятельности. Общий размер нефтяных субсидий с 2000 года превысил $ 40 млрд. Это позволяло поддерживать существующую социально-экономическую модель развития республики. В силу объективных причин в краткосрочном и среднесрочном периоде сократить зависимость Белоруссии от российского рынка энергоресурсов достаточно сложно. Белорусская экономическая модель, функционировавшая за счет российских энергосубсидий и перепродажи нефтепродуктов, исчерпала свои возможности. За последние двадцать лет коренного перелома в структуре производства и направлениях сбыта белорусской продукции не произошло.

Без поддержки России белорусская экономика несостоятельна. Россия - крупнейший инвестор, кредитор и главный рынок сбыта для белорусской продукции. Гарантом военной, энергетической и экономической безопасности Белоруссии сегодня также является Россия.

Лукашенко последние месяцы на каждом публичном выступлении говорит о защите независимости и угрозе суверенитету. От кого? Действующее белорусское руководство имело два десятилетия для проведения реформ, для укрепления экономической и энергетической независимости, но время упущено, а получаемые ресурсы бездумно растрачены. Одних резиденций и дворцов у главы белорусского государства больше, чем у английской королевы. Когда казна совсем опустела, принялись облагать данью безработных граждан. А где же воспетое на съездах «белорусское экономическое чудо», за которое отдельные белорусские писатели номинировали А. Лукашенко на Нобелевскую премию?

Якуб Корейба сообщает о смене партнера во внешнеполитических приоритетах Минска. Варшава уже давно играет активную роль на белорусском медиаполе. По данным директора Польского института международных отношений Славомира Дембского, с 2004 года на поддержку белорусской демократии было потрачено около 140 млн евро. Только почему-то демократии в Белоруссии как не было, так и нет. А в начале января 2017 года министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский предложил белорусам учить польский язык.

Большая часть политической элиты Польши живет мифами об угрозах российского военного вторжения, и, вероятно, именно по этому Варшава пригласила американских солдат. Также именно по этой причине польский истеблишмент рассуждает о гипотетическом «аншлюсе» Белоруссии Москвой как о реальности. Не иначе как провокацию можно расценить военную игру, организованную в конце января в Варшаве американским фондом «Potomac» и польским Фондом имени Казимежа Пулаского. Участники отработали сценарий действий на случай «переворота в Минске, организованного Кремлем и прихода к власти генерала пророссийской геополитической ориентации». Активным участником игры был директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований из Минска Арсений Сивицкий, входящий в экспертный совет «независимых» политологов при белорусском МИДе и большой друг российского фонда Горчакова. Естественно никакой реакции в адрес Варшавы со стороны белорусского МИДа на такую откровенную провокацию высказано не будет - это ж всего лишь игра для взрослый дядей. Зато в отношении моей скромной персоны за приведенные конкретные факты о деятельности министра иностранных дел Владимира Макея белорусский МИД позволяет себе употреблять совсем не дипломатические и, более того, откровенно хамские выражения.

Белорусская земля уже много раз полыхала и была разменной монетой в чужих играх. У кого-то вновь сильно чешутся руки поджечь республику и стравить между собой Россию и Польшу на белорусской земле. Но не все так плохо, дорогой Якуб. Я думаю, что текущий год принесет много прекрасных и интересных событий для жителей Белоруссии и Польши.

Дмитрий Болкунец (Высшая школа экономики), специально для EADaily

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Болкунец
Все статьи Дмитрий Болкунец
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Белорусский национализм
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Лукашенко спас Белоруссию
Если бы политика в стиле Шушкевича или других реформаторов не была остановлена белорусским лидером, то от Белоруссии не осталось бы ничего
27.02.2024
Белорусочка
Противоречивые впечатления от современной Белоруссии
12.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30